Jump to content
Game-Labs Forum

FAQ и Вопросы разработчикам


Recommended Posts

Вопросы разработчикам и их ответы.
 
Как это работает:
  • вы задаете свои вопросы в этой теме
  • разработчики отвечают
  • периодически все сообщения этой темы удаляются, а вопросы с ответами переносятся в шапку
Поэтому просьба: все обсуждения проводить в соответствующих темах, иначе они потеряются.
 
 
 

Геймплей и механики


Каков будет вид на корабль, на море?

В игре присутствует вид с палубы - для стрельбы; и вид со стороны корабля.


Будет ли классификация кораблей?

Конечно будет. Будет близка английской рейтовой системе.


Будет ветка развития или зависимость от уровня игрока?

Развитие будет построено вокруг игрока, игрок будет развивать своего персонажа и команду, получая доступ к новым кораблям, апгрейдам и возможностям.


Будут ли у игрока прокачиваемые "скилы"?

Скилы будут у офицеров и у игрока, но никакой магии не будет. Система профессий и скиллов (перков) еще в разработке. Количество активных скилов будет ограничено


Насколько можно будет улучшать корабль?

В рамках возможностей текущего корабля его исторических особенностей.


Можно ли будет персонализировать корабль? Раскраска, замена носовой фигуры и т.п.

В планах:

  • Менять окраску в рамках красок представленных разработчиком

  • Изменять вооружение, внутренние и внешние модули и такелаж

  • Изменять компоновку команды и офицеров

  • Носовые фигуры под вопросом


Насколько приближено к реальной физике движение парусного судна в игре?

Реализовано настолько близко, чтобы было комфортно и интересно воевать. Скорости приближены к реальным, маневренность увеличена. Корабли имеют индивидуальные характеристики в зависимости от их типа, вооружения, массы и парусного плана. Также имеет значение угол движения корабля к ветру. Планируется провести эксперименты с глобальным управлением угла рей к ветру, для выжимания максимума из корабля в определенных условиях.


Направление ветра генерируется чисто рандомно, или учитываются географические и прочие особенности?

Внутри боя ветер пока простой, с одной силой. Если возникнет необходимость, будем дорабатывать. Направление ветра в бою меняется, приближенным к реальности способом. На открытой карте, возможно, будут реализованы течения.


Будет ли необходимость закрывать порты нижней палубы при сильном волнении?

По словам наших консультантов, если надо было закрывать порты, то в такую погоду старались не воевать. Если возникнет необходимость это реализовать, то закрывание портов будет делаться автоматически. Также будут проводится эксперименты с подветренным наклоном.


Будут ли изменяться осадка и скорость корабля, в зависимости от его загруженности?

На ранних стадиях все боевые корабли идут со стандартной загрузкой под бой и соответственным водоизмещением под их класс. В будущем изменения вооружения и снаряжения будет менять характеристики корабля.


Какая будет система повреждений?

Она делится на две части:

  • Визуальная только начинает разрабатываться - это повреждения парусов мачт, отлетающие доски, дыры в бортах, пожары и прочее.

  • Техническая часть. Сейчас реализованы системы которые позволят легко ее улучшать и наращивать, добавляя или меняя модули, команду, офицеров, элементы внутренних частей, разделять броню даже на индивидуальные доски. Сейчас в игре они присутствуют в минимуме и будут дополняться в ближайшие время. В системе повреждений учитывается каждое ядро и их путь по кораблю. Попадания в корму или борт имеют существенные различия.


Допустим, сломался руль, судно до конца боя не сможет поворачивать?

Руль на определенное время выводиться из строя совсем. Потом чинится и работает с худшими показателями. Но можно потратить доски и веревки и починить полностью. Ремонт нужен, чтобы сохранить динамизм боя и дать еще один шанс игроку.


Будет ли абордаж?

Да. На начальном этапе абордаж будет реализован как система команд зависящий от состояния и скилов команды, ее морали и действий игрока противника. На захваченный корабль в бою можно будет сесть и продолжить бой на нем, подвергая риску свой начальный корабль.


Будет ли возможность вербовать/прокачивать офицеров и/или экипаж?

Вербовать офицеров и экипаж возможность будет; сначала прокачка тоже будет простая, но в футбольный менеджер мы это превращать не собираемся (с тучей открытых и скрытых характеристик).


Будет ли возможность приглашать к себе на корабль другого игрока (канониром/боцманом/и т.д. и т.п.)?

Нет, реалтайм присутствия не будет. Однако думали над системой, чтобы офицерами на корабль (асинхронно) можно было приглашать своих друзей, что будет давать небольшие косвенные бонусы друг другу, если оба будут активно играть.  


Может ли офицер погибнуть в бою?

Офицер может быть ранен, и на время выведен из строя. Погибать офицеры не будут.


Будут ли морские пехотинцы среди команды, которые могли бы вести мушкетный огонь по команде вражеского корабля и драться при абордаже?

Игрок сможет набирать морских пехотинцев на корабль, если он планирует вести активный ближний и абордажный бой.


Будет ли подобный микроменеджмент как: закупка провианта на корабль разного качества, плохой провиант дешевле, но скажем, умения, боевой дух команды снижаются, или же закупка оружия для абордажа - мушкетов, сабель и пр. с подобной градацией по качеству?

В ближайшее время закупка провианта не планируется. Если он вдруг появится, то поначалу это будет стандартный флотский рацион: чуть испорченное соленое мясо, бисквиты, пиво, бренди, ром, грог, вино, и лимонный сок, в одном заранее скомпонованном пакете. Вооружение экипажа и офицеров можно будет улучшать.

 

 

Будут ли наказания за проигрыши (потеря корабля и т.п.)?

По потере кораблей и прочего имущества пока нет дизайн решения.

 

Будет ли зона видимости и обнаружения? Или на карте все корабли буду изначально видны?

Видимость будет приближена к реальной и будет зависеть от погодных условий на карте.

 

Будет ли включен френдлифайр (урон по союзникам)?

Да.

 

Будет ли как-то, внешне (осадкой) и мореходными качествами, отличаться загруженный корабль от пустого?

Возможно.

 

Будет ли возможность прицельно стрелять с фальконетов?

Пока нет.

 

Будет ли в игре каким либо образом реализована маскировка?

В источниках маскировка практически не работала. Корабль было видно за 21 милю - иногда снимали верхние паруса, но это снижало скорость. Корабль было очень хорошо слышно - 400 человек в замкнутом пространстве, + шум воды + шум ветра через такелаж, скрипы рей и блоков. Ночью паруса хорошо отражали луну - и убегающим рекомендовали уходить под углом, в котором реи параллельны противнику. а догоняющим по инструкциям рекомендовали менять курс, чтобы изменить угол парусов врага к себе, чтобы они засветились луной. Плюс в 1750 уже был изобретен ночной телескоп. который был почти на всех военных кораблях. Лучшей маскировкой будет погода и скорость.

 

Каким образом будут проводиться бои за порт?

Портовые битвы. Скорее всего, такие сражения будут проводится в инстансах, чтобы дать возможность дополнительного функционала для игроков (например, береговые батареи).

 

Как работает стрельба в игре?

Читаем тут
 

Игровой мир, environment


Будет ли наземная составляющая игры?

Время - деньги. Сделаем классный морской бой, который начнут зарабатывать - тогда займемся визуализацией городов земли и боев на мечах. .


Будет ли торговля?

Торговля еще далеко в планах. Мы пока можем только приблизительно называть торгово-экономические системы, которые нам нравятся и в каком направлении мы будем двигаться. Это Eve, SWG и некоторые элементы Star Citizen.


Как выглядит управление портом?

Управление портом есть постепенный процесс улучшения его от рыбацкой деревни до большого торгового порта путем построения клановых зданий, мануфактур, торговли. При росте объемов торговли, город будет расти, открывая новые возможности, больше верфь, больше литейные мастерские и так далее.


Будет ли разная погода, время суток?

Да.


Будут ли пароходы?

Пароходов не будет.


Будут ли парусно-гребные суда?

Парусно - гребные суда будут, но в ближайшие этапы не планируются.


Будут ли брандеры в игре? Можно будет поджарить себя и противника перед утоплением?

Брандеры будут, также как и мортирные суда, имевшие место в истории.


Будут ли в игре корейские, японские и китайские суда?

Мы не сторонники придумывания линеек кораблей из закромов истории. Пока кроме экспедиции Джен Хе в голову даже придти ничего не может.


Будут ли форты и береговые батареи?

Форты и береговые батареи, управляемые NPC точно будут. Также думаем о возможности давать игрокам управлять такими сооружениями.


Игровой мир будет основываться на реальном мире, с реальными портами, городами?

Пока не решено. Есть два возможных направления.

  1. это реальный мир -  погружение в эпоху, но все понятно где находится и куда идти.

  2. либо новый мир, который создает атмосферу неизвестности, приключений и исследований. То есть города, нации те же самые - НО на новой придуманной карте.


Будет ли сюжет?

Постепенно игроку будут предоставлены все инструменты, чтобы он мог построить себе сюжет сам, а именно вырастил из своего героя Лорда Адмиралтейства или навевающего страх пирата.


Будут ли звания, титулы и т.п.?

Будет две линейки званий:

  • Военные звания - получаемые за боевые заслуги, выслугу лет и редкие достижения

  • Титулы - бароны, князи и прочие - которые получаются за достижения на открытой карте, боевые заслуги и прочее

Как и в жизни, некоторые титулы можно будет купить за взятки. К званиям и титулам будет идти вымпел, по которому можно будет определить, что за капитан на корабле. Также звания и титулы будут влиять на доступ к элементам игры.

 

Будут ли в игре боты?

Технически боты уже есть. Они будут постепенно улучшаться и развиваться. В дальнейшем они будут выполнять функции наполнения мира, а также выполнения ряда задач игрока (например, перевозка грузов).

 

Какие наименьшие корабли планируются для игры?

Определим на тестах.

 

Будут ли квесты?

Пока не планируются.

 

Какое время (век) затронет игра?

Примерно с 1680-го по 1820-й. ±5 лет. Решение не финальное.

 

Какие страны будут представлены в игре?

Основные морские державы эпохи парусников.

 

Техническая часть


Какой движок используется для разработки?

Unity3D


Будет ли возможность играть "для себя" (оффлайн, боты)?

Боты уже есть, оффлайн в среднесрочном плане нет, но все будет зависеть от успешности стартовых версий игры.


Будет ли открыт движoк для модинга?

Пока планов нет.


Будут ли открыты формулы, по которым идут расчеты?

Скорее всего, нет, вернее, мы даже не думали над этим вопросом.


Будет ли создана вики?

Будет.


Планируется ли в будущем порт на консоли?

Next gen консоли будут, при условии благоприятных условий от Sony и Microsoft


Насколько большой будет карта?

Карта будет настолько большая, насколько будет интересно играть.


Будет ли игра похожа на PotBS, Корсары, Assassin Creed Black Flag?

Лучшие и самые интересные элементы морских игр будут активно заимствоваться и улучшаться.

 

 

На компьютере можно будет запускать только одну копию игры?

Пока нет дизайн решения.

 

Сколько максимально кораблей сможет участвовать в битве?

Пока ответа нет. Активная работа по оптимизации и определению максимального количества кораблей в бою начата в Январе 2014.

 

Где будут располагаться сервера?

В настоящее время сервера находятся в Германии.

 

Будет ли возможность создавать свой сервер?

В ближайшее время нет.

 

Будет ли правильно себя вести тканевые объекты? Паруса ложиться на такелаж/рангоут и т.п.

Эта задача сейчас имеет низкий приоритет.

 

Какие примерно требования к ПК?

Пока что рано об этом говорить. На тестах требуется видеокарта с поддержкой DX11.

 

Будет ли в игре встроенная голосовая связь?

Пока работа ведется на других направлениях.

 

Планируется ли разделение на регионы (разные сервера)?

Будет определено позднее.

 

Сколько людей работает над игрой?

  • 5 программистов (включая СТО компании, который занимается всем)

  • 3 художника/моделера

  • арт-директор

 

Релиз и дистрибуция


Кто финансирует разработку?

Мы сами.


Какая будет модель распространение игры и ее оплаты?

Модель распространения - онлайн, через привычные всем методы дистрибуции и, возможно, консоли нового поколения. Методы оплаты еще в процессе обсуждения.


Вы уже наметили примерную дату релиза, или, хотя бы, старта открытого тестирования?

О датах еще рано говорить. Открытое тестирование пока не планируется, но мы ведем полностью интерактивную разработку, и элементы игры будут постоянно проверятся на закрытых фокус тестах. Завершенные части игры будут выводится на пользование игрокам, через систему преордеров или early access.

 

Будет ли ранний доступ (за деньги)?

Да. Скорее всего, будут продаваться пакеты с кораблями, один из которых мы скоро покажем. Думали сделать 3 набора:

  • прем яхта

  • прем корвет

  • прем фрегат

Во все пакеты будет входить набор вымпелов, и возможно еще какие-то красивые и/или полезные вещи.
  • Like 16
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сегодня немного дополнили топик вопросами и ответами. Все новое обозначено соответствующим образом, чтобы легче было найти. Все сообщения, как и было сказано, удалены.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1. Дорогие разработчики, у меня такой вопрос. Кто собственно говоря разработчик ( а то как я понял - Киев, Украина)?

2. Кто спонсор (Другими словами прошу напрямую связаться со мной (я с Киева) есть несколько идей

Link to comment
Share on other sites

Вопрос такого плана - События в Украине, Киеве - как-то повлияет, повлияло на ход разработки игры? Что ждёт в дальнейшем проект? Заранее спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Naval Action - это окончательный вариант названия игры?

 

каким будет pegi.info?

 

Рабочее название. трейдмарки зарегистрировали на всякий пожарный - но все может быть. для запада идеально. На другие регионы надо еще думать.

pegi еще рано

 

1. Дорогие разработчики, у меня такой вопрос. Кто собственно говоря разработчик ( а то как я понял - Киев, Украина)?

2. Кто спонсор (Другими словами прошу напрямую связаться со мной (я с Киева) есть несколько идей

 

Разработчик http://www.game-labs.net/

 

Вопрос такого плана - События в Украине, Киеве - как-то повлияет, повлияло на ход разработки игры? Что ждёт в дальнейшем проект? Заранее спасибо за ответ!

 

События в Украине могут повлиять на весь мир, соотвественно могут повлиять и на нас. 

Разработка идет полным ходом. 

Link to comment
Share on other sites

Рабочее название. трейдмарки зарегистрировали на всякий пожарный - но все может быть. для запада идеально. На другие регионы надо еще думать.

 

 

это хорошо, так как, имхо, для славянского уха не самое благозвучное название.

да и слово "навал" имеет другую смысловую нагрузку.

Link to comment
Share on other sites

а не думали о разных режимах на подобии тех, что есть в ВарТандер (аркада, исторические бои)?

 

Т.е. один режим максимально дружелюбный для казуалов, а другой хардкорный (отключение интерфейсов, помощников и т.п.).

Link to comment
Share on other sites

а не думали о разных режимах на подобии тех, что есть в ВарТандер (аркада, исторические бои)?

 

Т.е. один режим максимально дружелюбный для казуалов, а другой хардкорный (отключение интерфейсов, помощников и т.п.).

угу.   и свой баланс для каждого режима)))

Link to comment
Share on other sites

просматривал корабли, которые. предположительно, будут в игре,

не увидел ниодного корвета,

надеюсь, этот класс не будет обойден стороной?

А я до сего времени считал, что Сюрприз, это как раз и есть корвет. :blink:

Link to comment
Share on other sites

Господа разработчики, скажите пожалуйста, следите ли вы за киприотами и есть ли что-то у них хорошее, что вы можете взять себе на заметку?

Link to comment
Share on other sites

бедет ли реализованно "массовое разрушение рангоута"? например, упал бушприт у сантисима-тринидад, и потянул за собой фок мачту.

 

P.S. пример не историчен, просто взял большой корабль

Link to comment
Share on other sites

будет ли реализовано разделение боеприпасов по калибрам?

 

скорее всего это будет лишней бесполезной работой для игрока. считаем что ваш первый лейтенант или старший канонир пред выходом закупает те боеприпасы которые нужны текущему вооружению. 

 

бедет ли реализованно "массовое разрушение рангоута"? например, упал бушприт у сантисима-тринидад, и потянул за собой фок мачту.

 

P.S. пример не историчен, просто взял большой корабль

 

сейчас нет

в будущем какие то элементы цепных разрушений и взаимосвязей будут добавлены в игру. 

Link to comment
Share on other sites

скорее всего это будет лишней бесполезной работой для игрока. считаем что ваш первый лейтенант или старший канонир пред выходом закупает те боеприпасы которые нужны текущему вооружению. 

 

 

 

а в чем сложность купить 6-фунтовые ядра для 6-фунтовой пушки?   в затертой до дыр ВоТ при всем разнообразии орудий подбор снарядов не проблема.   впрочем если вы имели ввиду сессионку, то там оно может и не к чему,  но вот при игре на глобальной карте с крафтом и торговлей я думаю разница должна быть, дабы немного осложнить жизнь любителям больших стволов (осложнить в первую очередь экономически).    к примеру у  О`Брайана в "Капитане первого ранга" описана ситуция когда адмиралтейство запрещало кораблям учебные стрельбы из орудий главного калибра из-за высокой стоимости боеприпасов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы понять, как происходит вынос пушек?. Это отдельные модули со своим хп или это какая-то площадь на борту, при попадании ядра в которую идет вынос пушки? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Будут ли введены в игру разные паруса, мачты, реи на одних и тех же шипах? Соответственно с разными ТТХ. Парусовооруженность, кажется так. 

Link to comment
Share on other sites

В какой стадии разработки сейчас находится игра ?

Если это ещё до альфы , то всё это вызывает у меня лёгкое недоумение... Вы не скрываете возможно сырую ещё игру и это похвально.

Собственно если это ФТ когда стартует альфа и как вообще попасть в ряды тестеров ? Есть опыт альфы в проекте морской тематики , хотелось бы бороздить океанские просторы и тут.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Доступ к тестированию получают те кто принимает активное участие всевозможных тем на форуме. Не считая флуда. 

Корабли уже бороздят просторы большого театра. Отрабатывается, оттачивается и шлифуется боевая система.

Ну вроде всё, если коротко.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...