Jump to content
Game-Labs Forum

Первый линейный корабль в игре "Виктория"


Souvenir

Recommended Posts

Взято с сайтов : www.liveinternet.ru http://korabley.net/

История флота. Прославленные корабли. " Victory" - флагман адмирала Нельсона.

Прославленные корабли. "Victory" - флагман адмирала Нельсона

61589412_85447020.jpg
Линкор HMS "Victory" - один из известнейших парусников мира. Построенный в 1765 году, корабль более 150 лет служил в качестве флагманского корабля. В 1805 году под командованием адмирала Нельсона "Victory" был флагманом английского флота в Трафальгарском сражении. Линкор сохраняется до настоящего времени как музей в Портсмуте.

********

В 1756 г. началась хорошо известная в истории Семилетняя война, в которой участвовали многие европейские страны, включая Россию. Войну начала Великобритания, которая не могла поделить с Францией колонии в Северной Америке и Ост-Индии. В этой войне обеим странам бил необходим сильный военно-морской флот.
В то время в составе британского флота был всего один крупный, стопушечный линейный корабль "Ройял Джордж". Адмиралтейство приказало главному инспектору сэру Томасу Слейду срочно построить новый стопушечный корабль, взяв за прототип "Ройял Джордж" и внеся необходимые конструктивные усовершенствования.
Постройка столь важного для флота корабля требовала большой подготовительной работы, которая в обычных условиях длилась несколько лет. Специалисты подбирали подходящий лес, валили его, заготовляли брусья и доски и выдерживали их много месяцев, а то и лет, чтобы достичь оптимальной влажности древесины, так как от качества древесины зависит ее прочность. Однако шла война, и на подготовительные работы не было времени. К счастью, на одном из складов Слейд нашел запас бревен, которые хранились там свыше 10 лет. И без преувеличения можно сказать, что именно этому обстоятельству наши современники обязаны тем, что построенный Слейдом корабль сохранился по сей день.
23 июля 1759 г. на судостроительной верфи города Чатема состоялась торжественная церемония закладки киля нового корабля, который представлял собой 45-метровый брус из вяза. Год 1759-й был для Англии годом военных побед (при Миндене и Гессене французы потерпели особенно тяжелые поражения), и, видимо, поэтому вновь строящемуся кораблю дали имя "Victory", т. е. "победа". К тому времени в составе военно-морского флота Англии побывало уже четыре корабля, носивших это имя. Последний "Victory" был 110-пушечный корабль I ранга, построенный в 1737 г. На седьмом году службы он попал в жестокий шторм и погиб вместе со всем экипажем.
Постройка нового "Victory" продвигалась медленно. Шла Семилетняя война. Верфь, где строился линкор, была занята главным образом ремонтом кораблей, поврежденных в боях, и поэтому на новый корабль не хватало ни сил, ни средств. Когда Семилетняя война окончилась, в доке возвышался только деревянный остов будущего большого корабля.
Но эта неторопливость постройки сыграла положительную роль и пошла на пользу будущему знаменитому кораблю. Значительная часть лесоматериала хранилась на территории верфи с 1746 г., и за долгие годы, пока велось строительство Victory, материал приобрел прекрасные прочностные качества.
Только через шесть лет после закладки киля, 7 мая 1765 г. "Victory" был спущен на воду - "самый крупный и самый красивый корабль из тех, которые когда-либо были построены" - так писала газета "Паблик Адвертайзер" по случаю рождения нового корабля. Но до зачисления его в состав королевского флота еще было далеко; с достройкой "Victory" торопились еще меньше, чем со строительством, так что достраивали корабль ... целых 13 лет.
61589821_78366368.jpg
Новенький линкор "Victory" бороздит моря под всеми парусами

В 1778 г. "Victory" вошел в строй и был объявлен флагманским кораблем британского военно-морского флота. Он имел водоизмещение 3500 тонн, длину 69 м, ширину 16 м и осадку 6,6 м. Корабль, действительно, по тем временам был большим и красивым. Согласно официальным документам Адмиралтейства, строительная стоимость "Victory" составила 63 176 фунтов стерлингов.
На трех палубах было размещено 102 пушки калибром 32, 24 и 12 фунтов. Вес бортового залпа линкора составлял более 500 кг чугуна. При строительстве корпуса применялись самые лучшие породы дерева. Шпангоуты были выполнены из английского дуба. Строители предусмотрели две обшивки корпуса: наружную и внутреннюю. Наружная обшивка была изготовлена из балтийского дуба, специально доставленного в Англию из Польши и Восточной Пруссии. Впоследствии, в 1780 г. подводную часть корпуса покрыли медными листами (всего 3923 листа), которые прикрепили к деревянной обшивке железными гвоздями. Нос корабля украшала огромная фигура короля Георга III в лавровом венке, которого поддерживали аллегорические фигуры Британии, Победы и другие. В кормовой оконечности располагались затейливые резные балконы. Ведь в корме находилась самая лучшая на корабле адмиральская каюта, а под ней - каюта командира. Для матросов кают не было, на одной из батарейных палуб на ночь подвешивали койки (куски толстой парусины, прообразы гамаков). Рано утром койки связывали и укладывали в специальные ящики, расположенные вдоль бортов.
Над палубой "Victory" возвышались три мачты, которые несли на себе полное парусное вооружение корабля. Площадь парусов - 260 кв. м. По обычаю того времени борта корпуса были окрашены в черный цвет, а в районе пушечных портов были проведены желтые полосы.
61589444_55984415.jpg
"Victory" - самый большой линейный корабль британского флота

Итак, "Victory" стал флагманским кораблем британского военно-морского флота и принял участие во многих сражениях под флагом таких прославленных английских адмиралов, как Кеппель, Худ, Хоу. В 1798 г. Victory исполнилось 20 лет, и его решили исключить из числа боевых кораблей. Ветерана британского военно-морского флота превратили сначала в госпиталь, а потом в плавучую тюрьму. Казалось, корабль был обречен на полное забвение. Однако в 1799 г. эксперты Адмиралтейства, осмотрев корпус, решили, что "Victory" еще рано списывать и вновь перевели его в ранг боевого корабля. Прежде чем возвратить корабль военному флоту, его поставили на ремонт (тимберовку). Капитально заделали старые раны, а главное - избавили "Victory" от лишних украшений, которые только мешали во время боя: сняли громоздкую носовую фигуру, заменив ее довольно миниатюрным украшением в виде двух херувимов, поддерживающих королевский щит и корону, а также убрали знаменитые кормовые балконы. Ремонт длился свыше трех лет и обошелся в 70 000 фунтов стерлингов, что на 10% превысило стоимость постройки.
На обновленном корабле 15 сентября 1805 г. и поднял свой флаг один из самых талантливых флотоводцев мира - прославленный адмирал Горацио Нельсон.
61589510_HoratioNelson1.jpg
Начавшиеся в 1799 г. Наполеоновские войны, направленные прежде всего против Англии, не прекращались вплоть до падения империи Наполеона I. В 1805 году произошло знаменитое Трафальгарское сражение, сделавшее бессмертным имена адмирала Нельсона и его корабля "Victory".
61589484_Trafalgar_aufstellung.jpg
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В сентябре 1805 г. объединенная эскадра французских и испанских кораблей была заблокирована в испанском порту Кадис. Узнав об этом, Нельсон предложил свою кандидатуру в качестве командующего английской эскадрой. Адмиралтейство согласилось с доводами знаменитого адмирала, и некоторое время спустя флагманский корабль "Victory" под флагом Нельсона отправился на соединение с английской эскадрой.
Однако в распоряжении Нельсона оказалось не 40, как он рассчитывал, а всего 27 кораблей против 33 кораблей неприятельской эскадры (18 французских и 15 испанских кораблей). Это не остановило Нельсона, и, когда 20 октября он получил известие, что французско-испанская эскадра под командованием адмирала Вильнева выходит из порта Кадис, Нельсон приказал своим кораблям идти наперерез, чтобы помешать выходу противника в Средиземное море. Не обнаружив неприятеля у Гибралтара, Нельсон повел свою эскадру на север, и 21 октября 1805 г. в 6 ч утра его моряки встретили у мыса Трафальгар вражеские корабли. Как и предвидел Нельсон, командующий французско-испанской эскадрой выстроил свои корабли в строгую кильватерную колонну и взял курс на север, чтобы вернуться в Кадис. Однако при слабом ветре и мертвой зыби союзникам было очень трудно сохранить кильватерную колонну; некоторые корабли шли парами, а это было на руку Нельсону: часть кораблей противника оказалась между своими кораблями и эскадрой англичан и таким образом мешала собственным кораблям вести огонь.
61589531_Trafalgar_1805_g.jpg
Нельсон разделил свою эскадру на две колонны. В состав северной колонны вошло 12 кораблей, действиями которых руководил сам адмирал, находившийся на борту "Victory". В состав южной колонны под командованием младшего флагмана Коллингвуда входило 15 более быстроходных кораблей. В соответствии с заранее разработанным планом обе колонны пошли наперерез французско-испанской эскадре.
61589603_36160506.jpg
Начало Трафальгарского сражения. Британская эскадра прорезает строй объединенного французско-испанского флота

Около 12 ч дня Нельсон поднял на "Victory" свой исторический сигнал: "Англия ожидает, что каждый исполнит свой долг". Началось Трафальгарское сражение. Нельсон отдал приказ англичанам прорезать строй неприятеля, превратив сражение в общую свалку. Это было нарушением царивших тогда традиций линейного боя, зато сбило с толку и ошарашило неприятеля, а англичанам позволило использовать всю мошь своей артиллерии с обоих бортов. Первым прорезал строй неприятеля флагманский корабль Коллингвуда "Ройял Соверен" и сразу вступил в бой с несколькими кораблями.
61589737_43518.jpg
"Ройял Соверен" громит артиллерией обоих бортов испанские корабли

Менее быстроходный "Victory" подошел к французско-испанской эскадре несколько позже и взял на абордаж французский корабль "Редутабль". Нельсон в парадной форме ходил по палубе и отдавал команды, не обращая внимания на неприятельские пули, которые посылали французские стрелки с мачт своего корабля. Одна из пуль вошла адмиралу в левое плечо, прошла через грудь и застряла в позвоночнике. Нельсон упал, и его отнесли во внутреннее помещение.
61589891_74262.jpg
Линкор "Victory" идет на абордаж "Редутабля"

Бой продолжался. На помощь "Victory" подошел английский корабль "Темерер". Абордажная схватка длилась свыше часа. Потеряв 80% команды, "Редутабль" спустил флаг и сдался. Тем временем с "Темерером" свалился в абордаж другой французский корабль "Фого". Но и этому кораблю пришлось спустить флаг. К тому времени на "Victory" уже погибло 160 человек, на "Темерере" - 123. Положение было очень трудным, поскольку "Виктори" и "Темерер" первыми вошли в контакт с неприятельскими кораблями и приняли на себя главный удар. Однако через некоторое время подоспели остальные английские корабли, они вступили в бой с французским флагманским кораблем "Буцентавр", на котором находился командующий союзной эскадрой Вильнев, и вскоре "Буцентавр" и два находившихся поблизости французских корабля сдались.
61589955_Death_of_Nelson.jpg
Смертельно рененый адмирал Нельсон продолжает руководить боем

Смертельно раненный Нельсон до последней минуты продолжал отдавать распоряжения. Последним его указанием было поставить все корабли на якорь, поскольку надвигался шторм, и корабли могло вынести на скалы. В 16 ч 40 мин великий адмирал скончался.
Во время Трафальгарского сражения англичане взяли в плен или уничтожили 18 кораблей противника, французско-испанская эскадра потеряла убитыми и ранеными 2600 человек, а вместе с пленными - 7000 человек. Английская же эскадра потеряла 450 человек убитыми, 1230 ранеными, сохранив при этом весь свой флот (правда, один из кораблей остался без мачт).
Трафальгарская битва определила дальнейшее развитие французско-английских отношений: Англия укрепила свое положение владычицы морей, Наполеон отказался от соперничества с англичанами на морях, от высадки десанта на британские острова и начал ряд сухопутных войн с европейскими странами. Чем это кончилось, - мы хорошо знаем.
Скорбным было возвращение "Victory" в Англию. Флагманский корабль Нельсона превратился в траурный лафет, на котором тело великого флотоводца было доставлено на родину. Знаменитый адмирал со всеми почестями был похоронен в Лондоне. В память о победе при Трафальгаре и о замечательном флотоводце в центре Лондона была создана Трафальгарская площадь, на которой установлен памятник Нельсону.
61590091_041.jpg
Лондон. Трафальгарская площадь. Слева - памятник Нельсону с фигурой прославленного адмирала на самом верху.

Но как сложилась дальнейшая судьба "Victory"? Во время Трафальгарской битвы ядро сбило бизань-мачту, две другие мачты были выбиты из степсов, большинство рей получило повреждения. Корабль был отправлен на ремонт, во время которого ликвидировали наиболее серьезные повреждения.
После ремонта "Victory" принимал участие в нескольких операциях на Балтике; свою воинскую карьеру завершил в качестве транспорта в 1811 г. 18 декабря 1812 г. корабль исключили из списков военно-морского флота Великобритании, причем, по свидетельству инспектора Адмиралтейства, "Victory" находился в "сухом и хорошем состоянии", а ведь кораблю исполнилось уже 53 года! Вскоре после списания англичане начали относиться к "Victory" как к кораблю-памятнику, и никто не посмел разрушить его.
В 1815 г. корабль поставили на капитальный ремонт. Корпус и прочее оборудование тщательно осмотрели, выполнили ремонтные работы, вновь заменили носовую фигуру, снова перекрасили корпус (в районе пушечных портов были проведены широкие белые полосы). После ремонта в течение целых ста лет корабль стоял в порту Госпорт, недалеко от Портсмута. С 1824 г. на "Victory" ежегодно устраивался торжественный обед в память о Трафальгарской битве и адмирале Нельсоне, а в 1847 г. "Victory" был объявлен постоянным флагманским кораблем командующего Хоум-флит Англии, т. е. флота, непосредственно отвечающего за неприкосновенность территории Великобритании. Однако за кораблем-ветераном не ухаживали так, как было бы нужно. Корпус постепенно разрушался, и к началу XX столетия корпус был в очень плохом состоянии.
61590002_27631909.jpg
Отремонтированный и перекрашенный "Victory" в порту Госпорт

Ходили слухи, что "Victory" хотят затопить, и, вероятнее всего, так бы и произошло, если бы на защиту знаменитого корабля не выступили адмирал Д. Стэрди и профессор Дж. Кэллендер, автор ряда известных книг об адмирале Нельсоне и его замечательном корабле. Благодаря их активному вмешательству в Англии начался сбор средств под девизом "Спасите Victory". Характерно, что Адмиралтейство ограничилось предоставлением сухого дока для восстановительных работ на "Victory", которые и были проведены в 1922 г. Интересно, что реставраторы сочли возможным половину бревен и досок, из которых был некогда построен корабль, не заменять, а ограничиться пропиткой их специальным раствором, защищающим дерево от разрушения.
61590236_17201087.jpg
Корабль-памятник "Victory", восстановленный в том виде,в котором он участвовал в Трафальгарском сражении, на вечной стоянке в Портсмуте

После реставрации корабль поставили на вечную стоянку в сухой док в Портсмуте. Во время второй мировой войны, когда немецкие самолеты совершали на Англию частые налеты, 250-килограммовая бомба попала между стенкой дока и бортом корабля. В корпусе появилась пробоина диаметром 4,5 м, причем, нет худа без добра: специалисты, ответственные за сохранение исторического корабля, обнаружили, что с появлением этой пробоины вентиляция внутренних помещений "Victory" заметно улучшилась.
После второй мировой войны "Victory" ремонтировали заново. Для обеспечения водонепроницаемости проконопатили около 25 км стыков, обновили рангоут и такелаж, починили корпус, для которого использовали английский дуб и бирманский тик. Для уменьшения нагрузки на старый корпус с корабля сняли пушки, и сейчас все пушки корабля стоят на берегу, окружая сухой док, в котором стоит "Victory".
61590410_7180754929b8dc998727116354929b8
Ветеран на отдыхе

Борьба за жизнь корабля-памятника не прекращается. Самыми злыми его врагами являются жуки-древоточцы и сухая гниль - одна из наиболее распространенных "болезней" древесины. Неожиданно обнаружилась еще одна опасность: оттяжки, при помощи которых раскрепляют мачты, - так называемые штаги и ванты, в дождливую погоду натягиваются, а в сухую обвисают, что со временем могло бы привести к разрушению мачт. Пришлось в 1963 г. затратить 10 тыс. фунт, ст., чтобы, заменить оттяжки тросами из итальянской пеньки.
Сейчас "Victory" - один из самых популярных музеев Англии. В отдельные дни корабль посещают до 2 тыс. человек, а ежегодно здесь бывает 300-400 тыс. человек. Все доходы от посетителей этого необычного музея идут на содержание корабля.
61590151_43440746.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 10 months later...

pic_1.jpg

Капитан Нельсон ведет абордажную команду с борта своего HMS Captain на шкафут испанского 80-пушечного линейного корабля San Nicolas в ходе сражения у мыса Сен-Винсент, 1797 г

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 7 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...