Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

 

Ведутся обсуждения о том как реалистично показать абордаж с точки зрения капитана корабля. Если у вас есть свои идеи, просим вас писать об этом на форуме.

 

Уточните, что для вас означает "реалистично"? Вид чьих-нибудь кишок, наматываемых на бискайца, или выбитого мушкетной пулей глаза?

Мне кажется, что упор на реализм конкретно в этой части игры вовсе необязателен. Достаточно передать сам принцип участия в сражении в качестве того, кто этим сражением командует. И тут хочу напомнить про римейк Сидовских "Пиратов!" и в частности про то, как там реализованы наземные сражения. Этакий мини-варгеймчик с походовым командованием юнитами стрелков и кавалеристов (этих, пожалуй, опустим  :) ).

Вышло простенько, но со вкусом и играется довольно азартно.

Кто забыл, или не видел - прошу проследовать по ссылке:

 

http://youtu.be/sRSPJowbwG0

 

В нашем варианте вместо поляны с пересечённой местностью поле боя могло бы представлять собой две палубы сцеплённых кораблей с надстройками. Юниты мушкетёров, рукопашников и гренадёров  решают исход сражения, а в конце, когда уже всё ясно, можно дать порубиться на саблях и капитану против капитана. Эта дуэль могла бы определять судьбу трофеев и итоговую статистику, например.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Удачный пример я считаю: в этом направлении и думаем.   

 

Мы как раз хотим передать абордаж с точки зрения капитана где собственно он командует, а не лично махает саблей. Вариантов несколько, мини игра возможно в стиле we-go где он и противник ходят одновременно. в тестовой версии будут просто команды. 

Но будем вместе тестить и тюнить. 

 

Для поклонников жарких боев скажем следующее. 

Не то что бы мы не хотим передать жаркий бой от первого лица, просто для этого надо делать еще одну игру, а на это пока нет времени и это отвлечет очень много ресурсов от самого морского боя. 

Link to comment
Share on other sites

Но в дальнейшем было бы интересно наблюдать что-то типа Mount&Blade при абордаже и боях на суше. В очень отдаленной перспективе конечно. Сначала парусники :)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Тоже считаю пример "Пиратов" Сида Мейера очень удачным. Игра вообще замечательная.


 


Прокачанность офицеров в абордаж дает премущество, и небольшая команда грамотных рубак должна справляться с превосходящим по численности противником, но до определенного предела. Тактику "завалить трупами" никто пока не отменял  :) Но если к прокачанности экипажа добавляется тактическая грамотность капитана, который в такой мини-пошаговой стратегии обыграет противника, то тогда и у 300 спартанцев долженбыть шанс победить орды Ксеркса. 

Link to comment
Share on other sites

Как вариант пошаговый бой, как, например в героях. Но, конечно, как поклонник игр пиратской тематики, очень хочу видеть абордаж с фехтованием.

Link to comment
Share on other sites

Как вариант пошаговый бой, как, например в героях. Но, конечно, как поклонник игр пиратской тематики, очень хочу видеть абордаж с фехтованием.

Я тоже. Очень хочется видеть сразу все, но я понимаю, что это невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Почему невозможно?

 

потому что "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Разработчики уже заявили, что упор будет на тактику и командование, а не на симулятор фехтовальщика.

А вообще вам что - мало игр с пиратским сабельным абордажем?  Зачем делать ещё один клон того, что и так в изобилии. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В том то и дело, что мало. Катастрафично мало.

Самих игр действительно мало, но зато во всех где есть абордаж есть место фехтованию...

а вот игр где вы действительно капитан (а не бочка в каждой затычке: сам себе рулевой, канонир и абордажная команда) на вскидку не вспомнил ни одной.

И кстати в этом и следующем году выходит полно игр (один Assassin's Creed IV: Black Flag чего стоит )  и сериалов на пиратскую тематику так что грех жаловаться.

Link to comment
Share on other sites

Лично я буду чувствовать некую скованость, если не будут разрешать делать что хочу (читать: принимать прямое участвие в бою). Но я вполне пойму если такой возможности не будет.

 

один Assassin's Creed IV: Black Flag чего стоит

Абсолютно ничего. Вы видео видели? Это какая-то пародия а не игра.

Link to comment
Share on other sites

Лично я буду чувствовать некую скованость, если не будут разрешать делать что хочу (читать: принимать прямое участвие в бою). Но я вполне пойму если такой возможности не будет.

 

Абсолютно ничего. Вы видео видели? Это какая-то пародия а не игра.

 

в АС4 действительно слишком оказуаленный морской бой. причем сверх меры. Слишком простая стрельба, нет ветра, сумашедшие мортиры, непонятные ваншоты и так далее. Нам такой геймплей не нужен.

Link to comment
Share on other sites

Помнится, был в ПотБС француз под ником Ибарра (могу путать, уже точно не помню). Ганкнули мы их патькой (6 кораблей), первого быстро потопили, а его решили взять на абордаж. Мы по-очереди на него заходили, так он отбил 8 атак! Думаю, и дальше бы отбил, просто устал человек за компом. Забрали мы тот БГ, но я побежал быстренько к своему крафтеру, купил за свои бабосы купчую на БГ, выловил его в море и с поклонами преподнес купчую как компенсацию. Умение и мужество должно вознаграждаться!

 

К чему я это? А вот к чему: если не будет абордажа, то мы лишимся вот таких моментов, которые и есть суть сетевой игры. Хотя, если будет реализован как надо морской бой, и один рукастый сможет противостоять кучке нубов, то абордаж и не обязателен. Главное поощрять умение в любой форме - это весьма важная составляющая игры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

В нашем варианте вместо поляны с пересечённой местностью поле боя могло бы представлять собой две палубы сцеплённых кораблей с надстройками. Юниты мушкетёров, рукопашников и гренадёров  решают исход сражения, а в конце, когда уже всё ясно, можно дать порубиться на саблях и капитану против капитана. Эта дуэль могла бы определять судьбу трофеев и итоговую статистику, например.

 На мой взгляд, отвратительная идея - прошлый век. Бой лучше сделать живой - пусть комнда бегает и рубится. А победа достанется той стороне  на которой численный перевес, опыт и экипировка. Вариант когда капитан-супергерой бегает и шинкует команду противника в кпусту (как в Pirates of the Burning Sea) тоже не здорово. На мой взгляв, абордаж вполне не плохо сделан в Корсарах - ГПК, только бы чуть более массовый и исключить поединок с капитаном.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

две палубы сцеплённых кораблей с надстройками

В книгах О’Брайана абордаж, бывало, проходил немного по другому сценарию: отправлялись шлюпки с людьми, ночью.

Link to comment
Share on other sites

В книгах О’Брайана абордаж, бывало, проходил немного по другому сценарию: отправлялись шлюпки с людьми, ночью.

Кстати да - возможность "удалённого" абордажа, когда например у обоих кораблей сбиты все паруса, выглядит интересно.

Link to comment
Share on other sites

в теме "пушки и стрельба" уже высказал свою положительную позицию на роль шлюпок и команды. Чтоб не повторяться добавлю лишь, что в процессе морского боя, и аборджа в частности, шлюпки могут использоваться и для верпования - как для прохода через отмель, так и маневрирования в слабый ветер.

По теме отмечу, что интересное решение в мейровских "пиратах" упомянутой мини-игры помимо достоинств обладало одним существенным недостатком, который сильно портил ощущение - невозможно было сформировать распределение "команд" по квадратам и по количеству людей в команде. Злило дико, когда отряд человек в 200 делился на три бригады, а в 150 на пять. Совершенно различные возможности! И порой со 150-тью можно было сделать гораздо больше, чем с 200-ми!!  Поэтому если их опыт будет копироваться, то просьба это учесть. То есть должна быть возможность формирования отрядов, и возможность выведения отдельных отрядов в резерв (режим невидимости для противника до какого-то момента).

 

Но перенесение этого шаблона на абордаж сомнительно. Одно дело когда плацдарм - это несколько гектар пересеченной местности,  а другое дело "сотка" метров достаточно типового ландшафта. Здесь впору говорить о модели типа как пошаговой уфо. Но это лишит динамизма. Ну или по крайней мере может лишить. Я бы не напирал на стратегическое планирование и "шахматную" модель, а ввел бы несколько типовых целей (бак, ют, кватердек, каюта капитана, трюм, крюйт-камера, штурвал/румпель и т.д.) и три типа поведения - "закрепиться", "прикрывать" и "атака". Для различных локаций предусмотреть различные параметры для каждого типа поведения. Там где отряд может легко закрепиться  (канатные бухты, упавшие мачты и реи, пушки в качестве бруствера, а не орудия) и выдерживать атаки более многочисленного противника, там стремительная атака невозможна. На ровной же палубе - все наоборот. Сектор обстрела с рей выше (до неограниченности), но отсутствует заграждение и точность стрельбы падает (но падает не только для того, кто на рее, но и для противника). Точность стрельбы должна учитывать подвижность как стреляющего, так и цели. То есть дуэль матроса на рее с матросом на голой палубе не омрачена никакими преимуществами. 

 

Тип поведения должен меняться по ходу боя. Должна быть возможность построения баррикады. То есть формирования барьера делающим атаку невозможной для обеих сторон без его демонтажа. Чтобы была возможна такая ситуация. Игрок в процессе боя получил повреждения корабля несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. Он предпринимает малыми силами абордаж, прорывается в крюйт-камеру  и там закрепляется. Что делает ситуацию патовой. Времени на демонтаж атакующими хватит защищающимся на суицидальный подрыв. Что может привести к переговорам и компромиссному решению  (выдать пару шлюпок и оружие/припасы, довезти до какого-то порта, войти в команду и т.д.)

 

Режим личной рукопашной добавляет азарт, но снижает реалистичность. В старых мейеровских "пиратах" (ооочень старых) можно было в одиночку взять город в 400 тыщ человек. Был такой способ борьбы с недовольными бунтовщиками. Начинаешь штурм малыми силами, всех недовольных матросов убивают. Бессмертный игрок выходит на дуэль и валит капитана форта. Город взят, все довольны. С тех пор в геймплее подобные перегибы не допускают, но любая рукопашка несет в себе отпечаток потенции личным мужеством и кровью исправить ошибки мозга и недостаток подготовки.

Link to comment
Share on other sites

Чтоб избежать капитана-супергероя нужны сильные противники-нпс, чтоб игрок знал, что сунувшись в заварушку, он может оттуда и не вернуться и пытался избежать боя. Что-то вроде системы боя в Mount & Blade: With Fire and Sword, когда шальная пуля может серьезно ранить игрока, и войска остаются без командования, а попав в кучу нпс капитан не сможет парой круговых ударов всех уложить.

Тут капитан должен играть роль не отъявленного бойца-берсерка, а с умом располагать солдат, матросов, делать засады, давать указания придерживаться некой тактики, дабы избежать неорганизованного стада, толпящегося посреди палубы под огнем солдат и фальконетов. Порой конечно придется подраться с наглецом, кинувшимся на вас, но и тут должны подбежать пара матросов/морских пехотинцев/офицеров, увидевших, что их капитану грозит опасность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Идеи интересные, но все же очень много внимания уделять абордажу, по-моему, не стоит. Получается 3д экшн:) 

На мой взгяд, абордаж должен быть схематичным аля шахматы или 3-и герои, интересно и со вкусом:)

Link to comment
Share on other sites

Если капитан будет стоять на квартердеке, то можно реализовать абордаж сходный с абордажем в empire: total war. В этом случае капитан просто следит за процессом и отдает отдельные команды. Например, усилить атаку или оборону какой либо части корабля, прорваться к крюйт-камере, рубить канаты, если абордаж грозит поражением и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да может и можно, но охото - то самому порубать противника.

ещё лучше дать кэпу выбор:

1. выдавать команды офицерам, сидя в каюте и постоянно контролируя ход сражения.

2. изначально раздать группам под началами офицеров указы по захвату и самому рвануть вместе с одной из групп атакующих.

Причём в первом случае капитан защищён от смерти - покуда не разнесут всю его непись - он недоступен для атакующих, а во втором бравый головорез, рискуя жизнью помогает команде, - и в случае благоприятного успеха, - врывается в каюту к врагу и разносит ему мозг выстрелом в упор...

Потом следуют красивые титры, где победитель вскидывает руки вверх, и с возгласом: "Корабль наш", спихивает ботинком бездыханное тело в пучину.     

Link to comment
Share on other sites

сразу чтобы снизить ожидания и потом избежать разочарований.. опишем как абордаж будет реализован в альфе до момента появления аватаров (что может быть очень долго)

 

  • при выполнении условий для абордажа игрок атакует корабль противника (нужная скорость, позиция, дальность корабля)
  • два корабля сцепляются в море стоя или в легком дрифте
  • появялется экран (чтото вроде мини стратегии) с набором кнопок капитанских команд
  • такой же будет экран у противника 
  • собственно кто лучше отдает правильные команды и у кого лучше подготовлена к абордажам команда скорее всего и выиграет. 
  • при этом (у нас friendly fire) - другие корабли могут стрелять по сцепившимся и всячески портить им жизнь. но есть риск потопить и корабль своей стороны. 
  • возможно будет какое то подобие морали, то есть неподготовленная команда при существенных потерях может сдаться даже если капитан этого не особо хочет
  • при этом игрок может в абордажную команду отсылать меньше людей и например продолжать стрелять с борта в противника снося ему пушки и людей; то есть даже победив его противник выйдет с абордажа дряхлым инвалидом. 

как в ПОТБС абордаж не будет - (когда можно было по 10 раз убивать капитана), и кто первый взял или кто второй не будет иметь значения, победил - берешь корабль призом.

 

команды будут приближенные к реалиям, но понятно подогнанные под игру.

залп стрелков, залп из вертлюжных пушек, атаковать, оборонятся, спрятаться под палубу.. чтото в таком роде.. но пока это еще не дизайнили глубоко.

 

поэтому предлагаем пообсуждать ход бабордажа абордажа в таком в ключе капитанских команд. 

Link to comment
Share on other sites

Очень печально что абордаж будет убогим, но с этим можно смриться, главное чтобы условия начала абордажа были адекватными, а не так как сейчас в PotBS - маразм когда два корабля стоят рядом друг с другом без парусов а шансы взять на абордаж очень низки и ничего не поделаешь. В идеале, когда два корабля достаточно близки и дут параллельным курсом уже можно пойти на абордаж. А уж если хоть немного столкнулись, то тем более.

Link to comment
Share on other sites

Очень печально что абордаж будет убогим, но с этим можно смриться, главное чтобы условия начала абордажа были адекватными, а не так как сейчас в PotBS - маразм когда два корабля стоят рядом друг с другом без парусов а шансы взять на абордаж очень низки и ничего не поделаешь. В идеале, когда два корабля достаточно близки и дут параллельным курсом уже можно пойти на абордаж. А уж если хоть немного столкнулись, то тем более.

ИМХО, в потбс абордаж был всегда убогим. Не в плане зацепки, а в плане боевки. Но тут конечно каждому свое.

На счет абордажа тут, не назвал бы его хреновым... хотя тут многое зависит от реализации

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, в потбс абордаж был всегда убогим. Не в плане зацепки, а в плане боевки. Но тут конечно каждому свое.

На счет абордажа тут, не назвал бы его хреновым... хотя тут многое зависит от реализации

Я про боевую систему там вообще молчу... полная ахинея с волнами, кто только придумал.... и зачем

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...