Jump to content
Game-Labs Forum

О любви и ненависти пост


admin

Recommended Posts

Дорогие Капитаны

 

просим написать следующее о проекте

 

  • Три вещи которые в NA сделаны прекрасно и вы их просто обожаете
  • Три вещи которые окей но можно и нужно улучшить
  • Три вещи которые вы просто ненавидите или сделаны крайне плохо

 

Бонусный вопрос для тестеров ветеранов

  • Три вещи которые вам очень нравились в старых реализациях фичей из прошлых раундов тестирования (например старая стрельба, урон итд итп)
Link to comment
Share on other sites

По три вещи не получится. Хотя возможно смогу позже еще что припомнить.

 

Прекрасно - Графика (модели кораблей, море, погода)

 

Нужно улучшить - Система повреждений из-за которой все бои заканчиваются потоплением противника

 

Плохо - Интерфейс (у которого все впереди);

             Возможность вести дальний бой, перестреливаясь более чем на 500 метров;

 

Старое - Проект эволюционирует и поэтому пока ничего, к чему хотелось бы вернуться вспять, нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Все, что связано с графикой (+оптимизация при такой красоте); Атмосфера сражения; 

2. Модель сейлинга (+ постановка парусов) - то, о чем пишет maturin. здесь и здесь ; Балансировка ходовых качеств кораблей.; Звук

3. (Не ненависть и не очень плохо, но требует доработки) Модель повреждения (+ очень хочется избавиться от понятия хитпоинтов в игре), подробней здесь и здесь; Интерфейс

 

По первоначальным билдам - вроде нет, проект движется в нужном направлении, по-моему :)

 

UPDATE: Вспомнил, что мне хотелось бы откатить назад - первоначальная наводка на носовых и кормовых орудиях - когда можно было навестить по границе сектора - сейчас, с пристрелочным, эти орудия бесполезны

Link to comment
Share on other sites

1.Графика +, виктория+ (остальные покажите)

2. - Погодных эффектов пореалестичней (дожди, шквалы, пены на волнах, в общем атмосферности)

    - урон отрегулировать. Так как лупить с дальней дистанции на 800-1000 малоэффективно. Вика сносит 200-300 урона.....очень жалко такого залпа(. И опять минут сидишь в носу ковыряешь).

    - может добавить в подзорку шкалу?

3. -Отсутствие островов, мелей, проливов, скал и пр. То что было в портовых картах КО. Быстро наскучит кататься пиф-паф по открытому морю.

    - выбешивает прицел вперед и назад, его высота, никак не приноровиться. Особенно на корме рейта, сам на 4-м этаже, а пушки на 1-м.

 

ну а что бы сравнить со старым? Может выкатить старые настройки стрельбы новичкам? Со шкалами, без пристрелки, без нового пенетрейшена.

Link to comment
Share on other sites

- управление реями и всё что связано с манёвром, механизм распределения урона по корпусу, реализация боя в условиях волны/шторма

-  долгая перезарядка, обзорность от третьего лица (поднять камеру), пушечный залп (отсутствие Rakig fire, подечной зарядки)

- "живучесть" судна, у которого борта снесены практически в ноль (бесит), миникарта (тихий  без информативный ужас), вид от первого лица при стрельбе с носовых и кормовых (первый раз расстроился, теперь уже просто не пользуюсь) 

 

 

 

- ядра и их траектория полёта (декабрьская до "футбольных мячей"), система прицеливания (с тремя отметками кажись была).... третьего не дано 

Link to comment
Share on other sites

Ну поехали:

1. Графика конечно ахтунг на данном этапе. Конечно еще нужно сделать доработок и будет суперигра. Вот только с Глобалкой не накосячте. Вот глобалку я жду посмотреть.

2. Стрельба. На данном этапе вроде как все окей, дым сделали на отлично. Вот только система стрельбы немного омрачена. Вид от 3 лица порой стреляет непойми куда, задние пушки вообще пальнули очень близко. Мне кажется, что старая система, со шкалой, была немного интереснее. Тут точно можно было отличить профи от новичка. А с прицельным это становится проще. Хотя в последнем волновом билде, даже тут возникают неточности. Много волн пострелял при вчерашнем тесте.

3. Интерфейс. Стрельба от первого лица вызывает несколько вопросов по багам. Иногда возникает баг с камерой, когда при приближении корабли все равно находятся далеко. Только на 2 или 3 раз приближает. Плюс расположение зарядки пушек, слишком громадное и вынесено посреди экрана. Я понимаю, что интерфейсом вы пока не занимались, это не так важно. Поэтому этот пункт только пожелание, а не вещь, которую я ненавижу.

В целом мне очень нравится Ваш проект и я с нетерпением жду выхода. И даже поддержу на предзаказе. 

Link to comment
Share on other sites

прекрасно - графика (море, модели кораблей, шторм), модель сейлинга (кроме работы парусов)
ок - графика (дым, выстрелы, поломка мачт), модель сейлинга (работа с парусами в боевой обстановке, блинды)
пинавижу-не-прощу - неполная модель повреждений (нет пожаров, взрывов, сдач, нормальных повреждений от столкновений), нет нормальной модели разброса при стрельбе.

 

интерфейс пока более-менее ок, но скоро надо будет менять.

 

еще вызывает некоторые вопросы чистый общий геймплей (для любителей парусников думаю все хорошо, а вот для остальных много вопросов)
 
из ранних билдов верните сильный шторм и корабли (даже с не настолько высокополигональными текстурами)

 

для выкатывания в паблик обязательно нужен будет ингейм-туториал для нубов

Link to comment
Share on other sites

Прекрасно - модели кораблей

Можно и нужно улучшить - визуализацию на кораблях. визуальные эффекты повреждений, выстрелов и т.д., подзорная труба

Плохо - интерфейс (это итак понятно), нижайший уровень AI, карта боя, подзорная труба, любые надписи над кораблями

 

Бонусный вопрос

мне очень нравилось, что не было мини-карты и я в бою должен был контролировать полностью ситуацию вокруг корабля.

также нравилось отсутствие ников над кораблями, которые в разы снизили атмосферность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1.Видео,аудио,"виктори",графический движок,реалистичность,просто "ВАХ ВАХ".

2.Урон,ведение огня очень впечатляет,только интерфейс такового как недоработан(не знаю как у Вас,а мне удобно и даже очень вести огонь с носовых и кормовых орудий,и как-то ни разу не удосужилось заметить обстрел своих же парусов,как то успешно с уроном(19-22 к в среднем вполне радует)).

3.Карта такая бяка,нет возможности посмотреть расположения всех кораблей данной битвы,где именно находятся по отношению ко мне и их направление(стоит подождать или все таки догонять)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Всё плохо. Всё переделать. :D

 

Если честно, пока всё нормально. Единственное чего мне лично не хватает, это свободного перемещения по палубе от третьего лица и возможность заглянуть в кубрик, т.е. детальной модели судна на котором я нахожусь.

 

Ну естественно согласен с Кала4ем, по повуду "пинавижу-не прощу". А так же визуальное отображение степени повреждения структуры корпуса судна.

Link to comment
Share on other sites

1. Почти все, что связано с графикой и визуальным оформлением, управление кораблем, сейл модель, стрельба.

2. Звуковое оформление, визуальная система повреждений, мало кораблей.

3. Интерфейс, карта как явление GPS'а морякам (если на глобалке ее еще можно прикрутить и обосновать, мол, штурман зело опытный, то в сессионке она не айс ну ни разу).

Как я понимаю, все, что относится к пунктам 2 и 3 в моем посте будет дорабатываться так или иначе.

 

ЗЫ. Адекватных отзывов от меня пока услышать сложно, ибо даже то, что уже есть меня запредельно радует.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется на данном этапе проекта, этот пост не имеет значения)

 

 

Графика, физика, модели кораблей морские сражения (Общий геймплей)

 

 

Реализм и Аркада (Пока не реализована "золотая середина" и мало информации по этому поводу ),

Звук (Не Dolby Digital).

Интерфейс.

 

 

 

Система повреждений парусов, мачт.

Link to comment
Share on other sites

 

Дорогие Капитаны

 

просим написать следующее о проекте

 

  • Три вещи которые в NA сделаны прекрасно и вы их просто обожаете
  • Три вещи которые окей но можно и нужно улучшить
  • Три вещи которые вы просто ненавидите или сделаны крайне плохо

 

Бонусный вопрос для тестеров ветеранов

  • Три вещи которые вам очень нравились в старых реализациях фичей из прошлых раундов тестирования (например старая стрельба, урон итд итп)

 

прекрасно

1)море в новом режиме полушторм, намного больше ощущение динамики по сравнению со спокойной водой, мне кажется это должен быть основной режим, только ещё поиграть с освещением, ведь бурное море бывает далеко не только в пасмурную погоду, бывают и ясные солнечные но ветренные дни, и брызги бы ещё при контакте с волной и вообще будет СУПЕР!

2)звуковой ряд, особенно свистки, колокол и дальние выстрелы

3)ручное управление реями - супер фишка

 

ок, но доработать

1)стрельба, прицеливание, пристрелка в целом гуд, минус что престрелка ведется постоянно с рандомных позиций то с носа то с кормы то посредине, сделайте последовательный отстрел, причем где нибудь с середины дека.

2)визуальная составляющая в целом хороша, осадков не хватает эффектов дающих ощущения ветра и стихии

3)система повреждений, задумка хорошая но надо бы больше повреждаемых модулей с какими то реальными эффектами.

 

отстой

1)модель повреждения парусов и мачт, очень грубая, даже в древних при древних корсарах 1,2,3,КВЛ,ГПК и т.п., модель была реально лучше, паруса рвались в местах попадания снарядов, бушприт обламывался при контакте с другим кораблем, чтобы сбить мачту в неё реально нужно было попасть и т.п.

2)Несбалансированные и никому не нужные боеприпасы, типа картечи и книппелей, отсутствие внятного понимания на какой дистанции их использовать и использовать ли вообще, зачем нужна картечь если есть даблы, зачем нужны книпели если они не намного более эффективны чем ядра и т.п. Я думаю в данном аспекте надо обратить внимание на геймплэй в первую очередью

3)визуальное затопление корабля, пока полный отстой :) спустил паруса и вертикально ушел под воду

+(в догонку четвертый минус, сорри в 3 не уложился)

4)интерфейс занимает очень много места на экране, за ним не видно всей красоты происходящего, понятно что он пока чисто технический, но когда будете его финализировать, имейте ввиду его должно быть мало, где есть возможность сделать маленькие одноцветные пиктограммки вместо массивов текста лучше сделать, посреди экрана индикаторов и менюшек вообще не должно быть в принципе.

 

Что было гуд в старых версиях

1)нужна информация о дистанции, поскольку не все боеприпасы бьют на километр как болы, не обязательно как было над кораблем, но в инфе о цели, хорошо бы, иметь такую инфу

2)шкала 200-500-1000 была гуд, она отнюдь не умаляет актуальность пристрелки но делает стрельбу чуть более дружественной

3)слишком замедлили перезаряд относительно маневра, надо бы сбалансировать этот момент, а то вас из крайности в крайность бросает, в первых версиях не было необходимости в маневрах настолько была скоростная перезарядка а теперь проще рейт развернуть при наличии ветра чем дождаться перезаряда борта, нужно что то среднее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1.Реи,графика

2.стрельба,повреждения,звуковое оформление

3.Камера,интерфейс

 

 

 

- ядра и их траектория полёта (декабрьская до "футбольных мячей")

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Ненавижу ждать возможности покатать по глобалке.

Скрины с прототипом открытого мира показали ещё в начале года, потом обещали, что ещё чуть-чуть и тестерам дадут её поюзать..... 

И с тех пор так и заглохло.

Скажите это направление ещё в в стадии активной разработки с известными сроками окончания, или ожидается в ближайшем времени (как Корсары 4) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Провел несколько боёв, можно высказать первые впечатления.

 

1. Обалденные модели кораблей, отличная графика и отличный звук. Подзорная труба. Возможность поядерной стрельбы. Общая атмосфера в бою: реющие вымпелы, залпы, суетящаяся команда на борту...

 

2. Поначалу очень неудобно целиться, вообще хрен попадешь. На линкоре еще терпимо, потому что он количеством берет, плюс корабли большие. На куттерах - жесть, надо почти в упор сближаться, иначе плохая точность орудий, качка, быстрые и маленькие корабли и неумение новичка-тестера метко стрелять - в сумме почти всё в молоко и ждать перезарядку. Уныло. Поначалу геймплей напоминал Червячков (которые Worms) и 2D-казуалки, где две башенки перестреливаются :)

Однако с каждым боем всё лучше и интереснее, растет понимание, как именно стрелять, становится интереснее. Сходил втроем "на флоты" - еще интереснее. Впечатление от игры растет по мере освоения.

 

Вначале сильно напряг поворот оверштаг в текущей реализации. Я долго доходил до того, почему я поворачиваюсь в другую сторону, думал, баг поймал) но если разобраться с рулем и с реями - довольно интересно, даже не знаю, стоит ли менять. Но вопрос: "почему я поворачиваю влево, а корабль крутит вправо?" должен быть номером один в FAQ тогда. Почти как "kak perekluchitsa na russkiy?" в ПОТБС :) Или делать толковую внутриигровую обучалку, чтобы человек далекий от парусных судов понял, как эта махина на самом деле работает и зачем нужны руль и реи.

 

Про интерфейс молчу, понятно, что он пока еще зародыше и будут улучшать. А вот чат стоит поправить, сообщения пропадают слишком быстро. Думаю, стоит при нажатии enter показывать предыдущие сообщения, строк 10 хотя бы.

 

3. Жутко бесит отсутствие цифр, отсутствие дальности до противника и HP в цифрах, а не в полосочках. Отсутствие понимания, когда враг утонет. На скринах с предыдущих тестов мне нравилось больше (за исключением индикатора перезарядки на прицеле - это правильно, что убрали вниз).

 

Еще жутко бесит невозможность стрельбы, глядя в подзорную трубу. Поскольку стрельба ведется поядерно или короткими очередями, то после каждого выстрела  надо смотреть в трубу, куда попал. Это же несложно реализовать по идее, плюс с точки зрения реализма никаких конфликтов не вижу: капитан смотрит в трубу и орёт: "На два градуса выше! Огонь!"

 

Сильно напрягает невозможность поднять камеру выше над кораблем. Я привык "откручивать" камеру на максимум и смотреть на бой с высоты летящей чайки :) С текущей высотой камеры командовать большим боем очень неудобно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

После нескольких часов теста, отпишу свои первые имховые впечатления.

 

Общее, ключевое впечатление от игры на данный момент: все очень медленно. Сближение, маневры, огонь, время на потопление.

Безусловно, я понимаю, что у разработчиков было свое собственное мнение. Возможно, оно еще в чем-то изменится. В любом случае, я был несколько разочарован чрезмерной, на мой взгляд, реалистичностью геймплея. Я не противопоставляю этому желание видеть больше аркадности, имхо аркадность еще хуже фулл сима. Но все-же, в том-же potbs все было на порядок быстрее- сближение, маневры, метод ведения огня и скорость потопления судов. Для меня это был более энергичный, быстроменяющийся и интересный гемплей, одновременно, с высокой степенью тактичности.

Кроме того, возможности отдаления камеры и общего обзора несколько урезают перспективы командования большими сражениями, ибо львиная часть боевки строится из палубного вида.

В итоге, я так и не смог определиться, нравится мне боевка, или нет. Однозначного впечатления не получилось.

Однако, не хочу делать преждевременные выводы, буду поглубже изучать геймплей.

Да, графика, море, корабли и атмосфера великолепные.

Link to comment
Share on other sites

К любви отнесу боевую систему.

К ненависти начинаю относить камеру: то сквозь паруса смотрит, то слишком низко сидит и всю красоту корабля не рассмотреть, но еще чего.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Смотрю темка то ушла в сторону. Но я по делу.

Итак, из того что нравится безоговорочно:

-Очень нравится графическое оформление, физика, весьма на мой взгляд приближенная к реальности. Как например невозможно развернуться против ветра не имея достаточной скорости и корабль просто остановится, а то и вовсе пойдет назад. 

 

Вещи которые нравятся но я был бы не против чтобы их доработали:

-Живучесть кораблей, можно было бы чуток повыще, эт я щас про легкие корабли. Просто порой даже мой бриг может в два три залпа потонуть от катера(или кутер, встречал разное их название), отсюда вариант:эх щас сойдусь борт о борт и жахну залп может быть весьма непродолжителен.

-Очень быстро заметил что ИИ очень неплохо попадает под определенными углами, а вот с упреждением совсем не умеет стрелять, хотя может оно и к лучшему, всегда поражало как порой с очень большого расстояния вражина может всадить весь бортовой залп по перпендикулярно к нему направленному кораблю без единого промаха. 

 

Ну и то что как то мне не понравилось:

Я не то чтобы критикую, нет, но раз уж вы спросили  :) .

-Не нравится модель повреждений всего, как например я должен понять(кроме циферок на интерфейсе) что у меня сорвало пушку с лафета? Они все передо мной в режиме от первого лица, при этом пушкарей как то тоже маловато, к примеру на шхуне 4 пушки обслуживает 3 тела.Быть может возможно как то менять пушку на разбитую, я конечно не прошу чтобы она по палубе каталась, но все же разорванное дуло и тд и тп.

-Повреждения корпуса и парусов, как уже было замечено форумчанами, не намного ушли от тех же Корсаров 3. Для  такого уровня графики это оч слабовато. Корсары конечно небыли онлайн игрой, но все же вышли они уже почти лет 10 назад. Когда мне отшибли руль, я это заметил только на интерфейсе, по врагу вообще хз как это понять(мб я чего и не заметил). А так было бы не плохо судить о повреждениях врага не только по циферям и шкалам, но и непосредственно в подзорную трубу понимать что у них да как.

-Анимация полета книпелей. Они когда выстреливали, из за некоторого дисбаланса между двумя ядрами все же крутились, наматывая такелаж и все такое. Тут же они летят так, словно один книпель выстрелили из двух пушек, совершенно статично, так как состоят просто из одной картинки.

-Так же степень затонутости судна видимо не влияет на ИИ. Просто как то тягался в скорости с бригом, который был уже на пол корпуса в воде и как не странно мы плыли с одинаковой скоростью. хотя как мне показалось я сильно терял и в скорости и в маневренности когда от жадности и пару дыр хотел забрать с собой побольше морской воды.

-Матросы. Вне зависимости от всего, а именно, стреляем ли мы по врагу, латаем дыры, качаем воду из льялов, ставим новый бушприт или курим трубку на юте, матросы у нас трутся вокруг пушек. Они немного портят всю картину прекрасно сработанной модели корабля.

-Звук, сработан на ура, но все же было бы волшебно добавить к примеру доклады офицеров. Скажем сбили у нас пушку и мы слышим помимо звука ее выхода из строя(взрыв, удар чугуна), но и доклад офицера, мол "Мы потеряли орудие капитан, сэр". Конечно многие потери в игре очевидны, но это добавило бы атмосферу реальной жизни на корабле. Та же готовность к Абордажу могла бы озвучиваться голосом,  да и много еще чего. Кстати эти звуковые эффекты желательно бы еще уметь отключать в меню :) , а то мало ли кому что нравится.

-Бой от первого лица, было бы не плохо добавить возможность перемещения по палубе, или как то поудобнее вести бой, а то нужно выйти в третье лицо, чтобы шмальнуть с другого борта, а это уже время.

Ну и пока на тесте только бой, наверное и нечем дополнить, а коли вспомню-дорисую.

 Еще хотел бы выразить негодование тем, что в будущем не планируются квесты. Все же морские баталии это хорошо, но прекрасно вписывающийся сюжет мог бы очень сильно расширить аудиторию. Золотой век парусников это все же приключения. 

P.S. Вы уж извините если сильно придираюсь, но вычитал на форуме что Вы ставите для себя высокую планку по качеству, вот я и подумал что можно попросить всего, чего так долго не хватало в остальных играх :) На Вас одних надежда. Думаю многие форумчене согласятся, мы все очень долго ждали стоящий проект о парусных судах :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вчера, внезапно получил возможность попробовать игру за преордер не дожидаясь пятницы. 
Собственно 4 часа в игре - хочу поделиться своими впечатлениями о первых впечатлениях.

 

3 вещи, которые понравились. 

- Управление кораблём - сюда я вкладываю всё от управления парусами, перераспределение экипажа, ремонт, контроль утечек и прочее, прочее. Понятно, что экипаж - это ещё прототип - но направление развития мне в общем нравится.

- Картинка - приятная глазу, кораблю не выглядит пустым, собственно генератор обоин на рабочий стол сплошной. Единственное, что не понравилось - отсутствие бота на руле. Всё-таки мелочь, а добавляет атмосферу

- Звуковое сопровождение на высоте, хотя не хватает госоловых сообщений о статусах:

по ДМ, по стрельбе (перелёт недолёт), по управлению кораблём - это атмосферность, но таки важная. Геймплейная

 

3 вещи, которые мне не понравились.

- ДМ. Хотя в целом понятная, но!
Книппеля - вопреки ожиданиям оказались немного много неэффективными. Может это касается ДМ, может просто механика не прорабатывалась - не в курсе, как вы действие распределяете, может через коэффециенты воздействия на корпус/паруса к примеру, или ещё как...

Не понял, влияет ли затопленность на характеристики корабля. Не заметил. 

Не хватает озвучки повреждений - постоянно проверять утечки - немного грустно - озвучкой это было бы намного

- Не хватает возможности походить по кораблю от первого лица - в тех же Корсарах это решала много проблем когда обзор был не самым лучшим. 

- Стрельба - последнее и самое большое. 

Я не отрицаю важность пристрелки, но я бы хотел видеть некий инструментарий, помогающий рассчитать параметры выстрела.

Сам я любитель сложных симов (SH3+GWX3.0 ьщв или SH5+Sobers mega mod как примеры) и понимаю, что интерес рассчитать расстояние до противника, тип боеприпаса и рассчитать затем под каким углом выстрелить относительно плоскости палубы (это как говорится не будет давать в любом случае читерность методу) Либо пристреливать по старинке. (мечты-мечты)

 

Но почему я это поднимаю уже сейчас. Просто поднимаю вопрос читов заранее. Понятное дело, модифицировать клиет запрещено априори, а вот оверлейные моды боюсь, будут - вроде градусной сетки и всего, что только они смогут вытянуть из клиента без модификации. 

Я в том плане, что если это можно взломать, а автосолвер выстрела не выглядит чем-то нерешаемым, то не проще ли дать инструментарий, чтобы и мотивации ломать было в разы меньше?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хотя ранее, возможно я конечно ошибаюсь, нужно было помимо прикидки расстояния, еще принимать во внимание скорость корабля, т.е. брать упреждение.

Это есть и сейчас, особенно если идти противоположными курсами, а если под перпендикуляром оба корабля движутся, то нужно оч хорошо постараться.

Link to comment
Share on other sites

Хочу индикатор заряженных пушек для пристрелки либо переключатель на огонь слева/огонь справа. С левой стороны стрелять по мачтам и корме мне удобнее, хотя с правой тоже можно, при условии, что пушки не будут чередоваться с одной стороны на другую, как это бывает, и вот такое вот чередование, как раз, входит в категорию "ненависть".

 

п.с. вчера стрелял по мачтам двум беллонам. Обоим посбивал раза по 2. Они потом в конце боя плакали, что проиграли из-за этого. Говорят, нам надо было сближаться, но мы боялись, потому что остались бы вообще без мачт, повернувшись к нам носом. Нанес урона на конституции больше, чем наша виктория, при том, что оба дожили до конца.

 

Увидел представителя ДСЛ на англофоруме. Сразу "перекрестился", что в игре нет консумов. Надеюсь, если они тут и будут, то без какого-либо гринда или покупки за реал.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...