Jump to content
Game-Labs Forum

Friendly fire - Урон по своим


Recommended Posts

 

Кстати, как быть с нечаянными попаданиями по союзнику?

Такой же вопрос возникает. Что будет, если в бою твои ядра попадут по своим кораблям. Ненамеренно! 

Будет плохо или даже не нужно, чтобы после дружественного попадания вешался пиратский флаг. Это будет куча подстав со стороны других "подставных" лиц. 

Link to comment
Share on other sites

Тут вопрос не стоит если я пойму что по мне свой бьет намеренно то я полагаю он быстро утонет.а вообще я надеюсь будет полоска репутации за каждое попадание минус пять в репу за попадание по противнику плюс один вот и все дела утопил своего утопи пятерых противников иначе из боя выйдешь приблеженным к пирату и никакой неписи восстановление репы тока за убийство игроков враждебной нации и на каком шипе тот находился чем больше и дороже шип тем больше плюсов в репу и тогда своих твинков сливать будет не выгодно а на шлюпах геморно и долго

Link to comment
Share on other sites

Как быть, если я понимаю, что за нас играет предатель: валит своих, мешается, флудит, просто обиделся на адмирала, решил свалить, жена за комп села не разобралась и пр.? Ему похер что репа падает.  Проще и правильнее всем вместе его завалить. Но тогда штраф(. 

Наверно единственно правильно, что бы такого никогда не было, союзники, находящиеся вокруг договариваются и кидают минусы. В какой-то момент, 5-10 минусов, репа падает и штраф за убийство такого не назначается.

Но кидать могут только те, кто например в радиусе 1000м, тогда не будет минусов от тех, кто находится далеко, не видит ситуации и кого просто попросили минуснуть неадеквата. Есть рядом 10 шипов, значит 7-8 минусов, если 5, то 4-х хватит. Ну как-то так.

Френдлифаер может быть случайным, через паруса пролетели в своего попало. За что сразу штраф? Тут же именно решение с целенаправленным вредителем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как быть, если я понимаю, что за нас играет предатель: валит своих, мешается, флудит, просто обиделся на адмирала, решил свалить, жена за комп села не разобралась и пр.? Проще и правильнее всем вместе его завалить. Но тогда штраф(.

Наверно единственно правильно, что бы такого никогда не было, союзники, находящиеся вокруг договариваются и кидают минусы. В какой-то момент, 5-10 минусов, репа падает и штраф за убийство такого не назначается.

Понимаешь в чем дело тебе скорей всего будет не до него потому что если он не дурак то будет подбирать нужное время для пакости а автоматическое понижение репы за попадания по своим это гарантия наказания.а и еще конечно речь про пристрелочные не идет но если залп прилетел хоть и случайно то извините а чем думали и куда смотрели

Емае так этож еще и мотиация учиться точно стрелять если союзник и противник рядом друг с другом причем стрелять имено повзводно если заходишь с кормы или с носа

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Такой же вопрос возникает. Что будет, если в бою твои ядра попадут по своим кораблям. Ненамеренно! 

Будет плохо или даже не нужно, чтобы после дружественного попадания вешался пиратский флаг. Это будет куча подстав со стороны других "подставных" лиц. 

А что тут не ясного. За свой счёт отремонтируешь, в размерах нанесённого убытка. Плюс компенсацию за моральный ущерб. И всех делов. 

К примеру, нанёс ущерба на половину стоимости ремонта, а компенсация за ущерб, ещё два капитальных ремонта.

И того получаем, на каждую копейку повреждения, платим пять. И ни каких заморочек, со стукачеством и прочей низменной гнилью.

Link to comment
Share on other sites

Бллин, извините меня дорогие друзья, но нахрен ваше предложение о падении репутации. Ну хана, в процессе боя, зацепить своего ну ооочень легко. Чего я постоянно вижу в боях ПВЕ и ПВП. Ну простите меня, но...если я хотел выстрелить по врагу...и по моему расчету я точно попадал по врагу. А попал все-таки, частично, по другу. Что мне резко понизят репутацию? Типа я намеренно стрельнул по своему? Че за бред?

Опять же разберем ситуацию, когда Виктория, в боях против 2 Викторий пойдет между двух кораблей. Что будет? У двух дружественных кораблей резко упадет репа из-за того, что выстрелли по врагу, проходящему рядом? (в реалии конечно не стреляли, вспомним мой любимый бриг "Меркурий") 

Но, не хотелось бы чтобы отличная игра, превратилась в корейское ..вно, где можно было намеренно залезть под небольшое дружественное повреждение и повесить ПВП флаг для всех!!!

Ошибки были, есть и будут. Особенно в маневренных боях, в условиях невидимости врага из-за порохового дыма и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

В общем то я согласен с Сандалем. 

Зачем вмешивать репутацию, туда где присутствует элемент случайности, при том досадный? Просто оплачиваешь ремонт и ещё денежный штраф в размере ещё четырёх таких же ремонтов и всё.

Если ты криворукий и по этой причине кому то врезал, учись стрелять за свои деньги. А если ты гнида с говнивой душонкой, плати за свои проказы. 

И все.

Другое дело когда ты не только выстрелил по своему или нейтралу а еще и утопил, или взял на абордаж, тогда да, тогда уже включать механизм репы, опять же, в довесок к тем же штрафам. 

Штраф ударит по кошельку а репа, постепенно вывернет его наизнанку, потому что по репе и производство, и возможность повысить офицерское звание, что даёт возможность управлять более серьёзными шипами, на службе её величества.

Пострадавший удовлетворится ремонтом и может даже продаст старенькое судёнышко а на внезапно появившиеся деньги, купит новенький кораблик.

 

По моему, нормальный, здравый подход. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

Другое дело когда ты не только выстрелил по своему или нейтралу а еще и утопил, или взял на абордаж, тогда да, тогда уже включать механизм репы, опять же, в довесок к тем же штрафам. 

Штраф ударит по кошельку а репа, постепенно вывернет его наизнанку

Считаю, что имеет смысл все-равно ввести какую-то подстраховку от случайного ядра. Васе приходит после жесткого боя в котором "смешались в кучу кони, люди" короткое сообщение "Василио, тебя завалил Петруччо, корефан твой с одной помойки. Ты согласен что он был виноват?" И 2 варианта ответа, если "да", действует какое-то наказание. Ну а если "нет" и Васек понимает, что ему там и так хана была, почти тонул и враги окружали, то и не за что наказывать.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Считаю, что имеет смысл все-равно ввести какую-то подстраховку от случайного ядра. Васе приходит после жесткого боя в котором "смешались в кучу кони, люди" короткое сообщение "Василио, тебя завалил Петруччо, корефан твой с одной помойки. Ты согласен что он был виноват?" И 2 варианта ответа, если "да", действует какое-то наказание. Ну а если "нет" и Васек понимает, что ему там и так хана была, почти тонул и враги окружали, то и не за что наказывать.

Не нужно этого. Не нужно делать из игрока невольного присяжноного. Делаться это должно на автомате. Что бы это не переходило в сферу "личного".

И уж если кто то твоего Васю утопил, будет достаточно того, что этот Вася получит возмещение убытков, за счёт виноватых, некое подобие государственной страховки, средства на покрытие которой, изымаются насильственно из рук виноватых.

Но ни в коем случае не превращать это в личное. Сам же, после будешь из игры выходить с привкусом дерьма во рту.

Link to comment
Share on other sites

уже отписывался ранее, что friendly fire очень хорошая фишка, но по жизни она всегда имела печальные последствия, на этом кстати в боевых искусствах строятся целые стратегии, наиболее известна - "встать на линии огня" между двумя противниками...
если карьера и развитие игрового перса в игре будет определяется его поступками по отношению к другим игровым персонажам, а не к NPC, то это будет интересно, можно будет на самом деле создавать уникальных персонажей, а не как сами знаете где=), когда вызывает улыбку, тот факт, что у 80% прославленных убийц NPC в районе Санта-Клары под ником гордо вывешено звание КОНТР-АДМИРАЛ.
имхо, стрельба по своим и чужим должна автоматом приводить к изменению ребутации персонажа (даже если случайно ошибся) с соответсвующими изменениями статуса и возможностей. Если игрок ошибся, он найдёт способ исправить ошибку, если он намеренно начал стрелять по своим, то это его выбор, может игрок решил поменять нацию или стать пиратом, почему бы и нет, это всего лишь игра и чем больше вариантов отыгрыша в ней, тем лучше.
Чтобы не было резких скачков, изменения репутации можно сделать через сутки, основываясь на обобщённой статистике действий игрока в бою , это позволит нивелировать случайные попадания по своим (при этом действия в открытом море изменяют репутацию сразу). А всевозможные голосования, возмещения ущерба и т.д. это лишнее и надуманное.


С «нейтралами» мысль любопытная, но как-то не очень складно, в жизни ведь не могло быть судна без флага. Возможность быть со всеми «нейтралом», заходить в любые порты, иметь доступ к любым ресурсом – 100% путь к созданию твинков – крафтеров. «Нейтралом» можно было бы считать судно любой нации, с которой в данный момент нет войны, но в игре ведь война всех со всеми идет постоянно (или нет?), соответственно, кроме своей нации все враги.

согласен, наверно стоит ограничить возможность нейтралов ходить на кораблях от корвета и выше (я на рыбалку катаюсь без флага, претензий пока не было =)) и заходить только в 3-4 порта поблизости, а для твинков-крафтеров  ввести статус "контрабандист" который всем платит  и шляется где хочет, пока не поймают. Кстати отсюда вытекает интересная фишка - если ввести возможность офицерам и каперам "проверять документы", то будет возможность отлавливать данных "контрабандистов" и получать заслуженные награды

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы забываете один очень маленький,если платить союзнику от случайного дамага "манитки",но существенный минус:СКОЛЬКО НУБОВ БУДЕТ ЛЕЗТЬ ПОД ОГОНЬ ЧТО БЫ ХАЛЯВНО ЗАРАБОТАТЬ!!!!!!!Бои то расчитываются 25 на 25.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Вы забываете один очень маленький,если платить союзнику от случайного дамага "манитки",но существенный минус:СКОЛЬКО НУБОВ БУДЕТ ЛЕЗТЬ ПОД ОГОНЬ ЧТО БЫ ХАЛЯВНО ЗАРАБОТАТЬ!!!!!!!Бои то расчитываются 25 на 25.

Кстати да. Именно этот момент у меня как то вылетел из головы.

Хотя с другой стороны, нубы будут учить нубов. 

Это как в борьбе. Твоё дело, как уронить соперника. А как он будет падать, это уже его дело.

Link to comment
Share on other sites

Мы высасываем тему из пальца. Если в бою 25х25, кто-то (а может и группа) попадет по своему, то у группы будет падать репа. А попадание по своим в свалке вообще неизбежно. Я думаю, что репа должна падать при намеренном нападении на союзника. Т.е. шел по морю испанец и на него напал испанец. Тут ясно, что второй намеренно напал на союзника. Вопрос второй, надо понимать, что в бою 1х1, кто агрессор решается первым выстрелом. Особенно если нации одинаковые. Хотя конечно это другая ситуация.

Еще один момент, в каждой фулке будут понимать при стрельбе, что залез под выстрел свой или не залез. И решать стрелять или не стрелять. А потом слушать матюки в наушниках )))

Link to comment
Share on other sites

Возможность реализовать в геймплее штраф при френдлифаер :

1. Да минусовать репу, но лишь при условии нанесения дамага выше допустимого.

2. Запилить отключаемый в редакторе виндоуЛог где отображать факты попаданий при дружественном огне. (ну чтоб знали какая сволочь палит по своим и могли принять самостоятельно меры влияния к паршивцу (дополнительно минуснуть в репу, отдать под трибунал и т.д.) 

Link to comment
Share on other sites

А если кэп самостоятельно принял решение, чтобы стреляли по нему небоясь (ну тонет он), чтобы утопить противника плывущего рядом? 5 кэпов бахнут и минусанутся разом )))

Link to comment
Share on other sites

А если кэп самостоятельно принял решение, чтобы стреляли по нему небоясь (ну тонет он), чтобы утопить противника плывущего рядом? 5 кэпов бахнут и минусанутся разом )))

Пусть героически крюйт-камеру взрывает. Его корабль и экипаж будут на его совести.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пусть героически крюйт-камеру взрывает. Его корабль и экипаж будут на его совести.

Если бы ты был кэпом брига "Меркурий" то врядли было бы место их подвигу ))). Судя по твоему высказыванию )))

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Пусть героически крюйт-камеру взрывает. Его корабль и экипаж будут на его совести.

Если ввести в игру подрыв крюйткамер без ограничений, то игра будет похожа на новый год в Шанхае.

И тут сразу упираемся в вопрос. Кому позволять это делать а кому нет? И опять всё по кругу.

Link to comment
Share on other sites

Если ввести в игру подрыв крюйткамер без ограничений, то игра будет похожа на новый год в Шанхае.

И тут сразу упираемся в вопрос. Кому позволять это делать а кому нет? И опять всё по кругу.

Мораль команды, готова ли она поддержать капитана в этом, тяжесть потери корабля в экономическом и карьерном смысле. Много чего можно придумать.

Link to comment
Share on other sites

К размышлению: в Тотал Варе:Империя (Наполеон) всегда есть френлифайр. Если ТЫ, САМ завел свои корабли в зону выстрела. И штрафов нет. Есть только возможность утопить свои же корабли. И уже Ты сам решаешь стрелять тебе по врагу, с возможностью зацепить свой корабль или нет. 

Все как в реалии. 

Link to comment
Share on other sites

К размышлению: в Тотал Варе:Империя (Наполеон) всегда есть френлифайр. Если ТЫ, САМ завел свои корабли в зону выстрела. И штрафов нет. Есть только возможность утопить свои же корабли. И уже Ты сам решаешь стрелять тебе по врагу, с возможностью зацепить свой корабль или нет. 

Все как в реалии. 

Или же идет абордаж/два корабля готовятся сцепиться, а тут союзный корабль поспевает, дает залп, и с чувством выполненного долга и с гордо развевающимся вымпелом идет бороздить море дальше. Или при игре по сети, гидроцефал-союзник дает по тебе залп, думая, что ядра видимо тебя минуют. Хотя ты уже пару минут идешь параллельно врагу, а твой союзник тут выворачивает откуда-то. Что, я сам завел под залп, да?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Мораль команды, готова ли она поддержать капитана в этом, тяжесть потери корабля в экономическом и карьерном смысле. Много чего можно придумать.

Не можно а нужно. Я тут уже делал предложения. Но каждый раз встречал сопротивление в виде контраргументов. 

Попробуй ты. Может в твоём изложении идеи будут восприняты с большим интузиазмом.

 

 

К размышлению: в Тотал Варе:Империя (Наполеон) всегда есть френлифайр. Если ТЫ, САМ завел свои корабли в зону выстрела. И штрафов нет. Есть только возможность утопить свои же корабли. И уже Ты сам решаешь стрелять тебе по врагу, с возможностью зацепить свой корабль или нет. 

Все как в реалии. 

Но тотал вар сингл или многопользовательская?

Link to comment
Share on other sites

Все равно. Я имел ввиду, что уже сделан френлифайр в одной из лучших стратегий. И там нет никаких ограничений. И показано, что нужно аккуратно руководить флотом, чтобы самому себе не повредить (утопить) флот.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...