Jump to content
Game-Labs Forum

"дальнобойщики" перевозка грузов


Recommended Posts

Кто сказал что невозможно сделать перевозку грузов, даже по большой карте, интересным занятием. Мне вот кажется, что нужно убрать возможность телепортировать груз, это насытит море кораблями с грузом а также активизирует пиратство и каперство, то бишь ПвП. Есть целые игры которые завязаны на перевозку грузов, та же серия дальнобойщиков, дугой вопрос что для этого нужно:

 

1) Добавить в игру торговые корабли, способные за раз перевезти много груза, и при этом отстреливаться от пиратов и каперов - Галеоны, Индийцы и т.п.

2) Поощрение в виде экспы и золота не только за "пиу пищ", но и за успешный торговый рейс. Возможно добавить квесты на перевозку грузов.

3) Нужен привлекательный отыгрыш торгового капитана а не только военного, многим людям будет интересно построить свою торговую империю в карибских водах, прокладывать курс через наименее опасные места, то бишь через открытое море, и в противовес патрулирование и поиск заветного галеона с полным трюмом золота со стороны пиратов или каперов.

 

В общем нужен геймплэй в этой области, карибы должны жить - торговцы торговать, пираты/каперы пиратствовать, флот воевать.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Кто сказал что невозможно сделать перевозку грузов, даже по большой карте, интересным занятием. Мне вот кажется, что нужно убрать возможность телепортировать груз, это насытит море кораблями с грузом а также активизирует пиратство и каперство, то бишь ПвП. Есть целые игры которые завязаны на перевозку грузов, та же серия дальнобойщиков, дугой вопрос что для этого нужно:

 

1) Добавить в игру торговые корабли, способные за раз перевезти много груза, и при этом отстреливаться от пиратов и каперов - Галеоны, Индийцы и т.п.

2) Поощрение в виде экспы и золота не только за "пиу пищ", но и за успешный торговый рейс. Возможно добавить квесты на перевозку грузов.

3) Нужен привлекательный отыгрыш торгового капитана а не только военного, многим людям будет интересно построить свою торговую империю в карибских водах, прокладывать курс через наименее опасные места, то бишь через открытое море, и в противовес патрулирование и поиск заветного галеона с полным трюмом золота со стороны пиратов или каперов.

 

В общем нужен геймплэй в этой области, карибы должны жить - торговцы торговать, пираты/каперы пиратствовать, флот воевать.

 

телепорт без груза имеете ввиду убрать?

Link to comment
Share on other sites

 

В общем нужен геймплэй в этой области, карибы должны жить - торговцы торговать, пираты/каперы пиратствовать, флот воевать.

 

Хес, всё это здОрово, но требует того, чтобы  часть ресурсов, необходимых для корабля вообще не было в регионе.

 

Например для постройки корабля нужны А Б В Г

У англичан есть А Б В нет Г

У датчан есть А Б Г нет В

У шведов  есть А В Г  нет Б

У голландцев есть Б В Г нет А

 

при этом еще должен быть механизм покупки в других портах

 

сейчас же все необходимые ресурсы есть в твоей нации, возить ничего не надо

Link to comment
Share on other sites

ок, значит надо поменять систему так, чтобы перевозки требовались обязательно, но не делать их для игрока тяжелой и нудной работой, а сделать таким же интересным занятием как и война.

 

давайте подумаем как это сделать

Link to comment
Share on other sites

Все хорошо, но бллин перевозки груза на нынешней карте будут мега рискованными ))). Нужно ставить "заказы" на доставку/перевозку того или иного товара. 

На ранних тестах основная проблема в перевозке грузов издалека было время, а сейчас станет опасность. Причем каперам и пиратам даже не нужно рыскать  в море достаточно сидеть около города. У торгаша не будет никакой защиты, т.к. непись не нападает сейчас на врага около городов. 

Хотя если ввести охранную непись как это было сделано в одном из патчей, то тогда у торгаша есть шанс добежать до охранного корабля и понимать, что при нападении пирата у него по любому будет защита. Т.к. в том патче непись неплохо отгоняла корабли от столиц.

Link to comment
Share on other sites

Для корабля нужны ресурсы А, Б, В и Г и все они есть у каждой нации. Но вот нейтральные/независимые города Н и М производят ресурс А в больших количествах и стоит этот ресурс там гораздо дешевле (а может быть он там даже вообще не ограничен по количеству и цена на него фиксированная). Города П и Р  - ресурс Б и есть города, которые также В и Г. И раскиданы эти города по разным концам карты. Таким образом, невыгодно строить корабли и качаться на ресурсах, продающихся в городах своей нации - возможно, но невыгодно. А выгодно кататься по карте и возить ресурсы из этих городов себе на родину с целью перепродажи или крафта с наименьшими затратами.

Edited by DestinyDominus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Первая идея - микроменеджмент во время плавания (а что, квартирмейстера-то нет, а надо экипаж напоить-накормить, развлечь, и не распустить при этом), поломки всякие (износ снастей, парусов, поломки и ремонт рангоутного дерева). Перед штормом паруса убрать, брам-стеньги и стеньги спустить, после шторма поставить. Упавшего за борт матроса выловить, колечки дыма попускать с матроснёй для поднятия авторитета. Подобрать потерпевших бедствие...

Но это уже отдельный модуль в игре получается, надо ли оно?

Edited by Taki
Link to comment
Share on other sites

Не вижу вообще никакого варианта сделать 2-3х часовой переход через море интересным. Да и собственно я, как ярый крафтер, тягаю груз с расстояния в 3 часа от столицы и даже там мне перебивают контракты. Вожу каждый день так как железо улетает со скоростью поглощения толстым мальчиком хот догов. 

В итоге, предложение:

Дабы перевозка грузов была интересной самих грузов в определенном регионе должно быть дофига и стоить он должен копейки, дабы его доставка их А в Б окупалась выгодой, должны быть корабли способные разом перевести много груза, не по 2-3 тысячи как сейчас, а какие нибудь индиаманы с трюмом в 20к. Открытом море должно срабатывать ускорении движения для того что бы идти через море игрокам было бы выгоднее  чем красться по над землей. Так же корабли с таким грузом будет иметь смысл защищать, но все равно такая доставка просто придет к тому что игрок оставит корабль на курсе, примерно зная в какое время он придет обратно и корабль одиноко пойдет морем, а игрок пойдет смотреть сериал или заниматься делом.

Ну и должна все же быть экономика, так как то же железо стоит одинаково что в дании, что в испании, что в америке и везти его приходится только потому что дома его уже нет.

 

Кстати еще один момент. Разработчики не захотели делать длительные многораундовые ПБ для того что бы человек, играющий по 2-3 часа в день мог спокойно зайти и насладиться игрой. Так зачем же тогда вводить переходы через всю карту на 3-4 часа открытого моря и редких островков? 

 

В таком случае мне более нравится система с захватом городов и размещением там определенных добывающих производств. Тогда будет реальный стимул захватывать земли и отбивать их, тогда и  чаек, которые в 2 сноу могут вывезти груз который копился неделю уже не будет. Появятся излишки и пойдет торговля. Появится надобность в доставках товаров из точки А в точку Б так как когда нужно перевезти из 2х разных портов скажем в столицу то телепортом уже не напрыгаешься. Да и доставить до свободного города так же будет необходимо, вот и работа пиратам и защитникам корованов.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Да рискованными, так вот задача не делать эти перевозки безопасными а делать их:

 

1) однозначно выгодными в случае успеха

2) интересными, то бишь, торговый корабль не должен быть беззащитным мясом, "индиицы" были весьма зубастыми кораблями.

Link to comment
Share on other sites

Все хорошо, но бллин перевозки груза на нынешней карте будут мега рискованными ))).  Причем каперам и пиратам даже не нужно рыскать  в море достаточно сидеть около города. У торгаша не будет никакой защиты...

Пираты и каперы, как я заметил, сейчас сидят по свободным городам и мониторят купцов или неосмотрительных игроков, ганкают их и прячутся обратно.

Link to comment
Share on other sites

Время на рейс должно компенсироваться выхлопом, надо настраивать систему так чтобы после 3х часового рейса человек получал выгоду равную а может быть и превышающую ту, которую бы он получил три часа долбив квесты.

Link to comment
Share on other sites

Перечитал топикстарт, потом еще раз все посты ниже. Такое впечатление, что некоторые неверно поняли Эль_Компота - пишут о каких-то интересных занятиях во время плавания, которые должны разнообразить геймплей. А может я его неправильно понял. Мне показалось, что он говорит об изменениях в механике торговли и распределении ресурсов, чтобы было выгодно и интересно торговать, плавая по региону. Если все так, то обратите внимание на мой пост выше, такая система разрешила бы вопрос по большей части.

Link to comment
Share on other sites

Это какой-то специфический интерес получается - 2-3 часа в море, пять минут в порту и снова в моря на 2-3 часа. Не вижу в этом адреналинового драйва. Честно говоря, вообще драйва не вижу. Насколько я понимаю, сейчас перевозка ресурсов из тьму-таракани является вынужденной мерой, чтобы не встала прокачка крафтеров, так как спекулянты задрали цены на ресурсы до небес, и многие крафтеры, равно как и те, кто их обслуживает, с удовольствием отказались бы от этой необходимости вовсе. А ты предлагаешь наоборот, заставить игроков зависать в торговых миссиях ещё больше.

Link to comment
Share on other sites

Это какой-то специфический интерес получается - 2-3 часа в море, пять минут в порту и снова в моря на 2-3 часа. Не вижу в этом адреналинового драйва.

Адреналиновый драйв будет когда на тебя начнут охоту)

Link to comment
Share on other sites

телепорт без груза имеете ввиду убрать?

Я вообще за то чтобы вообще убрали телепорт, уж слишком это казуально.

 

Хес, всё это здОрово, но требует того, чтобы  часть ресурсов, необходимых для корабля вообще не было в регионе.

 

Например для постройки корабля нужны А Б В Г

У англичан есть А Б В нет Г

У датчан есть А Б Г нет В

У шведов  есть А В Г  нет Б

У голландцев есть Б В Г нет А

 

при этом еще должен быть механизм покупки в других портах

 

сейчас же все необходимые ресурсы есть в твоей нации, возить ничего не надо

Для этого нужно добавить политику, чтобы игроки разных фракций могли заходить в дружественные им порты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Taki, как только сложатся более-менее стабильные выгодные торговые маршруты, то будь уверен появятся люди, для которых перевозка не будет вынужденной мерой, а вполне себе интересным и прибыльным занятием, а также появятся пираты, которые будут пасти эти маршруты и конвои, которые будут прикрывать торгашей от этих пиратов. Будет и адреналин и драйв.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сдаю весь Северный Флот в аренду. Ввиде кораблей охраны.Берём дорого, но с гарантиями довести до точки назначения в целости и сохранности. В противном случае, полное возмещение ущерба.

Link to comment
Share on other sites

Да что ты с этими деньгами делать будешь? Солить их? После накопления определённой суммы или товара и приобретения самого лучшего (для торгаша) корабля какой интерес-то? Ну заработаешь 100500 миллионов, дальше что? Ещё стопятьсот?

Link to comment
Share on other sites

Сдаю весь Северный Флот в аренду. Ввиде кораблей охраны.Берём дорого, но с гарантиями довести до точки назначения в целости и сохранности. В противном случае, полное возмещение ущерба.

Клав разоримся ))). Либо уснем по пути в порт. Либо ламанемся после часа плавания на первого попавшегося врага ))), а торгаша бортанут в этот момент ))). И разоримся ))).

Есть еще вариант, взять побольше "корованов" с ценным грузом, напасть по пути и пополнить ряды пиратов ))). Но все равно разоримся.

Link to comment
Share on other sites

Ещё мне непонятно почему маленькая шнява перевозит в 15 раз больше груза чем фрегат, объясните мне эту логику, неужели у фрегата трюм меньше чем у шнявы? Если это сделано в угоду балансу, то тогда не пойму в чем профит для гейплэя, по моему, если дать возможность перевозить адекватное количество груза на боевых кораблях, то это как раз таки активизирует здоровые грузоперевозки в игре. Да торговый корабль должен быть более вместительным и менее вооруженным, но зачем такие крайности? Ситуация когда есть маленькая торговая сноу, которая тащит на себе как муравей груз больше чем сама весит, но при этом не может вообще вести бой, и большие боевые корабли у которых такая малая вместимость что даже смешно, кажется мне бредовой.

 

Мое предложение что вместимость должна напрямую зависеть от размеров корабля, при этом при равном размере корабля, вместимость торговых судов не должна превышать х3, то бишь при равном размере торговый корабли вмещает в 3 раза больше груза, но не в 20

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю. Введение более вместительного трюма боевым кораблям во-первых решит извечную проблему выкинутых грузов на ПБ, да и поможет хоть как то на боевом корабле притащить себе груз когда ты идешь издалека. 

 А то у нас нынче Линкс, который Сантисиме годится в шлюпку может перевезти в 2 раза больше той самой Санты)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ещё мне непонятно почему маленькая шнява перевозит в 15 раз больше груза чем фрегат, объясните мне эту логику, неужели у фрегата трюм меньше чем у шнявы? Если это сделано в угоду балансу, то тогда не пойму в чем профит для гейплэя, по моему, если дать возможность перевозить адекватное количество груза на боевых кораблях, то это как раз таки активизирует здоровые грузоперевозки в игре. Да торговый корабль должен быть более вместительным и менее вооруженным, но зачем такие крайности? Ситуация когда есть маленькая торговая сноу, которая тащит на себе как муравей груз больше чем сама весит, но при этом не может вообще вести бой, и большие боевые корабли у которых такая малая вместимость что даже смешно, кажется мне бредовой.

 

Мое предложение что вместимость должна напрямую зависеть от размеров корабля, при этом при равном размере корабля, вместимость торговых судов не должна превышать х3, то бишь при равном размере торговый корабли вмещает в 3 раза больше груза, но не в 20

Надо менять систему веса и систему вместимости... иначе никак не отбалансить имеющиеся корабли с их вместимостями.

Link to comment
Share on other sites

У торговых кораблей вместимость трюма завышена для играбельности. По военным корабля не думаю что надо особо менять. Допустим фрегат, я уверен что строители корабля рассчитывали всё до мелочи, вместимость трюма для боеприпасов, провизии, количество пушек, количество матросов. Никакого лишнего трюма там не было. Да и в игре всё верно. Уберите почти весь экипаж, пушки, боезапасы, провизию, бочки рома, и.т.д., и у вас получится вместительный торговый фрегат. Такая опция не присутствует в игре, но как сей час, всё логично.

Edited by Krists
Link to comment
Share on other sites

Ещё мне непонятно почему маленькая шнява перевозит в 15 раз больше груза чем фрегат, объясните мне эту логику, неужели у фрегата трюм меньше чем у шнявы? Если это сделано в угоду балансу, то тогда не пойму в чем профит для гейплэя, по моему, если дать возможность перевозить адекватное количество груза на боевых кораблях, то это как раз таки активизирует здоровые грузоперевозки в игре. Да торговый корабль должен быть более вместительным и менее вооруженным, но зачем такие крайности? Ситуация когда есть маленькая торговая сноу, которая тащит на себе как муравей груз больше чем сама весит, но при этом не может вообще вести бой, и большие боевые корабли у которых такая малая вместимость что даже смешно, кажется мне бредовой.

 

Мое предложение что вместимость должна напрямую зависеть от размеров корабля, при этом при равном размере корабля, вместимость торговых судов не должна превышать х3, то бишь при равном размере торговый корабли вмещает в 3 раза больше груза, но не в 20

 

по шняве так сделано до введения гросс вентра и индиамана

там посмотрим

 

производственные здания скоро пойдут в работу - они многое изменят. 

телепорт с грузом вопрос который вызовет тучу баттхерта но скорее всего он рано или поздно будет решен.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...