Jump to content
Game-Labs Forum

Навигация, карта, система координат


Recommended Posts

Очень актуальный вопрос на будущее, навигация.

 

Предлагаю - мы можем получить наши координаты, но только в определенное время, когда солнце достигло верхней точки. Кажется в этот момент производились основные замеры по светилу. Отсюда получаем координаты. хорошо бы иметь настоящую систему координат, как в гугле. Так и привязать будет проще, да и познавательная часть будет лучше. Тоесть грубо говоря с 11 до 13 дня у нас будут высвечиваться наши координаты, а потом либо по звездам будут высвечиваться, либо вообще не будут, только 1 раз в день)

 

На карту та же можно будет наносить координаты в зависимости от точности карты. Точнее карта - лучше координаты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы иметь карту подобную тем, что есть в играх серии Silent Hunter - с возможностью чертить, рисовать, делать пометки, замерять расстояние и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну с картой понятно, но курсы кораблей не то чтобы сразу прокладывались из А в Б. Нужно иметь возможность определять местоположение, но не так чтобы это было ЖиПиЭс.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том, как в нынешнее время рассказать игроку систему определения координат тех времен. Кто научит пользоваться секстантом? Хотя конечно проще ориентироваться по компасу и картам интернета. Вот если бы студия создала свои Карибы, отличные от сегодняшних, тогда  карты городов и островов были бы крайне актуальны. ))) Т.к. доплыть из города А в город Б и вернуться обратно можно было бы только имея карту. Ну либо тупо запоминать все ))). Вот тут то исследователи были бы крайне актуальны.

Link to comment
Share on other sites

Уже вроде писали, что можно вычислять координаты (читайте - ставить точку на карте) раз в сутки во время замеров, а это полдень. И ориентироваться от этой точки учитывая свой курс и скорость, как это и делали.

Link to comment
Share on other sites

Уже вроде писали, что можно вычислять координаты (читайте - ставить точку на карте) раз в сутки во время замеров, а это полдень. И ориентироваться от этой точки учитывая свой курс и скорость, как это и делали.

Как раз я и писал. Смысл всего этого - не оставить людей без ориентира вообще, но при этом и не сделать очередной ЖиПиЭс как это было в PotBS. Отсюда и приближение к реальным условиям. Пусть раз в день загорается кнопка "Сделать замер широты и долготы", которая дает нам либо точку на карту, эдакий крестик, либо просто координаты, а мы по сетке уже прикидываем сами. В UWO была карта и скилл навигация. помимо карты ближайшей области о еще давал координаты. В океане всегда можно было понять где ты есть используя карту и координаты.

Link to comment
Share on other sites

 В океане всегда можно было понять где ты есть используя карту и координаты.

как же тогда Колумб в Америку заплыл?  :D  Не, на самом деле в океане легко было определить только что-то одно, то ли широту, то ли долготу. Я просто не помню, что именно из них. Второе можно было угадывать только примерно.

Но, на самом деле, карта серьезно масштабирована, и это значит, что определить свое местоположение проще всего по земле и видимым портам. Без всего этого лишнего геморроя с вычислением. В игре должна быть минимум Карта мира, типа. Все остальное вычислить можно исходя из увиденной суши, воспользовавшись своей картой или гуглмапсом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

... определить свое местоположение проще всего по земле и видимым портам...

Когда только открыли тест ОМ очень многие попросту потерялись в море и пересоздавали персонажей. В открытом море нет суши по которой можно было бы ориентироваться, а кнопочку телепорта могут и не оставить. Да и не все смогут легко себя чувствовать даже с картой, но без навигации. Нужно учитывать и игроков которые любят корабли, но все ориентирование в море у них ограничивалось "глобальной картой" в Корсарах ГПК.

 

Ко всему прочему при дальних переходах проще плыть напрямую морем, а не плестись по над сушей. Тут то определение даже хотя бы раз в сутки будет полезным. Многие из нас с непривычки  не очень комфортно себя чувствовали переплывая морем большую дистанцию, где и час и полтора может не быть даже кораблика на горизонте, сомнения сами собой закрадываются.

 

как же тогда Колумб в Америку заплыл?  

Не вырывайте фразы из контекста сударь, я имел ввиду игру, а не реальную навигацию 15го века)

 

В UWO была карта и скилл навигация. помимо карты ближайшей области о еще давал координаты. В океане всегда можно было понять где ты есть используя карту и координаты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы все-таки сделал катру с метками. Т.е. если ты проплыл по морю, увидел остров и еще исследовал его, то почему ты не сделал карту? Почему ты должен догадываться, что это за остров и что там за города на нем? Ведь есть карта. 

Еще лучше, если будет автоматом дорисовываться карта. Т.е. начал с французской столицы, поплыл на юг и потихоньку у тебя карта обновляется по мере открытия карты. Если просто проплыл, увидел города, то один уровень карты. Если обплыл, замерил все глубины (образно), мели, острова, то другой уровень карты. Опять же принадлежность городов к той или иной нации, нужно оставлять на момент проплытия-захода в город. Либо покупкой информации, если город захватили другие силы. Тогда карта будет реально интересной. Если ставить маршруты торгашей, то можно будет некое понятие где грабить корованы. Если будет "Золотой флот", то можно отмечать маршруты движения. Ну если застал конечно его.

А заморачивать народ секстетами хорошо, но бесполезно. Карты гугл есть, все знают расположение суши. И взять направлене S-SE от острова А к острову Б, научится каждый. И е... мозг лишними трудностями, хотя и интересными, мало кто будет. Мое мнение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Когда только открыли тест ОМ очень многие попросту потерялись в море и пересоздавали персонажей. 

Это было до гуглмапс, сэр

Link to comment
Share on other sites

Это было до гуглмапс, сэр

Само собой, сэр. Однако было. 

 

Кстати на тему рисования карты не очень согласен.У нас в игре 17й- 18й век, на тот момент карта карибов уже была подробнее некуда. Собственно с такой вот карты и нарисовали наши игровые карибы. Разве что в начале мы имеем не очень хорошую карту, а по ходу игры и плаваний делаем пометки и т.д и тп и на ней открываются мели, течения и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Само собой, сэр. Однако было. 

 

Кстати на тему рисования карты не очень согласен.У нас в игре 17й- 18й век, на тот момент карта карибов уже была подробнее некуда. Собственно с такой вот карты и нарисовали наши игровые карибы. Разве что в начале мы имеем не очень хорошую карту, а по ходу игры и плаваний делаем пометки и т.д и тп и на ней открываются мели, течения и т.д.

 Ну да, я вот вчера решил посетить глубоководные гавани на юге Кубы, а именно Сан Лозаро и Робрас,  в поисках нормальной консты. И не смог(((. Потому что плыл под Кубой, по правую руку,  и оставлял остров Пинос слева я уперся в мели. Все, дорога кончилась(. Потыкался минут 15 в поисках глубины, обплвать было лень и ветер был неудачный, плюнул и полетел в столицу. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Думаю самый лучший вариант это идешь, увидел остров посмотрел в трубу, отстров отрисовался, подошел к берегу, обошел, если есть города, то появились на карте, померял глубину отрисовплась и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю самый лучший вариант это идешь, увидел остров посмотрел в трубу, отстров отрисовался, подошел к берегу, обошел, если есть города, то появились на карте, померял глубину отрисовплась и т.д.

Про это мы уже все писали. Т.к. это самое логичное. Однако есть одно "НО". Пока еще в игре нет карты. Куда будут вноситься эти параметры (глубина, мели, проходы и прочее)? Конечно хотелось бы, чтобы у капитана была карта изученных островов. Хотя я думаю она быстро появится )))

Link to comment
Share on other sites

Про это мы уже все писали. Т.к. это самое логичное. Однако есть одно "НО". Пока еще в игре нет карты. Куда будут вноситься эти параметры (глубина, мели, проходы и прочее)? Конечно хотелось бы, чтобы у капитана была карта изученных островов. Хотя я думаю она быстро появится )))

Вроде карта не самое сложно-реализуемое, можно было прикрутить мини-игру "нарисуй остров сам" милькало бы очертание острова на пару секунд и дальше по памяти ты калякаешь, но кому это надо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лучше если это будет сделано программно в игре. Обплавал острова вдоль и поперек у тебя на карте появились острова со всеми мелями, инфой об острове. Провел разведку острова (ну если это будет в дальнейшем), узнал инфу о форте, деревнях, войсках, плодах, ресурсах. Плюс в журнале у тебя есть цены на товары острова. Чтобы не записывать себе  ))).

Link to comment
Share on other sites

Лучше если это будет сделано программно в игре. Обплавал острова вдоль и поперек у тебя на карте появились острова со всеми мелями, инфой об острове. Провел разведку острова (ну если это будет в дальнейшем), узнал инфу о форте, деревнях, войсках, плодах, ресурсах. Плюс в журнале у тебя есть цены на товары острова. Чтобы не записывать себе ))).

Думаю нужно еще ограничение, а то все на скорости будут пролетать мимо островов и в итоге "задроты" обрисуют за день карту.

Link to comment
Share on other sites

да ее в любом случае быстро обрисуют ))) и выложат в интернет. Но в целом исследование островов должно проходить на медленной скорости, а возможно и с остановкой вообще)))

Link to comment
Share on other sites

да ее в любом случае быстро обрисуют ))) и выложат в интернет. Но в целом исследование островов должно проходить на медленной скорости, а возможно и с остановкой вообще)))

То что срисуют то понятно, думаю на скорости в пару узлов пойдет.

Link to comment
Share on other sites

Тогда какой смысл в профессии исследователя. Если за неделю 24/7 все острова и побережье будет изучено Вместе с ресурсами, бабочками и остальной живностью. Пусть даже ресурсы будут исчезать и появляться новые в других местах, не на столько это глобально и увлекательно. Разве, что какие то супер плюшки будут за это раздавать..

Link to comment
Share on other sites

Тогда какой смысл в профессии исследователя. Если за неделю 24/7 все острова и побережье будет изучено Вместе с ресурсами, бабочками и остальной живностью. Пусть даже ресурсы будут исчезать и появляться новые в других местах, не на столько это глобально и увлекательно. Разве, что какие то супер плюшки будут за это раздавать..

Да в том то и речь, что никакой ))). Единственно это могло бы неплохо сказываться на мореходных качествах, допустим прохождение мелей. Т.е. капитан их раньше опознает либо видит лучше. Из-за того, что исследовал глубины. А так конечно никакой. Единственный плюс будет только тогда, когда карта исследований будет появляться только у тебя на карте. И только при наличии отметок у себя на карте будет плюс от такого исследования в виде быстроты прохода по тому или иному фарватеру. Допустим на Багамах.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...