Jump to content
Game-Labs Forum

Прототип открытого мира - правила ведения боев, потеря корабля и respawn


Recommended Posts

Прототип механики потери корабля.
 
 
Ограничения
  • Для снижения инфляции корабли должны изыматься из экономики.
  • Мы должны уменьшить потерю времени на переоснащение корабля после потери и на возвращение игрока боям
  • Мы должны обеспечить спрос на скрафченные корабли.
  • Чтобы обеспечить чувство потери и дозу адреналину

Для игрока, который решил потратить свой вечер на бои должна быть возможность сделать это без длинных пауз между боями

Судя по продолжительности битв в Морских тестах - за 2 часа можно провести примерно не менее около 5 сражений разной длинны.

 

Решения которые мы приняли:
 
Механика потери корабля
  • У каждого нового корабля есть 5 "прочностей". После потери всех "прочностей" игрок теряет корабль навсегда. Этого достаточно, чтобы провести 2 часа в боях, даже постоянно теряя корабль.
  • Модули и улучшения навсегда пропадают только после окончательной потери корабля.
  • У захваченных кораблей всегда только одна "прочность".
  • После захвата корабль теряет одну скрытую особенность, или слот апгрейда, или слот офицера. После серии последовательных захватов он становится обычным серым кораблем без слотов апгрейдов и офицеров.
  • Премиум корабли никогда окончательно не теряются. Их можно захватить, после захвата они теряют все слоты улучшений и апгрейдов. 
Захват кораблей
 
Вы можете захватить все что движется и что вам нравится (если сможете, конечно).
Вы можете выйти из боя только с одним кораблем (если вы выходите до конца боя). Если только не случилось вот что
  • Брошенный корабль пережил бой не захваченным.
  • Вы не покинули бой.
  • Ваша команда победила.
Кому достается сдавшийся или захваченный корабль
  • капитаны вашей стороны не смогут захватить оставленный вами корабль, пока вы не обозначите его как "доступен всем" .
  • Вражеские капитаны могут перезахватить или уничтожить брошенный корабль.
  • Сдавшийся корабль назначается капитану, который нанес больше всего урона.
  • Захваченный корабль назначается победителю абордажа.

После окончания битвы, если у вас остались целые захваченные в бою корабли, вы можете отправить их в док (если есть свободные места). Если нет вы должны выбрать 1 корабль на котором вы выйдете из боя. Остальные потеряются

 

Ремонт
  • Если ваш корабль потерял "прочку", но вы его еще не потеряли окончательно, вы должны его ремонтировать. Это дорого, и стоимость ремонта может доходить до стоимости нового корабля.
  • Если вы сдались то корабль ремонтировать дешевле.
  • Есть ремонт в открытом море. На это будет тратится ремонтный набор, состоящий из древесины, канатов и парусов. Если у вас нет таких, то придется воевать поврежденным кораблем, или ремонтироваться в порту.
 
Респаун
  • После потери корабль игрока появляется в ближайшем дружеском, нейтральном или свободном порту (который ближе)
  • Свободные порты есть по всей карте, и дают возможность возродится сравнительно близко к зонам боевых действий
  • Иметь национальный порт рядом с районом интереса крайне важно для планирования масштабных операций в дальних водах 

.....

 

Правила ведения боя
 
Правила ведения боя существовали в эпоху парусников (например фрегаты не могли вести огонь линейным кораблям, и наоборот), и некоторые из них будут реализованы в Naval Action. Но причины их введения у нас другие.
 
Эти правила абсолютно необходимы для борьбы с троллингом. Мы хотим защитить игроков от идиотов, которым нечем занятся, кроме как троллить других.
  • Создание инстанса: нападения французского корабля на британский корабль приведет к включению в бой (в инстанс) всех ближайших кораблей этих государств. Нападение на невооруженного торгаша, если рядом 2 линейных корабля NPC его государства, приведет в включению их в бой. Это должно решить проблему разделения группы.
  • Защита от троллинга: одинокий Lynx не сможет троллить первый рейт постоянно нападая и уходя от боя. Если разница в Battle Rating (BR) между сторонами слишком большая, сторона с большим Battle Rating сможет отказаться от боя и сразу выйти.
  • Атака на дружеский или нейтральный корабль сделает вас пиратом. Вы сможете сделать это только один раз.
Дополнительные правила могут появляться и меняться позже. Мы создали гибкую систему, которая сможет покрыть большинство случаев, если мы и игроки этого захотим.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

От себя: мне не нравится эта строчка "Премиум корабли никогда окончательно не теряются. Их можно захватить, после захвата они теряют все слоты улучшений и апгрейдов.".

Предлагаю другой вариант: прем можно захватывать, слоты и прочее остается на корабле, но корабль через какое-то время автоматически возвращается владельцу (например через 3 дня, или через неделю).

Link to comment
Share on other sites

Звучит неплохо.

Согласен по премиум кораблям. Премиум это особенный корабль, нельзя делать его попсовым путём захвата,

через некоторое время он будет у всех, в том числе путём договорных сливов.

 

и ещё

 

  • Атака на дружеский или нейтральный корабль сделает вас пиратом. Вы сможете сделать это только один раз.
 

 

есть вероятность что в море будут одни пираты)

Link to comment
Share on other sites

У каждого нового корабля есть 5 "прочностей". После потери всех "прочностей" игрок теряет корабль навсегда. Этого достаточно, чтобы провести 2 часа в боях, даже постоянно теряя корабль.

 Возможно имеет смысл 5 прочек давать не всем? Для рейта пять многовато, можно 2-3, для фрегата 4-5, для мелочи 6-7.

 

Создание инстанса: нападения французского корабля на британский корабль приведет к включению в бой (в инстанс) всех ближайших кораблей этих государств. Нападение на невооруженного торгаша, если рядом 2 линейных корабля NPC его государства, приведет в включению их в бой. Это должно решить проблему разделения группы.

 Тут возможна вот такая кака: я плыву вижу вдалеке сладкого торгаша и поблизости похербот той же нации, хватаю малявку и засасываю автоматом торгаша.Вот это он обрадуется).   Включение в бой принудительное?

 

Есть ремонт в открытом море. На это будет тратится ремонтный набор, состоящий из древесины, канатов и парусов. Если у вас нет таких, то придется воевать поврежденным кораблем, или ремонтироваться в порту.

- а выбитые пушки и сломанная мачта?

После окончания битвы, если у вас остались целые захваченные в бою корабли, вы можете отправить их в док (если есть свободные места)

1.т.е необходимый минимум команды, как в ГПК, мы не вводим?  Считаю надо ввести и ввести возможность добавки в экипаж призового, если не хватает, народу с кораблей союзников. А вот союзники пускай уже думают, надо ли делиться частью экипажа для кого-то и снижать свои ттх или нет.

2. Шип плывет по морю сам, как НПС и может быть захвачен или телепортируется в док?

3. А может ли группа раздербанить шип в море, перегрузить в свои трюмы все нужное и плавать дальше не паркуясь?

 

Будет правильно и логично ввести грабеж судна в открытом море. После захвата капитаном победителем принято решение на перегруз и грабеж на месте. Надо не просто перекликать по позициям, но еще и потерять время, ввести какой-то коэф тонна/минута. Ввести навык, боцмана например, "грабеж", ускорение на какой-то процент времени переноски грузов. Для чего это, надеюсь всем понятно. 

Link to comment
Share on other sites

 

 Тут возможна вот такая кака: я плыву вижу вдалеке сладкого торгаша и поблизости похербот той же нации, хватаю малявку и засасываю автоматом торгаша.Вот это он обрадуется).   Включение в бой принудительное?

 

 

Торгаша вражеской нации вы в прототипе и так сможете атаковать без ограничений - просто ему пакетбота затащит в бой в помощь.

Link to comment
Share on other sites

Торгаша вражеской нации вы в прототипе и так сможете атаковать без ограничений - просто ему пакетбота затащит в бой в помощь.

Я так понимаю, он имеет ввиду, что торгаш не имеет никакой ценности в бою, но выходит, что его все равно затащит.

Link to comment
Share on other sites

Нет вы не поняли. Не знаю какой там радиус засасывания, но я хватаю мелочь, не нужную специально, которая рядом, ради засасывания следом торгаша который далеко, которого мне взять самого никак (за островом, за мелководьем, убегал в город и т.д.). А так я его к себе в инстанс.

Link to comment
Share on other sites

Нет вы не поняли. Не знаю какой там радиус засасывания, но я хватаю мелочь, не нужную специально, которая рядом, ради засасывания следом торгаша который далеко, которого мне взять самого никак (за островом, за мелководьем, убегал в город и т.д.). А так я его к себе в инстанс.

если он дальше вашей дальности атаки то не затащит. 

Link to comment
Share on other sites

Создание инстанса: нападения французского корабля на британский корабль приведет к включению в бой (в инстанс) всех ближайших кораблей этих государств. Нападение на невооруженного торгаша, если рядом 2 линейных корабля NPC его государства, приведет в включению их в бой. Это должно решить проблему разделения группы.


 


А будут и такие?


Link to comment
Share on other sites

 

Создание инстанса: нападения французского корабля на британский корабль приведет к включению в бой (в инстанс) всех ближайших кораблей этих государств. Нападение на невооруженного торгаша, если рядом 2 линейных корабля NPC его государства, приведет в включению их в бой. Это должно решить проблему разделения группы.

 

А будут и такие?

 

 

вы и сейчас можете в инст заходить без орудий, корабль будет немного быстрее и маневренней и ускорение будет выше.

Link to comment
Share on other sites

первое, что бросается в глаза - надо забыть о принудительном включении в бой рядом находящихся кораблей. Это одновременно и боль, и способ расцеплять людей, оставляя кого-то чуть дальше легкой жертвой. Давайте привяжем это дело к режиму патрулирования по активации или к  пати, как было в КО. Если в Пати - включаешься в бой. Если не в пати, выбираешь включаться или нет. Если хочешь автозаход, ставь галку в режиме патрулирования (как второй вариант) А потом просто, если увидел инст, то можешь подлететь на подкреп. Эта схема очень хорошо работает, имхо, и квадратные колеса ей не надо.

 

По поводу торгашей и НПЦ - верный способ заставить торгашей плавать ровно в след со своими нпц. Аналогично делали в КО, только с чужими)

 

Хотелось бы, чтобы загрузка трюма влияла на скорость и маневренность, а не просто отсутсвие пушек. Вес, вот че главное, а пушки-не-пушки это уже производное.

 

Батл Рейтинг. Здесь я процитирую своего друга пирата: "А в навал экшен будет эта х**ня с "силами" или нет"? Замечу, что эта х с силами выбила из игры очень много людей. Батл рейтинг это ее аналог. И этот вопрос даже волнует потенциальных покупателей игры, как ни странно.

 

"Остались целые захваченные корабли". Пардон, это нонсенс в 99% случаев. 

 

По поводу целостности захваченных кораблей - они должны быть битыми в бою и битыми в доке, если туда попали.

 

Захват, как я понимаю, это не пересадка на корабль, а именно выигранный абордаж? Потому как необходимость садиться и слазить обратно, просто чтобы корабль не пропал потом, выглядит глупо.

 

Во всем написанном я не увидел спроса на скрафченные корабли. Весьма вероятно, что капитаны упрутся в ремонт уже существующих прочек, чтобы не терять апгрейды.

 

значит ли потеря всех слотов и апгрейдов на захваченных прем. кораблях невозможность их установить захватчику в доке, или имеются в виду только те, которые ставил предыдущий владелец, а сами слоты останутся пустыми?

Link to comment
Share on other sites

Я бы предложил заменить после утопления потерю модуля-офицера на снижение ХП шипа. Где-то ранее предлагал, не помню в какой теме, но в двух словах следующее: 

 После каждого боя, шип выходит побитым, как авто после аварии, как не ремонтируй, а как с завода не будет. Есть например у шипа  2000хп на борту, после первого утопления, после каждого ремонта он будет терять по 100 ед,1900-1800-1700-1600.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю при потере корабля просто обязан быть вариант "запасного" корабля, корабля на который мы все сядем если нам не везет несколько боев подряд(более 5ти). Что это будет за корабль, и если за реферальство вы планировали давать Сюрприз,то будет он как прем корабль или как обычный?

 

В основном все нравится. Одно НО, а не проще ли сделать спрос на корабли как в UWO, похоже во всяком случае. Там хоть корабль и не теряется, они все равно нужны, пока мы растем, пока пробуем нужные и их покупают.

 

5 "жизней " корабля это хорошо, но мне  кажется все будет  решатся банальной покупкой прем кораблей. Это хорошо Вам. несомненно, но получается купил фрегат и забей на механику игровую, плавай и радуйся жизни(лично я за, не люблю трястись за что то в игре, этого хватает и по жизни, в игре лично я расслабляюсь).

 

Очень интересно в UWO была реализована система слияния кораблей, за счет одного корабля можно было улучшать другой, как бы передавая лучшее от одного корабля к другому, это открывало новые возможности по  улучшению. Это сделает крафт востребованным.

 

Вот еще мое предложение по утере кораблей:

     Делаем несколько слотов на корабли, допустим я могу иметь 10 кораблей в доках столицы или даже имею  к ним доступ из любого союзного порта.

     Так же имеем запасной корабль, то что выдает мне государство за верную службу в случае если я все просадил.

     На каждый корабль мы имеем чертеж, например чертеж фрегата "Вездессущий". Чертеж индивидуален для каждого игрока, в нем содержатся все улучшения по кораблю, его покраска, парусное вооружение, в общем все все все что мы натюнинговали.

     Чертеж мы получаем с кораблем при покупке и можем вносить в него изменения по своему желанию, тоесть поставили новые пушки, можем через опцию "Внести изменения в чертеж" , тем самым сохраняя текущее состояне корабля, можем и не вносить, в случае потери мы восстановим корабль без новых пушек.

     В случае утери корабля, а она проходит с первого раза(потопили, абордировали, угнали, сожгли) мы респавнимя в ближ. порту и пересаживаемся на другой или запасной, а насчет утерянного  можем заказать на верфи восстановление корабля по чертежу, тем самым получая назад тот самый корабль который так любим, однако имеем уровень чертежа, тоесть верфь тортуги сможет восстановить корабль до фрегата, а вот порт роял может восстановить и линкор.

     Все восстанавливается в полноценном объеме, тратим деньги как за новую постройку, как и за ремонт, который хотели сделать очень дорогим. нет денег - зарабатываем на запасном.

     За определенные заслуги мы можем получать(или покупать в игровом магазине) "ордер на бесплатное восстановление корабля уровня 5"(тюнинговый фрегат из красного дубаили шото аналогичное), что позволяет восстановить корабль за бесплатно.

     По чертежу мы можем построить пару "копий" одного и того же корабля если так сильно его любим. Тоесть при потере одного имеем такой же, если есть деньги построить.

     Если я захватил корабль Админа, то могу "исследовать" его, с целью изучить улучшения, которые на корабле установлены, с определенным шансом выпадают определенные фишки или   разобрать корабль на запчасти, однако полностью скопироать не могу. Отсюда при захвате прем кораблей с шансом ноль целых хрен десятых процента может выпать уникальная покраска корабля(спорный вопрос, может привести к подставной сдаче), О            Однако если я потеряю захваченный мной корабль то я потеряю его навсегда.

     За репутацию и заслуги цены на восстановления могут снижаться, в содружественной верфи цены могут быть ниже в зависимости от звания

     Так же в содружестве можно отмечать чей корабль пострадал или восстанавливается на верфи и каждый согильдяй может пожертвовать денег на строительство корабля по чертежу, тоесть все вместе пожертвовали 20 000 фунтов стерлингов из 40 000 и каст длится до 50% а потом замерает, тоесть деньги за восстановление корабля можно будет вносить частями, ежели корабль слишком большой.

 

Если чего умного вспомню - добавлю

Edited by Varaborn
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • После потери корабль игрока появляется в ближайшем дружеском, нейтральном или свободном порту (который ближе)

на бесплатном корытце типа куттер или линкс?

 

  • У каждого нового корабля есть 5 "прочностей". После потери всех "прочностей" игрок теряет корабль навсегда. Этого достаточно, чтобы провести 2 часа в боях, даже постоянно теряя корабль.

почему 5? всем пять?

может обозвать это "комплектом для ремонта" и реализовывать в зависимости от полученных повреждений в бою? (условно будет хватать на 1-2 полных ремонта и несколько небольших)

 

 

По захватам кораблей солидарен с Сувениром в части призовой команды и возможности отправки через НПЦ в ближайший союзный порт приза (или же таскать за собой по желанию).

 

 

 

Есть еще вопрос по базовой механике, а именно пока не введенные пожары, которые должны сильно повлиять на бои и возможность захватов.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы на новые корабли был спрос у них должна быть 1 жизнь. Адреналин от этого не убавится. Если будет возможность выйти из боя, то можно спасти свое дырявое корыто, не дожидаясь когда оно утонет. Тут же не надо придумывать велосипед со всякими потерянными слотами. Каким был, таким и взяли, если взяли конечно. Играть придется аккуратнее, игра будет острее. А для жаждущих рубилова - сессионка, всегда доступная.

 

Поврежденные ремонтировать с потерей какого то % прочности, в зависимости от повреждений. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если рассмотреть мой вариант с чертежами и для восстановления корабля требовать разные запчасти-пушки, мачты, обшивки и бла бла бла, тогда крафт этих вещей будет всегда актуален.

Link to comment
Share on other sites

Я бы предложил заменить после утопления потерю модуля-офицера на снижение ХП шипа. Где-то ранее предлагал, не помню в какой теме, но в двух словах следующее: 

 После каждого боя, шип выходит побитым, как авто после аварии, как не ремонтируй, а как с завода не будет. Есть например у шипа  2000хп на борту, после первого утопления, после каждого ремонта он будет терять по 100 ед,1900-1800-1700-1600.

 

интересное предложение. 

Link to comment
Share on other sites

Чтобы на новые корабли был спрос у них должна быть 1 жизнь. Адреналин от этого не убавится. Если будет возможность выйти из боя, то можно спасти свое дырявое корыто, не дожидаясь когда оно утонет. Тут же не надо придумывать велосипед со всякими потерянными слотами. Каким был, таким и взяли, если взяли конечно. Играть придется аккуратнее, игра будет острее. А для жаждущих рубилова - сессионка, всегда доступная.

 

Поврежденные ремонтировать с потерей какого то % прочности, в зависимости от повреждений. 

1 прочка это банально не удобно. Логика числа прочек мне понятна. Вариант с штрафами тоже понятен, но он как бы делает последнюю прочку унылой и нужной только для слива. Акцент тут на том, что на г игроки воевать не будут. По этому поводу мне кажется, лучше остаться на локе слота/потере стата, как было предложено для захвата, но не для захвата, а для потери прочки, но я бы пришел не к 100% вероятности закрыть его, а к удаче, т.е. к рандому. Т.е. если повезет, то при потере прочки слоты не тратятся. В любом случае при такой схеме в среднем эти локи слотов выйдут на определенный систематический уровень закрытия, что позволит продавать корабли. Потеря слотов при захвате, очевидно, направлена на то, чтобы предотвратить договорной слив корабля (другой логики не могу уловить, зачем портить корабли), но чет мне кажется, что это не особо эффективная мера.

Link to comment
Share on other sites

От договорного слива - минимальный лимит экипажа, без которого нельзя выйти в море, который будет неизбежно потерян. Экипаж естественно не должен быть халявным. Плюс еще сопутствующая  потеря какого нибудь имущества. Всё это должно сделать подобное мероприятие не выгодным. Но портить честно захваченный корабль считаю не правильным.

 

 5 жизней при большом замесе - это 2-3 часа непрерывного "тра-та-та", упаритесь мочить друг друга.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Для игрока, который решил потратить свой вечер на бои должна быть возможность сделать это без длинных пауз между боями

 

 Потратить вечер на бои на ГК? А сессионка для чего тогда?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

  • После захвата корабль теряет одну скрытую особенность, или слот апгрейда, или слот офицера. После серии последовательных захватов он становится обычным серым кораблем без слотов апгрейдов и офицеров.

 

вот это не очень прикольно, я захватываю один корабль а в итоге получаю другой. Мне кажется, хватило бы того что остается одна не восполняемая прочка, как в PotBS. И я бы захватывая получал бы все апгрейды, которые были там установлены, а вот слоты офицеров надо естественно опустошать.

Link to comment
Share on other sites

 Потратить вечер на бои на ГК? А сессионка для чего тогда?

А как же вариант тотального невезения и игрока топили не просто в боях, в которые он лез, а его цапали пираты, в UWO я как то на пути из японии в европу на клипере был потоплен трижды за час, банальное невезение, вечно нарывался на пиратов, а потопить клипер с  8ю пушками и командой в 20 рыл мог фактически любой корабль.

 

Я эт к чему, вопрос класса "а нафига сессионка" уже можно воспринять как прямой отсыл невезучих игроков с ГК только лишь потому что им не везет, их вечно топят и играют они недавно, а это уже ограничение этих игроков. По Вашему игрок купил полноценную игру только лишь для того чтобы сидеть в сессионке? Имея ГК и возможность воевать там и не только,все должны иметь возможность наиболее безболезненно провести эти бои.Если торгаша поймали  несколько раз пираты(коих будет много) ему тоже идти в сессионку и остановить свое развитие на ГК?.

По логике вещей сессионка должна забыться как страшный сон и быть лишь вариантом порубиться в мега замесе совершенно не заморачиваясь, ну или навыки  поднять, однако при наличии замесов на ГК сессионка по сути будет не нужна и для этих целей. Ну и чисто геймплейно мне приятнее воевать на ГК, там это происходит естественнее:плывешь, видешь врага, преследуешь, нападаешь, абордируешь, захватываешь корабль, сопровождаешь его в порт. Звучит явно интереснее чем сессионка как по мне.

 

Повторюсь еще раз, как бы подытоживая все сказанное: сессионка это хорошо, но игра не должна принуждать игрока заходить в нее только потому что у него нет времени задротить на новый корабль на ГК, а старый увел какой нить огромный клан. Игрок может профукать все, 5 кораблей по 5 прочностей за вечер, пересесть на корыто по умолчанию или купить премиум корабль, НО продолжая играть на ГК, как и все, но если он ушел с ГК в сессионку потому что игровая механика поставила ему вилы - то первые пару раз игрок уйдет с ГК, а потом уйдет из игры, и будьте уверены, он ее больше никому не посоветует

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всталю свои пять копеек:

1. Ремонт, зависящий от наличия материалов-отличная идея;

2. Прочки, зло-умерла, так умерла (ну может для премов оставить штуки три, но потом всеравно умерла) ^_^ ;

3. По респауну: будет-ли минимальный корабль и экипаж? Да и после поражения, что станет с моими офицерами? Если офицеры будут прокачиваться, то может им просто скидывать скил?

4. По тролингу, верное решение, как показали тестовые бои, мелочь ничего неможет сделать большим кораблям, но и рейты просто бессильны против мелюзги.

5. И вопрос по времени боя: будет-ли временное ограничение, или до победы/убегания?

Link to comment
Share on other sites

Я никого не отсылаю в сессионку, но если и  там и на ГК будет одинаковый "пиф-паф", то получится внутренняя конкуренция между двумя режимами игры.

 

В моем понимании сессионка это как полигон или ринг - зашел чисто порубиться не заморачиваясь о последствиях. Игра на ГК же - как большая шахматная партия с суровыми, строгими и жесткими законами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я никого не отсылаю в сессионку, но если и  там и на ГК будет одинаковый "пиф-паф", то получится внутренняя конкуренция между двумя режимами игры.

 

В моем понимании сессионка это как полигон или ринг - зашел чисто порубиться не заморачиваясь о последствиях. Игра на ГК же - как большая шахматная партия с суровыми, строгими и жесткими законами.

Вот мне кажется с жесткостью и суровостью тут лучше не перегибать. Но далее мы можем лишь спорить как любитель ненапряжно поиграть(сессионку не предлагать) и любитель чистого хардкора. Лишний раз повторюсь, не стоит забывать что это игра, а многие любят поиграть невнапряг, точно так же, как многие любят поиграть хардкорно, игра должна учитывать пожелания обоих сторон.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...