Jump to content
Game-Labs Forum

Неординарный вопрос - статы корабля


Recommended Posts

Еще раз. А разве исторично, что все британские/французские/испанские фрегаты одного класса будут одинаковы? Тут стоит слэш, а не запятая.

 

Все корабли в одной, скажем британской, линейке не могли быть идентичны с полным совпадением всех качеств, тут накладывалось множество причин. И в системе очков, изначально, все хар-ки кораблей одной серии равны, но корабел добавляет очки в нужную ему характеристику. И это не мешает разнообразию фрегатов, у каждой серии фрегатов изначально одинаковые параметры, но с помощью очков они изменяются в нужную заказчику сторону. Одна серия может быть быстрой и маневренной, другая прочной и с хорошей огневой мощью, а очки позволяют незначительно доработать корабль по желанию игрока в ту, или иную сторону, появляется гибкость в характеристиках и индивидуальность корабля.

Ну я в общем-то и не настаиваю  :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Еще раз. А разве исторично, что все британские/французские/испанские фрегаты одного класса будут одинаковы? Тут стоит слэш, а не запятая.

 

конечно исторично. именно так и было. корабли одной серии имели практически одинаковые характеристики. именно поэтому их и строили серией. а не для количества. по тем или иным причинам выбирался проект и по этому проекту клепали корабли. причём закладывали не по одному, а сразу по несколько. это позволяло экономить ресурсы. как трудовые, так и материальные.

Link to comment
Share on other sites

Да что вы уперлись в историчность? Играбельность и баланс важнее историчности, это доказано всем ходом развития ММО. Без возможности персонализации корабля, и не только внешней (это вообще второстепенное), он останется куском дерева или набором пикселей. А если игрок вложит в него заработанные в игре очки (время) или реальные деньги, корабль станет частью его, любимым детищем. И отношение к нему у игрока станет совсем другим. Вложенные в любой предмет время и труд оживляют его, делают близким и дорогим. А без этого одушевления нет ММО. Должны быть очки для распределения в характеристики.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

нет, не должны. играбельность и баланс никак не зависят от вкладывания очков в статы корабля. есть множество разных кораблей. у каждого свои преимущества и недостатки. вот их то и нужно балансировать. ни о каком "детище" речи быть не может. потому что на таком "детище" дрищавые игрочки в пвп в жизни не выйдут. и для меня, как игрока, такие игрочки с "детищами" будут потеряны. 

есть РАЗНЫЕ типы кораблей. каждый создавался для определённых целей и задач. так и должно быть. а никаких универсалов, подтянутых этими самыми "очками" быть не должно. это и есть основа баланса. знаменитые "камень, ножницы, бумага". в рамках одного типа возможны вариации - но не очками, а самими моделями. чтобы человек по внешнему виду мог определить с чем имеет дело и какую тактику лучше выбрать. 

не надо про "детищ" только. просто подумайте без тургеньевского пафоса и излишней чувствительности.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю нормально, без пафоса и тургеневщины, причем я не просто свои мысли выкладываю, а факты, основанные на опыте развития индустрии ММО. А ММО, к вашему сведению, это 50% технологии и 50% психологии. Без персонализации корабля, без возможности хотя бы минимальной подстройки его под себя, без вложения в него труда и части самого себя он не будет игроку дорог. А игроку должно быть жалко терять корабль. Да, возможно, они будут стоять в доках и выходить в море по праздникам, но, выйдя в море, игрок, сцуко, должен любоваться своим кораблем. А какие праздники? Правильно, большие портовые битвы или другие мега-важные бои. Это только поднимет их престиж. А в обычные ПвП-зарубы игроки будут выходить на обычных кораблях, не улучшенных, если их жаба душит, или на этих улучшенных, если душит охота "ногебать" - выбор должен быть у каждого. 

 

Да и с точки зрения разрабов проще дать возможность игроку самостоятельно проапгрейдить свой корабль в десяти вариантах, чем рисовать десять разных моделей кораблей - трудозатраты сокращаются. Потому что, если уж придерживаться историчности, так до конца: укрепили корпус (допустим, оббили медью) - пожалуйте новую модельку, потому что медь на корпусе должна быть видна. Сменили паруса с льняных на хлопковые - опять модельку с другим цветом и фактурой. Вы хотите историчности? Тогда любое мало-мальское изменение корабля должно быть визуально заметно, а это ведет к огромному количеству практически одинаковых моделей, которые должны будут создать разрабы. Вы оплатите этот, на мой взгляд, лишний труд? 

 

Тем более, что корабли с укрепленным медью корпусом или улучшенными парусами, дающими большую скорость (ну, допустим), сразу будут заметны в ПвП, и опытный противник по одному внешнему виду вашей эскадры сможет примерно разгадать вашу тактику. Типа "о, это танк, будет урон вытанковывать, в него не стреляем, этот быстрый, будет по флангам шариться" и т.д. Через месяц-другой в игре все и так будут знать друг друга по реальным именам, а тут еще и это... Совсем ПвП скучным будет.

 

Да, и никто ведь не говорит об универсализме, когда рейт гоняет со скоростью брига. Небольшой, минимальный апгрейд, в разумных пределах, что просто НЕОБХОДИМО для составления грамотной пати, где каждый шип заточен под свою роль.

Link to comment
Share on other sites

я не буду оспаривать ваших заявлений про опыт развития ММО. поверю на слово. но это не меняет абсолютно ничего. Я знаю 2 игры более ли менее серьёзные, исторические и завязанные на пвп. это ВоТ и ВарТандер. никакого разброса по статам там нет и в помине. а вот разнообразия техники - валом. и каждая единица имеет те или иные слабые и сильные стороны внутри своего типа и уровня. а каждый тип выполняет свои чётко поставленные задачи.

а рандом статов это не более чем попытка получить преимущества в бою до боя. и это неправильно.

всё остальное - это просто подача желаемого за действительное.

к примеру предложение оплатить труд разработчиков. я его оплачу. когда придёт время. я и сейчас приношу проекту пользу. хотя бы тем что спорю с абсурдными и вредными идеями. или вы предлагаете мне войти в долю с создателями игры?

или к примеру ваше предположение что игроки сразу по внешнему виду определят что у игрока за корабль и какие его характеристики. да. именно так. и это не минус, а как раз плюс. почему это игрок не должен знать против какого корабля он воюет? для чего эти условности? для того чтобы было непонятно чего ждать от соперника? для этого соперник должен не очки выбивать, а в боях совершенствовать своё умение.

или к примеру про выбор. это вообще из области фантастики. я что предлагал не выбор? выбирай какой корабль больше подходит для твоих целей и задач. но вам то веть нужно чтобы можно было извернутся и вытащить из корабля больше чем у других. зачем, позвольте спросить? чтобы ногибать? ногибайте в равных условиях. иначе ногиб будет неногибучий.

или к примеру про "любоватся своим кораблём". ну любуйтесь. кто вам мешает? или отсутсвие рандома в характеристиках туманит ваш взор? не позволяет разглядеть прелестей ОДНОТИПНЫХ корабликов?

Или к примеру "будут вытаскивать свои корабли по празникам на ПБ" - это почему же интересно знать игроки должны получать преимущества на ПБ? это что за парад монстров такой? на ПБ нужно дратся. должен быть динамичный и богатый на события бой. а не парад монстров с натянутыми статами.

а насчёт персонализации - та ради бога. пусть красят игроки свои корабли в розовые цвета. мне конечно будет охота проблеваться, но это не влияет на гемплей. но вот честно - я таких клоунов буду пытаться утопить пораньше.

как в том анекдоте, не помните?

....

- ... а что у тебя в ухе твоём ослячем понапихано???

- ну это чтобы чемто отличатся(((

- МОЗГАМИ нужно отличатся!!!!

Link to comment
Share on other sites

Кхм-кхм... Это кто вам сказал, что в ВоТ, а уж тем более в Тундре у всех юнитов одного типа,уровня и модели одинаковые ТТХ? В Тундре очень богатые возможности апгрейда, даже, на мой взгляд, излишне богатые. Уж не говоря о том, что, анально задонатив, можно так прокачать свой экипаж, что Як-3 до доната и после будут совершенно разными самолетами по тем же ТТХ. Одна скорость перезарядки и ремонта чего стоят. Только вам этого не видно, а мне видно.

 

В ВоТ стоковый и топовый танки различаются как небо и земля по тем же ТТХ, а если еще голодовые расходники навесить да снарядики зарядить... И вы после этого будете утверждать, что там одинаковые ТТХ? Там одна видимость одинаковости.

 

Как видим, даже в приведенных вами примерах заложена возможность персонализации и апгрейда техники, и именно о таких персонализации и апгрейде вам тут талдычат два человека целый день. Филипп Бедросович, читайте внимательнее, а то потом будете делать глаза, как на аватарке - "ой, а я-то думал совсем другое..."

 

И таки да, у нас тут клуб по интересам небольшой, коммуночка крошечная, так что давайте не будем разговаривать с оппонентом таким тоном, который вы себе позволяете. У меня, конечно, на форумных "орлов" профессиональный иммунитет, но вы таким образом себе же хуже делаете - реноме, знаете ли, страдает. 

Link to comment
Share on other sites

бросте троллить пожалуйста. это я насчёт тона. я вам обьективно указывал на слабые места рандома в статах. и что я услышал в ответ? а предложение профинансировать кучу моделей кораблей. в том контексте что мол не профинансируешь - не свисти. как к этому я должен относится? как к вежливому и адекватному разговору? тем не менее я не позволяю себе оскорблений. в остальном - тон задали вы. так что не надо нажимать на "орлов форумных". меня такими мелочами не прошибёшь. 

теперь по сути -

проясним ситуацию (чтобы потом я не говорил эээ как там было "ой, а я то думал совсем другое...") - люди хотя не только фиты и оборудование (пушки, паруса, может быть усиления корпуса). люди хотят разгонять этими фитами СВЕРХ того что выдал рандом. вкупе с тем что хотят фиты не на грани плацебо, а с существенными повышениями характеристик. я это всё читал в соответсвующих темах на форуме. ссылки давать? мой тон не слишком ранит ваш слух и зрение?

Пойдём методом от обратного - согласны ли люди предлагающие весь этот бардак вообще отказатся от фитов и улучшений, но оставить свой обожаемый рандом? это серьёзный вопрос, на который нужно ответить прежде всего самому себе. я то ответ как ни странно знаю.

что же мне под конец написать то? чтобы не было претензий относительно тона и форумного орлования?

ну как в 12 мгновениях весны - Штирлиц знал, что запоминается последняя фраза...

С наступающим, форумчане!

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно предложил Сир_Денис: поначалу все корабли с верфи выходят с одинаковыми характеристиками. Но за какие-то игровые достижения выдаются типа очки, либо жетоны, либо еще что-то, что можно потратить на улучшение характеристик корабля. Причем, я думаю, что можно дать возможность потратить эти очки на улучшение всех характеристик, а игрок пусть сам выбирает, либо он все вложит в одну, либо раскидает их равномерно по всем. И еще важный момент: чем больше души, времени и/или средств игрок вложил в корабль, тем лучше. Тут появляется такой момент: кто-то рискует выходить на проапгрейженном корабле в ПвП, не жалея всего вложенного, и нагибает, а кто-то ходит на простом и тонет. А если руки позволяют не тонуть на простом, то это еще плюс их обладателю. 

 

Думаю, данный вопрос решен :)

Вот мой первый пост. Прочтите внимательно: разве в нем идет речь о фитах и других апгрейдах? Вы вообще со мной спорите или с теми, кто предлагает фиты и прочее? Определитесь, пожалуйста, тогда и продолжим.

Link to comment
Share on other sites

короче - резюмируем - вы против фитов? или нет? а то будем воду в ступе толочь и своими же цитатами бросаться.

и чтобы вы не думали что чтото мне доказали - я совершенно не спорил с этим вашим постом. потому как вообще не считаю его конструктивным. это чтото из области вложи 3 очка навыка в живучесть, два в силу и один в ловкость. такую схему я считаю априори неправильной и даже обсуждать её не хочу.

Link to comment
Share on other sites

с фитами всё классно обстояло в первых версиях PotBS, до штрафа на стак - 9 ячеек и сотня фитов, в основном конечно стакали скорость резист и дамаг, но были и интересные комбинации совершенно не очевидные но иногда ооочень эффективные. Я за то чтобы дать возможность творческого подхода к зафитовке. Грамотно зафитить шип это тоже скил.

Link to comment
Share on other sites

Как ни назови апгрейд корабля - фит, оборудование, снаряжение - суть остается одной и той же: его применение приводит к увеличению одной или нескольких характеристик на определенную величину. При этом другие характеристики могут оставаться неизменными или ухудшаться.

Примеры фитов или оборудования: 

http://potbs.wikia.com/wiki/Category:Outfitting или http://wiki.worldoftanks.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Примеры характеристик, на которые они оказывают влияние: 

http://potbs.wikia.com/wiki/%27Reason%27_Naval_Fourth_Rate или http://wiki.worldoftanks.ru/%D0%9A%D0%92-1

 

Куча характеристик и куча фитов, на них влияющих. Эти фиты надо придумать, нарисовать, обработать, затем грамотно и доступно описать, затем перевести на языки локализаций. Зачем так много работы, чтобы игрок мог мышкой зажать маленькую картинку и вставить ее в маленькое окошко? Потом эти фиты при утоплении/уничтожении пропадают, их надо крафтить или покупать... 

 

Я предлагаю другую систему (читаем мой первый пост): корабли с верфи выходят совершенно одинаковыми. Разворачивая купчую или как там это будет реализовано, игрок видит массу характеристик корабля. Затем он обращает внимание на то, сколько очков/жетонов победы он имеет и сколько данный корабль позволяет их в себя вложить. Далее он выбирает те характеристики, которые ему важны, и распределяет очки между ними. Каждое вложенное очко дает прирост той или иной характеристики на "энную" величину. Если игроку данный вариант не понравился, он может в любой момент (бесплатно или снова за очки, другой вопрос) перераспределить очки заново. И не надо никаких фитов рисовать, описывать и переводить.

Link to comment
Share on other sites

то есть эти самые ваши очки это и есть аналог фитов, оборудования и вооружения??? и сверх разброса этих самых очков ничего дополнительно не ставится? с таким подходом я согласен. конечно это не красиво графически, абсолютно не обоснованно исторически, убого относительно игровой логики и слишком безлико, но я сам против "детищ") так что уже както неудобно осуждать)

Link to comment
Share on other sites

с фитами всё классно обстояло в первых версиях PotBS, до штрафа на стак - 9 ячеек и сотня фитов, в основном конечно стакали скорость резист и дамаг, но были и интересные комбинации совершенно не очевидные но иногда ооочень эффективные. Я за то чтобы дать возможность творческого подхода к зафитовке. Грамотно зафитить шип это тоже скил.

хорошо. вопрос - а как ты считаешь, нужны рандом статы плюс возможность ставить фиты?

Link to comment
Share on other sites

хорошо. вопрос - а как ты считаешь, нужны рандом статы плюс возможность ставить фиты?

было бы прикольно, чем больше разнообразия тем лучше, но лучше наверное не совсем рандом а влияние корабела на базовые характеристики корабля

Link to comment
Share on other sites

то есть эти самые ваши очки это и есть аналог фитов, оборудования и вооружения??? и сверх разброса этих самых очков ничего дополнительно не ставится? с таким подходом я согласен. конечно это не красиво графически, абсолютно не обоснованно исторически, убого относительно игровой логики и слишком безлико, но я сам против "детищ") так что уже както неудобно осуждать)

Нет, это ваши фиты аналог моих очков, а все они - суть % плюсом к той или иной характеристике. А согласны вы с таким подходом или нет, убого оно или неисторично... Извините, при всем моем уважении лично к вам как к человеку, написавшему больше всех постов на форуме за исключением администрации, я все-таки вносил предложение разработчикам.

 

И еще одно предложение, не вам лично, а всем: давайте не будем валять дурака, играя в историчность, потому что порой она на этом форуме переходит в истеричность. Мне лично как потребителю нужен качественный продукт: красивый, захватывающий, интересный, играбельный, а если он при этом даст мне возможность ознакомиться с лучшими образцами парусного флота уже давно ушедших веков, это будет только дополнительным плюсом. 

 

Все исторически обоснованные игры игры создают новую, виртуальную реальность, с той или иной степенью достоверности копирующую реальность существующую или существовавшую. Поэтому разработчики имеют полное право вводить свои законы в созданный ими мир, и если им нужно по каким-то причинам, чтобы одного паруса на одной рее не было, хотя в реальности он был, так мне и пофиг. Я лично не буду устраивать вайн, если разрабы нарисую фиты и введут их вместо очков и наоборот. Просто если мы допустили главную условность, а именно, что мир выдуманный принимаем на время игры за реальный, то на кой ляд цепляться за другие условности, называя их историчностью? Мое предложение с очками вместо фитов имеет неоспоримое технологическое преимущество, поскольку избавляет разрабов от лишних затрат. А что, фиты в ПотБС - историческая реальность? Нифига подобного. Тогда уж ближе всего к реальности апгрейд, реализованный в Pirates! Сида Мейера.

 

Так что давайте не будем превращать эту самую историчность в прокрустово ложе, которое будет только тормозить разработку игры.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

я не вполне понимаю вашего рвения. что это должно всё значить? что ваше мнение единственно верное и ваши предложения неоспоримы? или как воспринимать выше написанное?

мне абсолютно не понятна ваша позиция относительно упрощения игры ради скорости и удешевления. игра должна быть принята многими. и им не обьяснишь что вот эти условные очки на самом деле не условные.

я мог бы согласится с тем что можно пожертвовать историчностью и реализмом ради гемплея, если бы альтернатив не было. но альтернатива есть! разные типы кораблей. с разными характеристиками. для разных целей. и я не собираюсь соглашаться с тем что это можно выбросить или сократить. я предлагаю серьёзный и аргументированный подход. а что из этого упрощать разберутся разработчики.

вообще такая позиция абсурдна! ну давайте ради упрощения ходить не на фрегатах, а на квадратах. быстро, дёшево и надёжно. в чём проблемы?

и что это значит - тормозить разработку игры??? каким это образом? настаивая на достоверности? это моё право вобщето. 

можем зацепится и за фиты или оборудование - корабли перевооружались, это было. тимберовались, ставился новый бегучий и стоячий такелаж, менялся рангоут, заменялись орудия, иногда даже на совсем новый тип, меняли паруса, обшивали медью. это было на самом деле. какого чёрта заменять это очками? чтобы побыстрее поиграть? чтобы разработчикам выполнить поменьше работы? чтобы сэкономить деньги? возможно. но решаете это не вы. и не я. так что использовать это в качестве аргумента - ненужно. это не добавит вашим словам вес. по крайней мере в моих глазах.

то что вам не режет глаз наличие-отсутсвие реального паруса на модели, не означает что это никому не режет глаз. видя сколько труда вложено в корабли, какого качества смогли добиться разработчики - просто глупо не дожимать такие мелочи. я категорически против идеи по типу - пофиг на всё, пилите какойто баланс, какието очки и выпускайте нас за сокровищами. 

и напоследок по поводу истеричности. не вам лично, а всем: мы иногда видим что на наши посты отвечают с некой истеричностью. это немного выводит из себя, не правда ли? и самое время собраться с мыслями, взять себя в руки и прочитать свои же посты, на которые нам так истерично ответили. провести исследование собственных постов на предмет истеричности. иногда можно почерпнуть много нового.   

Link to comment
Share on other sites

Нет, это ваши фиты аналог моих очков, а все они - суть % плюсом к той или иной характеристике. А согласны вы с таким подходом или нет, убого оно или неисторично... Извините, при всем моем уважении лично к вам как к человеку, написавшему больше всех постов на форуме за исключением администрации, я все-таки вносил предложение разработчикам.

 

.....

я не люблю цитировать, и презираю интернет приём, когда растаскивают пост на цитаты. но тут удержатся просто невозможно.

Вы уверены что правильно выразили то что думали? я предлагаю вам прочитать предыдущую страницу. как раз с того момента как вы ввязались в дискуссию. там чтото было насчёт "далась вам это историчность" или чтото в этом роде. не похоже на предложение разработчикам. никак не похоже.

Link to comment
Share on other sites

я не люблю цитировать, и презираю интернет приём, когда растаскивают пост на цитаты. но тут удержатся просто невозможно.

Вы уверены что правильно выразили то что думали? я предлагаю вам прочитать предыдущую страницу. как раз с того момента как вы ввязались в дискуссию. там чтото было насчёт "далась вам это историчность" или чтото в этом роде. не похоже на предложение разработчикам. никак не похоже.

Поясняю: я просто напомнил вам, что ваш крестовый поход против дополнительного апргрейда, против которого я лично тоже, напоминает борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами. Потому что, как вы верно заметили, не мне и не вам принимать решение. А то, ей богу, создается устойчивое впечатление, что именно вам, настолько вы увлеклись борьбой "....вот именно против этого я и борюсь) яростно и бескомпромиссно) а то завуалировали какими то очками, корабелами)" (с). 

 

Теперь по сути: я всегда за баланс. Могут разрабы "дожать", как вы пишите, мелочи, честь им и хвала, не могут, ну что же, я лично камень в их огород не брошу. Не надо утрировать мой подход - плавать на кубе и прочее. Я тоже за историчность и реализм, но в разумных дозах. Однако величину этой дозы определяют порой даже не разрабы, а экономика и реальность. Не дай бог, начнется в Украине серьезная заваруха (тьфу-тьфу-тьфу)....

 

Просто мы с вами представляем как бы две противоположности: вы стоите на позициях максимальной историчности и симуляторного реализма, я же на позициях казуального игрока или школьника, сэкономившего на обедах ради "ногебать и грабеть корованы". И это нормально, потому что истина, как известно, всегда посередине, и в ваших постах видно, что вы готовы к компромиссу. Да и я тоже готов отказаться от "грабеть корованы", но давайте для пользы дела останемся хранителями этих двух крайних точек зрения.

 

Я прекрасно понимаю, что максимальная историчность реализации кораблей при хорошем геймплее будет тем шиком, с которым не стыдно выйти на выставку пред светлы очи других геймдевов. Рядовой пользователь никогда не заметит того, что заметит коллега-специалист, поэтому игра должна напоминать слоеный пирог, в котором чем глубже, тем вкуснее для понимающих. И если нет человека, отстаивающего позиции крайнего реакционизма реализма, проект действительно может запросто оказуалится, потому что все проекты, к сожалению, имеют такое свойство. Однако здесь есть и другая опасность: закопаться в дебрях симуляторного реализма, позабыв о нуждах простого школьника с его несъеденными обедами. А я люблю поесть, поэтому мне страшно обидно за мальчика... Сразу оговорюсь, что реальный школьник не есть ЦА данного проекта, но давайте для простоты оставим этот образ как символ обычного потребителя-геймера. Отрыв разрабов от реальных потребностей реальных и потенциальных клиентов погубил не один проект, так что мои опасения не лишены смысла.

 

Почему я все это вам так подробно объясняю, если не вам принимать решение? Потому что, раз уж вы тут присутствуете и написали уже 650 постов, вам явно не безразличен данный проект, и если я тут присутствую, мне тоже. Значит, делаем одно дело, и расставить все точки над "и" для лучшего понимания друг друга было просто необходимо. 

 

Да, а насчет прав что-то требовать от разрабов я был бы менее оптимистичен: они, как правило, с разной степенью удовольствия (экспоненциально падающей со временем при условии успешности проекта) принимают предложения, но однозначно и сразу отвергают требования.

 

Короче, "мне ваш пиджак не нравится" (с).

Link to comment
Share on other sites

У меня просьба большая: Выяснения отношений, и длиннющие посты ни о чём перенесите в личную переписку пожалуйста - утомляет.

 

Лично я считаю что апгрейды они от лукавого, понятно зачем сделаны в синглах - там они держат людей в игре - найти какую-нибудь мега штуку чтобы стать МЕГАнагибатором. Тут игра приближается уже к симулятору морских сражений. Давайте, на первом этапе оставим корабли как они есть, а на втором ( с новым патчем например), попробовать ввести возможность переоснащать корабли на верфи - замена пушек, обшивка той же медью и т.п. И будет игра как воевать на море, а не как построить МАГАнагибаторский корабль.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, скиллов нет, корабли все совершенно одинаковые, силы у игроков, допустим, примерно равные. Сколько вы думаете будет длиться бой 1:1 в таких условиях? Час, полтора? Скука... 

 

 

 

UPD. Позволю себе детализировать предложенную мной и Денисом схему.

 

Итак, в игре существуют 2 типа жетонов - золотые и серебряные. Серебряные выдаются за победу над "А" кораблями-НПС в ПвЕ, золотые - за победу над "В" кораблями в ПвП или за прохождение эпик-квестов. При получении корабля (купчей) с верфи игрок ее разворачивает и видит 15 характеристик шипа (у всех кораблей это число одинаково). Также он видит число "жетоноемкости" корабля, которое увеличивается с ростом уровня корабля. У него, допустим, жетоноемкость равна 10, каждый жетон дает 0,5% улучшения к той или иной характеристике, итого он может апнуть корабль в целом на 5%. Но золотые жетоны ценнее, так как дают возможность не только добавить 0,5% к одной характеристике, но и снять 0,5% с другой и перекинуть ее в плюс.

 

То есть, при добавлении в специальное окошко золотых жетонов около каждой характеристики появляется не только значок "+", как с серебряными, но и "-". Итого за золотые жетоны игрок может снять 10 очков с одной или нескольких характеристик и перекинуть их в другие, вместе получается 20 очков улучшения или 10% в общем. Если игроку не понравилось его распределение, он может его скинуть и по новой вложить жетоны. Конечно, все это надо балансить, но идея, думаю, ясна. Да, и жетоны можно продавать/покупать на ауке, что активизирует торговую составляющую игры.

 

Почему я против фитов? Потому что фиты по сути своей есть пресеты: разрабы чего-то там выдумали, рассчитали, что один фит дает 5% к такой-то характеристике, и, будь любезен, пляши в этих рамках. А зачем ограничивать игроков? Пусть каждый выдумывает что-то уникальное, но общее изменение корабля определенного уровня не будет превышать 10%, что вполне себе допустимо. Вот тут-то и открываются возможности для огромного множества различных комбинаций, что и есть голубая мечта Хесус.. Эль Компота, и не его одного. Но в одном я с ним согласен: грамотный апгрейд корабля, неожиданный для противника, это тоже скилл, умение, и не последнее.

Link to comment
Share on other sites

Поясняю.....

 

Короче, "мне ваш пиджак не нравится" (с).

о чём этот пост? о том что мне не следует с вами спорить, потому что я ничего не решаю? что мои доводы бессмысленны и тщетны? что мне не хватает понимания текущих геймдевных реалий? что мой конь и копьё никогда не победят мельницу? что мне следует помолчать пока некоторые пользователи озвучивают свои идеи?

вы понимаете что это всё в равной степени относится и к вам? тождественности по законам математики сокращаются. поэтому ничего ценного и требующего ответа в этом посте я не вижу.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, скиллов нет, корабли все совершенно одинаковые, силы у игроков, допустим, примерно равные. Сколько вы думаете будет длиться бой 1:1 в таких условиях? Час, полтора? Скука... 

 

 

 

UPD. Позволю себе детализировать предложенную мной и Денисом схему.

 

Итак, в игре существуют 2 типа жетонов - золотые и серебряные. Серебряные выдаются за победу над "А" кораблями-НПС в ПвЕ, золотые - за победу над "В" кораблями в ПвП или за прохождение эпик-квестов. При получении корабля (купчей) с верфи игрок ее разворачивает и видит 15 характеристик шипа (у всех кораблей это число одинаково). Также он видит число "жетоноемкости" корабля, которое увеличивается с ростом уровня корабля. У него, допустим, жетоноемкость равна 10, каждый жетон дает 0,5% улучшения к той или иной характеристике, итого он может апнуть корабль в целом на 5%. Но золотые жетоны ценнее, так как дают возможность не только добавить 0,5% к одной характеристике, но и снять 0,5% с другой и перекинуть ее в плюс.

 

То есть, при добавлении в специальное окошко золотых жетонов около каждой характеристики появляется не только значок "+", как с серебряными, но и "-". Итого за золотые жетоны игрок может снять 10 очков с одной или нескольких характеристик и перекинуть их в другие, вместе получается 20 очков улучшения или 10% в общем. Если игроку не понравилось его распределение, он может его скинуть и по новой вложить жетоны. Конечно, все это надо балансить, но идея, думаю, ясна. Да, и жетоны можно продавать/покупать на ауке, что активизирует торговую составляющую игры.

 

Почему я против фитов? Потому что фиты по сути своей есть пресеты: разрабы чего-то там выдумали, рассчитали, что один фит дает 5% к такой-то характеристике, и, будь любезен, пляши в этих рамках. А зачем ограничивать игроков? Пусть каждый выдумывает что-то уникальное, но общее изменение корабля определенного уровня не будет превышать 10%, что вполне себе допустимо. Вот тут-то и открываются возможности для огромного множества различных комбинаций, что и есть голубая мечта Хесус.. Эль Компота, и не его одного. Но в одном я с ним согласен: грамотный апгрейд корабля, неожиданный для противника, это тоже скилл, умение, и не последнее.

этот пост поинтереснее. и требует более пристального рассмотрения. и дополнительных пояснений.

какие характеристики можно улучшать? к примеру можно ли будет таким образом прокачать максимальную скорость? количество пушек? дальность прицельной стрельбы? наносимый урон? количество команды? водоизмещение? прочности отдельных модулей?

максимум 10 процентов улучшения чего? одной из характеристик? или суммы всех характеристик стокового корабля?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...