Jump to content
Game-Labs Forum

Бои в меньшинстве


Recommended Posts

Вопрос на обсуждение

Одна из особенностей игры это то что нет баланса сил в природе - количество врагов часто превышает ваш флот
Год назад мы поставили себе задачу настроить боевую модель так чтобы в бою решал скилл капитана и чтобы малая группа игроков могла вытащить почти любой бой на скиле

Концепция боя в меньшинстве с нашей точки зрения должна выглядеть так

(на видео типичный бой некоторых капитанов)

Все изменения в боевке делались ради этого и по результатам комбат репортов мы видим что это возможно

Вопросы капитанам 

что не хватает?
чтобы вы еще хотели добавить в боевку чтобы такое становилось возможным?
что на ваш взгляд сделать (зная что бои в меньшинстве можно выигрывать) чтобы убрать боязнь игроков лезть в бой
чтобы вы потюнили усилили ослабили? 

Link to comment
Share on other sites

Один из вариантов, который ранее работал, это заход опозданцев вдалеке. В этом случае, малая скилованная группа разбирала подходящих поочередно. И это же позволяло в бою, уступающим в кол-ве отрываться, если на подходе большие силы. Может имеет смысл тут что-то додумать? А то сейчас получается, что за таймер после начала боя, прямо сюда в бой успевают прилететь издалека, что не совсем логично. Пускай появляются подальше 1мин - 1км, 2 мин- 1,5 км, на 3-й минуте 2км или более.

Edited by Pasha Souvenir2
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, admin said:

Вопрос на обсуждение

Одна из особенностей игры это то что нет баланса сил в природе - количество врагов часто превышает ваш флот
Год назад мы поставили себе задачу настроить боевую модель так чтобы в бою решал скилл капитана и чтобы малая группа игроков могла вытащить почти любой бой на скиле

Все изменения в боевке делались ради этого и по результатам комбат репортов мы видим что это возможно

Вопросы капитанам 

что не хватает?
чтобы вы еще хотели добавить в боевку чтобы такое становилось возможным?
что на ваш взгляд сделать (зная что бои в меньшинстве можно выигрывать) чтобы убрать боязнь игроков лезть в бой
чтобы вы потюнили усилили ослабили? 

 не совсем понятно: нужны предложения чтобы те кто итак убивает в меньшинстве, еще больше и эффективнее топили большую пачку нубов или наоборот, нужны предложения чтобы большая пачка нубов могла убивать скиловую маленькую группу?

если первое, то нужно вводить бр как на пб, если второе то нужно дать больше возможностей повышать скил новичкам, а это понизить стоимость затрат на пвп

Edited by Fatality
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Fatality said:

нужны предложения чтобы большая пачка нубов могла убивать скиловую маленькую группу?

 

Они просто должны нападать
а в бою в большинстве топить скиловых проще простого - в 90% случаях надо просто перестать пытаться стрелять по мачтам и тупо бить в корпус

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, admin said:

(на видео типичный бой некоторых капитанов)

 

@adminвы знаете что за черный персонаж? Это самурай, то есть профессиональный военный.
Что за люди в белом - бандиты. Имели ли они профессиональную военную подготовку, уверен нет.

Таким образом, это бой выражаясь языком игры - бой папки против нубов. Как вы думаете, затащит ли Кувабатакэ Сандзюро, когда против него будут не бандиты, а самураи?

Уверен вы уже поняли в какую плоскость скатывается дальнейшее обсуждение. :D

Edited by qw569
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, admin said:

Они просто должны нападать
а в бою в большинстве топить скиловых проще простого - в 90% случаях надо просто перестать пытаться стрелять по мачтам и тупо бить в корпус

Чтобы мотивировать новичков нападать, надо давать им новые корабли взамен потопленных. Настрелял ты по скилловику процентов на 30 от прочности его борта - он потопил тебя - дома тебя в редемблах ждет тот же корабль, но со случайным бонусом. Настрелял 80 процентов - этот бонус топовый.

Сейчас нет стимула лезть в первый ряд, особенно на непрокачанных кораблях.

Тем капитанам, которые храбро сражались 200 лет назад, адмиралтейство выдавало новые корабли. В NA надо быть еще и рассчетливым предпринимателем, чтобы не попасть в экономическую зависимость.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется искусственно с помощью изменения боевки невозможно заставить людей нападать на противников с численным преймуществом, так как все всегда в равных условиях. Возможность выиграть зависит только от капитана, его умений и понимания игры) Но если в бой 2v1 попадают все с примерно одинаковыми умениями то одному будет почти не возможно выйграть и это не как не исправишь) короче: "сложнааааа"

Edited by Moscalb
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, qw569 said:

@adminвы знаете что за черный персонаж? Это самурай, то есть профессиональный военный.
Что за люди в белом - бандиты. Имели ли они профессиональную военную подготовку, уверен нет.

Таким образом, это бой выражаясь языком игры - бой папки против нубов. Как вы думаете, затащит ли Кувабатакэ Сандзюро, когда против него будут не бандиты, а самураи?

Уверен вы уже поняли в какую плоскость скатывается дальнейшее обсуждение. :D

Каждый хочет ощущать себя самураем побеждая в сложных боях
Понятно что дрон проиграет против 5 москалей (например)

Вопрос который мне кажется не был правильно акцентирован это - как заставить игроков не боятся воевать в меньшинстве и не боятся нападать в меньшинстве и не бежать в меньшинстве. 

Link to comment
Share on other sites

За всё время игры, я понял что заставить человека не боятся можно только одним способом - заставить его попробовать. В любом другом случае, какие бы плюшки не были - бояться будут. Однако это не значит что не будут пробовать совсем. На сколько я понимаю награда в виде пвп марок на какой-то период очень сильно подстегнуло людей к пвп, даже тех, кто до этого не особо рвался, однако стоит заметить, что сейчас за пвп марки выбор чего-то реально нужного крайне скуден (ждём патч с сундуками). 

Вернувшись про заставить пробовать - слова одного из старых уже опытных игроков немного перефразировав звучат так "раньше видя преимущество противников я морально сдавался ещё не начав бой, а потом меня заставили в таких боях участвовать и я научился в них побеждать". В данном случае его "заставил" другой игрок, который просто хотел пробовать. 

Для начала я бы попытался привить игрокам мысль о том, что пвп - это рельано и нужно (вне зависимости от кол-ва людей). Например, для новичков (кто не максимального звания), добавить в миссии раздел пвп, где были бы сверх выгодные по ранговому опыту награды (т.е. нет смысла эксплоитить для старого игрока). Например взять миссию на потопление корабля четвертого ранга игрока-противника, и если ты в пвп бою получаешь килл за такой корабль - сразу плюс одно звание (как Нельсон - за три победы до адмирала качнуться). С хорошей наградой это может неплохо мотивировать. Тут же можно привязать эти миссии к портовым битвам или просто кидать эти миссии на границы наций, чтобы новички знали где искать противника (а это огромная проблема не только для новичков).

Таким образом мы получим пласт игроков, которые просто уже попробовать пвп и возможно им понравилось.

Про тащить в малых группах - тут только скилл и невозможность противника навалиться всем скопом сразу.
Скилл - это в первую очередь знание и понимание нюансов игры. Т.е. чем больше сложных механик, тем больше шанса у скиллового игрока. Как отличный пример течи - сводится к манёврам (что на мой взгляд самое важное в бою в целом) и к умею вовремя и точно стрелять. Почти в каждом нашем бою, где мы убивали топлу (и не только нубов) кто-нибудь из противников тонул он течей.

Что из подобных механик можно добавить:

1) в зависимости от курса корабля разные паруса надо ставить для максимальной скорости - в каком-то курсе полные, в каком-то 80%, где-то надо убрать косые + для всех кораблей немного по-разному. Может наконец-то будет использоваться не только full sails.
2) парусная тень
3) автошкепер неточен - не даёт максимальную скорость,  можно чуть-чуть руками самому подкрутить и быть быстрее

Про не наваливание всех противников скопом - уже не раз поднималась тема подкреп, где они заходят и как долго они могут заходить, повторяться смысла мало.

Так же моё мнение, что чем меньше влияют перки/книжки/модули на бой, тем лучше, хотя часто опытные игроки лучше подбирают настройку корабля, которая тоже даёт хорошее преимущество.

Отдельно хочу обратить внимание на сложность тренировки в пвп новичкам на данный момент - найти бой, где враг не диктовал бы условия когда этот бой начнётся крайне сложно. Все активности в районе ПБ или у вражеских столиц (где проще ещё искать?). Про ПБ всё понятно - там толпы "папок" на непотопляемых рейтах. Тут может помочь только идея про дополнительные награды в этой зоне за пвп в небольшой период до ПБ и во время ПБ. 

Про вражеские столицы - в 99% там бои только тогда, когда противник решит, что вот теперь их достаточно много, чтобы дать вам люлей (если вообще решит). Отсюда вопрос - вот я новичок, у меня 3 друга, все мы катаемся на 5-4 рейтах - где мне найти противника по силам?

Edited by Gamover
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Гамовер ,вот все говорят что нужно , 1 наперво новички не смогут понять нечего ,потому что для многих английский язык  для них чужд и это опять же говорит что нужна локализация, дальше  пвп квесты? где новичек будет искать пвп в котором он сможет победить? особенно на базик кутере?) , убить 4 рейт, ну блин вряд ли кто то будет этот квест из новичков выполнять ,потому что новичек взяв кв пойдет и некого не найдет не зная нечего не о пб не о столицах и вряд ли сможет ориентироваться по нынешней карте  что бы хоть кого то найти, перки офицеров опять же по незнанки большинство новичков их не юзает и не знает о них ни черта  (кроме англоязычных), да и корабль они не смогут купить или скрафтить такой который был бы хоть как то похож на те на которых плавают старички .

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Gamover said:

За всё время игры, я понял что заставить человека не боятся можно только одним способом - заставить его попробовать. В любом другом случае, какие бы плюшки не были - бояться будут. Однако это не значит что не будут пробовать совсем. На сколько я понимаю награда в виде пвп марок на какой-то период очень сильно подстегнуло людей к пвп, даже тех, кто до этого не особо рвался, однако стоит заметить, что сейчас за пвп марки выбор чего-то реально нужного крайне скуден (ждём патч с сундуками). 

Вернувшись про заставить пробовать - слова одного из старых уже опытных игроков немного перефразировав звучат так "раньше видя преимущество противников я морально сдавался ещё не начав бой, а потом меня заставили в таких боях участвовать и я научился в них побеждать". В данном случае его "заставил" другой игрок, который просто хотел пробовать. 

Для начала я бы попытался привить игрокам мысль о том, что пвп - это рельано и нужно (вне зависимости от кол-ва людей). Например, для новичков (кто не максимального звания), добавить в миссии раздел пвп, где были бы сверх выгодные по ранговому опыту награды (т.е. нет смысла эксплоитить для старого игрока). Например взять миссию на потопление корабля четвертого ранга игрока-противника, и если ты в пвп бою получаешь килл за такой корабль - сразу плюс одно звание (как Нельсон - за три победы до адмирала качнуться). С хорошей наградой это может неплохо мотивировать. Тут же можно привязать эти миссии к портовым битвам или просто кидать эти миссии на границы наций, чтобы новички знали где искать противника (а это огромная проблема не только для новичков).

Таким образом мы получим пласт игроков, которые просто уже попробовать пвп и возможно им понравилось.

Про тащить в малых группах - тут только скилл и невозможность противника навалиться всем скопом сразу.
Скилл - это в первую очередь знание и понимание нюансов игры. Т.е. чем больше сложных механик, тем больше шанса у скиллового игрока. Как отличный пример течи - сводится к манёврам (что на мой взгляд самое важное в бою в целом) и к умею вовремя и точно стрелять. Почти в каждом нашем бою, где мы убивали топлу (и не только нубов) кто-нибудь из противников тонул он течей.

Что из подобных механик можно добавить:

1) в зависимости от курса корабля разные паруса надо ставить для максимальной скорости - в каком-то курсе полные, в каком-то 80%, где-то надо убрать косые + для всех кораблей немного по-разному. Может наконец-то будет использоваться не только full sails.
2) парусная тень
3) автошкепер неточен - не даёт максимальную скорость,  можно чуть-чуть руками самому подкрутить и быть быстрее

Про не наваливание всех противников скопом - уже не раз поднималась тема подкреп, где они заходят и как долго они могут заходить, повторяться смысла мало.

Так же моё мнение, что чем меньше влияют перки/книжки/модули на бой, тем лучше, хотя часто опытные игроки лучше подбирают настройку корабля, которая тоже даёт хорошее преимущество.

Отдельно хочу обратить внимание на сложность тренировки в пвп новичкам на данный момент - найти бой, где враг не диктовал бы условия когда этот бой начнётся крайне сложно. Все активности в районе ПБ или у вражеских столиц (где проще ещё искать?). Про ПБ всё понятно - там толпы "папок" на непотопляемых рейтах. Тут может помочь только идея про дополнительные награды в этой зоне за пвп в небольшой период до ПБ и во время ПБ. 

Про вражеские столицы - в 99% там бои только тогда, когда противник решит, что вот теперь их достаточно много, чтобы дать вам люлей (если вообще решит). Отсюда вопрос - вот я новичок, у меня 3 друга, все мы катаемся на 5-4 рейтах - где мне найти противника по силам?

ДА

и у нас есть идеи как этого добится
мы тюнили боевку чтобы можно было скилом вытаскаивать бой чтобы не надо было бегать - рубли - вода - бф перестали бегать  и уверен стали получать больше удовольствия

надо просто перенаправить поток игроков в нужное русло
и мне кажется мы придумали как

Link to comment
Share on other sites

а если серьезно сократить карту в 2е ,сократить нации в 3е вот и будет масс пвп и искать не надо по пол дня пвп, но надеюсь вы не сделаете ,навал легенду очередную без поисков и охоты на бедных иностранцев 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Gamover said:

Отсюда вопрос - вот я новичок, у меня 3 друга, все мы катаемся на 5-4 рейтах - где мне найти противника по силам?

много слов,а в итоге опять вернулся к вопросу который нам задал админ) как заставить игроков новичков выйти из зоны и прыгать на опытных игроков? ответ очевиден, необходимо ввести бр не только на корабль но и на игроков, с обновлением рейтинга игрока раз в месяц, за каждого утопленого игрока например давать по 2 бр, у активного пвпшера например за 100 килов будет 200 бр + 50 бр базового игрока с 0 килов, таким образом на лучшего пвпешера сервера со 100 килами за месяц и со 250 бр смогут зайти 5 новичков, на покреп к такому пвпешеру не смогут зайти на помощь, таким образом будет достигнут баланс в игре между опытными и новичками

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Fatality said:

 у активного пвпшера например за 100 килов будет 200 бр + 50 бр базового игрока с 0 килов, таким образом на лучшего пвпешера сервера со 100 килами за месяц и со 250 бр смогут зайти 5 новичков, на покреп к такому пвпешеру не смогут зайти на помощь, таким образом будет достигнут баланс в игре между опытными и новичками

Пардон, бредовое предложение. Опять БР, только личный. А если они всегда ходили группой, и получили 100 килов. А потом его поймали рядом с группой (плыл встречаться), то зайти к нему нельзя будет? 5х1? Бой перед носом закроется? Из-за личного БРа?

Вот не вытащите вы уже новичка в ПВП. Для того, чтобы пойти ПВПшить на мелком корабле на Багамах, нужно сначала прокачать дыры. Ну это еще полбеды. Найти новичку-новичка сейчас практически невозможно. Ну маловасто народу. 

Награда есть только за победу. Хорошо и плохо. Т.к. ранее (понимаю, что надоел) давали "награду" и в случае поражения. Это позволяло компенсировать затраты, плюс можно было просто выйти в ПВП на любом корабле и просто поПВПшиться ))). В целом это можно сделать и сейчас, но пойдет ли новичек? Нет. Т.к. нужно качать дыры, быстрее до 1 ранга, чтобы сесть на большой корабль. И получить п.з..лей от Дрона и Москаля ))).

Один из вариантов для выхода в ПВП может быть открываемые дыры для ПВП. Либо дыры с 3-5 можно открыть лишь за ПВП бои. Но тут важно не перегнуть палку ибо начнутся самосливы, чтобы открыть эти долбанные дыры... А еще хуже начнется великосерверный плач флотодро....

Возможно было бы логичнее сделать открытие дыр только через ПВП! Тогда пришлось бы выходить в ПВП, чтобы поставить фиты. Есть огромное "НО", боязнь потерять свой кораблик с фитами. И тут помочь может (теоретически) страховка корабля+опыт за бой, неважно выигрышный или прогрышный. Главное, чтобы игрок не боялся выходить в ПВП для учебы. Купил корабль, поставил фиты в открытые дыры, если есть и попер искать приключения, чтобы открыть новую дыру в корабле. Вот тогда ПВП будут искать все, кому нужны будут корабли с 5 открытыми дырками.

Не нравится такая система сиди лупи свою непись с 3 перманентами. Либо иди на ПВЕ сервер.

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Medniy Sandal said:

Пардон, бредовое предложение. Опять БР, только личный. А если они всегда ходили группой, и получили 100 килов. А потом его поймали рядом с группой (плыл встречаться), то зайти к нему нельзя будет? 5х1? Бой перед носом закроется? Из-за личного БРа?

Вот не вытащите вы уже новичка в ПВП. Для того, чтобы пойти ПВПшить на мелком корабле на Багамах, нужно сначала прокачать дыры. Ну это еще полбеды. Найти новичку-новичка сейчас практически невозможно. Ну маловасто народу. 

Награда есть только за победу. Хорошо и плохо. Т.к. ранее (понимаю, что надоел) давали "награду" и в случае поражения. Это позволяло компенсировать затраты, плюс можно было просто выйти в ПВП на любом корабле и просто поПВПшиться ))). В целом это можно сделать и сейчас, но пойдет ли новичек? Нет. Т.к. нужно качать дыры, быстрее до 1 ранга, чтобы сесть на большой корабль. И получить п.з..лей от Дрона и Москаля ))).

Один из вариантов для выхода в ПВП может быть открываемые дыры для ПВП. Либо дыры с 3-5 можно открыть лишь за ПВП бои. Но тут важно не перегнуть палку ибо начнутся самосливы, чтобы открыть эти долбанные дыры... А еще хуже начнется великосерверный плач флотодро....

Возможно было бы логичнее сделать открытие дыр только через ПВП! Тогда пришлось бы выходить в ПВП, чтобы поставить фиты. Есть огромное "НО", боязнь потерять свой кораблик с фитами. И тут помочь может (теоретически) страховка корабля+опыт за бой, неважно выигрышный или прогрышный. Главное, чтобы игрок не боялся выходить в ПВП для учебы. Купил корабль, поставил фиты в открытые дыры, если есть и попер искать приключения, чтобы открыть новую дыру в корабле. Вот тогда ПВП будут искать все, кому нужны будут корабли с 5 открытыми дырками.

Не нравится такая система сиди лупи свою непись с 3 перманентами. Либо иди на ПВЕ сервер.

Медный он лучше предложил вариант,вы опять же говорите о старичках которые играют год и более,остальные вас не интересуют?

Link to comment
Share on other sites

Опыт за проигранное ПвП (противник не потоплен, а ты - да) уже идет.

Но я, как и наверное 90% обитателей сервера ПвП не пойду в ПвП на корабле без хотя бы 3 вкачанных дырок (в моем случае - арт-шип-хендлинг, винг-аут-баласт и лайт-кариджи).

Почему?

Потому что я не хочу просто сливаться, зная, что себе в копилочку я положу только 300-700опыта (сколько успею настрелять в зависимости от корабля), а вот противник, сохранив свой корабль, получит за меня еще и 8-20 пвп марок и опыт и деньги! И это при том, что "папки" рассекают на тик-вайт оак белонах с 4 перманентами, 5 вкачанными дырками, с бонусом типа вери-... и с элит-испанским рефитом под13+ узлов. У такого тройная страховка от потопления.

 

Link to comment
Share on other sites

Люди не побоятся идти на ПВП когда им это будет дёшево и доступно и без риска терять дорогие корабли, модули, ремки. Не раз уже говорил, сегодня в Навале ПВП для задротов и гурманов. Для остальных ПВП это одни потери, боль и страдания. Никакие дырки, марки, и.т.д. не вытащат среднестатистического крабера на ПВП, даже если у него хотя бы не много будет желание. Я уверен что желание есть у очень многих, но они бояться. И боятся потерять именно пиксельные корабли и пиксельные деньги. А они их на ПВП потеряют, 100%, даже 200. По личному опыту скажу, вот я то играю, то не играю, и после паузы, когда навыки потеряны и не очень уверен в своих силах, не много очкую куда то ходить и сливаться. Вот скрафтил я корабль, снабдил его, выплыву в море и гопнут меня чуть дальше от зелёнки. Опять скрафчу, куплю кучу ремок, и скорее всего опять сдохну где то. Скрафтить фир фир и бегать? А фан где? Проигрывать это очень ДОРОГО. Когда были многопрочковые корабли, проигрыш не так тебя кусал, потому что и ты и твой корабль был жив, и можно было даже продолжать воевать в том же регионе. А теперь потонул, досвидания.

Я думаю что костыли такие:

  • Однопрочковость кораблей проблема. По идеи однопрочковость правильная задумка, но именно она самый главный костыль в страхе проиграть.
  • Ремки. Лично для меня это тихий ужас, поверьте, я каждый раз загружая их в корабль проклинаю того кто это придумал)) В целом идея хорошая и правильная, но зачем ремками решать проблему инфляции. Пару досок на ремонт борта стоят в разы больше золота. Прочитайте ещё раз: дороже ЗОЛОТА. Иногда даже за деньги их не достать. Пусть они будут более доступны и более дешёвые. Решите проблему инфляции каким то другим методом. Регулярно приходится скрести в каком то фритауне на снабжение корабля. Дада, можно с утопленников забрать. Так их с начало утопить то надо. Не забывайте что мы сейчас говорим с позиции мало опытных игроков в ПВП.
  • Пушки так же как ремки. Это всё правильно и нужно, только вот зачем мне пол виллы продавать чтобы снабдить ими корабль.
  • Количество фритаунов. Точки старта ПВП основном во фритаунах. Их по карте крайне мало и они расположены крайне далеко от реальных мест боевых действий. Зачем это бесполезное катание по 40 минут туда, 40 обратно. Уменьшать карту не хотите, ну тогда сделайте больше остановок. Это утомляет.
  • Награда за просер. Сколько боёв из 10 выиграет новичок ПВПешер? Близко к нулю. Сколько он заработает? Ну вы поняли.
  • Дырки, модули и да и нет. С одной стороны мне пофигу, что есть то пихаю, особо не напрягаясь, с другой стороны если мне предстоит битва с превосходящем по количеству противником, желательно быть в фул сэтапе. Там уже каждая мелочь решает. Возможно кто то побоится вылезать в море из за того что у него не все книги и не все дырки и нету картахены, но скорее всего это очень малая доля, думаю пункты выше по важнее решают идти на ПВП или нет. Да и у краберов этого всего добра навалом. Я пару дней назад офигел поймав какого то извините,"нуба", с полным комплектом самых крутых книг.

Так вот после перебаланса всего вышеперечисленного люди больше начнут ходить на ПВП. А начнут больше ходить на ПВП, начнут больше воевать в сложных боях в меньшинстве, почти всё в игре для этого уже есть. А дальше уже руки, кто сколько натренирует их. Раза 100500 придётся потонуть до этого. Потому ПВП должен быть дешевым. Изи.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Krists said:

 

Я думаю что костыли такие:

  • Однопрочковость кораблей проблема. По идеи однопрочковость правильная задумка, но именно она самый главный костыль в страхе проиграть.
  •  

когда было 5 прочек, большинство точно также боялись воевать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Krists said:

Скрафтить фир фир и бегать? А фан где? Проигрывать это очень ДОРОГО. Когда были многопрочковые корабли, проигрыш не так тебя кусал,...

 

Все именно так, я только добавлю 2 факта:

1. Фир-фир сейчас не панацея убежать, так как элитный испанский рефит дает больше узла прибавки к максимальной скорости корабля - т.е. больше чем любые три пермача на скорость. Такой подвесной моторчик парусному кораблю не к месту - предлагаю сократить эту прибавку к тяге главных (квадратных) парусов с 30% (!) до 7-10%.

2. Когда были ивенты 4 раза в сутки в зонах и одновременно многопрочковость - люди не боялись ходить в эти зоны в меньшинстве: вероятный приз (редкий корабль) покрывал убытки от проигрыша.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Rolando said:

Все именно так, я только добавлю 2 факта:

1. Фир-фир сейчас не панацея убежать, так как элитный испанский рефит дает больше узла прибавки к максимальной скорости корабля - т.е. больше чем любые три пермача на скорость. Такой подвесной моторчик парусному кораблю не к месту - предлагаю сократить эту прибавку к тяге главных (квадратных) парусов с 30% (!) до 7-10%.

 

А в чем проблема убегать от таких кораблей в 45-90 ?

Link to comment
Share on other sites

Проблема однопрочковости кроется в трех ньюансах. Во-первых, корабли достаются с большим трудом, потому что есть редкие ресурсы, добывать которые долго. Не сложно, а именно долго. Крабить и гоняться за ресами по карте, имея перспективу слить много жопочасов в одном бою особой охоты нет. Во-вторых, случайность бонусов кораблей тоже минус. Если удалось скрафтить редкий хороший корабль, идти сливать его тоже стремно. Когда до вайпа я знал, что слив полностью зафиченный рейт я без особых проблем и беготни по всей карте сделаю новый, я мог относительно легко его потерять. И в-третьих, качество кораблей оказывает очень большое влияние на результат боя. На какашке плыть час, чтобы заведомо слиться, охотников нет. Понятно, есть люди, которые и на сюрпе от НПЦ будут рейты топить, но их мало, а мы про массовое ПВП.

Проблема ремок, пушек и прочего проста: игра становится все сложнее и сложнее для понимания. Не двинул два ползунка на максимум, нажал в бой и понеслась, надо думать. Люди не хотят думать, люди хотят побеждать (удивительно).

Экономика не заставляет людей воевать. Сколько было попыток сделать узкие места, за которые бы дрались? Хоть одна удалась? Сама идея о том, чтобы оставить на карте существенно влияющую на результативность боя плюшку в единственном экземпляре, утопична: те, кто плюшку взял, становятся заведомо сильнее, и биться с ними становится бессмысленно. Проще дождаться, пока они от скуки разбегутся, и занять их место.

А еще сложность для новичка в том, что боевка в основной своей массе завязана на демаст. Как полтора года назад, так и сейчас. Один на один выигрывает тот, кто умеет ронять мачты, тактик, чтобы противостоять этому, нет от слова совсем. Новичкам совсем нехорошо, потому что они и так не особо умеют воевать, а бой с опытным игроком превращается в особо циничное изнасилование, что не особо сильно мотивирует.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...