Jump to content
Game-Labs Forum

Отзывы по боевому руководству для игрока


Ink

Recommended Posts

Капитаны,

Руководство можно запустить нажав на ESC в интерфейса города

В данной теме просьба делиться отзывами по текущим урокам и экзаменам, и идеями по добавлению новых уроков или экзаменов.

Link to comment
Share on other sites

font.PNG.9bcdefb9aad629e2e1e58bb96c988bd1.PNG

Может это я один такой слепой, но шрифт слева очень неудобный, тяжело прочитать.

 

Gunnery tutorial.

Неплохо было бы не только говорить, что делать, но и обьяснять некоторые детали. Например, обьяснить, что такое Starboard и Portside прежде,чем просить повернуть туда мышь.

Номера подсказок начинаются с 0, а не с 1.

При просьбе стрельнуть бортом указывается левая кнопка мыши, а у меня переназначено на пробел. С остальными кнопками такой проблемы нет.

Когда просят нажать V до момента, когда будет что-то там писать про роллинг мод, надо уточнить, где эту надпись искать, а то можно подумать, что она должна выскакивать посередине экрана. Неплохо было бы расказать, в чем разница, и про анлок сектор тоже.

Когда просят уничтожить броню, структуру, корму, надо обьяснить, что за структура, где она показывается на интерфейсе и что она вообще в игре значит.

Кнопка стрельбы иногда обозначается надписью, а иногда - иконкой мышки. 

mouse.PNG.6cd62374b96dceec5b25e558acb450f9.PNG

 

Sailing tutorial.

Просят жать вперед до момента, когда сейлс будут 100%, но сейлс уже 100% :) Хотя, может с новым интерфейсом проблемы не будет.

sails.thumb.jpg.c13259fe611ec571d49616940dfa579d.jpg

Когда просят остановится в круге, в слове several ошибка.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вчера не было времени написать, несколько моментов хотелось бы добавить:

1) Подсказки которые высвечиваются сверху не сразу бросаются в глаза, я только раза с 3 заметил, как то сливается с фоном.

2) В испытаниях неплохобы указывать что именно нужно сделать( прям в бою а не в названии челенжа)

3) В испытании на стрельбу где нужно утопить вражеский корабль, я забордил врага и челенж успешно завершился, по моему немного не так это должно работать.

4) В обучении по демастингу  нас заставляют стрелять врагу книпелями по парусам, а в испытании по демастингу, насколько я понял, нужно 0% парусов оставить врагу, т.е. стрелять ядрами в мачты, для новичков это будет сложно понять.

5) В абордажном обучении неплохо бы  добавить пару слов о том что команды( атака, мушкеты, бортовой залп) требуют препейра, и что на разных секундах абордажа колличество требуемых очков подготовки разное ( для большинства команд)

 Последние испытание на выносливость , честно признаюсь,не осилил не было достаточно времени тестить, утопил 1 корабль, появился 2 враг и потом я сдался)) В этом челенже до бесконечности новые противники будут появлся? и в чем цель, продержатся полтора часа? так это можно просто встать в любой ветер и идти пить чай на 90 минут.( это не упрек, даже в таком виде этот челенж хороший и нужный :) просто хотелось бы понять в чем его цель)

Предложения:

1) Бриги это круто, но не плохо бы добавить какой нибудь агамемнон, чтобы на его примере показать несколько моментов:

- научить отключать деки клавишами ф1,ф2, научить отключать борт клавишой ф5

- показать что такое боковой снос

- лишить игрока 1 мачты ( лучше всего фок ) и заставить его проплыть 30 метров прямо, а потом повернуть. Попутно объясняя игроку что ветер сносит его корму, и что ему нужно делать.edit: в этом же обучении можно показать игроку что бушприт при ударе может сломаться

- дать новичку пострелять врагу под ватерлинию, как вариант затопить 1 врага ликами (при этом можно использовать х5 ускоренную перезарядку, почему бы и нет)

2) Неплохо бы дать игроку пострелять с карронад, мидов и лонгов по врагу, пусть сразу посмотрит разницу.

3) Дать базовое понимает о том, что у каждого корабля своя роза ветров: как пример заставить отдалится от вражеского корабля на 150 (или 250) метров, и что бы сделать он это смог только сменив ветер на невыгодный для врага и выгодный для игрока.

4) Стрельба это круто, но главное для капитана - это уметь правильно вести свой корабль, мне кажется стоит добавить челенж, где игроку просто нужно будет пройти определенный, заранее намеченный путь с поворотами оверштаг и фордевинд,  с остановками на некоторых точках, за минимальный либо заранее выбранный отрезок времени.

Как вариант: что если после завершения всех этапов обучения( и/или всех челенжей) дать возможность игроку пройти тоже самое обучение( и/или челенж) на более тяжелом корабле, т.к. механика хождения на бриге и на Сантиссиме сильно отличается :)

Как писал выше, все до конца я не прошел(последний челенж остался), поэтому сложно судить, но я очень надеюсь что по окончанию успешного выполнения всего будет какая то награда ( даже тот же бриг выдать уже будет не лишним для новичка, ну или начислить немножко опыта для апа ранга, что нибудь чисто символическое и немножко полезное)

P.S. Насчет поста выше, по моему шрифт приятный достаточно :) ( но это как спорить о том красный или синий цвет красивее)

И еще это оставлю здесь, чтобы не потерялось, на правах копи паста

18 hours ago, Gamover said:

По туториолу:
На некоторых заданиях есть кнопка reset, но нигде нет упоминания, что надо нажать crtl для высвечивания курсора.

 

Edited by DreamMaker
  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, DreamMaker said:

4) Стрельба это круто, но главное для капитана - это уметь правильно вести свой корабль, мне кажется стоит добавить челенж, где игроку просто нужно будет пройти определенный, заранее намеченный путь с поворотами оверштаг и фордевинд,  с остановками на некоторых точках, за минимальный либо заранее выбранный отрезок времени.

Походу, навеяно последними ПБ за норт инлет))

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, LittleLamo said:

Походу, навеяно последними ПБ за норт инлет))

 

Ты попробуй раз в месяц( ну или раз в три месяца) выводить новичков на обучение и увидишь что эта проблема никуда не исчезнет, никогда., все новые игроки будут с этим сталкиваться, так случается уже на протяжении более 1.5 лет(а может и больше, ток раньше мне было пофигу) :) А иногда и не только новые игроки... к сожалению. ПБ тут не при чем.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, DreamMaker said:

Ты попробуй раз в месяц( ну или раз в три месяца) выводить новичков на обучение и увидишь что эта проблема никуда не исчезнет, никогда., все новые игроки будут с этим сталкиваться, так случается уже на протяжении более 1.5 лет(а может и больше, ток раньше мне было пофигу) :) А иногда и не только новые игроки... к сожалению. ПБ тут не при чем.

я прекрасно это понимаю. у нас вот половина клана (даже не новички) не умели оверштаг проходить на рейтах... да и до сих пор, наверно, не умеют, судя по последним сражениям

Link to comment
Share on other sites

а разве на рейтах оверштаг отличается сильно чем от других рейтов? единствонное,что после сноса стало тяжелее это делать чем раньше 

Link to comment
Share on other sites

Практическая часть туториала несомненно нужна и важна. Но будет ли также теоретическая часть в виде руководства с глоссарием и описанием аспектов игры?

Link to comment
Share on other sites

туториал некудышный, игрокам которые знакомятся с игрой нужны не только сплошной текст, но и визуальная информация чтобы было понятно, люди на русском не понимают что такое автошкиппер, реи итд  

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, KarJIyxa said:

туториал некудышный, игрокам которые знакомятся с игрой нужны не только сплошной текст, но и визуальная информация чтобы было понятно, люди на русском не понимают что такое автошкиппер, реи итд  

Какая именно визуальная информация?

Link to comment
Share on other sites

графическое отображение, например если пишите что надо использовать в задании туториала -  реи, то должно быть графически отобразится (нарисованы либо видео что ето такое либо стрелкой показать где они и куда смотреть)перед выполнением  етого задания , либо автошкиппер , люди не все знают что ето такое, хотяб показать стрелкой куда смотреть наа экране, или  например - в туториале сделать  как непись делает оверштаг а за ним повторить , нужно больше и подробно в туториале расказывать для чего ето нада делать не просто механически выполнить задания должно быть пояснение конкретное.

Edited by KarJIyxa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ink said:

Какая именно визуальная информация?

1.Первым уроком неплохо было бы сделать глоссарий основных игровых терминов с визуальной привязкой к кораблю - вот прямой парус, вот стаксели, бушприт, это реи,  стеньги, структура корпуса - вот шпангоуты, обшивка и т.д. в той терминологии что используется в игре. Ведь далеко не все здесь англоговорящие практикующие моряки и знатоки парусного флота)).

Из прочего:

2. Нужно обучение стрельбы с разных палуб через Ф1/Ф2 для этого можно дать новичку сесть за штурвал Аги или Белоны! Дать пострелять по стеньгам прежде чем давать задание отдемастить в 0

3. Нет обучения действиям в ОМ (навигация, как найти миссию, таг в ОМ, флоты, боевые группы и т.д)

И нужно мотивировать игроков проходить руководство - в конце давать плюшки (чуть золота и опыта на первый перк капитана - на который хорошо бы зашло определение местоположения в ОМ, - когда поймут что к чему сбросят в пользу других)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/8/2018 at 2:49 PM, Ink said:

Какая именно визуальная информация?

Я не художник, но примерно должно выглядеть так (скриншоты в приложении) я считаю. Не всем нравится сплошной текст, люди ленивы, считаю что к тексту нужны картинки которые показывают хотя бы СТРЕЛКИ  где это находится пример STERN - Корма) , с тем же HULL - корпус,  почему в верхнем правом углу есть что такое 100% sails, а нарисованный корпус корабля не показано что имеется ввиду центр корпуса или борта? Хотя бы стрелки нарисуйте где это и куда смотреть. Да, и это тока начало....

Edited by Karl Evertsen
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Позвольте отметить пару моментов, если не еще не поздно.

  • В обучении совсем не освещается управление/распределение командой/ы и ремонт. А ведь смысл этих пяти квадратиков справа по началу весьма непонятен.
  • Challenge, если память и знания мне не изменяют, пишется через Е, а не через А
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

1.Предпоследний квест, 2 брига. Хотя бы предупредите заранее, что будут плюшки. Я выполнил в "жопе мира" и теперь у меня там куча ненужных ремонтов, придется вывозить к месту боевых действий. Пускай они падают в редимаблес, а еще лучше несколькими стеками, по 100 штук.

2. Этот новый фрегат упадет в редимаблес или сразу в ангар? Если на склад, как и ремонты, то у игрока, делавшего квест в мелководном порту, возникнет проблема - "как выплыть?"

3. Есть задача "выносить команду". Зачем требуете обязательного заряжения крапами второго борта?

4. Про возможность утопления шипами через лики ничего не сказано. Можно, хотя бы в задании на утопление через борт, показать стрелочкой куда надо попасть и где смотреть эффективность своих попаданий.

5. Задание на демаст. Укажите, у мачты у каждой секции есть свое хп, что нижнюю часть сбить сложнее всего.  Я бил ровно в центр в одно место, упала вся. Так и задумано, не только верхняя часть? А если игрок будет лупить по всей высоте, успеет ли пройти за 10 минут. В этом задании лучше изменить условие на "Попадите в каждую мачту 10 раз" или "Попадите в верхнюю часть 3 раза" или " В нижнюю треть мачты 8 раз". Как то так.

6. Ничего не рассказано про модули, про разные виды пушек. Хотя бы как-то в общих чертах. Мол в игре есть пушки - "медленный заряд+большой дамаг+ большой разброс" или "Точность+средний дамаг" и т.д. Про разброс тоже не сказано ничего.

Edited by Pasha Souvenir2
Link to comment
Share on other sites

@admin поделись статистикой, с какой попытки игроки выполнило предпоследний экзамен. пожалуйста :D

Нас учат, что можно пересаживаться на корабль. Но при выполнении предпоследнего экзамена (два брига) с трех попыток я не смог пересесть.Задумка, баг?

Кнопка Exit налазит на кнопку F11 в оконном режиме.

Обучение управлением парусов, на мой взгляд, выглядело бы лучше, если содержало анимацию, как сделано в одном из лучших видео по этому вопросу. А имеено паказать, как ветер влияет на движение корабля при определенном положении паруса.

 

 

 

Edited by qw569
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Интересно, вы всерьез думаете, что новичок будет раз за разом надеваться на двух церберов за награду в виде корабля, который у него утопят в первом бою, после чего он останется с голой жопой и, скорее всего, удалит игру? 

Лично я удивился, что цербер бота получил 12 ликов, и даже будучи довернутым дырявым бортом под ветер, откачался без видимых признаков поступления воды в трюм. Это те самые улучшенные боты? 

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Apl said:

Интересно, вы всерьез думаете, что новичок будет раз за разом надеваться на двух церберов за награду в виде корабля, который у него утопят в первом бою, после чего он останется с голой жопой и, скорее всего, удалит игру? 

 

экзамен не обязателен для выполнения, туториал и экзамены можно скипнуть

 

Link to comment
Share on other sites

крайние две миссии в тьюториале как об стену с разбега. слишком сильное нарастание сложности, если мы говорим о людях, которые вот только-только купили игру.
добавить бы миссий с постепенным нарастанием сложности и простенькими корабликами в награду

больше надо упражнений на оверштаг, рейкинг, продольный демаст залпом, управление сведением и режимом стрельбы с примерами так сказать, когда чем стрелять. 

чуть не забыл, на углы еще надо что-то

Лучше конечно не делать всего этого, а то получится сервер злобных пвпшеров, а не хомячков и охотников.

Edited by Nemockalb
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Просто странность: у церберов в экзамене сзади стоят по внешнему виду карронады. После того, как забордил бота и пересел на него, в карронады зарядились даблы, хотя даблов у игрока в экзамене нет. 

https://prnt.sc/j8wzv6

 

Link to comment
Share on other sites

Прошел обучение с нуля, со всеми испытаниями и перерывом на кофе, заняло 2.5 часа. Приятно видеть что очень много моментов было доработано по сравнению с первоначальной версией учебника. Так же очень круто что многие экзамены новичок не может выполнить сразу, как бы это не звучало - это создает цель, подкрепленную серьезной наградой. Имхо, такой подход гораздо сильнее заинтересует игроков чем простые задания которые выполняются с поломанной рукой и закрытыми глазами.
Убедительная просьба награду за обучение выдавать не сразу а класть в "редимебласы".

Обучение должно показывать как делать, а не заставлять игрока научится это делать, это важно. С этой точки зрение многое сделано хорошо, не затронут только момент с ликами.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...