Jump to content
Game-Labs Forum

Вопросы о стрельбе


Tekila

Recommended Posts

Вернулся и залип в море уже более чем на неделю, в связи с чем возникло несколько вопросов связанных со стрельбой)

Первое -

Когда воюешь с ботами с целью потопить вражескую посудину довольно сложно не обратить внимание на то, что хоть бот и стреляет по тебе ядрами (а не картечью) количество твоей команды уменьшается в несколько раз быстрее чем его. При том, что я на большинство его залпов стараюсь давать угол, что дает много рикошетов, а он впитывает ядра конкретно и тонет довольно быстро, но при всем этом: 1) редко горит;  2) как было сказано выше и дамажит и выносит мне команду в несколько раз эффективнее чем я ему (делает это не через корму). Вопрос - в чем причина? Просто потому что у ботов тут своя атмосфера? Или я стреляю не правильно?

Правильно ли я понимаю, что если мне нужны пробоины - я стреляю в район ватерлинии, если мне нужно убивать больше команды стрельба должна вестись преимущественно в район верхней палубы?

Второе -  

Вот сегодня получилась довольно комичная история) Не вдаваясь в подробности раскатал нас - 3 х героев нубасов один пират рукастый. Какой то там Джокер. Плыл он на Wase, я на Агамемноне и еще двое парниш на каких то фрегатах вроде бы тоже 4 рейта. То есть я бы сказал слив чисто нубский, а соль в чем. Парень на столько точно стрелял по мачтам, что вопрос как то сам собой возник, - "какого черта?" Первый пострадал парниша на фрегате, мачту ему снесли практически в самом начале боя. Естественно нормально плыть уже невариант, а у пирата оказалось 150 мариносов на борту - короче дело гиблое) Я довольно неплохо его покоцал, но все же допустил ошибку, не уследил за ветром и так же был абордирован. Но прикол не в этом. Была ситуация, когда я находился от него на дистанции метров 200-300 (пока я плохо понимаю как определить точно). Стрелял ему по мачтам, попал по ним в сумме больше 20 раз, но ни одна не упала. А вот он сбил мне среднюю мачту залпа с четвертого и что самое интересное - я обратил внимание как точно влетали его ядра именно в мачту. Напомню, что дистанция была большая. Стрелял он залпом, а не "штучно". Так вот как он это блин сделал? Есть какая тонкость? Буду рад впитать опыт и мудрость бывалых капитанов) 

 

Edited by Tekila
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мачта. Толщина у основания есть в карточке корабля. Толщина средней секции равна половине от нижней, верхней - трети от средней. Чтобы попадание было засчитано должно быть пробитие (и этого интерфейс не показывает), т.е. попал != нанес урон. Тут начинаются калибры и расстояния. Пробитие конкретного попавшего ядра должно быть выше толщины секции, в которую он попал. С расстоянием оно падает. Соответственно чем меньше расстояние и больше калибр, тем выше возможность срубить мачту. Припас "charge" увеличивает пробитие на 30%. Такая вот математика. А еще нужно выцелить и попасть. По верхним секциям (стеньгам) стреляют залпами, обычными ядрами. По нижним чарджами, одиночными. Правильно подобранное сведение орудий упрощает прицеливание.

А дальше - дальше нужно еще попасть в эту самую мачту, и тут у меня все сложно, т.к. и орудие и цель движутся относительно друг друга, и тут либо ставить упреждение, либо согласовывать скорости. Мачту ты не мог сбить потому, что тру пвпшеры пихают в корабль все что можно для увеличения толщины мачт. Пвп такое пвп.

Link to comment
Share on other sites

On 14.01.2018 at 6:55 PM, Tekila said:

Вернулся и залип в море уже более чем на неделю, в связи с чем возникло несколько вопросов связанных со стрельбой)

Первое -

Когда воюешь с ботами с целью потопить вражескую посудину довольно сложно не обратить внимание на то, что хоть бот и стреляет по тебе ядрами (а не картечью) количество твоей команды уменьшается в несколько раз быстрее чем его. При том, что я на большинство его залпов стараюсь давать угол, что дает много рикошетов, а он впитывает ядра конкретно и тонет довольно быстро, но при всем этом: 1) редко горит;  2) как было сказано выше и дамажит и выносит мне команду в несколько раз эффективнее чем я ему (делает это не через корму). Вопрос - в чем причина? Просто потому что у ботов тут своя атмосфера? Или я стреляю не правильно?

 

На количество убиваемой команды сильно влияет дерево корабля по которому стреляют, калибр ну и собственно сам корабль.  По поводу пожаров возможно поставлена книга на корабле magazine access? она значимо увеличивает количество пожаров на вашем корабле и поэтому в сравнении может казаться что боты мало горят. Но в целом пожары у ботов никак не влияют на бой и если они и снимают ХП то очень мало. 

On 14.01.2018 at 6:55 PM, Tekila said:

Стрелял он залпом, а не "штучно". Так вот как он это блин сделал? Есть какая тонкость? Буду рад впитать опыт и мудрость бывалых капитанов) 

Ну на Вазе очень много крупнокалиберных орудий которые спокойно пробивают мачты в отличии от агамемнона. И возможно он просто стрелял более с близкого расстояния. И парень видимо достаточно опытный и умеет правильно подобрать сектор стрельбы (R) в зависимости от скорости корабля и просто подвернуть борт что бы все попало) 

Edited by Moscalb
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...