Jump to content
Game-Labs Forum

Как бесполезную трату времени превратить в геймплей.


Recommended Posts

Стена текста.

В офис руководителя AAA проекта зашел один из разработчиков.

-Я придумал уникальную фишку.

-?!

- Отодвигаем возможные точки респауна подальше от мест в игровом мире, где происходит вся движуха. Чтобы добраться нужно от 30 минут до пары часов игрового времени. Корректируй немного курс, занимайся пиксельхантингом для идентификации целей. Очень реалистично.

- Ты *** серъезно?

-А что? Зато очень красивые виды на маршруте.

-Ты реально думаешь, что в игре, где с игроком часами ничего не происходит будут подписчики? Уволю ****.

 

Собственно – я человек тут новый, глаз не замыленный. «Ураганный» геймплей в ОМ шняга полная.

«Парни, тут дают в пвп», «Поехали набьем ****», «Привезите ресы», возможные профиты от торговли, на все ответ один: «туда минимум час только ехать, потом еще столько же обратно». Это бесконечно уныло. Даешь гипердрайв!

Однако, «маленькой команде инди разработчиков» нужны простые решения. Вот мое:

1.       Если в поле зрения корабля игрока нет игнорируемых целей, то скорость его растет. Линейно, достаточно быстро, вплоть до 10 кратной. Такой режим быстрого перемещения активируется вручную, возможно с откатом. Отключается как вручную, так и автоматически, при появлении в поле зрения цели, которая в состоянии заблокировать режим быстрого перемещения корабля игрока.

2.       Перечень игнорируемых целей: нпц, враги, союзники. Устанавливается в любой комбинации.

3.       Чтобы игрок "A" мог блокировать набор скорости игроком "B" он должен:

a.       Отключить игнорирование кораблей противника

b.      Иметь достаточный для атаки BR

Сделать просто. Имхо геймплей в ОМ будет намного разнообразнее. Если мне никто не мешает, то я могу добраться до нужного места в разы быстрее. Больше перемещений, больше пвп, живее экономика. Эффективные засады на популярных маршрутах.

При реализации можно пойти дальше – сделать перки с откатом «отрыв» и «перехват». «Отрыв» позволяет набирать скорость, если перехватчик не сокращает расстояние и не включает «перехват» (например – долго думал).  Если «отрыв» закончился неудачей (догоняют), то режим быстрого перемещения на какое-то время блокируется, даже если удастся выскочить за радиус видимости. «Перехват» ровно наоборот – какое-то время блокирует включение целью режима быстрого перемещения. Если расстояние не сокращается, то действие перка прекращается, он уходит в откат, какое-то время режим быстрого перемещения заблокирован (неудачный перехват лишает возможности преследовать цель в ОМ в режиме быстрого перемещения).

В это хорошо впишется включаемая табличка о наличии кораблей вокруг. Упрощенный курс (типа W-NW), тип, принадлежность. Можно с фильтром. Индикация вида «мачты на горизонте» тоже не помешает.

Причин не делать можно найти массу, от нереалистичности до загруженности. Но делать что-то надо, потому что у игры прекрасная боевка, зачатки экономики, а вот перемещение в ОМ бесконечно уныло и нагнетает тоску. Надо разгонять.

Тут нет такого размера букв, чтобы довести до Вас наконец – если с игроком долго ничего не происходит, то это очень плохо для игры.

Edited by Amihai
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ты и твои друзья долго добивались, что бы на отдаленных островах (до которых идти на серьезных кораблях больше полутора чсаов) обеспечить рай для союзников...

Убили вы на это мнооооогооооо времени.

А потом приходит предлагатель и предлагает превратить ваши труды в фарс....

Шикарная идея

Link to comment
Share on other sites

На даты посмотрел бы;)
Я как-то к Вам ха кедром ездил на Бермуды, понял, что с перемещением в ОМ надо что-то делать.

А по сути, имхо игра отсеивает тем самым тех, кто является чуть меньшим фанатом Age-of-sails, чем например я.

Я тоже через какое-то время не выдержу и свалю, ну не нравится мне часами смотреть в пустой монитор.
Так-то @admin на каникулах еще, в этом году на форуме пока не отмечался.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Amihai said:

На даты посмотрел бы;)
Я как-то к Вам ха кедром ездил на Бермуды, понял, что с перемещением в ОМ надо что-то делать.

А по сути, имхо игра отсеивает тем самым тех, кто является чуть меньшим фанатом Age-of-sails, чем например я.

Я тоже через какое-то время не выдержу и свалю, ну не нравится мне часами смотреть в пустой монитор.
Так-то @admin на каникулах еще, в этом году на форуме пока не отмечался.

Амихай. Давайте такое попробуем

  • Заходите в EvE online
  • Засекаете время
  • Проводите кругосветку (то есть пролет через 25 регионов или 430+ прыжков)
  • На специально подобранном корабле это займет не менее 12+ часов
  • Рассказываете что вы можете делать во время путешествия (кроме кликов на корабли и чата)
  • Сравниваете с навалом 

Мы все понимаем что вы хотите турбомоторные лодки, но это эпоха парусников - и пустое море (иногда часами) это часть экспериенса. Ускорять корабли вне видимости целей это сломает пвп. Скорость в ом и так с релиза было ускорена в 2 раза - и имхо стало хуже
 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Amihai said:

На даты посмотрел бы;)
Я как-то к Вам ха кедром ездил на Бермуды, понял, что с перемещением в ОМ надо что-то делать.

А по сути, имхо игра отсеивает тем самым тех, кто является чуть меньшим фанатом Age-of-sails, чем например я.

Я тоже через какое-то время не выдержу и свалю, ну не нравится мне часами смотреть в пустой монитор.
Так-то @admin на каникулах еще, в этом году на форуме пока не отмечался.

Так никто и не заставляет часами пялиться в монитор. Поставил курс и пошел заниматься своими делами.  Пялиться в монитор надо тогда когда уже 1 или 2 квадрата до берега осталось. А если ты уже ушел в открытое море далеко от берега, там ты уже вряд ли кого встретишь. А по сути в этих путешествиях есть своя романтика да и переходы эти не такие долгие как кажутся. Так например я от свободного порта  Guayaguayare  это самый юго-восток карты до свободного порта Tumbado дошел на Реноми за 12 игровых дней, и то только потому, что у Ямайки попал на мель, и окольными путями, часто против ветра обходил эту мель. Например в том же ил 2 БЗС обычно только лететь минут 40 или час, чтобы за секунды сбросить бомбы и возвращаться обратно. При этом во время полета, надо все время мониторить пространство, следить за приборами да еще и управлять самолетом, чтобы не отстать от своих или не потерять высоту. А на истребителе в прикрышке тем более надо не только за своим самолетом следить, но и еще за бобрами. В Навале же не надо так напрягаться поставил нужный курс и занимайся своими делами. Конечно когда идешь в пределах 1-2 квадратов от берега надо мониторить ситуацию, но если уже ушел далеко в открытое море шанс кого-там встретить нулевой.

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Manfred said:

Так никто и не заставляет часами пялиться в монитор. Поставил курс и пошел заниматься своими делами. 

В Навале же не надо так напрягаться поставил нужный курс и занимайся своими делами. Конечно когда идешь в пределах 1-2 квадратов от берега надо мониторить ситуацию, но если уже ушел далеко в открытое море шанс кого-там встретить нулевой.

не хотелось бы заставлять игрока альттабатся - но пока мы не придумали что интересное можно делать игроку в море в мультиплеере -

в сингле туча решений
в мультиплеере они все ломают пвп и конквест (убивая вообще смысл позиционирования) 
если вы можете добраться до любой точки за 10 мин - то зачем тогда открытый мир? может тогда играть в легенды - там до любого боя 5 минут ожидания

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, admin said:

Амихай. Давайте такое попробуем

  • Заходите в EvE online
  • Засекаете время
  • Проводите кругосветку (то есть пролет через 25 регионов или 430+ прыжков)
  • На специально подобранном корабле это займет не менее 12+ часов
  • Рассказываете что вы можете делать во время путешествия (кроме кликов на корабли и чата)
  • Сравниваете с навалом 

Мы все понимаем что вы хотите турбомоторные лодки, но это эпоха парусников - и пустое море (иногда часами) это часть экспериенса. Ускорять корабли вне видимости целей это сломает пвп. Скорость в ом и так с релиза было ускорена в 2 раза - и имхо стало хуже
 

Прям по пунктам:

кругосветка не получится, убьют рано или поздно. по импе на автопилоте долго, (по крайней мере было раньше) вручную быстрее и в этом есть смысл
с грузом даже в импе - зафит на разгон, постоянный контроль, разгоны с точностью до секунды, иначе станешь жертвой суицид ганка
чтобы перемещаться за империей надо быть подготовленным, иметь кучу спотов, сканить, чекать карту. безопасное перемещение это часть геймплея, скилл если хотите

даже в своем регионе надо мониторить алли канал насчет роумингов в округе

и все описанное выше оно занимает тебя и имеет свой ритм. посмотрел туда, посмотрел сюда, сейф-спотнулся, посканил кто где.
звезды разные, гейты разные, анимация прыжков и разгонов присутствует.

Не знаю как сейчас там, давно не играл.

 

В навале встал на курс, задрал камеру и .... часами бескрайнее синее море. То же солнце, те же звезды. Чтобы не гопнули сидишь и крутишь мышкой.
Монотонно, нудно аж зубы сводит.

Попался на более-менее подготовленный ганк - не уйдешь. Варпа нет, сейф спотов нет. И ты ну не фига не можешь сделать, чтобы хоть как-то себя обезопасить.
Будет реальное движение товаров по морю - группа из 10 человек переловит всех торговцев, просто сейчас жертву ждать долго.

И сравнивать размер мира там и тут не совсем корректно. Пропорционално популяции сократите размер мира и тогда сравнивайте. Намного меньше систем останется, за полчаса все облетишь.

С увеличением скорости перемещения по ОМ пвп станет больше. Торговцам есть смысл ездить, ганкерам смысл и возможность их ловить в проливах.
На любую движуху может быстро подтянуться еще народ. Больше людей в рвр, так не надо гробить время часами.

Больше не буду пытаться вас убедить, просто имхо эту часть геймплея надо как-то ускорять и оживлять.

EVE в море я не хочу, надеюсь у Вас что-то свое получится, чтобы люди не уходили устав от монотонности.

 

Основная идея - ездить быстро, если НИКТО НЕ МЕШАЕТ. Будет популяция и движуха - не доедешь просто.

Пусть в 2-3 раза скорость увеличится, уже будет прок. Поездка за лесом из МТ в Азуа и обратно заняла у меня ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА. 

Edited by Amihai
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Amihai said:

 

Больше не буду пытаться вас убедить, просто имхо эту часть геймплея надо как-то ускорять и оживлять.

 

оживлять а не ускорять
но оживлять без введение лишней мороки невозможо

например кормить команду - загружать ядра в пушки заранее (таскать их снизу). менять вахты. снимать уставших.
но ведь этого всего капитан не делал - он стоял на квартердеке и ждал боя 

короче дилемма (решаемая) но которая опять же испортит геймплей многим кто не хочет загружать ядра в пушки или отдавать команду надраить палубу (иначе на грязной палубе матросы будут во время боя падать и ломать ноги)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Amihai said:

С увеличением скорости перемещения по ОМ пвп станет больше. Торговцам есть смысл ездить, ганкерам смысл и возможность их ловить в проливах.

Какой смысл торговцам станет ездить при увеличении скорости, если профит/час на ближних маршрутах возрастет соответственно? Нельзя просто так сказать "от увеличения скорости будет все хорошо", если нету какой-то железной логики. 

Link to comment
Share on other sites

@Amihai Как по мне, долгие перемещения стимулируют захват портов в дальних территориях дабы аутпост был (тебе кстати за бермудой теперь легче гонять будет ;))

Link to comment
Share on other sites

Я например человек семейный, думаю таких немало. Роуминг к далеким берегам это 4-5 часов. Безотрывно. Можно без проблем спокойно просидеть столько же в пве рядом с портом, но стоит куда-то рвануть с пати и ты срочно кому-нибудь понадобишься дома. Дисконнект - значит ты застрял хрен знает где, тяжелый, без пати и без дока. Поэтому далеко не всегда могу себе позволить. Еще надо ресов притащить (а это часы тупого безгеймплея). Для полноценной игры надо ну очень много времени, большая часть которого (плавание в ОМ) абсолютно не доставляет, вот ну ни капельки. Сессионка... нет, там нету стержня.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, admin said:

...если вы можете добраться до любой точки за 10 мин - то зачем тогда открытый мир? может тогда играть в легенды - там до любого боя 5 минут ожидания

в легендах главное не то, что боя ждать 5 мин, а то что начав этот бой, ты максимум через час  спокойно и без последствий для игрового персонажа сможешь отключить игру и пойти спать :)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...