Jump to content
Game-Labs Forum

Навигация в открытом море: вычисление ваших точных координат при помощи теоремы Пифагора


Recommended Posts

 

Уважаемые капитаны!

Предлагаю вашему вниманию способ вычисления вашего точного местоположения в открытом море при помощи теоремы Пифагора.

Как известно, до Вайпа в мае 2017 года, в игре была сетка координат с широтой и долготой, но потом их убрали - ради эффекта хардкора. И теперь предполагается, что мы должны ориентироваться по компасу ( спасибо, что хоть его оставили!) и по береговым ориентирам. При каботажном плавании в знакомых водах этого  вполне достаточно.  А что прикажете делать, например, при торговых путешествиях на большие расстояния, где земли не видно, а идти вам надо 2-3 или даже 4 игровых дня? В этой ситуации разработчики  оставили возможность смотреть оставшееся расстояние  до какого-нибудь города в traders tool  - ну и полагаться на опыт и ощущение.

Предлагаю заменить такие примитивные способы навигации эпохи каменного века  навигацией по счислению, характерной для конца  18 века - так называется в реальной жизни  высчитывание местоположения вашего корабля при помощи математики. Разумеется, это оценят только любители хардкора, которые не боятся цифр. Но я надеюсь, что среди вас такие есть, ибо дело это - элементарное: любой школьник 8-класник на это способен. А в школу вы все ходили :)

Итак,  навигация по счислению - это означает, что нужно взять вашу среднюю скорость в узлах  (1 узел = 1 морская миля / час) и умножить на количество часов вашего плавания. И посмотреть, каким курсом вы  идете и сколько миль это составляет на запад, или на восток, или на север и т.д.  И все.

А теперь,  самое интересное: как отмерить расстояние на карте в милях? Ведь на игровой карте нельзя карандашиком отметить ваше местоположение, как на реальной. И координаты с широтой и долготой тоже убрали, не говоря уже о том, что у вас нет ни секстана, ни хронометра. Единственное, что есть  - это сетка с квадратами на игровой карте. Их видно на 2 скриншотах в приложении.  Так вот, эти квадраты можно использовать как линейку для измерения расстояния. Так,при средней скорости 20 морских миль в час ( т.е. 20 узлов),  я  путешествовал из Виллемстада в Форт Заутман за 10 часов  игрового времени и это расстояние составляет 2 стороны квадрата. Соответственно,  10 /2 = 5 = 1 сторона квадрата.

Умножаем 20 миль на 5 часов плавания = 20*5= 100 миль = 1 сторона квадрата. 

Теперь переходим  к теореме  Пифагора,  которую мы все учили в школе. Зачем она нужна и что она дает? Предположим, нам  надо рассчитать точное время пути из  Санта Марии в Кабо де ла Вела на Южном Мейне ( см. второе приложение). Кабо де ла Вела находится  по широте (т.е. с юга на север) севернее Санта Марии, но мы не можем это выразить в градусах  - сетку координат убрали. Зато мы можем это выразить в милях, исходя из того, что 1 сторона квадрата = приблизительно 100 миль, как мы уже выяснили раньше. Итак,  мы видим, что при помощи этих квадратов образуется прямоугольный треугольник, где расстояние прямо на север от Санта Марии до точки, находящейся на одной широте с  Кабо де ла Велой = 2 стороны квадрата  = 200 миль. Это  - 1 сторона треугольника, т.е. 1-й катет, говоря языком геометрии.

Дальше: расстояние от этой точки в открытом море до Кабо де ла Велы  до долготе ( т.е. с запада на восток) = 3 стороны квадрата = 300 миль и еще чуть -чуть. Пусть будет приблизительно 300 миль. Это - вторая сторона треугольника, т.е. 2-й катет.

И, наконец, линия  по диагонали на северо -восток от Санта Марии до Кабо де ла Велы -это 3-я сторона треугольника - гипотенуза.  Вот ее -то  и надо рассчитать в милях и часах пути, потому что  ваш корабль будет идти именно  по гипотенузе  (если, конечно, ветер позволит ) , -  это кратчайшее расстояние!

Как рассчитать гипотенузу? По теореме Пифагора, сумма квадратов катетов  равна  квадрату гипотенузы. Т.е "Пифагоровы штаны по все стороны равны".

Математически формула выглядит, как :

 a^2 + b^2 = c^2

Т.е. 200^2+300^2=40 000+90 000= 130 000. Это-наша гипотенуза. Теперь надо извлечь из нее корень:

130 000 = 360,55 миль  - это наше расстояние.

(считал при помощи калькулятора).

 

Ну, и последнее: выходим в море, берем курс на северо -восток, засекаем время, когда мы легли на этот курс и  смотрим среднюю скорость. Допустим, она  20 узлов.

Тогда 360,55/20= 18.02 часа пути, если не сходить с курса. А чтобы не сходить с курса  в открытом море и не оказаться непонятно где, надо при встречном ветре, - когда даже курс в бейдевинд ( т.е. под острым углом к ветру) невозможен, -  стоять на месте  3-4 часа, пока ветер не повернется, -  всем известно, что он постоянно поворачивается в игре против часовой стрелки.

 

Итак, резюмируем. Вся операция сводится к 4 пунктам:

1. Смотрим по карте, куда нужно идти и мысленно проводим курс из точки отбытия в точку прибытия, - это наша гипотенуза

2. Мысленно строим прямоугольный треугольник из квадратов,  и смотрим, чему равны катеты этого треугольника

3. Считаем гипотенузу по теореме Пифагора, уже зная расстояние в катетах

4. Выходим в море, ложимся на курс,  засекаем время, когда мы легли на этот курс ( например северо-восток ) и смотрим, какая средняя скорость в узлах.

Наше местоположение = скорость  в узлах* время пути в часах.

Разумеется, такой подсчет все равно остается  приблизительным, но все -таки -это гораздо точнее, чем  плыть просто по наитию, по ощущениям. Погрешность составляет 2-3 часа игрового времени, а это - вполне допустимо. Вспомним, что до изобретения хронометра в 18 веке в Англии, долготу и пройденное расстояние в реальной жизни исчисляли  именно таким образом - при помощи математики. И погрешность у них могла составлять до 150 миль, а у нас в Naval Action - всего 40-60 миль. Так что нам еще повезло.

Комментарии и пожелания приветствуются.

С наступающим 2018 годом!

С уважением,

DFIL3

Голландия, Виллемстад

 

 

 

 

 

 

 

 

 муп

Naval Action 30.12.2017 23_03_26.png

Naval Action 31.12.2017 11_58_32.png

Edited by DFIL3
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Весь прикол в том, что это нафиг не нужные действия. Т.к. в игре не учитываются много факторов. Банально скорость пляшет с разницей в 10 узлов. Уж лучше вернуть ту карту с сеткой координат, либо воспользоваться сторонними разработками (незнаю картой Медведа, он обновлял вроде как), чем заниматься таким "дро...вом".

Честно удивляюсь - "Зачем убрали карту с сеткой?". И ввели долбаные мили GPS. Хардкор?  Угу, тогда откуда точные расстояния до портов? Ну так по карте с сеткой не указывались точные координаты, а найтись в открытом море можно было. Хоть на пару секунд можно было почувствовать себя капитаном ))). А не слепым котенком.

В целом сейчас даже телепорт в ближайший город перестал нормально работать. Т.е. если плывешь где-то в открытом море, посмотришь GPS навигацию и решишь телепортнуться в тот ближайший город, то скорее всего, киданет в другой. Неудобно пипец как стало.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Medniy Sandal said:

Честно удивляюсь - "Зачем убрали карту с сеткой?". И ввели долбаные мили GPS. Хардкор?  Угу, тогда откуда точные расстояния до портов?

Не ищи у разрабов логику. 

"Aquila non captat muscas"  :)

Edited by HopMaH
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Medniy Sandal said:

Весь прикол в том, что это нафиг не нужные действия. Т.к. в игре не учитываются много факторов. Банально скорость пляшет с разницей в 10 узлов. Уж лучше вернуть ту карту с сеткой координат, либо воспользоваться сторонними разработками (незнаю картой Медведа, он обновлял вроде как), чем заниматься таким "дро...вом".

Честно удивляюсь - "Зачем убрали карту с сеткой?". И ввели долбаные мили GPS. Хардкор?  Угу, тогда откуда точные расстояния до портов? Ну так по карте с сеткой не указывались точные координаты, а найтись в открытом море можно было. Хоть на пару секунд можно было почувствовать себя капитаном ))). А не слепым котенком.

В целом сейчас даже телепорт в ближайший город перестал нормально работать. Т.е. если плывешь где-то в открытом море, посмотришь GPS навигацию и решишь телепортнуться в тот ближайший город, то скорее всего, киданет в другой. Неудобно пипец как стало.

Еще как нужные!  Нужно считать  расстояние и скорость именно для того, чтобы не чувствовать себя слепым котенком!

Да, хардкор. Да, скорость пляшет с разницей в 10 узлов.

НО: в реальной жизни тоже пляшет. И ветер постоянно тоже меняется. А еще  к этому добавляется то, чего нет в Naval Action  - девиация компаса,  магнитное склонение, течение, дрейф. И знаете, как выкручивались до 20 века? Вели судовые журналы и каждые 4 часа  за вахту отмечали скорость и направление.

И  если я предлагаю тут нечто подобное, то только потому что это - симулятор,  а не Корсары ГПК, где программа все за вас делает. Но вы необязаны заниматься всеми этими подсчетами и усложнять себе жизнь: хотите плыть по  наитию и  гадать, где вы есть - на здоровье.

А вот мне лично нравится считать и знать, что до моей Мартиники 60 часов пути, а не 25 и не 30. Каждому свое.

Попутного ветра

 

 

 

Edited by DFIL3
Link to comment
Share on other sites

P.S.Хотя в ваших словах тоже есть правда- вы не обязаны любить хардкор и все считать.

Наверное, было бы проще всего, если бы разработчики позволяли включать и выключать  сетку координат по желанию.   Я бы не возражал.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда добавьте хронометр и сектант, будем долготу вычислять и широту измерять, метод счисления это для особо безграмотных капитанов.

Link to comment
Share on other sites

Тут я согласный. Нет инструментов для получения координат - дайте хотя бы инструменты для отметки пройденного пути на карте (автоматические надеюсь). А там уж сориентируемся как-нибудь. А так получается откуда вышел-известно, какими курсами сколько с какой скоростью шел - известно, А где находишься загадка. Нелогично.

Link to comment
Share on other sites

On 06.01.2018 at 11:43 PM, DFIL3 said:

Еще как нужные!  Нужно считать  расстояние и скорость именно для того, чтобы не чувствовать себя слепым котенком!

Комрад, на карте (кнопка M) через меню Trader tool задаешь любой товар и получаешь весь список городов с расстояниями до твоего текущего местоположения. Сокращаешь для удобства дистанцию ползунком и видишь расстояние до ближайших городов.

В режиме в открытом море на карте становится доступна кнопка Show protractor, с помощью которой можно установить на карте аналог компаса (школьного транспортира), правой кнопкой мышки установить конечную точку и провести линию предполагаемого курса следования. Этот курс будет помечен на компасе в правом нижнем углу экрана.

Таким образом можно передвигаться без вычислений, "на глазок". Например, если дистанция до каких то 2 городов примерно одинаковая, то текущее местоположение корабля где-то рядом с серединной линией между этими городами. По 3-5 городам можно определять свое примерное положение с достаточной точностью, чтобы не потеряться.

1 hour ago, Amihai said:

Тут я согласный. Нет инструментов для получения координат - дайте хотя бы инструменты для отметки пройденного пути на карте (автоматические надеюсь). А там уж сориентируемся как-нибудь. А так получается откуда вышел-известно, какими курсами сколько с какой скоростью шел - известно, А где находишься загадка. Нелогично.

Автоматические наверняка не дадут, "хардкора" нет. А "на глазок" можно работать.

Проблема только в том, чтобы в ненастную погоду быстро найти малознакомый вход в  город.

Edited by Rolando
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Corsar said:

Ну тогда добавьте хронометр и сектант, будем долготу вычислять и широту измерять, метод счисления это для особо безграмотных капитанов.

Я понял твою мысль, но почему умение пользоваться навигационными приборами -это призрак безграмотности?  Наоборот , хронометр и секстант - это признак

грамотного капитана, потому что это требует некоторого образования. За этим и идут в мореходное училище.

Edited by DFIL3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Rolando said:

Комрад, на карте (кнопка M) через меню Trader tool задаешь любой товар и получаешь весь список городов с расстояниями до твоего текущего местоположения. Сокращаешь для удобства дистанцию ползунком и видишь расстояние до ближайших городов.

В режиме в открытом море на карте становится доступна кнопка Show protractor, с помощью которой можно установить на карте аналог компаса (школьного транспортира), правой кнопкой мышки установить конечную точку и провести линию предполагаемого курса следования. Этот курс будет помечен на компасе в правом нижнем углу экрана.

Таким образом можно передвигаться без вычислений, "на глазок". Например, если дистанция до каких то 2 городов примерно одинаковая, то текущее местоположение корабля где-то рядом с серединной линией между этими городами. По 3-5 городам можно определять свое примерное положение с достаточной точностью, чтобы не потеряться.

Автоматические наверняка не дадут, "хардкора" нет. А "на глазок" можно работать.

Проблема только в том, чтобы в ненастную погоду быстро найти малознакомый вход в  город.

Я знаю про trader tool и я знаю про протрактор , и я тоже плавал на глазок.

Протрактор очень помогает  - я полностью  за.

И я не против trader tool' a - я просто предлагаю альтернативу - плавать не на глазок, а по вычислениям,  потому что тогда ты знаешь, сколько часов тебе осталось плыть и точно знаешь, где ты есть.Даже в ненастную погоду.

Вчера, например, возвращался с Авеса на Кюрасао- остров, где находится Виллемстад. По теореме Пифагора время пути было 50 часов. На практике

получилось 49 часов - рассчитывал выйти на Кюрасао 4 -го  дня в 17 часов, а он показался в 18 часов. Погрешность = 1 час=20 миль.

И это при том, что я 6 часов стоял на месте и ждал попутного ветра - я их из расчетов выкинул. А расчеты производятся на калькуляторе на телефоне -всего 20 секунд реального времени.

Но я уважаю ваше  право  делать так, как вам удобнее.

И никаких разрух.

 

Edited by DFIL3
Link to comment
Share on other sites

И кстати, Роландо,  твой метод тоже использовался штурманами в реальной жизни до GPS. Города в trader tool  - они как радиомаяки,на которые ты берешь пеленги- 1 на  севере, 2 на востоке, 3 на западе и т.д. В реальной жизни  штурман берет эти  3 точки и проводит на карте 3 линии, которые пересекаются. Точка пересечения -это твое местоположение.

Ты это делаешь  мысленно, но  разве это принципиально? Суть-то та же.

Edited by DFIL3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...