Jump to content
Game-Labs Forum

Сантисима Тринидад против Виктори


admin

Recommended Posts

 

«Благодать». 130 пушек. Длина 60,35 м. Ширина 15,85 м. Осадка 6,63 м. Заложен 25 февраля 1799 г. в С.-Петербургском адмиралтействе, спущен 2 августа 1800 г. Строитель А.С. Катасанов. Назван Павлом I в честь своей любовницы Анны Петровны Лопухиной (на древнееврейском языке Ханна (Анна) означает «благодать»), При спуске корабль застрял на стапеле, и его с большим трудом удалось спустить на воду с помощью системы блоков, изобретенной И.П. Кулибиным. Поэтому поводу по Петербург ходили стихи: «Все противится уроду, и "Благодать" не лезет в воду». Участвовал в войне с Францией 1804—1807 гг., в боевых действиях на Балтике против Англии и Швеции в 1808—1809 гг., в Отечественной войне 1812 г. и в войне с Францией 1813—1814 гг. В 1814 г. разломан в Кронштадте.

Вооружение. Нижний дек: 36-фн пушки, четыре 1-пуд. «единорога». Средний дек: 24-фн пушки, четыре 8-пуд. «единорога». На опердеке: 12-фн пушки. На квартердеке и форкастеле — 8-фн пушки. На юте: 3-фн фальконеты.

 

 

Как соперник Сантиме.

только чертежи хрен найдешь

Link to comment
Share on other sites

Я где то написал что это должен быть катер? Но 4 узла в игре это пребор. Два триникомали выгрызут корму и не важно какой толщины она будет.

И за 200 боёв я видел людей имеющих Вику, чаще без нее чем на ней.

Я конечно не предлагал 4 узла. Говорил о реальности и обычной (не максимальной) скорости.
Link to comment
Share on other sites

Прочитал темку. Я в кораблях соображаю не много, но с точки зрения игры могу высказаться, все-таки.

 

Во-первых, Виктория достаточно маневренна в текущем ее виде в игре, что бы там кто не говорил о ней плохо. Я на ней недостатка в маневренности пока не испытывал от слова "совсем". По крайней мере, с более менее целыми парусами точно. Было довольно много боев с более мелкими кораблями, от шняв до беллоны. На ходу она поворачивает вполне прилично для своих целей - повернуться бортом и отстреляться.  С этой задачей справляется отлично. 

Фрегату удержаться на корме виктории сложно, потому что она отлично поворачивается в любую сторону с помощью рей на низких скоростях, либо едет задом с разворотом на фулл. При битом парусе с этим ощущаются проблемы. Возможно, шнявы или бриги смогут. В тех боях, где они садились мне на корму, возможно, игроки не выжимали все из шнявосюрпризов своих. Вчера Пратер на тринкомали пробовал. Игрок, вроде бы, довольно опытный, поэтому судить о возможности тринка сидеть на корме немного можно. Не усидел, причем получилось уйти от залпа по-моему всего 1 раз. Результаты с тринкомали по маневренности уже сами по себе есть удовлетворительные показатели для 1 рейта, мне кажется. Про сюрприз и ниже увтерждать не возьмусь, потому что в тех боях, где они были, они обычно старались не путаться под ногами у тринков и конституций, которые как раз пытались висеть на корме. По имеющимся у меня наблюдениям, утюгом я бы ее точно не назвал. Тем не менее 4 узла для нее перебор. Текущая скорость, по-моему где-то около  до 10 узлов, если не ошибаюсь, вполне геймплейна, и недостаток именно скорости это как раз то, что на этом корабле чувствуется. Если кому-то не нравится видеть "ОП" в маневренности

вику в море, присоединюсь к людям, которые считают, что ограничителем в таком случае должна выступить цена.

Мэтьюрина с его 4 узлами вообще, имхо, нужно слушать даже реже, чем через раз. Чрезмерная борьба за историческую достоверность и симуляторность игру до добра не доведет. Игроку должно быть комфортно управлять кораблем в рамках задач этого корабля. Более того, рейт на низкой скорости располагает к кайту чуть больше, чем женщина с раздвинутыми ногами - к сексу.

 

Что касается соотношения СТ к Виктории... Мне кажется СТ следовало бы выдать большую прочность в части потопления, но такую же, как у Виктории, чувствительность к дисаблу. В свете анонсированных ревизий с блочной системой устройства корабля: чтобы команда, пушки и так далее выводились из строя быстрее, чем топился корабль, по отношению к Виктории. Ощутимо меньше маневренности и ускорения. Скорость можно сделать такой же. В тесте я СТ пока не открыл, так что это думаю лишь абстрактно. В конце концов, если взглянуть на задачу СТ (а это скорее всего оборона порта), то потери маневренности не так критично отражаются на ее боеспособности. Я, правда так и не понял, было ли введено анонсированное увеличение вертикального разброса, потому как танкование носом довольно заметно невилирует огневую мощь стационарной орудийной платформы. Может быть, в игру следовало бы добавить функцию сведения орудий к некоему центру, в случае необходимости. Эти вопросы, мне кажется, связаны непосредственно с балансировкой линейных кораблей.

п.с. Мне кажется, что Виктория слишком сильно, как для корабля своего размера, страдает от таранов. В смысле, когда на ней кого-то таранишь. Не раз ловил себя на мысли, что даже какую-то паршивую шняву лучше объехать.

Link to comment
Share on other sites

это, мне кажется, вызвано тем, что в игре повреждения от даблов при таком числе орудий не дают возможность выживать. Виктория точно так складывается за 2 залпа за очень короткое время. Уже писал об этом и о том, что сурвайв мод совершенно бесполезен при таких повреждениях. На более мелких кораблях выживаемость от даблов больше.

Link to comment
Share on other sites

СТ vs СТ. Топлю Хаал66 за 2 минуты. 3 полных залпа. и парочка с верхней палубы. Такая живучесть никуда не годится.

 

поподробнее можно на эту тему.. впечатления по урону рейтов особенно виктори и сантисима друг против друга. 

Link to comment
Share on other sites

это, мне кажется, вызвано тем, что в игре повреждения от даблов при таком числе орудий не дают возможность выживать. Виктория точно так складывается за 2 залпа за очень короткое время. Уже писал об этом и о том, что сурвайв мод совершенно бесполезен при таких повреждениях. На более мелких кораблях выживаемость от даблов больше.

 

видимо приведется все к реализму.. увеличивая хп под выживаемость от вооружения линейники станут неубиваемыми для фрегатов. 

Link to comment
Share on other sites

видимо приведется все к реализму.. увеличивая хп под выживаемость от вооружения линейники станут неубиваемыми для фрегатов. 

Ну, многие игры сталкиваются с подобной проблемой) Например в Вове, чтобы ее убрать, был введен ресайленс (сопротивление урону в пвп, дабы законтрить завышенный урон, относительно хп игроков), прогрессирующий с уровнем)  Кстати, с фрегатами по ощущениям более менее гармонично появляются течи, мне кажется. Я вчера, например, в бою против консты и тринка, потратил на виктории два ремонта, и несколько раз задействовал сурвайв, чтобы превентивно латать дырки. Корень проблемы, рискну предположить, заключается в том, что столь массированный урон, который возникает от получения дабла с близкого расстояния при текущей скорости латания дыр, является слишком большой нагрузкой на живучесть, с которой линейник не справляется в силу медленного латания и скорости набора воды от пробитого борта. Что с этим делать. Из вариантов в голову приходит, что можно уменьшить именно частоту пробивания течей у линейников с даблами, либо уменьшить урон от даблов. Либо учитывать при их(течей) появлении класс корабля, который наносит урон, либо уменьшить просадку линейника с пробитым бортом, чтобы меньшее число дыр попадали под воду. Корень проблемы - овердемедж по сути, либо % появления дыр от числа пушек, иначе это не объясняется, но я не так знаю механику, чтобы понять, что именно служит причиной из этих двух вариантов. Соответственно, чтобы убрать проблему надо убрать ее причину, применительно к именно таким столкновениям. Возможно, поднять броню борта, одновременно оставляя прежнюю подверженность течям, как некий эквивалент ресайленса для линейников, либо вводить сопротивления урону от даблов, потому как на ядрах, я уверен, все гораздо более сбалансировано.

Link to comment
Share on other sites

СТ-СТ.

1. Проход в упор на встречных курсах. Я в наветренном положении. Я-залп ядрами (лопухнулся, были заряжены после 1-го дальнего выстрела, минус 1/3 борта), мне даблами минус пол борта  и 3-4 течи.

2. Я сразу после выстрела разворот , по ветру на сайлинге с реями, секунд 8-10 и даблами (ему борт на ноль). Стрелять он не может, так как уже куча дыр, нижний дек в воде, сюрвайл и ремонт. Мне его залп пофиг, так как борт к нему целый стоит. Своими верхними палубами сбиваю отремонтированное. 

3. Добиваю даблами с нижней.

4. Ст-ка: 10к от меня и 7к от него. Фактически через 2-2,5 минуты после первого выстрела он утоп.

У него был шанс откатиться круче к ветру, что бы я дольше доворачивал, за дистанцию даблов, и подставить корму. Не додумал парниша, но факт в том, что помпа и ремонты не справились с потерей борта от 2-х залпов  с разницей 12-15 секунд.

 

Возможно ситуацию изменит ваше весенние изменение по бронепробитию.

Может быть добавить где-нибудь 20-25% хп рейтам. Так что бы шип после 2-х бортовых залпов вупор даблами еще спокойно держался бы на воде.

Link to comment
Share on other sites

это не подходит. я ща писал довольно большой пост, но в итоге отменил правку. выложу коротко и в этом посте.

Бронепробитие тож приходило в голову, но оно влияет и на урон фрегатов по рейту тоже, а значит это не то, что нужно для сохранения баланса рейт-фрегат, изменяя баланс рейт-рейт, покуда у нас нету различных типов атак и брони ( а у нас их нету и быть не может).

Проблема: большой вынос борта, течи, медленный ремонт, а посему - потопление.

 

Решение: Тюнить нужно исходящий урон. Из вариантов, как это сделать:

- увеличить разброс попадания снарядов (даблов) рейта по рейту так, чтобы большее их число попадало в менее критичные для жизни участки корабля, например - в пушки. Это нужно делать искусственно на этапе попадания снарядов по цели. Ловить их и перераспределять по сектору пушек, вместо самого нижнего.

В таком случае при выносе борта, течей будет меньше, и скорость потопления будет ниже, кроме того, огневая мощь поврежденного борта рейта будет падать от потерь пушек, а значит, в следующий залп он выдаст меньше урона, что тоже имеет влияние на живучесть его цели. 

 

 Этот вариант довольно обоснован логически, потому как пушки рейта находятся выше, чем у фрегата, и фрегату проще попадать ближе к ватерлинии для достижения цели - потопить рейт, а рейту с его массированной атакой проще превратить борт противника в месиво, выводя из строя орудия, и сложнее стрелять туда, куда нужно стрелять, чтобы утопить. Таким образом, фрегаты попрежнему делают течи, рейты попрежнему выносят друг друга, но уже медленнее.

 

остается один вопрос: Урон с даблов все равно большой и в два залпа выносит борт полностью. Вынесенный борт затрагивает общую для всех кораблей механику потопления, поэтому урон от даблов для рейт вс рейт, нужно уменьшить, применимо к выносу брони борта, увеличив, применимо к выносу орудий, как это описано выше. Другого выхода нет, мне кажется. Ну либо делать рейты неубиваемыми для фрегатов, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Возможно сейчас не правильная схема утопления корабля. В реальности тонули редко, ибо ДЕРЕВО.

Не хотите увеличивать хп, уменьшите скорость наполнения водой.

Link to comment
Share on other sites

Возможно сейчас не правильная схема утопления корабля. В реальности тонули редко, ибо ДЕРЕВО.

Не хотите увеличивать хп, уменьшите скорость наполнения водой.

любая мера, которая увеличивает живучесть, воздействуя на корабль-жертву тем или иным образом, отражается на балансе рейт-фрегат. Чтобы это не трогать, надо менять урон атакующего рейта по рейту-жертве. Думаю, что можно менять только даблы. Этот параметр лежит вне плоскости отношений рейта с фрегатом, поэтому никак на их стычки не повиляет. Ну а менять можно по-разному. Прямо уменьшить урон, либо косвенно, через перераспределение снарядов. Еще можно пофантазировать на тему урона и дальности. Вблизи, поидее, наносится максимальный урон, но и верхние пушки фактически не способны дамажить нижний сектор цели. Можно что-то с этим придумать, например уменьшить урон от даблов на расстоянии, не трогая вблизи, но при этом, сделав более высокие сектора борта цели менее восприимчивыми к потоплению.

Link to comment
Share on other sites

видимо приведется все к реализму.. увеличивая хп под выживаемость от вооружения линейники станут неубиваемыми для фрегатов. 

Что значит СТАНУТ?  Они уже неубиваемы. Но это ничего. Вы добавьте рикошет, изменение пробиваемости и накиньте чутку жиру рейтам, ну шоб пацанам на сантисеме не в позорняк было с двух залпов бургов на вике окунать. 

Link to comment
Share on other sites

Что значит СТАНУТ?  Они уже неубиваемы. Но это ничего. Вы добавьте рикошет, изменение пробиваемости и накиньте чутку жиру рейтам, ну шоб пацанам на сантисеме не в позорняк было с двух залпов бургов на вике окунать. 

 

2 залпа это даже для папки мало. 

это за один проход можно снять.. ветер справа, пропускаешь цель справа - залп двойной.. поворот по ветру залп двойной .. и все. весь бой

Link to comment
Share on other sites

2 залпа это даже для папки мало. 

это за один проход можно снять.. ветер справа, пропускаешь цель справа - залп двойной.. поворот по ветру залп двойной .. и все. весь бой

Ну а я о чем выше и писал?

 Радует, что в массовых замесах до такой идеальной ситуации дойти практически не возможно. Ибо фокус получишь сразу, как только вылезешь из строя. 

Link to comment
Share on other sites

Протестили ходовые характеристики СТ-я, Виктория-Клава.

Разгон по ветру. Строго по стрелке. Динамика разгона одинаковая, особо разницы не заметили. Макс скорость  Виктории-8,8, СТ-10,4

Разворот на 3600. Одновременно. Максимум разница 2-3 сек погрешность из за кривизны рук.

Ход почти на 1350. Виктория -11,1-11,2. Сантисима -13,1

Ход под 900.  Виктория-10,2-10,3, Сантисима -10,1-10,2 

 

Надо помнить, что у СТ Чуть больше парусов на каждой мачте, и площадь основных тоже. Но в то же время и размеры и масса судна больше, чем у Виктории.

Уважаемые господа разработчики, не совсем понятно, почему Виктория, так обделена по ходовым характеристикам? Виктория была построена самыми умелыми кораблестроителями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Надо помнить, что у СТ Чуть больше парусов на каждой мачте, и площадь основных тоже. Но в то же время и размеры и масса судна больше, чем у Виктории.

Уважаемые господа разработчики, не совсем понятно, почему Виктория, так обделена по ходовым характеристикам? Виктория более современная, пусть и 6 лет всего разница, но построена самыми умелыми кораблестроителями.

 

мы решили так

1) виктори больше прочности.. (немного но есть больше)

2) площадь парусов у сантисимы больше

3) вес приблизительно одинаковый.. 

соотвественно настроили следующим образом

 

 

1) виктори прочнее и лучше маневр меньше наклоны, меньше крен и потеря скорости ближе к ветру (если 360 не отличается значит баг)

2) сантисима быстрее - но сильнее кренит и хуже маневр меньше прочность (так как корпус чуть выше - больше где может сломаться)

Link to comment
Share on other sites

всё дело в том что при более высокой скорости сантисима совершает поворот даже немного быстрей, так как у неё ускорение выше. Виктория при одинковых манёврах но при более низкой скорости совершает манёвр чуть медленней, Паша просто на это внимания не обратил, когда мв расстреливали друг друга. А насчёт живучести Виктории против Сантисимы я вообще промолчу, три залпа даблами Виктории против двух Сантисимы, и тогда нет борта. Однозначно на данной стадии Виктория проигрывает Сантисиме.

Link to comment
Share on other sites

крен ваще-то не всегда минус. Как минимум в 2 ситуациях крен полезнее, чем его отсутствие. Применимо к возможности доехать дальше по ветру, повернуться боком и расстреливать викторию издалека, так тем более...

Незначительный перевес Виктории в прочности ничего ей не даст. В игре важен урон, а урона у Санты больше, соответственно, он не только лучше в дуэлях с Викторией, а и лучше в массовке. В общем нужно скорость Виктории увеличить. Почти 20% разницы это тактически очень много, если конечно СТ не будет такой уж редкостью, что в море его будет не увидеть.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...