Jump to content
Game-Labs Forum

Глобальная карта. срыв покровов. что это есть и как с этим жить.


Recommended Posts

хау эбаут такой идеи:

 

порты можно грабить в любое время.

захватывать можно только раз или два в неделю (время фиксировано в небольшом коридоре - часа 3).

 

 

суть:

 

грабеж выставляется в любое время и на него могут прийти, а могут и не приходить защитники. Если защита не пришла, то отбивается ИИ (форты + некий флот). Если пришли защитники, то ПвП во все поля.

С грабежа можно получить ништяки - игровую валюту, товары, чертежы этк.

Если грабеж прошел успешно, то порт получает защиту от повторного грабежа на Н времени (до 24 часов максимум) - защита от постоянно грабежа.

Грабить могут все - хоть 1,5 капитана на плавучих тазиках.

 

 

Для захвата порта все сложнее - на захват пускать только организованные группы (кланы и\или военные отряды нации).

Время захвата либо делаем как предлагает Админ, либо как хотят большинство присутствующих.

Или делаем таймер обратного отсчета (КД) - например 72 часа, после которых атакующий клан\адмирал\этк имеет право назначить временной коридор для ПБ (имхо часов 6-8). После чего обороняющаяся сторона из этого временного коридора выбирает удобное для себя время (1 час). Вот в получившееся время и можно будет провести бой. 

Не зависимо от результата ПБ, включается таймер КД.

йес чувак это неплохо, клянусь своей треуголкой!

только ГРАБЁЖ! но! грабить порт можно сколько угодно, раз в сутки к примеру - это вызывает недовольство (и вообще назовём не "грабёж", а скажем "Налёт"!), возникает зона ПВП на глобалке вокруг порта, и тогда можно назначать ПБ! после, к примеру 5 грабежей, или 3! короче таким образом мы избавляемся от избиения флотов неписи, которая просто за..бала в ПотБС. а игроки могут защищать порт от налёта, такое вот мини ПБ. отбили налёт - он в зачёт не идёт. количество участников налёта меньше чем на генеральном ПБ. и никакой неписи пля!)

Link to comment
Share on other sites

Идея сделать стандартное окно в которое порт может быть атакован без всяких набивок, или дополнительных пассов руками или кнопками. 

И еще одно не понятно а как тогда выбор кандидатов на ПБ как быть тем игрокам которые не участвовали в нападении на город, как им попасть на ПБ?

Link to comment
Share on other sites

3f962322e9d3.jpg

 

 

 

Небольшой набросок по глобальной карте. Жду вашего мнения.  (для наглядности такой рисунок- синий цвет штриха это первая часть красный штрих это вторая часть карты ).

 

Основная тема противостояние на глобальной карте это завоевание части карты. Карту делим на две половины. Эти половины не равные по размеру. Первая  часть намного больше, чем вторая, эту часть как раз и необходимо завоевать. При чем, обновление этой части карты происходит не по времени, а по факту завоевания всей территории одной нацией. Все населенные пункты на этой части карты нейтральны (самого низкого уровня развития). На этой части располагаются все ресурсы необходимые для производства

 

 

Вторая часть стабильна и все завоевания на этой территории сохраняются в не зависимости от обновление первой части карты. На территории стабильной части карты есть области (примерно равные по количеству населенных пунктов для каждой нации) которые нельзя захватить , но можно грабить. Это столица нации и несколько городов (самого большого уровня развития). Все остальные города нейтральны и могут быть как разграблены, так и захвачены. На этой части располагаются все ресурсы необходимые для развития  населенного пункта (города).

 

Чем выше уровень развития города тем сильнее оборона этого города  (мощнее флот, больше и мощнее орудия форта, больше и злее бойцы гарнизона и т. п. – в зависимости как будет представлена оборона города).

Link to comment
Share on other sites

3f962322e9d3.jpg

 

 

 

Небольшой набросок по глобальной карте. Жду вашего мнения.  (для наглядности такой рисунок- синий цвет штриха это первая часть красный штрих это вторая часть карты ).

 

....

карта слишком огромна.

на этой карте будут одинаковые города, с одинаковыми в основном неписями, с одинаковыми квестами, с парой тройкой вариантов пейзажей. вопрос - зачем?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

карта слишком огромна.

на этой карте будут одинаковые города, с одинаковыми в основном неписями, с одинаковыми квестами, с парой тройкой вариантов пейзажей. вопрос - зачем?

Надо внимательно читать а не только картинку смотреть, прочитай текст: половины карты разные по площади по количеству городов по ресам по уровню городов и захватить надо большую часть. Различие ресов и уровень городов сделает необходимость перемещения с одной части на другую. Обновление карты не по времени а по факту захвата а также размер той части которую надо захватить и сам факт противостояния сделает победы не частыми и довольно сложными, что в свою очередь больше интерес к победе.

Link to comment
Share on other sites

Надо внимательно читать а не только картинку смотреть, прочитай текст: половины карты разные по площади по количеству городов по ресам по уровню городов и захватить надо большую часть. Различие ресов и уровень городов сделает необходимость перемещения с одной части на другую. Обновление карты не по времени а по факту захвата а также размер той части которую надо захватить и сам факт противостояния сделает победы не частыми и довольно сложными, что в свою очередь больше интерес к победе.

как это относится к тому что на такой большой карте нужно делать много городов-портов, что они будут однообразными клонами, с клонами неписи, клонами квестов и т.д.? как и кто справится с ЭТОЙ проблемой? остальное не имеет без решения этой проблемы смысла. 

По мне так лучше сделать 10-12 портов, с уникальной архитектурой, с уникальными акваториями и фортами, с уникальными сюжетными линейками и неписями. но чтобы они были абсолютно разными. вплоть до таверн и борделей.

а захватывать миллион однояйцевых городов - не интересно.

Link to comment
Share on other sites

Захват города вообще то нифига не легкое дело. Ну какие тазы могли ограбить город? У города есть фортификации, солдаты, обороняющиеся горожане, которые тоже не хотят чтобы их грабили упыри на тазах. Это вдвойне обидно, мало того, что ограбили, так еще грабитель-"корованов" еще и на тазе. Ну и напаркуа тогда будет сложная система отбора города, если можно будет грабить город 3-5 раз? Поэтому захваты городов должны быть не такими простыми как в КО. Я бы предложил систему из нескольких ПБ (в зависимости от города) с обязательной (в крупных городах) пробежкой по форту или городу, где могут люликов получитьдать  обороняющиеся.

Время ПБ нужно корректировать в зависимости от крупности города. Допустим пришли господа захватчики, кинули стрелку на ПБ на 16.00. Однако форт города, его оборона (защищенность) позволяют перенести время ПБ на определенное время. Получается, если есть такая возможность, что адмирал или губернатор может перенести время ПБ на нужное время. Допустим с 16.00 на 19.00, при этом оповещая и приглашая на защиту кэпов, привлекая даже пиратские рожи при помощи патентов. Грабители тоже в свою очередь могут приглашать тех или иных кэпов. Но нужно учитывать, что приглашенные кэпы могут получить (кроме люликов) еще  и минус к репе или "странный" титул. "Щакал позорный " ))), например.

Link to comment
Share on other sites

Во многом согласен с предыдущим оратором))))

Кроме снижениия репутации за наемничество

Вообще думаю что наемничество вообще тема супер

И добавит мног интересного в игру

Link to comment
Share on other sites

Как вариант. Что бы на тазиках и табуретках не грабили (набивали и т.д) город, введите непись на подходах, какие-нибудь не захватываемые мановары или анти-табуретки. Пусть нападающий еще с ними повоюет, отгребет люлей и почапает на ремонт или на дно. Как это введено во всех РПГ ММО, что хрен ты проберешься в землю соперника, в одиночку и даже пачкой. Так как непись дюже злая и меньше, чем в 15-20 рыл катить, что бы грабануть, например склады на окраине, смысла б не было. А хочешь верфи-город  заломать (захватить), то готовь убер флот в 40-50 вымпелов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

как это относится к тому что на такой большой карте нужно делать много городов-портов, что они будут однообразными клонами, с клонами неписи, клонами квестов и т.д.? как и кто справится с ЭТОЙ проблемой? остальное не имеет без решения этой проблемы смысла. 

По мне так лучше сделать 10-12 портов, с уникальной архитектурой, с уникальными акваториями и фортами, с уникальными сюжетными линейками и неписями. но чтобы они были абсолютно разными. вплоть до таверн и борделей.

а захватывать миллион однояйцевых городов - не интересно.

А кто сказал что будут прорабатывать каждый город в отдельности и что эти города будут разные? И кто сказал что будет модель игрока с перемещением по городу?

Link to comment
Share on other sites

А кто сказал что будут прорабатывать каждый город в отдельности и что эти города будут разные? И кто сказал что будет модель игрока с перемещением по городу?

никто не сказал. если ты про разработчиков.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело что я написал очень общий план а все мелкие составляющие уже по верх этого плана. Разработчики много раз писали что игра будет выходить по частям и только недавно появилась инфа о том что начали задумываться о персонаже (только почему то от первого лица), а без персонажа перемещение по городу не будет (другими словами город будет как в стратегии). На данный момент несколько стратегий по теме парусников и города там не клоны а очень даже милые и разные (взять хоть Порт Роял2), и количество городов огромное.   

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело что я написал очень общий план а все мелкие составляющие уже по верх этого плана. Разработчики много раз писали что игра будет выходить по частям и только недавно появилась инфа о том что начали задумываться о персонаже (только почему то от первого лица), а без персонажа перемещение по городу не будет (другими словами город будет как в стратегии). На данный момент несколько стратегий по теме парусников и города там не клоны а очень даже милые и разные (взять хоть Порт Роял2), и количество городов огромное.   

 

Сорри

Мы не начали задумываться о персонаже.

Мы указали, что этот блок может в теории быть добавлен в игру. И раньше говорили тоже самое.

Но чтобы сделать не хуже чем в АС4, надо команду в 50-100 человек. А чтобы она появилась нморской бой и остальные блоки игры были интересны и увлекательны.

Link to comment
Share on other sites

Тогда и получается что перемещения по городу персонажем не будет какое то время, и города будут похожи на стратегию или вообще рамка с информацией. Так почему бы и не заложить фундамент большого здание - открытую карту с большими пространствами и большим количеством городов.

Но я так и не услышал мнения по глобальной карте (все скатилось на города какие они и сколько их), а сама тема: разделение карты на две части с завоеванием одной из них (с возможным обновлением после захвата) и разделением ресурсов по этим частям карты (на одной части карты ресурсы необходимые для производства, а на другой ресурсы необходимые для развития города и производственных предприятий в городе) так и осталась без внимания.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Каким на ваш взгляд должен быть город и вход в него на ГК? Надо определить что лучше, зрелищнее, и что вообще могут разработчики сделать. Уважаемый админ, скорректируйте хоть в каком направлении рассуждать.

Как в АС? Как в КО?

Если как в АС4:

1.то это же сколько работы картоделам каждую деревню отрисовавывать?

2.Тогда как причаливание, если кораблей много на рейде и ждать не хочется. Толкаться и проплывать насквозь? бред.

 

Если как в КО:

1.  Удобен, но прошлый век. Вариант не совсем мне кажется подходит.

2. Может вход не к самому городу на пирс, а в портовую локацию, типа размером как карты ПБ из КО. Ну а там уже плывешь к пирсу....., блин, а если опять пробка на парковке.

 

Короче надо думать

Link to comment
Share on other sites

Каким на ваш взгляд должен быть город и вход в него на ГК? Надо определить что лучше, зрелищнее, и что вообще могут разработчики сделать. Уважаемый админ, скорректируйте хоть в каком направлении рассуждать.

Как в АС? Как в КО?

Если как в АС4:

1.то это же сколько работы картоделам каждую деревню отрисовавывать?

2.Тогда как причаливание, если кораблей много на рейде и ждать не хочется. Толкаться и проплывать насквозь? бред.

 

Если как в КО:

1.  Удобен, но прошлый век. Вариант не совсем мне кажется подходит.

2. Может вход не к самому городу на пирс, а в портовую локацию, типа размером как карты ПБ из КО. Ну а там уже плывешь к пирсу....., блин, а если опять пробка на парковке.

 

Короче надо думать

я думаю что при отсутствии аватаров, город будет просто менюхой =) причем по мне так это вообще оптимаьный вариант, так как беготня по городу в КО прикалывала только первые 2 месяца

Link to comment
Share on other sites

я думаю что при отсутствии аватаров, город будет просто менюхой =) причем по мне так это вообще оптимаьный вариант, так как беготня по городу в КО прикалывала только первые 2 месяца

Ты не понял. Я имею ввиду город со стороны моря. Понятно, что пока без аватаров беготня по городу не нужна, достаточно меню. Потом нужна, потому как где же еще красоваться.

Я пытаюсь понять как бы мне хотелось заходить в город. Как в КО, жми на вход и ты на пирсе. Или как в АС4, где города прорисованы и видна непись гуляющая по берегу. Или что-то другое? Просто если четко прорисовывается береговая линия, то логично появление на берегу домов и пр. Мы заходим в порт, как в реале или нет?

Link to comment
Share on other sites

Ты не понял. Я имею ввиду город со стороны моря. Понятно, что пока без аватаров беготня по городу не нужна, достаточно меню. Потом нужна, потому как где же еще красоваться.

Я пытаюсь понять как бы мне хотелось заходить в город. Как в КО, жми на вход и ты на пирсе. Или как в АС4, где города прорисованы и видна непись гуляющая по берегу. Или что-то другое? Просто если четко прорисовывается береговая линия, то логично появление на берегу домов и пр. Мы заходим в порт, как в реале или нет?

я думаю что то типа Корсары -ГПК, подплыл кинул якорь, встал на рейде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Потом нужна, потому как где же еще красоваться.

с розовой жабой на плече? ;)

 

мне кажется вообще будет достаточно хорошо нарисованных менюшек с портретами и иконками навыков и регалий, ну и надеюсь будет возможность иметь нескольких персонажей на одном акке.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что вариант КО вполне подходит для ммо игры про парусники. Если рассматривать в формате АС, то нужен будет компромисс, иначе говоря корабль встает на рейд и плывет на шлюпке в город. Как в ГПК (Хес ранее об этом писал). Делать вариант АС совершенно не пригодно, т.к. необходимо будет прорисовывать пирсы для кораблей. Да и как парковать корабль если в городе 50 рыл? Таких пирсов ранее не было скорее всего )))

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что вариант КО вполне подходит для ммо игры про парусники. Если рассматривать в формате АС, то нужен будет компромисс, иначе говоря корабль встает на рейд и плывет на шлюпке в город. Как в ГПК (Хес ранее об этом писал). Делать вариант АС совершенно не пригодно, т.к. необходимо будет прорисовывать пирсы для кораблей. Да и как парковать корабль если в городе 50 рыл? Таких пирсов ранее не было скорее всего )))

Вот и я о чем?  Как в АС4-серьезный объем работы. Но грести на лодке к пирсу, тоже не вариант-трата времени. Но в КО заход в город, только с ГК, с миникарты как бы. Здесь вроде ГК, как я понимаю будет, это отрисовываются маяки, замки и пр. постройки на берегу. Логично предположить, что подплывая к порту появляются пирсы и вся прочая инфраструктура порта. И вот тут как быть? Сделать при приближении на определенное расстояние  автопарковку или что?

Link to comment
Share on other sites

Народ я немного не пойму а зачем обязательно прорисовка корабля возле пирса при входе в город? (не забываем что хождение по городу человечком если и будет то точно не в день релиза) и единственное что приходит на ум это город в виде стратежки, а зачем в стратежке прорисованный корабль на пирсе, достаточно записи в углу "вы в городе N" и интерфейс города соответственный.

Link to comment
Share on other sites

И маленькое дополнение: уважаемые разработчики пока не решили делать город с возможностью побродить по нему трехмерным персонажем обратите внимание на стратежку Порт Роял2 там довольно милые города и они почти все разные и с полным функционалом городского взаимодействия (может что и понадобится, по крайней мере как толчок к идеи)

Link to comment
Share on other sites

Но грести на лодке к пирсу, тоже не вариант-трата времени.

в смысле трата времени? экранчик Loading и ты в городе, или ещё проще, подплываешь к городу открываешь окно, со списком зданий функций квестов и тп вот и весь город. Мне вот больше и не надо, для меня главное корабли, боевка, экономическая модель и охота на жирных торгашей, а беготню по улицам лучше оставить слэшерам типа Ассасина.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...