Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Я думаю нужно сделать возможность атакующему покинуть корабль, но не при условии, что он уже фактически потерпел поражение, а например, в течении какого-то времени.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю нужно сделать возможность атакующему покинуть корабль

 

Тогда надо делать обороняющемуся возможность последовать за ним хД. Игроки такие ведь игроки. Уверен, зацеп будет использоваться с целью маринада до отката лечилки, если он будет не большим.

Может стоит сделать для обороняющегося корабля повышенный шанс зацепить отступивший корабль на абордаж? К тому же имхо нужно сделать штраф по числу команды за отход. Отступление сопряжено с риском подставить спину под пулю или иной смертоносный предмет.

Link to comment
Share on other sites

я думаю, что с абордажем должно быть жестко, проиграл - всё слив корабля и пофиг кто кого зацепил. А вот по самому абордажному бою надо что то придумать, чтобы это не дрочевом было и не пинг кайтигом как в PotBS, а больше логической и тактической составляющей, но при этом чтобы игрок мог реализовать там свое личное мастерство а не отдаваться на откуп тупо рандому и математическому расчету соотношения команды. Ведь куча прецедентов и в документальной и в художественной литературе когда абордаж выигрывался и более малочисленной стороной, за счет мастерства бойцов.

 

Если думать в сторону того что хотят реализовать разработчики, типа абордаж глазами капитана руководящего процессом. То, даже хз, надо реализовывать, по хорошему, какую то логическую мини игру, по принципу камень ножницы бумага :huh:

Link to comment
Share on other sites

Ну, в тесном помещении - например, коридоре, как раз и можно нивелировать численное преимущество, а если в толпу еще кинуть гранату...)

 

А так - да, если проиграл абордаж, извините, прошу прогуляться по доске)

Link to comment
Share on other sites

Ведь куча прецедентов и в документальной и в художественной литературе когда абордаж выигрывался и более малочисленной стороной, за счет мастерства бойцов.

 

Если думать в сторону того что хотят реализовать разработчики, типа абордаж глазами капитана руководящего процессом. То, даже хз, надо реализовывать, по хорошему, какую то логическую мини игру, по принципу камень ножницы бумага :huh:

у них был пинг меньше хД. А по поводу камня-ножниц это ведь тоже рандомная игра чисто на угадывание. вероятность каждого из возможных ходов противника одинакова)

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд зря разработчики так резко отказываются от огромной составляющей нормальных игр на морскую тему –РПГ, есть такая игра «вар тандер» так они сразу заявили что объединят три разные игры в одну  (в сравнении с картошкой)- там и самолеты и танки и корабли при чем заявлено что на одной карте и все юниты управляются игроками, вот какой размах. Данная игра про кораблики но кто мешает путем патчей вводить наземку и сделать полный набор игры, где и бои на кораблях и бои на шпагах, разный шмот и оружие, квесты, инсты и тому подобное.

На данном этапе я бы не парился по поводу абордажа, а  сделал бы чисто рандомно, на совесть ИИ (где  по формулам шел бы расчет у кого прокачен капитан или офицеры, команда и их количество или другие  факторы тот и победил), что сэкономило бы время на задумку и реализацию других важных тем на первичном этапе, а в дальнейшем все таки обратил внимание на РПГ составляющее. (по крайней мере рисуете вы отлично (судя по скринам), а где фрегат там и мушкетер).

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд зря разработчики так резко отказываются от огромной составляющей нормальных игр на морскую тему –РПГ, есть такая игра «вар тандер» так они сразу заявили что объединят три разные игры в одну  (в сравнении с картошкой)- там и самолеты и танки и корабли при чем заявлено что на одной карте и все юниты управляются игроками, вот какой размах. Данная игра про кораблики но кто мешает путем патчей вводить наземку и сделать полный набор игры, где и бои на кораблях и бои на шпагах, разный шмот и оружие, квесты, инсты и тому подобное.

На данном этапе я бы не парился по поводу абордажа, а  сделал бы чисто рандомно, на совесть ИИ (где  по формулам шел бы расчет у кого прокачен капитан или офицеры, команда и их количество или другие  факторы тот и победил), что сэкономило бы время на задумку и реализацию других важных тем на первичном этапе, а в дальнейшем все таки обратил внимание на РПГ составляющее. (по крайней мере рисуете вы отлично (судя по скринам), а где фрегат там и мушкетер).

 

прототип уже в разработке.. будет простой и интересный. как будет готов выложим для тестов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дано:   нет технологий чтобы красиво и без потери перфоманса показать абордаж в 3д как он был на самом деле

            нет аниматоров крутых (пока) и времени чтобы делать абордаж как в Корсарах или КО - который собственно был пингозависим, и был построен на условностях

           

Цель: реализовать интересный абордаж в котором будет возможность выиграть меньшей командой за счет опыта экипажа и капитана. Который может длится не более полутора минут 

 

при выполнении определенных входящих условий корабли начинают абордаж, при наличии определенных условий кораблю противника можно не дать взять себя на абордаж.

Но считаем что он уже начался

 

при начале абордажа всплывает отдельное окно - и вот по этой стадии нужны советы и идеи

 

  • Абордаж выполняется с точки зрения капитана  - который собственно отдает команды. (реализован похожим на абордаж в UWO но в мультиплеерном режиме)
  • Одновременно с этим отдает команды и капитан противоположной команды. 
  • Соотвественно для того чтобы это работало абордаж разбит на равные куски времени - допустим 15 секунд 
  • В этот отрезок времени происходит две вещи

            а) выполняется предидущая команда

            б) можно отдавать команду на следующий отрезок времени

 

Игрок не видит какую команду собирается отдать противник. Команда противника ему видна только когда как говорится процесс уже пошел.

 

Соответственно 

 

Есть стартовый набор команд (примерные) которые влияют именно на абордаж

1) Атака корабля противника

2) Оборона

3) Оружейный огонь (сюда включаются определенные типы пушек как например карронады на верхней палубе)

 

Команды работают как камень ножницы бумага - то есть на каждое действие есть противодействие 

 

атака - мушкетный огонь

мушкетный огонь - оборона

оборона - атака

 

В зависимости от количества абордажников, морпехов, и матросов и их скила. собственно в зависимости от того какие команды отдают капитаны обе команды теряют людей и мораль. По падении морали или команды до нуля команда противника сдается

 

Есть ряд других команд которые влияют на абордаж косвенно

  • например
  • поджечь пороховой склад
  • бортовой залп (если достаточно людей) которых можно оставить на орудийных палубах
  • прочие скилы

После боя

  1. После завершения абордажа на корабль можно сесть и довоевать на новом корабле (со штрафами если нет скилсета) до конца боя. Ваш корабль также остается в бою стоящим в море и его можно утопить
  2. Вас обоих также могут утопить на абордаже, но есть риск что утонет и тот кого спасают изза friendly fire

вопрос.. что так - что не так.. 

что добавить собственно в сами абордажные команды? нужно ли использование морали при их нажатии, откаты во времени и так далее?

 

(этот текст будет возможно дополнятся)

Link to comment
Share on other sites

а может другую игру в основу абордажа?

камень-ножницы-бумага как-то не очень интеллектуально. как вариант мини-шашки\шахматы\го\MTG

Link to comment
Share on other sites

а мне нравится идея сделать походовый абордаж. моё мнение - капитан должен только руководить) а с шашкой наголо - это не наш метод)

вобщем идея мне нравится - я за. но сказать чтото толковое можно будет только пощупав предмет разговора)

Link to comment
Share on other sites

а может другую игру в основу абордажа?

камень-ножницы-бумага как-то не очень интеллектуально. как вариант мини-шашки\шахматы\го\MTG

а можно пару примеров как это может выглядеть

 

и еще - каким образом реализовать незнание того что делает капитан противоположной стороны..

 

просто карты например, или какито клетки или хексы. или еще чтото в таком роде не атмосферно... ты отдал команду заряжать пушки а они с саблями к тебе (контратака).. ты дал команду защищаться, а они выжидают и стреляют по тебе из мушкетов.. есть рандом но есть возможность отбить захватить более сильного противника если повезло немного. хотя не спорим рандом все таки есть. 

Link to comment
Share on other sites

идея в принципе хорошая, но надо разнообразить команды, 3 команды примитивно немного. Можно разделить абордаж на стадии, 1ая стадия битва на палубе, 2торая стадия битва на нижних палубах. Т.е обороняющийся может увести всю команду на нижние палубы уступив поле боя, следовательно начинается вторая стадия, где ружейный огонь не эффективен, разница в численности не так роляет, роляет в основном мораль, допустим на второй стадии возможно отдать команду захватить пороховой склад, и далее определенная вероятность это сделать, в зависимости от соотношения морали команды(как зацеп в КО, чем выше разница в морале тем проще зацепить) захват склада значительно снижает мораль а следовательно силу обороняющихся и может привести к сдаче, но в случае неудачи по его захвату, нападающий сам теряет часть войск. Ну и возможность для нападающего отступить на палубу и выкуривать обороняющихся, гранатами и т.п. Надо побредить немного на эту тему. Соответственно любое отступление = потеря части команды, убили в спину.

Link to comment
Share on other sites

а можно пару примеров как это может выглядеть

 

как игра в обычные настольные игры, только

а) уменьшенное игровое поле и количество фишек (чтобы партия длилась меньше)

б) модифицируем условия победы шашки\шахматы\го - стандартная победа + условие прохода к противоположной стороне поля + можно еще какие-то варианты (занять определенные сектора на поле которые могут быть видны или не видны сопернику). Вариант победы завершает абордаж или продвигает его в ту или иную сторону.

 

можно в будущем напилить анимацию сражений игровых фигур (несколько различных).

 

 

про го можно почитать вики:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Го

или лурк:

http://lurkmore.to/Го

 

MTG - Magic the Gathering - настольная карточная игра. Делается упрощенный вариант (т.е. меньше карт-тактик).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Magic:_The_Gathering

Суть коротенько - у 2 игрока на руках по колоде карт (30+ шт), из которых для начала берется штук 5 на руки. По очереди ложат карты с рук на стол. Цель - выбить вражескую карту и довести соперника до поражения. (в тонкостях не разбираюсь, ногами не бить).

Есть много аналогов и похожих игр, но суть та же.

Кстати нечто подобное, но со своим велосипедом делает варгейминг - генералы зовется.

 

 

Вариант про гексагональное поле довольно интересный и небольшой варгеймчик на базе этого (смотреть в сторону Героев МиМ 3,5, Кингс Баунти рас, два и новые от Катаури (КБ:Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах этк), Fantasy Wars). 

:D

Опять вспомнил варгейминг - Massive Assault Network (в свое время довольно годная).

 

 

Довольно неплохо вышли бои в  Endless Space (стадии + карточки + учитывается состояние и количество кораблей + немного граблей) http://www.youtube.com/watch?v=ef6WnF0d5GQ

Вот как точно не надо делать бои - смотреть на Цивилизацию Сида Меера.

 

и еще - каким образом реализовать незнание того что делает капитан противоположной стороны..

да элементарно - ходим по очереди.

чуть сложнее - ходят одновременно, а на серверной стороне делается чек действий по тому же принципу что и камень-ножницы-бумага. При совпадении хода (т.е. сделали одинаково) фишки взаимно уничтожаются либо остаются на своих стартовых местах.

Link to comment
Share on other sites

Возможно надо переделать так: 

  • Базовая атака и защита работает сама (также по таймеру)
  • Остальные скилы завязаны на мораль. При этом они могут быть и не доступны для командира. 

И используя мораль (если она есть) игрок может усилять или изменять ход действия абордажа в том секторе времени. 

Но скилы доступны не всем, и зависят от того какую ветку развития выбрал человек. 

 

Скилл "Guard(оборона)" находится в профессии Defence и человек качающий.другие профессии просто не будет его иметь

Скилл "Взорвать корабль" будет в линейке брандеров .. ну и так далее

 

Таким образом даже такие простые абордажы могут быть разнообразны в простом кнопочном исполнении. 

Link to comment
Share on other sites

Это уже очень похоже на карточную игру (как Калач писал выше).

Скилы - это карточки. В бой можно взять определенное количество карточек и их разыгрывать.

На использование карточки нужен ресурс. В зависимости от успеха использования карточки - начисляется ресурс.

Ресурс - мораль команды.

 

P.S. Может стоило бы бегло написать про скилы и другие аспекты (если известно что точно будет, но, возможно, не известно в какой форме) игры. Чтоб подключить это к обуждениям взаимосвязанных вещей. До последнего поста я думал что скилов при абордаже вообще не будет.

Link to comment
Share on other sites

Кст, мне боевка в Демиургах нравилась и элемент рандома есть там, карточки скиллов выпадают рандомно, но первые 3-5 видно сразу. Вместо эфира - мораль команды.

 

 

Там правда задача убить игрока, который только призывает карты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 
 
P.S. Может стоило бы бегло написать про скилы и другие аспекты (если известно что точно будет, но, возможно, не известно в какой форме) игры. Чтоб подключить это к обуждениям взаимосвязанных вещей. До последнего поста я думал что скилов при абордаже вообще не будет.

 

 

ну это не скилы. это команды. хотя можно назвать и карточки. просто если например команда не умеет готовить абордажную команду или там нет морпехов. то тогда откуда взяться организованному мушкетному огню?

Link to comment
Share on other sites

ну то есть в целом не тошнит? от идеи?

 

Не тошнит :) Стрельба - это еще куда не шло. Но абордаж - это очень спецефическая штука. На сколько я помню, в первой книжке О`Браяна шлюп Софи (первый корабль Обри, около 125 человек экипажа) захватил фрегат Какафуэго (около 300 человек команды, если не ошибаюсь) потеряв убитыми единицы. Команда Какафуэго потеряла убитыми чуть больше, около десятка, и сдалась. В онлайн игре такое очень сложно реализовать. Потому что будут недовольные :)
Поэтому миниигры, вроде этой, смотрятся вполне уместно, как замена действу, которое невозможно описать никакими правилами и условностями.
Link to comment
Share on other sites

ну то есть в целом не тошнит? от идеи?

тогда попробуем прототип сбацать финальный и выложим поиграть

Единственное что не нравится, так это пошаговый процесс. Я имею в виду действия каждые 15 секунд. Не лучше сделать всё непрерывным, с тем условием что команды исполняются через некоторое время после приказа?

То есть игрок мог бы отдать ннное количество команд в любой момент боя.

На сколько я помню, в первой книжке О`Браяна шлюп Софи (первый корабль Обри, около 125 человек экипажа) захватил фрегат Какафуэго (около 300 человек команды, если не ошибаюсь) потеряв убитыми единицы. Команда Какафуэго потеряла убитыми чуть больше, около десятка, и сдалась. В онлайн игре такое очень сложно реализовать. Потому что будут недовольные.

Если не ошибаюсь, потери какафуэго составляли 36 человек; у софи чуть меньше.

А недовольны будут те, кто не умеет играть))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...