Jump to content
Game-Labs Forum

Стрельба, урон, повреждения, ремонты - замечания и предложения


admin

Recommended Posts

Для повышения полезности все темы по фидбекам жестко модерируется. 

 

В этой теме просим предоставлять фидбек и комментарии по стрельбе урону и повреждениям. 

 

формат темы
  • Проблема или предложение
  • Почему это проблема
  • Что разработчики должны сделать

В случае похвал формат свободный. 

При комментариях просьба ставить в топик цитату автора с указанием проблемы

Link to comment
Share on other sites

1.Сделать бушприт долго восстановимым модулем (минуты 3-4). Повесить на него хп 15-20% всех парусов (на разных кораблях по разному). Выглядит нелогично, когда сносится бушприт и тут же моментом вырастает со всеми парусами, как нос у Буратино.

2. Доработать механику и эффекты от наездов и таранов. Особенно актуально в шторм.

Ситуация в шторм (скрин отправлен), я наехал на Линксе на коллегу. 

 Косяки:

- его нос глубоко под  водой, но он живет минуту точно, хотя должен моментом булькнуть?????

- наша совместная скорость 5,1?????

- сложно было расцепиться (хотя это наверное и правильно)!!!!

В пвп, в шторм, утопление через наезд, может быть интересной тактической фишкой используемой игроками. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Таран рулит!!!! Мучился мучился, пытался пушками завалить, дамаг получаешь больше и чаще. Толку мало, вчерашние ПВЕ составы из новичков в пух и прах проигрывали неписи, даже при почти равных составах. Пока сегодня не начал таранить. 

 Урон от тарана и сам таран очень дисбалансный. Тонут на счет раз, в переднюю скулу, при грамотном подходе делается переворачивание.

 Мне кажется, что надо:

- увеличить устойчивость корабля.

- наезд сделать возможным лишь при ситуации, когда нос наезжающего в 2,5-3 раза выше борта и только под определенными углами, близкими к 90%. Такая ситуация наезда возможна когда шторм и большой-vs-маленький.  Сейчас же получается, при равной высоте кораблей , при прямом угле я сразу легко подминаю врага.

- возможно следует чётче сделать набор воды и одним и другим. По крайней мере носовая броня не должна слетать в ноль.

- в месте наезда и тарана у жертвы вылетают пушки, без восстановления. 

- наезжающий теряет скорость до нуля.

- наезжающий, возможно теряет больше чем бушприт.

Линкс запросто тараном топит бриг!!!

Все это касается пока в первую очередь мелких корабликов, на которых приходится кататься. 

Возможно следует ввести в игру, в дальнейшем, такой фактор как "устойчивость корабля к столкновениям". На что будет влиять материалы из которых сделан борт корабля и толщина и частота его каркаса. Какой-то коэффициентик, который будет учитываться к расчету повреждений при нынешней настройке столкновений.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Практически нет урона по парусам от ядер на расстоянии. Пока идет пристрелка, часто идут перелеты, и видно что паруса должны страдать, но никакого дамага нет. Подумайте сделать урон по парусам, как я просил, учитывая площадь парусов.

Link to comment
Share on other sites

Абордаж.  На кутере раздомажил линкса, практически тот уже под водой, но происходит лобовое столкновение и .....зацеп... слив(. Вроде как и не совсем исторично, но для геймплея подходит. Я бы в будущем, если будет прокачка команды (офицеров, капитана), вывел бы это все-таки в отдельный прокачиваемый навык. 

Link to comment
Share on other sites

ПвП 1vs1

Cutter vs Lynx

На Куттере полностью раздамажил Lynx, который набрал, как в таз, воды.

Решил затестить сможет ли он догнать в таком состоянии, дал зайти за корму

В итоге Lynx, затопленный водой, по скорости не уступил целому Cutterу, шли на равных.

Притормозил, затопленный Lynx, смог своим носом опустить корму Cuttery и ещё и перевернуть его ))

Таким образом, считаю необходимым введение коэффициента потери скорости от количества набранной воды в трюме,

ибо даже визуально подтопленный корабль несущийся со скоростью целого смотрится абсурдно  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По стрельбе орудиями форта.

Фантастический разброс полёта ядер - как вверх-вниз, так и вправо-влево.

Думаю, для стрельбы форта нужно ввести риски, чтобы чётче контролировать расстояния,

потому что мышью миллиметр туда-сюда и ядра улетают вообще на непонятное расстояние,

ну и разброс, соответственно, уменьшить 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

По фортам.

1. Разброс по вертикали принимает крайние значения как-то непонятно. То все 7 ядер ложатся в линию, то разлетаются на расстояние больше, чем Виктори. При чем, такая ситуация, хоть и значительно реже, имеет место быть и на кораблях.

2. У фортов САМЫЙ чувствительный по вертикали прицел. Миллиметр вниз - недолет в 10-15 метров, миллиметр вверх - бьем по верхним парусам.

Link to comment
Share on other sites

Господа, есть комментарий к абордажной системе. Думаю, в эту тему он вписывается, ибо касается стрельбы и урона :)

 

Итак, было замечено, что во время штурма форта ( разница в количестве атакующих и обороняющихся - 5 человек) обороняющиеся несут примерно такие же потери от огня и атак, как и атакующие. Что, пожалуй, лишено логики, поскольку обороняющиеся заперты в огромной каменной коробке с толстыми стенами. Соответственно подумалось, что ( при условии отсутствия такового) было бы неплохо ввести в систему расчета абордажного боя/штурма дополнительный модификатор, обозначающий уровень защищенности сторон. Работать это может не только для фортов, но и для разных типов кораблей .Например, при абордаже между каттером и фрегатом уровень защищенности фрегата будет существенно выше ввиду высоты корпуса и надстроек, и было бы логичным, если бы более многочисленные (допустим) штурмующие с каттера несли более существенные потери по сравнению с обороняющимися на фрегате, в которых снизу вверх практически невозможно попасть. Подобная система встречается в некоторых настольных играх. В одной из известных мне, например, замкам в зависимости от уровня присваивается числовое значение защищенности ( от 1 до 5), которое затем вычитается из числового значения нанесенного штурмующими урона, делая его более скромным или вовсе сводя на нет.

 

 На практике это могло бы выглядеть следующим образом: для каждого корабля и укрепления устанавливается изначальный показатель защищенности. Допустим, для форта это максимальная десятка, для каттера - единица. При расчете эффективности стрельбы или атаки из получившегося значения вычитается этот показатель защищенности. Показатель может быть динамичным и зависеть от степени целостности объекта. Допустим, если у каттера сильно поврежден корпус, показатель можно снизить с 1 до 0,5 или вовсе убрать, а если форт был удачно обстрелян, 10 может превратиться в 5.

Link to comment
Share on other sites

Маленький урон от карронад.

Господа, ЧТО вы сделали с карронадами?? Использование карронад теперь совсем неоправданно: урон практически такой же, как и с длинноствольными орудиями. Я хорошо помню, как яхта с карронадами на борту разносила В ТРУХУ борта у другой яхты.

ИМХО, надо повышать урон, иначе смысла в карронадах не будет вообще.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1)Урон от кортечи залп по линксу из брига вплотную сносит около 8 человек.

-Дороботать дамаг.

2)Таран, добавляет только течи, хотя должен ломать борт.

-уменьшить число пробоин после тарана, увеличить дамаг по корпусу.

Link to comment
Share on other sites

По мачте.

Нам сказано, что сейчас это отдельный модуль со своим хп. Мачта это единый модуль или нет? Сколько у него хп?

Предложение. Разделить мачту на 2-3 части, в зависимости от высоты. Каждой части своё хп и своё бронепробитие. Учесть многие нюансы. Так 6фт физически не сможет ничего сделать нижней части, толщина мачты внизу на рейтах доходила до метра. Хп должно бы образом рассчитано, что бы мачта сломалась после 2-3 попаданий верх, до 5-6 низ (ядер того калибра. Которые могут пробить)

На каждую часть мачты учитываем % парусов, которые висят на прикрепленной к ней рее.

В общем надо настроить как урон по парусам, не в ущерб геймплею, так и урон по реям и мачтам.

Ну и ремонт мачты долгий и при наличии запасной.

Link to comment
Share on other sites

Небольшое замечание к стрельбе одиночными пробелом. Слегка раздражает, что стрельба ведется орудиями в случайном порядке. Зашел вражине в узкую корму, планируешь устроить ему веселый raking, но тут оказывается, что сначала стреляет твое ближайшое к корме орудие, потом ближайшее к носу, потом еще какое. Неудобно. Наверное, было бы неплохо добавить кнопку, переключавшую бы порядок стрельбы поорудийно, с переключением трех опций: случайный порядок ( как сейчас), от носа к корме ( первым стреляет ближайшее к носу заряженное орудие, дальше по приближенности к носу в случае заряженности), и от кормы к носу. Конечно, попахивает микроменеджментом, но вряд ли малюсенькая кнопочка в глубинах ЮИ многим навредит, а вот пользу принести может.

Link to comment
Share on other sites

Верните шкалу с рисками, а вот дистанцию над кораблями не надо, при таких раскладах пристрелка всё равно будет нужна, но можно будет ориентироваться не по одной а хотя бы по 3-4 рискам, так тупо проще запоминать предыдущее положение прицела, и сделает игру чуть дружественнее и комфортнее, вообще надо упор делать не в гемор в плане управления и стрельбы а в тактику.

 

Про то что, неплохо было бы добавить хотябы штучки 4 скилов, я так уж и быть, заикаться не буду, ибо закидают какашками, но вообще было бы не плохо, +к урону, бафф на перезарядку и пр. Реально просится.

Link to comment
Share on other sites

скорость восстановления парусов в ремонте несопоставима, по-моему, со временем, которое игрок затрагивает на снесение парусов - думаю эффективность отчинки парусов следует уменьшить...по крайней мере, я отчинил практически за 30 сек (максимум) практически все повреждения (начинал ремонт с 50-60 % парусов), которые мой соперник наносил мне на протяжении довольно длительного промежутка времени, я стрелял по корпусу, в итоге он остался ни с чем

 

Хотя тут палка о двух концах, но все равно, слишком быстро паруса чинятся, по-моему

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторюсь. На сюрпризе, при полных парусах,  стрелять, когда корабль стоит почти против ветра + - 30градусов НЕ ВОЗМОЖНО!!!! Приходится опускать их до 25%, они убираются и освобождают сектор обзора. Но в этот момент  скорость уже к нулю стремится, против ветра!!!!

 Считаю слишком большим минусом для этого корабля.

Link to comment
Share on other sites

Напоминаю, что это жестко модерируемый топик. Удалил все обсуждения и "заявки не по форме", оставил все что "по форме" или, хотябы, напоминает "форму".

Link to comment
Share on other sites

у линкса постоянно сползает вниз прицел сразу после залпа или вообще тупо берет и сползает) Я остановился специально и стоял на месте, После каждого залпа прицел спускался чуть ниже. Не знаю что это, но мешает жутко. Думал, волна, но, по логике, он должен был и задираться обратно, однако этого не делал. 

Link to comment
Share on other sites

Кароноды - это мортиры в уменьшенном варианте, а они должны быть пушками.

Так же дамаг у них такой же как у пушек.

 

На конституции слишком быстро сносят помпы, постоянно.

Link to comment
Share on other sites

Тест абордажа на равнозначных кораблях

1. Атака против Защиты - безоговорочная победа Защиты

A_Z_800.jpgi.gif

 

2. Огонь против Защиты - Огонь с натягом побеждает

 

O_3_1_800.jpgi.gif

O_Z_2_800.jpgi.gif

 

3 Атака против Огня - уверенная победа Атаки

 

A_O_1_800.jpgi.gif

A_O_2_800.jpgi.gif

 

4. Защита против Защиты

нет, не ничья)) рандом - кто выигрывает первый раунд, тот выигрывает абордаж

D1_800.jpgi.gif

D2_800.jpgi.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...