Jump to content
Game-Labs Forum
Reki

PotBS

Recommended Posts

Думаю стоит, все же какое разнообразие среди подобных игр.

p.s. А как поживает ваш мур-пират?

обогащается крафтом) я пиратом уже очень давно не играю) в смысле за исключением крафта)

кстати дорогое пвп выходит, надеюсь в этой игре такой хрени не будет, что за бой надо вложить больше бабла на консумы, чем стоит прочка корабля.

обогащается крафтом) я пиратом уже очень давно не играю) в смысле за исключением крафта)

кстати дорогое пвп выходит, надеюсь в этой игре такой хрени не будет, что за бой надо вложить больше бабла на консумы, чем стоит прочка корабля.

А корабли дешманские зато.

А корабли дешманские зато.

не такие уж и дешманские. конечно не уник за миллион, но если активно пвп-шить, да еще и тонуть периодически, то выходит недешево. во всяком случае если нет времени флоты дротить. Нас только пираты и спасают) спонсируют знаками. Я бы например на гекторе плавал если б у него пушки были 16-тки на орудийке, не смотря на его худобу, сравнительно с адвенчером, чисто из экономии. А недавно обнаружил, что у меня 8 прочек уника завалялись с тех еще пор, когда он лям стоил)) теперь на нем буду, пока не солью 7.

п.с. у меня недавно кто-то купил тарелку серебрянную за 800 к. прям подарок судьбы.

не такие уж и дешманские....

Еще какие дешманские, потери с СФ с 2-х прочек 30к, без учета фитов, с уг - 12к. Старый уник был себес 2,1кк и возвращалось по 260к чтоли с прочки. итого 1,32кк потерь. А я на нем раньше только и ходил = тонул.

это зависит от того, сколько у тебя денег) с моими 8 миллионами можно не сильно париться, согласен. Но опять же консумы. Видимо это был ход конем разрабов против тех, кто редко тонет - нерф урона). хотя может как обычно боролись с альфа-спайком и внезапно зацепили соседнюю механику. Я на их форуме писал, но и тут повторюсь, раз уже начал. За бой 6 на 6 или даже 2 на 2 (бывало такое да), уходило до 7-ми адмиралок, если прикинуть их цену, будет где-то пусть 35 к округлим, хотя они вроде чуть дороже. я жру банки на дух как подорваный, уходит у меня где-то в среднем 3-8 штучек за бой, в среднем 5. если их покупать либо продавать (кубки) цена в среднем на рынке ну пусть 5-8 к, т.е. 25-40 тысяч, к этому прибавить переключения пороха, по цене где-то 1200 за штуку, пусть даже за бой это будет 5 раз. еще +6 к, и спасалка, которую юзать приходится 1-2 раза за бой, не постоянно но довольно часто, скажем + 30 к в среднем. Подсчеты грубые, но в общем тыщ 90-100 за бой тратится даже при том, что живой останешься, а если потонул то это еще минус фиты и прочка за вычетом страховки. Кстати страховка на фиты слабо окупает их цену. Я вот с момента выхода адвенчеров свою 1  купчую на гектор только недавно слил. Причем тупо до горя, меня салигад в бою 10 на 10 или около того тупо не закрыл. 2 фокуса подряд дали по мне сделать, а требовалось от него парус сбросить, плыл за ним сразу.. оно в глаза долбилось, похоже. Я даже крафтом занялся :) делаю порох) так что каждый раз, когда вы покупаете порох, можете подумать обо мне хД. Нефакт конечно, что купите у меня, но может и такое быть ^^

Вам ли говорить это.

Лукас. Извиняюсь, но в моих абстрактных впечатлениях, Вы и потбс отождествляетесь :).

• Like 1

снова забанили меня на форуме потбс, пригрозили, что если еще буду писать, то мою жабку забанят в игре :( Вообще... Порталус - сволочи, унаследовали эту черту от ФЛС. Давайте быстрее делайте игру.

В большинстве случаев вероятность получить бан обратно пропорциональна уровню  адекватности юзера

+1 Лукас

Нет, ну правда. Что форумов мало под это дело ? 

это зависит от того, сколько у тебя денег) с моими 8 миллионами можно не сильно париться, согласен. Но опять же консумы. Видимо это был ход конем разрабов против тех, кто редко тонет - нерф урона). хотя может как обычно боролись с альфа-спайком и внезапно зацепили соседнюю механику. Я на их форуме писал, но и тут повторюсь, раз уже начал. За бой 6 на 6 или даже 2 на 2 (бывало такое да), уходило до 7-ми адмиралок, если прикинуть их цену, будет где-то пусть 35 к округлим, хотя они вроде чуть дороже. я жру банки на дух как подорваный, уходит у меня где-то в среднем 3-8 штучек за бой, в среднем 5. если их покупать либо продавать (кубки) цена в среднем на рынке ну пусть 5-8 к, т.е. 25-40 тысяч, к этому прибавить переключения пороха, по цене где-то 1200 за штуку, пусть даже за бой это будет 5 раз. еще +6 к, и спасалка, которую юзать приходится 1-2 раза за бой, не постоянно но довольно часто, скажем + 30 к в среднем. Подсчеты грубые, но в общем тыщ 90-100 за бой тратится даже при том, что живой останешься, а если потонул то это еще минус фиты и прочка за вычетом страховки. Кстати страховка на фиты слабо окупает их цену. Я вот с момента выхода адвенчеров свою 1  купчую на гектор только недавно слил. Причем тупо до горя, меня салигад в бою 10 на 10 или около того тупо не закрыл. 2 фокуса подряд дали по мне сделать, а требовалось от него парус сбросить, плыл за ним сразу.. оно в глаза долбилось, похоже. Я даже крафтом занялся :) делаю порох) так что каждый раз, когда вы покупаете порох, можете подумать обо мне хД. Нефакт конечно, что купите у меня, но может и такое быть ^^

Вот ... уже началось характерное соплежевание...фи 

В большинстве случаев вероятность получить бан обратно пропорциональна уровню  адекватности юзера

Сорри за оффтоп

В большинстве, может быть. Вообще последние 2 бана у меня по причине использования стороннего аккаунта для поста. Перед ним был за предложение сделать фразу Negative Feedback is expected слоганом Порталуса, после того, как они отказались слушать мнение игроков по поводу удорожания санта розы. Недавно это было. А первый был за то, что я предложил уволить Фоддербоя из ФЛС, на следующий день после выхода патча 2.11 :) Официальная причина - троллинг. Просто ребята воспринимают только любовь, обожание и поддержку их патчей.

Так ты на любом форуме напиши :

разрабы - ж***рукие пи*******, ни *** не делаете, меня и пасанов не слушаете с***

или давай откат патча как мы невъбе****** ветераны этого требуем и все свои тупости согласовывай с нами или мы все свалим на х** и вы тут сдохните от горя и одиночества

не уверен что с первого раза, но таки забанют  

разрабы - ж***рукие пи*******, ни *** не делаете, меня и пасанов не слушаете с***

или давай откат патча как мы невъбе****** ветераны этого требуем и все свои тупости согласовывай с нами или мы все свалим на х** и вы тут сдохните от горя и одиночества

на практике 90% игроков пишущих "я устал я ухожу" остаются в игре долго и еще дольше

Ага, я уже 2 года говорю всем что wot гумно, а сам нет нет да и поигрываю:(

на практике 90% игроков пишущих "я устал я ухожу" остаются в игре долго и еще дольше

Я не писал, что ухожу :). Такие возгласы, имхо, это скорее способ давления на разработчиков, причем не слишком эффективный в случае ммо, т.к. один человек ничего не значит, если это не инвестор. Фидбек в принципе бессилен, это разрабы пиратов демонстрировали многократно.

Вот у меня друг админит онлайн игру, дык там есть человек пять, которые реально могут на что-то влиять, причина проста - они вываливают бабло (измеряется в десятках тыщ зеленых, угу) в эту игру. Мнение нищебродов никого не волнует. Остается только пугать, что все поливают. А мой друг берет свой фейковый аккаунт на их форуме и продвигает новшества, которые, быть может, не всех устраивают, в массы, поясняет, настаивает, при этом прикидывается каким-то неполноценным дурачком. А эффект достигается - народ видит, что кому-то такие приколы нравятся и бурления ощущаются не так остро.

Но, если взять, к примеру, патч 2.11, тогда действительно куча народу поуходила. Наше пиратское сообщество вообще развалилось и почти все ушли. Все зависит от того, насколько админы глухие к мольбам вменяемых, но бедных, людей. Все ж поголовно уверены, что их команда в игру не играет. Это как две полоски в тесте на безумие. А я вот таки обороты речевые интересные нет, да и вброшу, за это и банят.

Думается мне, что при производстве онлайн игры, самым важным элементом является именно захватывающий геймплей, причем на всех стадиях игры(партии) в том числе и выборе корабля, а одним из очень удачных элементов геймплея опробованных ну например в той же доте(надеюсь никто не будет спорить что это успешная сетевая игра) это уникальные тактические возможности. Это вносит в игру разнообразие и дополнительный интерес заставляя человека вникать в тонкости игры. Но тут главное баланс соблюсти. Чем большую свободу в выборе корабля и его уникальной настройки и изменении его ТТХ вы игроку дадите тем больший интерес получите к игре. Мне например, если вспоминать тот же PotBS, иногда больше удовольствия доставляли подбор корабля и размышления над его зафитовкой, чем даже сам по себе процесс боя. Тем более что пока разработчики не стали последовательно резать все возможнасти для уникальной настройки корабля(что во многом и убило игру) этих возможностей было уйма. Можно было вечерок посидеть подумать как раскидать фиты и какой тип корабя выбрать, чтобы преподнести сюрприз противнику, иногда получалось собрать корабль приманку безобидную на вид но чертовски опасную, иногда заточить корабль под короткий бой или наоборот делать расчет на изматывание противника, для одиночной охоты или наоборот групповой где каждый корабль выполнял свою роль, (загонщик, поддержка, панчер и т.п) В общем до поры, до времени в игре был творческий подход к созданию игрового корабля, потом всё это тупо зарезали, разделив корабли серией патчей на последовательно более или менее крутые, зафит стандартизировали настолько что все были вынуждены пересесть на пару тройку одинаковых кораблей с совершенно предсказуемым зафитом, интрига боя была сведена к нулю, тактические возможности сильно урезаны, в итоге полседние пару лет вся игра свелась к крику в чат зоны "кто 6на6 на тяжах?", где все сидели на одинаковых кораблях с одним и тем же зафитом и применяли одну и ту же тактику :(

чего хочу посоветовать ребятам, не повторяйте этой ошибки, дайте людям возможность творчески подойти к настройки характеристик своих кораблей причем в широком диапазоне, сделайте востребованным в битве каждый из представленных типов судов и вы получите игру к которой интерес долго не ослабеет. А цепкий ум игроков будет постоянно выискивать новые тактические схемы и дырки в балансе. :)

что это может быть

1) хорошая вполне идея об уникальных ттх для судов разных наций

2) большое количество характеристик корабля и различные возможности разгона их по желанию игрока, причем не по принципу прокачки а по принципу (увеличил что то - уменьшил что то другое, или как в Потбс, есть ограниченное количество слотов под улучшения и практически неограниченное количество самих улучшений)

3) равно значимые по своей востребованности характеристики корабля, чтобы небыло однозначно имбовых характеристик улучшение которых однозначно приводит к победе, какой бы тактики человек не придерживался. - урон/броня и тп.

4)баланс между кораблями различных классов и размеров, в ПотБС была классная идея, когда маленькие суда имели больший потенциал для прокачки чем большие, и иногда опытные игроки сознательно выбирали более мелкое судно, граммотно его затачивали и имели возможность на равных биться с более крупным соперником. Что это давало? Большее количество тактических схем, большее количество повседневно используемых кораблей, более длительный интерес к игре за счет желания испробовать те или иные тактические схемы на тех или иных кораблях. Потом это зарезали, вместе с частью аудитории.

1 слово о доте: в ней нет уникальных такических возможностей, со временем приходит осознание того, что все уникальность твоих действий сводится к выбору между 2-3 шаблонами + подстраиванию своих артов под выборку либо нужную твоему геру, либо противодействующую набору противника. Тактических решений негусто имхо.

То же самое касается морских сражений.  Уникальные тактические ходы в реальности случались довольно редко. Скорее уж потбс представляла игроку больше вариантов, чем реальные условия. Игра ведь будет стремиться к реальности, насколько я понял. Разные ТТХ разных наций пусть идут лесом. Достаточно будет предоставить игрокам большой выбор одинаковых или почти одинаковых по статам кораблей, а дальше игрок своим воспаленным мозгом сам решит, что ему лучше бустить, и определяющим тактику фактором останется точно так же выбор корабля.

К слову, рашить случалось и на санта-розах, фернандах, поэтому не такая уж и скудная тактика была в потбс для тяжей, просто есть некий шаблон, что на тяжах надо биться в линию. Да и зафит по-прежнему можно ставить разный, во всяком случае в общие слоты. К примеру у дсл капер ходит с джагернаутом, а я на унике хожу с +17% ускорения =\ и без модов в слоте модификации пушек кстати. Я даже не могу придумать зафит, который ты имеешь в виду под стандартом, который все юзают. непрочное, допустим, хотя есть варианты и его заменить на самом деле, пушки с каракаса на дальний бой либо марочные, опять же с вариантами а третим можно что угодно поставить. Тут в потбс дело не в фитах, а в том, что есть парочка кораблей, которые заставляют плавать на себе и соответственно подбирать фиты и тактику. Был чудесный корабль бесстрашный: можно было зафититься под ближний бой, резвенько подойти поближе и тащить, хоть он был довольно худым, прошел нерф и ему порезали защиту, урон и скорость, в итоге он уже не может подойти без существенного выгребания урона, как следствие ближний зафит уходит с корабля, и т.к. для дальнего он не годится, корабль отправляется на хранение. Имхо надо просто дать нормальное разнообразие кораблей, не трогая никаких национальных различий. Чем меньше изначальной разницы в кораблях, тем больше тащить будет зафит и скилл у конкретного капитана.

• Like 1

тебе не про то писали. раньше можно было зафититься в перезаряд или чисто в дамаг (-20 точности) + скорость и подойти вупор в боях с малым количеством игроков, например: 2 на 2 и пошинковать на*** всех) И это было часто неожиданно для врага)

тебе не про то писали. раньше можно было зафититься в перезаряд или чисто в дамаг (-20 точности) + скорость и подойти вупор в боях с малым количеством игроков, например: 2 на 2 и пошинковать на*** всех) И это было часто неожиданно для врага)

во во, можно было состакать нужное количество бонусов на нужный параметр, и это определяло одназначно твою тактику, плюс ко всему перед человеком всегда стоял выбор сколько скорости себе вставлять, 9 фитов чтобы догонять почти любого или уйти из боя или наоборот точить себя в бой и не иметь возможности сбежать (или догнать вставшего на тапки) и биться до последнего или искать какие то средние варианты, приходилось серьезно думать над зафитовкой. После введения штрафов на стыковку фитов вся дилемма ушла в прошлое, ставишь два крейсера и всех делов, ну люську если их не хватает. Остальное по стандарту, 3 брони(один в общую два в перманент) 2 точности в перманент, дамаг в общую и так практически у всех с незначительными вариациями. Раньше можно было с удовольствие пвпшить на мелочовке набивая марки победы и фан, после срезания дамага на 3 единицы и ввода пенетрейшина и парочки убер рефитов (Мак, Месть, Хан), все мелкие корабли просто напросто перестали применяться и тп. Потом и вовсе фрегаты порезали. Вот всё и свелось к унылой и набившей оскомину линейке на Сан-Фернандах изо дня в день, с одними и теми же немногочисленными лицами.

в итоге, после нерфа дамага на -3, +1 дамаг вернули, но слабее стали стрелять все коры, особенно сказалось на небольших калибрах, плюс пенетрейшен их добил почти совсем.

Мак был введен в тему, единственно стоимость при тех хар-ках, ему надо было подравнять к унику.

а стаки штрафов тут при чем? сейчас тоже можно с тем же успехом подойти в упор в боях 2 на 2 по ветру, другое дело, что для таких кораблей как минерва, у которых вагон дефа, точность даже в упор может быть унылой. Я сам ходил на унике с -2 точности в ближний бой, но ума доводить это до -20 у меня лично не хватило :р.

Если же вторая сторона будет в отличие от вашей пары иметь +20 точности и достаточно мозгов, чтобы держаться на дистанции, скажем, пиляя вас издали с гораздо большим кпд или же долбя по парусам, то вы одинаково приедете на дно, были у вас штрафы на стак бонусов/штрафов или не было. Тут вопрос не в стаках пенальтей, а в статах кораблей и механике точности, которая сейчас вообще не позволяет жертвовать этим статом. Стаки это обоюдоострый фактор, т.е. если ты можешь стакать дамаг убирая точность, твой противник может стакать точность и нещадно выносить тебя на дистанции, это величина, скажем, равная для обеих сторон, которая не дает преимуществ. Если же заход в мили будет настолько простым, что это будет сделать легко, то абсолютно все корабли будут иметь - 20 точности + 20 урона и вариабельность уйдет в трубу.

а стаки штрафов тут при чем? сейчас тоже можно с тем же успехом подойти в упор в боях 2 на 2 по ветру, другое дело, что для таких кораблей как минерва, у которых вагон дефа, точность даже в упор может быть унылой. Я сам ходил на унике с -2 точности в ближний бой, но ума доводить это до -20 у меня лично не хватило :р.

Если же вторая сторона будет в отличие от вашей пары иметь +20 точности и достаточно мозгов, чтобы держаться на дистанции, скажем, пиляя вас издали с гораздо большим кпд или же долбя по парусам, то вы одинаково приедете на дно, были у вас штрафы на стак бонусов/штрафов или не было. Тут вопрос не в стаках пенальтей, а в статах кораблей и механике точности, которая сейчас вообще не позволяет жертвовать этим статом. Стаки это обоюдоострый фактор, т.е. если ты можешь стакать дамаг убирая точность, твой противник может стакать точность и нещадно выносить тебя на дистанции, это величина, скажем, равная для обеих сторон, которая не дает преимуществ. Если же заход в мили будет настолько простым, что это будет сделать легко, то абсолютно все корабли будут иметь - 20 точности + 20 урона и вариабельность уйдет в трубу.

Иди воруй. Это работало, от неожиданности многие тонули в 2-3 залпа от какого нить бг или триника, бесстраха. Даже вдвоем 4-х так разбирали, не будем говорить об их нубстве, так как слиться от двоих таких - это нубство даже для меня :) А фишка в том, что можно юзать разные тактики и в упор без точности бить со 100-й попаданием и диким дамагом от пробела или оскочить доганть-задрочить в итоге и утопить и тд и тп. А с воодом штрафов 3-й фит уже почти бессмысленно ставить (всего 50%), не говорю о большем воличестве.

Иди воруй. Это работало, от неожиданности многие тонули в 2-3 залпа от какого нить бг или триника, бесстраха. Даже вдвоем 4-х так разбирали, не будем говорить об их нубстве, так как слиться от двоих таких - это нубство даже для меня :) А фишка в том, что можно юзать разные тактики и в упор без точности бить со 100-й попаданием и диким дамагом от пробела или оскочить доганть-задрочить в итоге и утопить и тд и тп. А с воодом штрафов 3-й фит уже почти бессмысленно ставить (всего 50%), не говорю о большем воличестве.

Ты просто упускаешь из виду один факт. Точно так же, как ты можешь зафитить свой корабль без штрафов в урон, твой противник может зафитить свой корабль без штрафов в живучесть/поворот/скорость/перезаряд... что угодно. Это значит, что он точно так же будет эксплуатировать отсутствие штрафов. По умолчанию все эти статы способны конкурировать с твоим уроном, особенно учитывая то, что ты режешь другой стат. Понятнее всего это видно на примере брони/структуры или перезарядки. А если они в чем-то хуже, поверь, игроки очень быстро прохавают это и все корабли будут зафичены в ближний бой с 20-ю фитами в урон.

Если представить противостояние этих кораблей в числовом виде, то это будет выглядеть как А = Б. После добавления фитов без штрафов ты получишь А+5 = Б+5, после добавления фитов со штрафами, получишь А+3=Б+3.  Итоговое противостояние "сил" не меняется, поэтому дело не в штрафах, а в механике, которая одни статы делает более полезными, чем другие.

К примеру единственная причина, почему реально не стоило фитить корабли все это время для ближнего боя это то, что у минервы очень много защиты и без точности биться с такими кораблями нереально. Сейчас в ходу снова корабли со статами, как раньше, 22-26 защиты. с ними можно вполне повевать в ближнем бою и не так париться точностью. Надо просто думать не только о своем имба корабле с уроном, а о том, что против тебя человек тоже будет стакать любой стат на свой выбор до усерачки и пытаться это использовать  против тебя, таким образом его шансы и твои равны. Я о том, что хоть ты будешь А+3, хоть А+5, ты можешь свободно использовать любую тактику, но если против тебя корабль с 28 или скоко там базовой защиты, тебе по-любому придется фитить точность. Вопрос лежит вне плоскости стаков, тут тактика выбирается вынужденно, исходя из текущей механики/подбора кораблей. Сейчас кстати все 2 на 2 в которых я участвовал стремятся скатиться в ближний бой, что подтверждает мои слова. Мы с Оливером недавно бились с Викторией де брейк и кем-то там еще вторым, держали дальний бой. никто не утонул за 40 минут, разошлись в ничью, хотя они постоянно ломились к нам.

Ты просто упускаешь из виду один факт. Точно так же, как ты можешь зафитить свой корабль без штрафов в урон, твой противник может зафитить свой корабль без штрафов в живучесть/поворот/скорость/перезаряд... что угодно. Это значит, что он точно так же будет эксплуатировать отсутствие штрафов. По умолчанию все эти статы способны конкурировать с твоим уроном, особенно учитывая то, что ты режешь другой стат. Понятнее всего это видно на примере брони/структуры или перезарядки. А если они в чем-то хуже, поверь, игроки очень быстро прохавают это и все корабли будут зафичены в ближний бой с 20-ю фитами в урон.

Если представить противостояние этих кораблей в числовом виде, то это будет выглядеть как А = Б. После добавления фитов без штрафов ты получишь А+5 = Б+5, после добавления фитов со штрафами, получишь А+3=Б+3.  Итоговое противостояние "сил" не меняется, поэтому дело не в штрафах, а в механике, которая одни статы делает более полезными, чем другие.

К примеру единственная причина, почему реально не стоило фитить корабли все это время для ближнего боя это то, что у минервы очень много защиты и без точности биться с такими кораблями нереально. Сейчас в ходу снова корабли со статами, как раньше, 22-26 защиты. с ними можно вполне повевать в ближнем бою и не так париться точностью. Надо просто думать не только о своем имба корабле с уроном, а о том, что против тебя человек тоже будет стакать любой стат на свой выбор до усерачки и пытаться это использовать  против тебя, таким образом его шансы и твои равны. Я о том, что хоть ты будешь А+3, хоть А+5, ты можешь свободно использовать любую тактику, но если против тебя корабль с 28 или скоко там базовой защиты, тебе по-любому придется фитить точность. Вопрос лежит вне плоскости стаков, тут тактика выбирается вынужденно, исходя из текущей механики/подбора кораблей. Сейчас кстати все 2 на 2 в которых я участвовал стремятся скатиться в ближний бой, что подтверждает мои слова. Мы с Оливером недавно бились с Викторией де брейк и кем-то там еще вторым, держали дальний бой. никто не утонул за 40 минут, разошлись в ничью, хотя они постоянно ломились к нам.

ты не прав ... стак фитов давал возможность достичь критических значений в тех или иных статах, да противник тоже мог достичь их, но далеко не всегда приходил к нужному рецепту, так как кораблей используемых повседневно в ПвП было больше и вариаций зафитовок тоже. Ты не берешь в расчет то, что люди перестали ставить более 3х фитов на один параметр, что просто напросто сократило разнообразие в подходах к зафиту, Противник стал более предсказуемым. Пропали танки с 3000 бортовой брони, пропали дамагеры с предельно разогнанным дамагом, пропали гночные/снайперские уники с двумя точными талями и 5-6 фитами в скорость, ракетоносцы с 9 фитами на скорость, ханы с такой разогнанной защитой что по ним было и в упор не попасть, осталось один/два варианта сбалансированного зафита почти на любой корабль. У игрока пропала надобность думать над зафитовкой а это хуже всего, это минус одна фишка игры. Для меня например игра сильно потеряла в интересе когда я понял что у меня в доке стоит 3 корабля а в трюме лежит набор из нескольких фитов и только их я теперь смогу эффективно исользовать и всё :(

ты не прав ... стак фитов давал возможность достичь критических значений в тех или иных статах, да противник тоже мог достичь их, но далеко не всегда приходил к нужному рецепту, так как кораблей используемых повседневно в ПвП было больше и вариаций зафитовок тоже. Ты не берешь в расчет то, что люди перестали ставить более 3х фитов на один параметр, что просто напросто сократило разнообразие в подходах к зафиту, Противник стал более предсказуемым. Пропали танки с 3000 бортовой брони, пропали дамагеры с предельно разогнанным дамагом, пропали гночные/снайперские уники с двумя точными талями и 5-6 фитами в скорость, ракетоносцы с 9 фитами на скорость, ханы с такой разогнанной защитой что по ним было и в упор не попасть, осталось один/два варианта сбалансированного зафита почти на любой корабль. У игрока пропала надобность думать над зафитовкой а это хуже всего, это минус одна фишка игры. Для меня например игра сильно потеряла в интересе когда я понял что у меня в доке стоит 3 корабля а в трюме лежит набор из нескольких фитов и только их я теперь смогу эффективно исользовать и всё :(

блин вот ты сам пишешь:

1) - Не всегда противник приходил к нужному рецепту - это не проблема баланса в игре, стаканья пенальти или вариаций тактики, это проблема мозгов противника.

2) - Пропала вариация кораблей? А она пропала не потому, что стало нельзя ставить стаки, просто новые корабли реально круче, а предыдущие рефиты понерфили до смерти =\ Я видел как на РА мочили СФ, есть такой пират Mu Xi вот его при мне рашка потопила, забордив. Я сам на цербере вынес пять рейтов 1 на 1 и ниразу не утонул. Пример: раньше у меня был ахиллес и бесстрашный в доке. Я их сейчас не юзаю. Но не потому, что не могу стакать фиты, даже если бы я мог, я бы их не юзал. У ахилла никакой урон, все остальное - просто шик, но урона нет вообще. На нем даже слабое нельзя дать полное У беса ни урона, ни хп, ни скорости и защита как у  4-го ранга. Я его тоже перестал юзать, хотя это был один из моих любимых кораблей. Разреши ты щас стакать фиты в один стат - что бы ты ему не поставил, разве что за исключением абордажа - с него ничего решающего не получится, потому что минерва поставит то же самое и будет в 2 раза лучше. Ключевая проблема щас это то, что доступные хорошие корабли одинаковые по своему игровому назначению, а раньше можно было взять другой корабль, с другим уклоном, и сделать из него что-то для альтернативного применения. Я честно скажу, что без пенальти не играл, когда я начал, оно уже было, насколько я помню. Понятно, что ты стараешься использовать преимущество своего корабля, а противник - своего, но блин сейчас тоже можно делать так же, если это просто позволит тебе кораблик. Например если вернуть рефитам статы до нерфа, то вариаций и кораблей, и тактики станет больше, без всяких там махинаций с фитами. У меня щас ахилл зафичен тупо в точность и танк, просто ради эксперимента, причем в танк там стоит 3 фита в точность, 4 фита в танк и он отлично держит урон. Я на нем в скирмишы иногда хожу))) У самого в доке стоит уник герк и месть по сути. Уник только из-за прочек, на его месте должен быть адвенчер.

3) - Согласен, что распределение ролей в игре возможно и должно быть, НО! это надо делать с помощью зафита, как, например, это сделано в ЕВЕ, насколько я знаю. А ты сделаешь танка в 3000 борта - ну и пусть плавает елки, если я увижу такого, в него тупо никто не будет стрелять - зачем? от него урона нету, пусть плавает себе, а всю пачку за ним не спрячешь, как не старайся ( возвращаясь к теме национальных различий между кораблями). А если дать такой же пати вроде ДСЛ возможность фитить только урон и точность - не подойдешь же для ближнего боя - раздолбают по пути.