Jump to content
Game-Labs Forum

Условия победы


slik

Recommended Posts

Не секрет, что окончание боя в игре сейчас не идеально. Под конец боя игроки могут быть очень далеко друг от друга, или сильно повреждены, могут осознанно не давать возможности сблизиться для добивания, это затягивает бой и, чего греха таить, довольно скучно. Тут предлагается обсудить, как решить эту проблему. Несколько вариантов навскидку:
  • Заканчивать бой, если 70% (как вариант) одной из команд потоплено.
  • Отбирать управление у игрока с очень поврежденным кораблем (автоматическая сдача).
  • Начинать голосование у команды которая проигрывает (как вариант - понесли 70% потерь) с вопросом "Стоит ли продолжать бой?".
  • Уменьшить максимальное время боя.
  • Повысить динамику путем изменения параметров кораблей (скорости, повороты, прицеливание, перезарядку, урон и т.п.)
  • Создавать вокруг основной толкучки воображаемый круг и не давать за него выйти (сообщение "Вы выходите из зоны боя" или что-то типа этого).

Еще варианты? Обсуждаем :)

 

Update:

Не обязательно использовать что-то одно, можно комбинировать.
Также хочу напомнить, в что в самых первых билдах было подобие "баз" (как в танках) которые можно было захватить. Это тоже как вариант.
Link to comment
Share on other sites

Как ни крути, надо создавать дополнительное условие победы. Варианты в шапке мне решительно не нравятся, кроме ограничения карты, но это полумера, потому предлагаю свои.

 

1. Создать "зона захвата". 3 минуты продержался на месте (противник далеко) выиграл. Дополнительные условия:

     а) В зоне захвата не ведется бой.

     б) Появляется зона только после уничтожения 70% одной из команд.

 

2. Создать объект, который надо уничтожить.одной из команд, вторая стоит на защите. Как раз и бриг мортирный пригодится.

Link to comment
Share on other sites

по мне, лучше ближе к реальности.

 

Заканчивать бой, если 70% (как вариант) одной из команд потоплено.

Тогда уж процентов 80-90, а лучше еще учитывать расстояние между противниками и состояние их парусов. Если оставшиеся корабли слишком далеко друг от друга и не сближаются/сближаются медленно - конец боя.

 

Начинать голосование у команды которая проигрывает (как вариант - понесли 70% потерь) с вопросом "Стоит ли продолжать бой?"

Идея очень неплохая, но частые ответы "нет" её похоронят... Ведь многие думают: "А вдруг всё таки затащим бой?"

 

Уменьшить максимальное время боя.

Гм... И что это даст? Те же проблемы; в крайнем случае - небольшое увеличение динамики.

 

Повысить динамику путем изменения параметров кораблей (скорости, повороты, прицеливание, перезарядку, урон и т.п.)

На помойку. Вам Assassins creed: black flag мало?

 

Создавать вокруг основной толкучки воображаемый круг и не давать за него выйти

И будет всё по типу wot.

 

 

По-моему, лучшие из этих - первый или последний варианты.

В первом, надо просчитывать состояние парусов (а в идеале направление движения и скорость сближения), иначе могут возникать ситуации когда в момент конца боя оба противника на полных парусах мчатся друг к другу.

 

В последнем же, можно реализовать тот же "круг", двигающийся за игроками обеих команд. Не привязанный к одной точке. Когда кораблей становится слишком мало (те же 70/90% потопленных), круг "включается", возможно даже постепенно уменьшается, и двигается вместе с оставшимися игроками. Если кто то (из более малочисленной команды) оказался за его пределами - конец боя.

Быстрый расстрел противника это не обеспечит, но хотя бы далеко уплыть от врага станет невозможно.

 

 

Добавлять зоны захвата - будут те же случаи что и в том же wot. Останется 1-2 противников, которые однако захватят базу......

Создавать объект-цель.... опять же - мортирный бриг то пригодится, а че делать остальным кораблям? Или же будет просто гонка, кто быстрей расстреляет объект/вражескую мортиру. Это только как отдельный режим, не более...

Link to comment
Share on other sites

А вариант дать возможность покинуть бой, если противники не воюют - не вариант? Если какое-то время не наносят друг другу урон - давать возможность покинуть бой. Вроде на поверхности и вполне реалистично. Остальные варианты явно хуже.

 

Или вопрос: что делать, если враги воюют, но издалека и понарошку? :)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Категорически против, что бы за меня решали сдаваться или нет. Есть категория людей, которые не сдаются априори. Кто хочет шкурку сберечь, пусть сам сдаётся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Категорически против, что бы за меня решали сдаваться или нет. Есть категория людей, которые не сдаются априори. Кто хочет шкурку сберечь, пусть сам сдаётся.

 

категорически поддерживаю,

никогда не сдавался и пофиг какой был корабль (ПотБС).

позиция принципиальная

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Категорически против, что бы за меня решали сдаваться или нет. Есть категория людей, которые не сдаются априори. Кто хочет шкурку сберечь, пусть сам сдаётся.

Мыслите шыре. Что если сдача - это 100% сохранение оставшейся прокачаной команды и офицеров? Что если прокачать команду - это несколько недель труда.

Link to comment
Share on other sites

Мыслите шыре. Что если сдача - это 100% сохранение оставшейся прокачаной команды и офицеров? Что если прокачать команду - это несколько недель труда.

 

без разницы,

значит буду качать заного,

хотя не, не буду, сомневаюсь в играбельности игры, где после каждого утопления надо две недели качать экипаж

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Мыслите шыре. Что если сдача - это 100% сохранение оставшейся прокачаной команды и офицеров? Что если прокачать команду - это несколько недель труда.

Ещё раз повторю, я не желаю что бы за меня решал комп, сдаваться или продолжать. Это должен решать игрок. 

Если кому то хочется сдаться, может выкинуть белый флаг. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А вообще от куда ноги растут у данного предложения? Сокращение времени боя? Или что?

 

И для какого режима игры? Сессионка или ГК?

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз повторю, я не желаю что бы за меня решал комп, сдаваться или продолжать. Это должен решать игрок. 

Если кому то хочется сдаться, может выкинуть белый флаг. 

Ну вот вы и вывели новое возможное условие "Дать возможность капитану вывестить белый флаг". Теоретически может использоваться вместе с "Начинать голосование у команды которая проигрывает", или совсем отдельно.

 

А вообще от куда ноги растут у данного предложения? Сокращение времени боя? Или что?

 

И для какого режима игры? Сессионка или ГК?

Вообще бой. Или вы не замечали затянутости окончания боя? Так бывает не всегда, бывают довольно интересные погони под конец и т.п., но в большинстве случаев, к сожалению, скучно. А еще если туман..

 

 


Если считаете что сейчас все хорошо - то так и пишите, это тоже мнение. У нас обсуждение, и приветствуется любое мнение.

Link to comment
Share on other sites

хотя не, не буду, сомневаюсь в играбельности игры, где после каждого утопления надо две недели качать экипаж

Муштрование и тренировка команды в реале занимала года. Некоторые капитаны экономили на ресурсах и не проводили стрельбы, что сказывалось плачевно, другие за свои личные деньги покупали порох, чтобы команда хоть что-то могла.

Link to comment
Share on other sites

Муштрование и тренировка команды в реале занимала года. Некоторые капитаны экономили на ресурсах и не проводили стрельбы, что сказывалось плачевно, другие за свои личные деньги покупали порох, чтобы команда хоть что-то могла.

 

я всё понимаю, но это же просто игра,

зачем доводить до абсурда и делать тотал-симулятор?

тогда у нас бои также как и раньше будут раз в год по обещанию )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Ну вот вы и вывели новое возможное условие "Дать возможность капитану вывестить белый флаг". Теоретически может использоваться вместе с "Начинать голосование у команды которая проигрывает", или совсем отдельно.

 

Вообще бой. Или вы не замечали затянутости окончания боя? Так бывает не всегда, бывают довольно интересные погони под конец и т.п., но в большинстве случаев, к сожалению, скучно. А еще если туман..

 

 


Если считаете что сейчас все хорошо - то так и пишите, это тоже мнение. У нас обсуждение, и приветствуется любое мнение.

 

Слик, во первых не "выкай" мне. Я с тобой на ты и ты со мной так же. Вот когда стану президентом всея Руси, тогда ладно, тогда будешь на Вы обращаться и шляпой землю мести. :)

 

Я не заметил затянутости в боях. Меня либо быстро выносят, либо бой заканчивается раньше чем я успеваю врага добить.

А почему я задал вопрос для каких режимов боя эти вопросы рассчитаны, так это по тому что условия ведения боя на ГК ограничивать по времени нельзя. 

А вот в сессионом режиме, там можно и как в твоём предложении 70% процентов команды убито, остальные автоматом в проигрышь.

Да в общем то всё то что ты перечислил, в сессионке уместно и более менее оправдано.

И по поводу белого флага, этот момент тут уже до тошноты обсудили, со всякими вариациями и последствиями.

 

Просто если сделать какие либо ограничения, типа выкинул флаг и автоматом потерял управление судном, на ГК подобная фишка убьёт такое понятие как военная хитрость.

Но опять же, прежде чем всё это обсуждать, нужно дождаться пока разработчики однозначно скажут, каким образом будет организована боевая зона. 

Если будет одна сплошная боевая зона по всей карте, то условия боя уместными будут одни, если отдельная боевая локация, куда будут попадать те кто начал бой, то и условия тоже будут уместными другие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я все же считаю, что проблема затянутости может стоять только в сессионке. В глобальном мире стороны, которые разошлись на большую дистанцию, просто выйдут из боя - и там уже в самой игре будет ясно, чья стратегическая победа и т.п. вещи. Сессионка ограничена одним сражением и тут надо серьезно над этим подумать, чтобы интерес сохранялся на всем протяжении игры - был стимул и, соотвественно, интерес играть до последней минуты...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Повысить динамику путем изменения параметров кораблей (скорости, повороты, прицеливание, перезарядку, урон и т.п.)
  • Создавать вокруг основной толкучки воображаемый круг и не давать за него выйти (сообщение "Вы выходите из зоны боя" или что-то типа этого).

Не вижу смысла работать над сесионкой, если она далее не будет использоватся или будет?

Все же слишком мало информации о том что будет в итоге, и как это будет реализовано.

Link to comment
Share on other sites

 

  • Повысить динамику путем изменения параметров кораблей (скорости, повороты, прицеливание, перезарядку, урон и т.п.)
  • Создавать вокруг основной толкучки воображаемый круг и не давать за него выйти (сообщение "Вы выходите из зоны боя" или что-то типа этого).

Не вижу смысла работать над сесионкой, если она далее не будет использоватся или будет?

Все же слишком мало информации о том что будет в итоге, и как это будет реализовано.

 

1. За динамикой вам к киприотам. Это там бои на "моторках". Здесь немножко другая концепция. Она больше к боям тяжелых кораблей.

2. вопрос обсуждается

3. А вот разработчики видят смысл в том, что запустив сессионку, они смогут получить приток людей и денег. И уже, увеличив после этого свой штат, более быстро запустить экономику, возможно пешеходку и пр.

4. Вы просто мало форум читаете. Планы большие, но сказать как будут реализовано никто не может, просто еще очень рано говорить, так как многое делается последовательно и за что-то еще вообще не брались. 

Link to comment
Share on other sites

 

 
  • Начинать голосование у команды которая проигрывает (как вариант - понесли 70% потерь) с вопросом "Стоит ли продолжать бой?".

Уже писал о таком варианте ранее в теме про ремонты, но, как и там, считаю, что голосование должно проводиться среди обеих команд, а не только побежденной. Иначе это будет выглядеть, как лазейка. Если побеждающая команда не согласна тратить время на погоню, так и быть бой закончен. Если согласна, уж будьте добры терпеть, если проиграли бой. Плюс в том, что ответственность за время возлагается не на игру, а на самих игроков, и если кто-то хочет догонять, это будет его ответственность в том, что бой продлится еще пол часа, и материть особо торопливые будут его, а не разрабов. Ну и конечно добавить какой-то таймер на длительность.

 

Второй вариант, как в КО - прошло Х минут инактива - можешь покинуть инстанс. Вполне годный вариант. На случай, если утопить не могут, но и не отпускают, можно сделать общий таймер на конец боя. В любом случае в КО уходы от таких погонь занимали часто очень много времени.

Link to comment
Share on other sites

Еще вариант пришел в голову: считать время "неактивности", тоесть если проходит несколько минут без единого попадания (идет долгая и нудная погоня или другая причина невозможности вести бой), тогда предлагать голосование.

Link to comment
Share on other sites

Вариант со временем, когда догоняющий не догоняет, но гонится (как в КО) вполне себе дееспособен. Еще хотелось бы добавить, чтобы вариант ухода от бессмысленной погони выскакивал, когда параметры скорости кораблей приблизительно одинаковы, и гнаться бессмысленно (в надежде что подойдет свой навстречу жертве). Это уберет немыслимый и беспощадный маринад. Как это было в КО, когда ведро идет сзади и не воюет, и сбивает таймер выхода из боя. И так понятно, что ведро не будет воевать. Только выбешивает всех своей тупизной.

Link to comment
Share on other sites

Вариант со временем, когда догоняющий не догоняет, но гонится (как в КО) вполне себе дееспособен. Еще хотелось бы добавить, чтобы вариант ухода от бессмысленной погони выскакивал, когда параметры скорости кораблей приблизительно одинаковы, и гнаться бессмысленно (в надежде что подойдет свой навстречу жертве). Это уберет немыслимый и беспощадный маринад. Как это было в КО, когда ведро идет сзади и не воюет, и сбивает таймер выхода из боя. И так понятно, что ведро не будет воевать. Только выбешивает всех своей тупизной.

здесь, поидее, должно быть проще. Маринад в КО был обусловлен более высокой попадаемостью с носовых орудий и наличием замедляющих скиллов, которые производили что-то вроде "качель", когда, по большому счету, только везение в попадании тормозилками играло роль и роза ветров. Ну, еще немного надеялись на смену ветра. (о скиллах вроде рывка умолчу, берем случай преследования "в вакууме", считая, что все доступные абилки интегрированы в модель и так получается, что они не могут друг друга ни догнать, ни уйти. Я лично, гораздо чаще догонялками занимался на кораблях без носовых орудий, обретая свои минусы, но и с плюсами есесно)

 

Насколько я успел заметить, носовые орудия сейчас стреляют очень недалеко, да и в виду недостатка их числа пристрелка сама по себе тратит значительно шанс попасть с носа. Книппели тоже очень сильно уступают в дальности ядру. Если тормозилок в игре не будет, корабль с преобладающей скоростью или специфической по отношению к другому розой 100% уходит от погони, если его парусами не занимались. Достаточно выйти за радиус полета книппелей и с одинаковой скоростью это уход. Если в подзорную трубу можно будет узреть скорость цели, то вопрос догонешь/недогонешь сразу найдет ответ. Если не будет, ну пять минут погони, наверное хватит, чтобы убедиться, что скорость равная. Возможно, можно было бы прилепить какое-то округление скорости, чтобы эти величины более очевидно разнились... 

 

Ну а если парусами занимались скорее всего кто-то кого-то догонет и там уже соревнование по меткости/изначальному состоянию паруса.

Link to comment
Share on other sites

К стати хороший ты поднял вопрос. Почему передние пушки стреляют не далеко. Вернее не так далеко как такие же пушки, только расположенные по бортам. По идее носовые пушки нужны именно в момент погони за кораблем. И если в конструкторе поставить передние пушки одинаковые (по калибру) с бортовыми, то почему то стрельба с передних меньше по расстоянию.

Да в КО, были рывки, догонялки, тормозилки, это давало шанс догнать корабль в течении 5 минут. Однако в Наваляшке нет ничего этого и не хотелось бы, чтобы догонялки превратились в жуткую рутину ухода от упрямого кэпа. Как это было жутко раздражающе в Корсарах ГПК, когда НПС враги хватали тебя в бой, шли на одинаковой скорости с тобой и ты не мог выйти на глобальную карту. И плывешь тупо полчаса по виртуальному морю.

"Долго мы еще будем болтаться по морю как маркитантская лодка?..."

Link to comment
Share on other sites

Голосование-бред. Куча народа после утопления сразу же будет у себя в доке (ангаре) на новый шип садиться. А если 3-4 шипа осталось? Из них голосование? А если 2?

 Что-то надо думать более логичное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Голосование-бред. Куча народа после утопления сразу же будет у себя в доке (ангаре) на новый шип садиться. А если 3-4 шипа осталось? Из них голосование? А если 2?

 Что-то надо думать более логичное.

Не вижу никакой нелогичности. А еще из твоего поста совершенно невозможно разобрать, что не так с предложенным вариантом.

Голосовать, естественно, будут только те корабли, которые еще на плаву. Если их будет два, значит два. Кусок про то, что утопленники сразу же окажутся в ангаре не понял совсем. Думаешь, им будет интереснее еще поплавать трупиком в море, или к чему это было сказано?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...