Jump to content
Game-Labs Forum

У меня есть флот из 10 сантисим, просто не с собой.


Recommended Posts

Понимаю всю игровую условность механики происходящего, тем не менее - когда это капитан имеющий 5-10 кораблей плавал на 1 корабле позволяя остальным стоять "в порту" его базы.
Ситуация двоякая, так как у нас вроде как не сессионка, а игра в открытом мире. И вот с этим фактом уже не вяжется наличие у каждого игрока по 5-25 кораблей самых разных распиханных по разным аутпостам для разных случаев жизни.
Да - эта механика есть еще со времен когда игра была сессионкой. Да - эта механика работает. Да - это довольно удобно иметь запас сант. Но тем не менее с точки зрения логики - это несколько не логично.
Мы имеем санты с 1 прочкой, чтобы их ценность была высока, но по факту ценность представляет не корабль а потеря модулей с него. А сами санты за не имением прочек просто копятся "в гараже" по 5 штук. В чем тут смысл?
Ценность корабля не имеет никакого значения, т.к. денег у всех более чем достаточно, на большинстве кораблей есть "прочки" воскрешающие его вопреки любой логике. А некие модули представляют собой чудовищную игровую условность, абсолютно все они - это скорее "заплатка" позволяющая играть в игру здесь и сейчас, чем решение. Модули маринес - это заплатка отсутствующей системы экипажа. Всякие прицелы и улучшайзеры - заплатка в отсутствие системы крафта орудий. И т.д. и т.д. и т.д.

 

Еще раз - я понимаю что все эти условность - это результат игровой механики альфа теста, и да, я понимаю что это работает. Так что я не призываю снести все это под корень здесь и сейчас, я пытаюсь понять дальнейший вектор развития и предложить возможно что-то, о чем разработчики сами еще не думали.

 

Переходим к описанию предложения.

 

А смысл всего затеянного разговора в перекройке всех вышеперечисленных условностей. Отказ от прочек, отказ от модулей, отказ от хранения кораблей в аутпостах.
Как так? Ну запасайтесь терпением, такая тема не может быть короткой.

 

1) Ценность корабля. Ну ее просто нет. А по сему такой элемент как прочки - просто убираем целиком и полностью. Если корабль потоплен - то потоплен, его больше нет. Вместо этого - денежная компенсация. Все должно быть завязано на деньги. Денег должно не хватать - только тогда это мотивирует бороться за что-то. Да, у нас есть всегда 1 бесплатный корабль - который не позволит остаться без ничего - это остается. После потери корабля, мы плывем в столицу, где получаем "страховку", за которую кстати тоже платим. А кто не застраховал - тот пинает сам на себя. Так вот. Возвращаясь в столицу мы получаем от игры выбор (если корабль был застрахован). Либо адекватную денежную компенсацию (на тот случай, если крафтом мы не занимаемся и привыкли корабли покупать), либо "восстановление" вашего корабля СО ВЕСМИ ЕГО ОСОБЕННОСТЯМИ (бывшими модулями), то есть восстановление корабля в точно таком виде, в каком он был (покраска, оснастка, материал корпуса, орудия, все характеристики - все что только будет когда либо введено в игру). И так чтобы получить точную копию потеренного корабля - нужно будет либо потратить свои крафт часы, то есть восстановить его силами своей верфи - не тратя денег (часы только за сам корабль, без ресурсов), либо, восстановить корабль силами верфи города - то есть - за деньги и не тратя своих часов. И естественно полученный корабль - нужно заново застраховать. То есть потерять корабль и бесплатно получить новый все же не прокатит. Заплатить придется за страховку. Ну, или не платить и в следующий раз остаться без корабля окончательно.
В любом случае у игрока есть выбор. Но нет страха потерять любимый скрафченный именно под его "специфичные вкусы" корабль.

 

2) Жизнь без модулей. Ну тут все просто. Все улучшайзеры должны быть доступны либо еще на стадии крафта (материал обшивки, толщина обшивки, прочность мачт, калибр орудий, выбор особенностей), либо должны работать как перманентные улучшения для уже готового КОНКРЕТНОГО корабля. Хотим медную обшивку? - окей, для конкретно этого корабля есть 3 уровня - выбирай и плати При чем если хочешь 3ий уровень, заплати сначала за 1, потом за 2, и только потом за 3. Хотим больше экипажа? - окей, для конкретно этого корабля - есть 4 уровня, выбирай и плати. Хочешь снять - плати и теряй все материалы потраченные на установку.
Ну и простор для кастомизации и крафта должен быть больше. Намного больше. Чтобы каждый корабль был действительно индивидуален, а не просто делился на 2 типа. О дерьмо серое, и о збс - золотой. Высокий уровень кастомизации должен стоить очень, очень, очень дорого. И ценность собственного корабля сделанного для себя любимого тоже должна быть высока. Как и цена страховки должна составлять скажем треть от стоимости корабля!

 

3) Ремонт. Никакого ремонта в море. Никаких репеир китов. В море ровно как и в бою можно 1 раз нажать отремонтировать паруса и 1 раз нажать отремонтировать корпус, восстановив немного там и там. (бесплатно, это делается из того что есть). Все. За полным ремонтом - плывем в ближайший порт. А в порту опять же выбор. Либо платим за ремонт. А ремонт должен стоить 50% от стоимости корабля за 100% восстановления. То есть после обычного боя где борты упали с двух сторон до 50% = ремонт стоит 25% от стоимости корабля. Иными словами - дорого должен стоить ремонт. Либо же, ремонт смоими силами тратя только крафт часы.
Так же, что не маловажно. Не должно быть возможности отремонтировать корабль до 100%. Каждый последующий ремонт должен сжирать немного от максимальной прочности. Таким образом после 10 полных ремонтов в верфи, мы должны потерять процентов по 10-15 от максимальной прочности. С порогом не более 30%. Чтобы старый фрегат все же не превращался в куттер.
Все это будет матевировать шевелиться, что-то предпринимать.
И да, на глобалке неплохо бы показывать степень повреждения корабля. Охота за недобитками - это же отдельный новый мир.

 

4) Стоимость кораблей. Продажа игроками кораблей наглядно показывает реальную стоимость кораблей при текущем уровне дохода. То есть 3,000,000 за первый рейт, а не 300,000 как предлагает ИИ. Игра должна оперировать реальными суммами и так сказать проявлять инфляцию, видя что игроков денег явно больше, чем было задуманно. И стоимость ремонта 1 рейта должна быть не четвертью от 300.000, а четвертью от 3,000,000... Хотя нет. Это все же спикуляция, истина где-то по середине.

 

5) Ну и только сейчас к самому интересному.
Корабль невозможно оставить в порту. Вот просто невозможно и все. Потому что корабль - не памятник, у него есть течи, за ним нужно следить, им нужно управлять. Даже если он в порту.
А оставить его можно офицеееерам. Да, берем с собой столько кораблей - сколько хотим. А точнее столько, сколько можем позволить себе офицеров. И экипажа. Т.к. за корабли эскадры мы платив точно так же как и за свой. И офицеру, и команде, и за ремонт. Все имеющиеся корабли должен быть стимул брать с собой. А стимул - очень простой. Оставить корабль в порту мы можем только с офицером и с командой (пусть и минимальной). И в этом случае мы все равно платим и офицеру и команде. А если мы берем его с собой. Мы тоже платим - но получаем в замен огневую мощь. Соответственно не нужные корабли перестанут храниться, т.к. это будет стоить денег, и не нужное начнут продавать. Нужное начнут тоскать с собой в эскадре! А то что жалко, первый рейт например чтобы не тоскать с собой можно будет оставить в порту (с экипажем и офицером), окей, а самомому кататься на консте прихватив в эскорт фрегат какой-нибудь легкий (на который можно будет перепрыгнуть чтобы кого-то догнать). И не нужно будет хранить по 5 одинаковых кораблей. Точнее можно будет конечно, но не будет иметь воообще никакого смысла.

 

6) Плаванье эскадрами. Чтобы не было такого что вы на реноми гонитесь за кем то по глобалке, а в эскадре у вас 3 рейта с той же скоростью. Каждый корабль на глобалке должен быть отдельным кораблем и следовать за вами. Тем самым ваших отставших ботов могут атаковать (в следствии чего уже вы потеряете свой корабль). Да и на вид будет сразу видно эскадру, которая вынуждена будет идти со скоростью наименьшего, но не обязательно. Вы все же можете рвануть вперед за кем то, а эскадра если успеет догнать и зайти в бой - то хорошо. если нет. то будет ждать вас на выходе из боя.

 

7) самостоятельное плавание ваших офицеров. Все же знают как мы телепортируем наши корабли в другие аутпосты? Ну так пора бы сделать легальной такую возможность. Просто даем корабль офицеру и отправляем его в плаванье. Он плывет без нас и когда доплывет будет ждать нас там куда мы его отправили. Точно так же, можно отправлять торговцев, экспорт торговцам и т.д. и т.д. и т.д. Бесконечный простор.

 

А вот куда боты не смогут зайти - так это на ПБ. И если вы на ПБ, то эскадра ваша либо будет стоять и ждать вас (не видимая для остальных, дабы ее не кокнули), либо отправится в ближайший аутпост. По распоряжению капитана.

 

Это лишь вектор, понятно что просто для фантазии тут остается огромный. Но основные моменты я расписал.

 

8) Шлюпки.
После потопления любого корабля вся выжевшая на нем команда спавнится на шлюпках. По 50 в каждую. В одной из которых будет капитан (ни кто не будет видеть в какой)

 

Пример 1: Вы на консте, тонете. Осталось 400 человек экпипажа и после затопления появляется 8 шлюпок. Все одинаковые, мелкие, без орудий. Все начинают плыть "в сторону своих" и одной из них управляете вы, ни кто не знает какой. И если вашу шлюпку не отопили, вы можете доплыть до корабля своей эскадры и взять командование на себя. Если же топят ваших ботов. Вы можете подобрать шлюпки - которые пополнят вашу команду, те шлюпки которым не хватило места на кораблях остаются плавать и либо будут потоплены/захвачены вражеским кораблем, либо если вы выиграете битву пополнят ваш запас доступной команды в аутпосте. И когда вы восстановите корабль который ваш бот потопил - часть команды у вас будет спасена.

 

Обсуждаем!)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

понравилось:

 

1 - идея на счет страховки, да действительно у меня есть рейты на которых я не плаваю, и я покупаю допустим павла чтоб не рисковать фитами, но вообще 1 прочка на все корабли - это зло, это ты 1-2 часа собираешься и плывешь, потом 1 час у тебя боя, и на выходе тебя караулит вражеский флот и тебя с вероятностью 100% топят, прочки позволяют оказаться в аутпосте и снова пофаниться.

 

думаю выбор возрождения в вашем случае должен быть реализован на выбор - аутпост или столица, иначе опять все будут тпешиться через смуглеров - пустая трата времени, ну можно сделать штраф для ремонта минут 5-10

 

и конечно возможность сохранения дорогих фитов - должна быть, а то тут страх потерять фита как страх в ВОТ перед артой, нафига вылазить из под камня, тут безопаснее, нафига брать однопрочковый корабль и дорогие фиты, если за раз можно потерять около 15кк? 

 

угон корабля у владельца - просто страховка + регулярные фиты

 

2 - идея телепорта из аутпоста в аутпост, но только не надо это доверять НПСи, думаю просто выбрать корабль - нажать телепорт - вполне достаточно

 

3 - очень понравилась идея про "прокачку корабля" с этим полностью согласен. корабль должен быть изготовлен не рандомно а конкретно как надо игроку, ну и многоступенчатая прокачка уже корабля тоже вполне ничего

 

не понравилось

 

1 - ограничение по числу кораблей - зачем? псевдореализм? если я буду уверен, что смогу восстановить свой корабль застроховав его, у меня в порту и так будет мало кораблей 2-3 для всяких ПБ 1-2 загонщика 1-2 торговых - получаем 4-7 кораблей, ну 10 на все случаи жизни, при возможности тпешить корабли из аутпоста в аутпост этого  хватает более чем

 

2 - 1 корабль - 1 человек, а брать с собой НПС которые стреляют как новейшие оружейные комплексы, зачем это? чтоб прокачянный игрок не оставлял в одиночку другим шанса? ММО игра где ботам надо оставлят место в квестах, каче, а ни в ПВП - ИМХО

 

3 - денег должно всегда не хватать - ну бред же, будем лучше думать как пофармить, перепродать, подзаработать, превратим игру в веселую ферму? где вы такую тенденцию видели? в каких играх? да денег не должно быть столько чтоб ими расшвыриватся, но и фармить неделю чтоб 2 раза на ПВП сходить - тоже не есть гуд, не вижу ничего плохого в том, чтоб люди могли не боясь брать свои корабли на ПВП, терять их и чинить, но извините отдавать по 1кк за ремонт - ну это же бред право

 

4 - шлюпки - завязано на том, что берем НПС с сбой, вообще я реализацию этой идеи уже видел в игре "sea legend" в далеком 95м, но т.к. я негативно отношусь к участию НПС в делах людей я не поддерживаю эту идею

 

5 - нет ремонта в море, ну прикольно, после ПВП и выходе из варп-пространства меня ловит 10 человек и я не могу еще и починить себя, ну и кто будет на ганги ходить? давайте вообще не оставлять шанса более-менее активным игрокам. - псевдореализм, давайте не забывать что играем в игру, должны быть какие-то условности, которые делают ее играбельной.

Edited by Remarker
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

 Хотим медную обшивку? - окей, для конкретно этого корабля есть 3 уровня - выбирай и плати При чем если хочешь 3ий уровень, заплати сначала за 1, потом за 2, и только потом за 3.


 


Заезженный и устаревший прием в играх.


 


3) Ремонт. Никакого ремонта в море. Никаких репеир китов. В море ровно как и в бою можно 1 раз нажать отремонтировать паруса и 1 раз нажать отремонтировать корпус, восстановив немного там и там. (бесплатно, это делается из того что есть).


 


Ремонт должен идти за счет ресурсов в трюме - доски, парусина и т.п.


 


Так же, что не маловажно. Не должно быть возможности отремонтировать корабль до 100%. Каждый последующий ремонт должен сжирать немного от максимальной прочности. Таким образом после 10 полных ремонтов в верфи, мы должны потерять процентов по 10-15 от максимальной прочности. С порогом не более 30%. Чтобы старый фрегат все же не превращался в куттер. 


 


Ухудшение качеств не нужно, тут и так корабли живут мало по схеме: купил - вышел в море - потонул, а вы хотите еще предложить раз в две недели менять корабль для соответствия топовым характеристикам. Т.е. ставите более удачливых капитанов, которые не топят каждый день свои корабли в менее выгодное положение перед теми, кто их меняет как перчатки.


 


Корабль невозможно оставить в порту. Вот просто невозможно и все.


 


Сухие доки и причалы с вами не согласны. Любой каприз за ваши деньги, если вы готовы выкладывать миллионы на хранение ваших кораблей - пожалуйста.


 


6) Плаванье эскадрами. Чтобы не было такого что вы на реноми гонитесь за кем то по глобалке, а в эскадре у вас 3 рейта с той же скоростью.


 


Корабли с другой скоростью и другим парусным вооружением уже давно вас тормозят. Возьмите куттеры в эскадру к своей Renommee и попробуйте догнать другой Renommee в открытом мире в 135 градусов.


 


7) самостоятельное плавание ваших офицеров. Все же знают как мы телепортируем наши корабли в другие аутпосты? Ну так пора бы сделать легальной такую возможность. Просто даем корабль офицеру и отправляем его в плаванье. Он плывет без нас и когда доплывет будет ждать нас там куда мы его отправили.


 


В следующем патче с командой будет что-то подобное. Только офицер будет плавать за нами, иначе будет легко перехватывать поврежденные призовые бото-корабли с минимумом экипажа.


 


С остальным в принципе согласен или нейтрален.


  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Давай на секунду вдумаемся.

 

Если я скажу тебе, что в игре тебе нужно будет плыть от пиратской столицы до американской больше 3 часов реального времени. Сидеть в игре и плыть больше 3 часов. И это не самый дальний маршрут который можно себе представить. А когда ты доплывешь тебя перехватят два превосходящих противника и ты будешь час от них пытаться убежать, а когда убежишь на выходе тебя будет ждать кольцо из 10 вражеских кораблей, которые отберут у тебя корабль и ты появишься в полутора часах плавания в свободном городе на корабле который уже не сможешь продать.

 

Ты стал бы играть в это? Но ты играешь. Хотя это и звучит как симфония садомазахизма. 

 

Потому, что сложно - не значит не интересно. Ровно на оборот. Сложно = интересно. А сейчас у вас все есть (и у меня в том числе) и мы в игру то не заходим, потому что скучно. Тут больше не к чему стремиться.

 

А у нас все же игра в открытом мире. Это не сессионка где ты из 25 "танков" в ангаре выбрал какой-то, нажал в бой и появился в 15 минутном пвп, где есть баланс. Нет. Тут не так. Ты никогда не попадешь в равный бой. И разговор о пвп - это такое дело. Ради чего ты ходишь в пвп? Вот именно - просто так. А я вот помню как на сноу катался по островам и выискивал где что купить подешевле, как бы крафт прокачать, как бы корабль новый купить, как бы уровень набить. У меня тогда не было 5 аутпостов с 15 линейниками в них. И тогда было интересно. А сейчас как то в тупик зашло. 

 

Но вернемся к пунктам.

 

- Ограничение на кол-во кораблей, 1 человек 1 корабль? - я такого не говорил. Ограничение как раз таки есть сейчас - 5 в аутпосте, 1 с собой. В моем варианте сколько угодно с собой, сколько угодно в аутпостах с офицерами. Только чтобы иметь это сколько угодно - нужно быть сказочно богатым. Микроменеджемента нет, а он должен быть в играх с открытым миром - весь все они гриндилки в той или иной степени. И корабль должен быть 1 у большинства, ну два. Которые они будут прокачивать и менять со временем прокачки на следующие. Содержать 15 кораблей должно быть сказочно дорого и не нужно. Если у тебя их 3 - то ты уже зажиточный парень и можешь позволить себе плавать эскадрой, зачем тебе платить за корабль который простаивает - лучше возьми его с собой, раз ты все равно платишь за его содержание, он поможет тебе в бою. Чем плохо? А если больше - просто продай не нужное и прокачай то что нужно или поменяй. Вариантов много.

 

- Боты с собой. А что в этом плохого? Ты плывешь себе на своей санте и шугаешься каждой консты. Потому что они сядут в двоем на корме и все, и ты поиграл. А тут - возьми с собой рейт и ару фрегатов. твой тыл прикрыт. Ты можешь командовать ими. Можешь пересесть на более быстрый чтобы догнать кого-то. У тебя с собой аутпост. Все с собой. Никуда плыть не нужно. Онлайн низкий, и если у меня с собой есть боты, я из любого пвп смогу удрать - оставив их сражаться, а сам свалю. Или напротив приму бой и дам отпор. 

 

- Дорогой ремонт. Бред - это то что отремонтировать 1 рейт у которого по 15% с каждого борта и нет мачт. Который в реальности бы просто потопили и не пытались бы восстановить, восстанавливают за 20.000 до состояния нового. Еще и в море. Еще и команда в море сама собой восполняется. Ну хорошо. 3.000.000 за первый рейт - это спикуляция. Допустим. Допустим что реальная ценность 1 рейта это 1.000.000. Ты за бой с ботами на керсовской миске вывозишь пол миллиона а то и миллион. Что тут пугающего отдать 250.000 за ремонт изрядно побитого корабля? По моему - это естественно вполне. И опять же, мотивирует не лезть на консте захватывать 3ий рейт. В случае не удачи, ремонт совсем не бюджетен будет. 

 

- Недобитки в море. Когда тебя на выходе окружат 10 человек - им все равно 100% у тебя борта или 20. Тебя все равно захватят. 

Link to comment
Share on other sites

 

 Хотим медную обшивку? - окей, для конкретно этого корабля есть 3 уровня - выбирай и плати При чем если хочешь 3ий уровень, заплати сначала за 1, потом за 2, и только потом за 3.

 

Заезженный и устаревший прием в играх.

 

3) Ремонт. Никакого ремонта в море. Никаких репеир китов. В море ровно как и в бою можно 1 раз нажать отремонтировать паруса и 1 раз нажать отремонтировать корпус, восстановив немного там и там. (бесплатно, это делается из того что есть).

 

Ремонт должен идти за счет ресурсов в трюме - доски, парусина и т.п.

 

Так же, что не маловажно. Не должно быть возможности отремонтировать корабль до 100%. Каждый последующий ремонт должен сжирать немного от максимальной прочности. Таким образом после 10 полных ремонтов в верфи, мы должны потерять процентов по 10-15 от максимальной прочности. С порогом не более 30%. Чтобы старый фрегат все же не превращался в куттер. 

 

Ухудшение качеств не нужно, тут и так корабли живут мало по схеме: купил - вышел в море - потонул, а вы хотите еще предложить раз в две недели менять корабль для соответствия топовым характеристикам. Т.е. ставите более удачливых капитанов, которые не топят каждый день свои корабли в менее выгодное положение перед теми, кто их меняет как перчатки.

 

Корабль невозможно оставить в порту. Вот просто невозможно и все.

 

Сухие доки и причалы с вами не согласны. Любой каприз за ваши деньги, если вы готовы выкладывать миллионы на хранение ваших кораблей - пожалуйста.

 

6) Плаванье эскадрами. Чтобы не было такого что вы на реноми гонитесь за кем то по глобалке, а в эскадре у вас 3 рейта с той же скоростью.

 

Корабли с другой скоростью и другим парусным вооружением уже давно вас тормозят. Возьмите куттеры в эскадру к своей Renommee и попробуйте догнать другой Renommee в открытом мире в 135 градусов.

 

7) самостоятельное плавание ваших офицеров. Все же знают как мы телепортируем наши корабли в другие аутпосты? Ну так пора бы сделать легальной такую возможность. Просто даем корабль офицеру и отправляем его в плаванье. Он плывет без нас и когда доплывет будет ждать нас там куда мы его отправили.

 

В следующем патче с командой будет что-то подобное. Только офицер будет плавать за нами, иначе будет легко перехватывать поврежденные призовые бото-корабли с минимумом экипажа.

 

С остальным в принципе согласен или нейтрален.

 

 

1) Согласен, утаревший. Но не более устаревший чем переусановка одних и тех же модулей с куттера на виктори за одну цену, по градации от серого к золотому. В данном случае идея в том, что такая система требует больше денег, но сохраняет ваш прогресс в случае утраты корабля

 

2) Ремонт за счет досок - ну ради бога. Тогда это те же репеир киты. Это не столь важно. Важно что без доков в море невозможно заменить обшивку на новую и мачту далеко не каждую можно новую поставить из того что есть.

Ухудшение характеристик. Если после 10 боев вы так ни разу и не потеряли корабль - это не плохой результат. Рано или поздно потеряете и построите новый "по страховке". Но это такое - не самая важная часть поста. Спорить не буду.

 

3) Сухие доки - ну окей. Ради бога. Смысл в том что иметь запасной корабль не используемый должно быть дорого. И не важно, платим ли мы за команду, или за сухой док. В любом случае - это должно стоить деньги. И если мы спускаем корабль на воду, то набор команды с нуля и подготовка к плаванию - это все точно такие же деньги. Сейчас то это бесплатно.  

 

4) Да я знаю что куттеры в эскадре тормозят корабль при нормальном курсе, т.к. сами плавают хорошо против ветра. Смысл в том, что реализации эскадры не должна выглядеть так как сейчас. Я хочу иметь возможность ломануться за кем то в погоню на всех парусах, оставив свою эскадру позади догонять. И ее в этом случае кто-то сможет перехватить. Вариативность куда больше, и наглядность на ГК. 

 

5) Ну так доставить трофей до дома - это тоже одельное дело. В реальности далеко не всегда удавалось захваченные караваны довести до "дома", их отбивали обратно. 

Link to comment
Share on other sites

на многие вещи смотрите с колокольни "я главный герой" как в однопользовательской игре

 

эскадра:

 

ладно, а что помешает тем 3м констам, что тебя ганкают тоже взять по 3 фрегата?, в итоге твои боты без парусов отстают а тебе выносят паруса фрегаты-боты, даже если ты их всех перетопишь ути из боя будет проблема, более того опытный командир просто нажмет боту "отбой" если увидит что он сильно поврежден.

 

чтоб эффективно вас держать в бою надо на данный момент 1 - быстрый  корабль с носовыми орудиями - в идеале, чтоб вас атаковать надо чтоб БР подходил, в итоге на данный момент раттлснейк не может с наскока вас заатачить, но очень эффективно действует уже внутри поля боя, а то что предлагаете вы, оке я могу командовать 1100 людьми, берем 8 раттлснейков, догоняем вас в море, навязываем бой, и далее ждем пока подтянуться остальные уже на тяжелых кораблях.

 

на счет отсутствия ремонта, да если я 1 там пофигу 100% НР у меня или 10, а если нас 6-ро? и корабли потяжелее? но перед этим нас потрепали  10 кораблей послабже, если бы мы востановились еще не известно кто кого, а если все по 30% да еще и без команды, ну и нафига такое ПВП?

 

Ты за бой с ботами на керсовской миске вывозишь пол миллиона а то и миллион

 

 

1 - ситуация с миссиями просто привела к росту цен, сделают за сантисиму 50к такого не будет.

 

2 - то что кто-то богат это не значит, что есть люди победнее и не могут позволить себе просто так сливать по 250к-1кк на ремонт, опять получаем тупо пофармил-покатался, зачем это? если 1кк - мелочь, копейки, и 20к - тоже мелочь, то какая разница сколько платить? (если ты миллионер) я лично не могу себе позволить выкидывать по ляму на ремонт корабля, а вы еще до кучи предлагаете ряд мер, который ведет к удорожанию игры, типа доков, ряда прокачиваеммых расходников, т.д. зачем это надо, не понятно, чтоб люди боялись за свои корабли? зачем тогда что-то менять? лично видел как с ПБ сбегали ВСЕ корабли когда против заходило явно больший по мощности противник, в итоге вместо пусть и проигранного, но возможно интересного боя получаем паническое бегство.

 

3 - малое ограничение по кораблям - ну и что плохого, что у кого-то 10-20-150 кораблей? да это личное дело каждого, каждый подбирает корабли под себя на все нужные ему случаи в жизни, а вы предлагаете чтоб 3 уже было - много и еще более того - дорого, платим бешенные бабки за походы на ПБ и слывы там, страдаем от ганков, платим бабки, за ремонты тоже должны платить по миллиону, еще и за пару торговых кораблей должны платить - да берд, а если допустим сделать как вы хотите, это типа на ганг собрались, но нет парня у которого корабли для загона, а у остальных только рейты ибо дорого - все расходимся кина не будет? здорова что сказать

 

5) Ну так доставить трофей до дома

 

 

это реально ты сам как думаешь? сложи все свои идеи о невозможности восстановить команду, невозможности починиться, даже если все для тебя удачно и ты добыл трофей там где тебя сразу не поймают, наверное очень интересно будет потом его всей пачкой человек из 5 назад тащить, 2 часа на сборы и дорогу до захвата и 4 назад и что, время 5 человек этого стоит? круто наверное по кайфу убит 5 часов не на экшен а на плаванье туда-суда.

 

то что имеем на данный момент не идеально с захваченными кораблями, но в целом система хорошая, если хотите добавить реализм, оке можете считать то нация захваченного корабля меняет жизнь капитана экадры на этот самый корабль и дает ему приплыть куда угодно не опасаясь нападения, интересно если бы у Британии была возможность поменять жизнь Нельсона на его корабль...Нельсон 1 кораблей таких несколько, и можно еще построить....

Link to comment
Share on other sites

на многие вещи смотрите с колокольни "я главный герой" как в однопользовательской игре

 

Все описал уже выше, спорить повторяясь не вижу смысла, у каждого свое мнение и я не говорю что нужно сделать так иначе все. Я предлагаю вариант развития событий, в котором корабль - будет стержнем для игрока, вокруг которого будет крутиться геймплей. А не "ангар" в котором можно выбрать на чем поганкать.  

 

Лучше задам вопрос, а что такое по вашему ганг? Упомянутый Нельсон ходил на Ганг? На сколько я себе представляю любую игру с открытым миром - это в той или иной степени гриндилка. То есть геймплей сводится к тому, чтобы развить своего персонажа, и игра для этого предоставляет множество путей и создает трудности. А игрок эти трудности героически преодолевает. И разница сингла и многопользовательской игры тут только в том, что в сингле все держится на сюжете вращающимся исключительно вокруг ГГ, а в ММО от персонажа не зависит вообще ничего. У нас есть персонаж, у нас есть опыт, у нас есть открытый мир. Так и какое отношение это имеет тогда к сессионному принципу ворлд оф варшипса к примеру. В которой как раз цель - собрать все корабли какие только есть и провести за час как можно больше боев, выходя как только слился не дожидаясь завершения. Тут и не должно быть такого что игроку скучно, что ему нечем заняться, и он плывет черт пойми куда чтобы "поганкать" без всякой на то мативации? Он должен отлавить торговца, выполнять квесты, перехватить флоты, отжать себе корабль получше, обеспечивать себя и свою эскадру, заниматься микроменеджемнтом, развивать свои колонии и т.д. и т.д. и т.д.

 

Я как то так вижу. 

Link to comment
Share on other sites

Отдельные положительные моменты Remarker уже отметил, ну а все остальное направлено исключительно на нежное усложнение ПВП, в-общем, мне лично не понравилось.

В целом, логика какая-то исковерканная:

Ради чего ты ходишь в пвп? Вот именно - просто так. А я вот помню как на сноу катался по островам и выискивал где что купить подешевле, как бы крафт прокачать, как бы корабль новый купить, как бы уровень набить. У меня тогда не было 5 аутпостов с 15 линейниками в них. И тогда было интересно. А сейчас как то в тупик зашло.

Я понимаю, каждый в игре занимается тем, что ему интересно, но если тебе ПВП не интересно, это ведь не повод его угробить.

Почему корабль должен быть "стержнем для игрока, вокруг которого будет крутиться геймплей"? Корабль лишь инструмент, с помощью которого решаются те или иные задачи.

Геймплей должен "крутиться" совсем вокруг других, глобальных, задач: завоевание мирового господства, ну, или, как минимум, вокруг того, "чтобы у шведов только одна столица осталась" =)

Если для игрока всю ценность в игре будет составлять его любимы кораблик, никто родину защищать особо не ломанется, тем более против более сильного противника. Это же аксиома: "не выходи из дока на корабле, который ты не готов потерять".

В-общем, не согласный я =)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

это в той или иной степени гриндилка. То есть геймплей сводится к тому, чтобы развить своего персонажа, и игра для этого предоставляет множество путей и создает трудности. А игрок эти трудности героически преодолевает

 

 

ваше понятие об играх устарело лет на 7, уже давно нет крупных проектов где надо гриндить, да есть в играх вещи, ради добычи коих надо иногда несколько поусердствовать, но уже давно все крупные и не очень проекты отошли от того гринда, что был в Ла2 где для кача с рейтами х2 уходило 4 часа на прокачку 2% от уровня персонажа, запуск Ла2 классик - гриндилки старого формата провалился, в игре там живут только боты, я не хочу чувствовать себя ботом, не хочу часами гриндить, все игры уже давно спринт до "капа" т.е. уровня где все открыто и куча возможностей и пока бежим спринт просто знакомимся с игрой, что тут в принцепе ревализовано более-менее

 

Все описал уже выше, спорить повторяясь не вижу смысла, у каждого свое мнение

 

 

оу а это можно первести как "у меня нет аргументов, но я хочу потому что я так хочу и ваше мнение меня вообще не интересует" ?

 

зачем тогда ваша тема тут? чтоб люди видели что у кого-то есть свой взгляд на вещи, при этом человек не может объяснить почему должно быть так а не иначе

Link to comment
Share on other sites

Думаю что мы все дружно офигеем когда введут набор команды. Теоретически мне уже не нравиться такие ограничения, но посмотрим, может там всё норм будет. Так что ограничение на один корабль, извини топикстартер но это вообще бред. Для синглеплеера может и нормально. Без ремонта после боя ты как представляешь доплыть до порта вообще)) Я представил как за мной таскается по морю все мои корабли, тупые/ не боеспособные боты. Спасибо, я лучше один поплаваю))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд ваше предложение очень сильно затруднит игру в игре Навал Экшн.

1. Количество кораблей в доках. Наличие разных кораблей в доках позволяет каждому игроку выбрать нужный корабль и пойди на PVP в нужном формате. Да бллин нереально. Но это игра. И игровые преимущества должны быть в приоритете перед "реализьмом" (будь он неладен)

2. Ремонты в море. Если не будет ремонтов в море, то ПВП в дальних регионах попросту не будет. Никто не захочет плыть в дальний регион, чтобы повоевать 1 бой (неважно какой результат) и пойти чиниться в город. Хорошо если есть рядом дружественный. Нафиг этот реализм. Час плаванья-1 бой- час плаванья обратно. И что в итоге? 2 часа плаванья+ 1час (мах 1,5) боя. И я не беру возможность такой фишки, как добитие после боя кучей ганкоты.

 Единственно очень странно, что сейчас ремонты нельзя перекинуть на другой корабль, как это было сделано ранее. И наверное было бы правильно, если бы ремонт зависел от кол-ва и наличия материалов в трюме (дерево, парусина, расходники)

3. Пункт 5. при введении в игру приведет увеличение Адмилалов Флотодрочеров с кучей Сантиссим в прицепе, как это было ранее, когда тестили наличие флота у капитана. Ходили Адмилалы с 6 Сантами по морям. Это предложение для того, чтобы облегчить фарм мисок флотодрочерам?

4. Прочки кораблей. На мой взгляд количество прочек кораблей позволяет сделать фрегат (для примера) и повоевать на нем определенное количество раз, не утруждая игрока постоянной необходимостью плыть в порт, крафтовый порт и делать заново корабль. А это потеря времени, которое не у всех игроков Наваляшки есть. 

5. Телепорты. Этой темы нет в твоем послании, но хочу немного зацепить. Нынешняя возможность прыгать с аутпоста в аутпост без отката значительно сократило время и возможность для игры. И избавило от долгих плаваний. Лично мне данная возможность нравится, чем система с откатом на переходы по аутпостам. Да бллин не реально, зато крайне играбельно. Это сократило мне время на некоторые действия и дало больше возможностей для ПВП игры.... в ПВП ориентированной игре.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

 

 

оу а это можно первести как "у меня нет аргументов, но я хочу потому что я так хочу и ваше мнение меня вообще не интересует" ?

 

зачем тогда ваша тема тут? чтоб люди видели что у кого-то есть свой взгляд на вещи, при этом человек не может объяснить почему должно быть так а не иначе

 

Нет, это значит что отвечая на каждый расписанный тобой пункт я накатаю еще одну портянку полностью пересказывая и разжевывая первый свой пост. Остальные вроде все поняли и либо согласны либо нет. 

 

Но хорошо, держи развернутый ответ.

 

1) Эскадры. Что помешает "ганкерам" брать с собой эскадры? - ничего. Потому что в ганке нет смысла и если человек просто хочет подраться - он найдет где и с кем, в убыток своему кошельку. А человеку который ищет прибыли (то есть отжать твой корабль) это перестанет быть выгодным. Потому что его ботов либо потопят, либо покоцают и за ремонт придется платить как ты выразился по миллиону. К тому же если он возьмет с собой более быстрые и слабые коробли - у него еще больше шансов их потерять, а толку в бою с рейтом от них не будет. Если он возьмет себе "тяжелую артилерию" то боты отстанут от него и его эскадра в погоне растянется в колбасу, что опять же не выглядит для него уданой идеей. И ищущий выгоды, скорее забьет на тебя и атакует твоих же ботов. Захватит их и будет рад добыче. А на тебя будет в общем то все равно, если ты решишь сбежать бросив своих ботов. В любом случае кто хочет плавать один - всегда найдет себе такого же одиночку, который не захочет платить за постоянный ремонт бота. 

В чем ты тут проблему увидел - хз.

 

2) "Чтоб эффективно вас держать в бою надо на данный момент 1 - быстрый  корабль с носовыми орудиями - в идеале, чтоб вас атаковать надо чтоб БР подходил, в итоге на данный момент раттлснейк не может с наскока вас заатачить, но очень эффективно действует уже внутри поля боя, а то что предлагаете вы, оке я могу командовать 1100 людьми, берем 8 раттлснейков, догоняем вас в море, навязываем бой, и далее ждем пока подтянуться остальные уже на тяжелых кораблях."

Я хоть где-нибудь писал что текущее ограничение кол-ва людей от ранга должно делиться на все корабли эскадры? По моему нет. Вместо 8 ратлснеков берешь 1 консту себе и 1 боту. Все. Идете с равной скоростью и навязываете бой любому одиночке на рейте. Только будь готов что одиночка на рейте может все же потопить и тебя и бота, и мачты срубить точно так же может твоему боту и тебе уже захватить. и захватить вас по одному.

 

3) Нафига такое ПВП в котором после боя я не могу здесь и сейчас отремонтироваться? Ну значит плохая у тебя стратегия раз после одного проигрышного боя тебя затягивают в другой. Когда в DOOM 2 у тебя после одной комнаты с монстрами оставалось 25HP вместо 100 и нужно было идти в следующую комнату с монстрами - ни кто не ныл - где моя авто генерация ХП, я хочу отсидеться за камнем 10 сек и быть в полном ок. Тогда можно так же ныть что нет полного ремонта в бою. Мол как так, я одного еле еле потопил, осталось по 20% с бортов, а там еще один меня догоняет! Я хочу полное ХП здесь и сейчас чтобы сразиться со вторым. В чем тут логика. Это же бред! Просто прими как данность, что в море нельзя, физически нельзя отреонтировать корабль и воскресить команду. И строй свою игру исходя из того что в ней можно, а чего нет. Я вот не хочу видеть упрощения ради упрощений. 

 

4) Ситуация с избытком денег может решаться разными путями, но факт остается фактом. 20.000 за полный ремонт санты - это бред.

 

5) "То что кто-то богат это не значит, что есть люди победнее и не могут позволить себе просто так сливать по 250к-1кк на ремонт, опять получаем тупо пофармил-покатался, зачем это." Если кто то богаче тебя - то он более успешный игрок. Если в жизни кто-то богаче тебя и ездит на AMG то знаит он успешнее тебя своей жизнью управляется, а не мир дурацкий и правила в нем плохие.

Если у тебя нет денег на ремонт дорого корабля, значит ты не правильно используешь его. Значит ты не можешь на нем заработать столько чтобы его обеспечить. Значит спускайся ниже, до тех пор пока не сможешь обеспечивать. Вплоть до бесплатного куттера если совсем не справляешься. 1 рейтов не должны быть много. Их должно быть настолько мало, что бы их выкатывали для глобальных ПБ с полным выводом клана. И если это все еще не выгодно, значит все скинутся на то чтобы в их эскадре была санта. 

 

Бояться за свой корабль ты не будешь, потому что имея в запасе некоторое кол-во крафт часов - сможешь получить БЕСПЛАТНО новый точно такой же корабль. На страховку разве то потратишься.

 

6) "малое ограничение по кораблям - ну и что плохого, что у кого-то 10-20-150 кораблей? да это личное дело каждого, каждый подбирает корабли под себя на все нужные ему случаи в жизни." Плохого ничего. Если в такой экономической ситуации кто-то сможет позволить себе 150 кораблей. Игра не будет ему препядствоватьк ак сейчас (не больше 5ти на аутпост). Если у тебя есть миллиарды на коллекционирование - дело твое. 

А плохое в этом то, что когда у игрока есть все - это перестает быть интересным. "Художник должен быть бедным", так и игрок не должен иметь по 15 сант. Ни одни игрок не должен иметь по 15 сант. 2-3 на крупный клан. А то что предлагаешь ты - называется сессионной игрой. Ворлд оф варшипс. Открыл корабль - хранишь в ангаре. Захтел покататься - нажал в бой. Окей. только какое отношение это имеет к открытому миру со всеми его прелестями? 

 

7) "это реально ты сам как думаешь? сложи все свои идеи о невозможности восстановить команду, невозможности починиться, даже если все для тебя удачно и ты добыл трофей там где тебя сразу не поймают, наверное очень интересно будет потом его всей пачкой человек из 5 назад тащить, 2 часа на сборы и дорогу до захвата и 4 назад и что, время 5 человек этого стоит? круто наверное по кайфу убит 5 часов не на экшен а на плаванье туда-суда." -  ворлд оф варшипс. Нажал в бой и на ближайшие 10-15 минут ты сразу вбою. чем плохо? 

А игра в которой от одной столицы до другой нужно плыть 3 часа реального времени сидя за клавиатурой и ничего не делая - да, для такой игры норма отсутствие 10 битв в час. 

 

Вот почему я не хотел отвечать - потому что по моему ты написал полный бред и отсебятину. Но раз настаиваешь на ответе - вот он. У тебя есть свое мнение и я с ним в корне не согласен.

Никого оскорблять не было намерения, надеюсь никто и не оскорбился. Кто-то играет в доту и ЛА и это его дело, меня не касается. Я вижу вектор развития навала именно таким как написал. А каким он будет в итоге - будем посмотреть все вместе. 

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд ваше предложение очень сильно затруднит игру в игре Навал Экшн.

1. Количество кораблей в доках. Наличие разных кораблей в доках позволяет каждому игроку выбрать нужный корабль и пойди на PVP в нужном формате. Да бллин нереально. Но это игра. И игровые преимущества должны быть в приоритете перед "реализьмом" (будь он неладен)

2. Ремонты в море. Если не будет ремонтов в море, то ПВП в дальних регионах попросту не будет. Никто не захочет плыть в дальний регион, чтобы повоевать 1 бой (неважно какой результат) и пойти чиниться в город. Хорошо если есть рядом дружественный. Нафиг этот реализм. Час плаванья-1 бой- час плаванья обратно. И что в итоге? 2 часа плаванья+ 1час (мах 1,5) боя. И я не беру возможность такой фишки, как добитие после боя кучей ганкоты.

 Единственно очень странно, что сейчас ремонты нельзя перекинуть на другой корабль, как это было сделано ранее. И наверное было бы правильно, если бы ремонт зависел от кол-ва и наличия материалов в трюме (дерево, парусина, расходники)

3. Пункт 5. при введении в игру приведет увеличение Адмилалов Флотодрочеров с кучей Сантиссим в прицепе, как это было ранее, когда тестили наличие флота у капитана. Ходили Адмилалы с 6 Сантами по морям. Это предложение для того, чтобы облегчить фарм мисок флотодрочерам?

4. Прочки кораблей. На мой взгляд количество прочек кораблей позволяет сделать фрегат (для примера) и повоевать на нем определенное количество раз, не утруждая игрока постоянной необходимостью плыть в порт, крафтовый порт и делать заново корабль. А это потеря времени, которое не у всех игроков Наваляшки есть. 

5. Телепорты. Этой темы нет в твоем послании, но хочу немного зацепить. Нынешняя возможность прыгать с аутпоста в аутпост без отката значительно сократило время и возможность для игры. И избавило от долгих плаваний. Лично мне данная возможность нравится, чем система с откатом на переходы по аутпостам. Да бллин не реально, зато крайне играбельно. Это сократило мне время на некоторые действия и дало больше возможностей для ПВП игры.... в ПВП ориентированной игре.

 

Сложнее не значит хуже. Я против быстрых перемещений, но они есть и сам ими пользуюсь. Хотя как пом не интересней было бы переправлять корабли в аутпосты самолично, а не телепортировать их захватом торговца. 

 

Люди которые хотят пвп ради пвп - ребят, есть сессионки. Выбрал любой корабль, танк самолет, гоблина - нажал в бой и ты в бою. Тут открытый мир. Он предполагает что по нему придется перемещаться чтобы кого-то найти чтобы починиться чтобы что угодно сделать. 

Edited by POLUCHAI
Link to comment
Share on other sites

Отдельные положительные моменты Remarker уже отметил, ну а все остальное направлено исключительно на нежное усложнение ПВП, в-общем, мне лично не понравилось.

В целом, логика какая-то исковерканная:

Я понимаю, каждый в игре занимается тем, что ему интересно, но если тебе ПВП не интересно, это ведь не повод его угробить.

Почему корабль должен быть "стержнем для игрока, вокруг которого будет крутиться геймплей"? Корабль лишь инструмент, с помощью которого решаются те или иные задачи.

Геймплей должен "крутиться" совсем вокруг других, глобальных, задач: завоевание мирового господства, ну, или, как минимум, вокруг того, "чтобы у шведов только одна столица осталась" =)

Если для игрока всю ценность в игре будет составлять его любимы кораблик, никто родину защищать особо не ломанется, тем более против более сильного противника. Это же аксиома: "не выходи из дока на корабле, который ты не готов потерять".

В-общем, не согласный я =)

 

Я за пиратов играю, мне виртуальное адмиралтейство не выделяет халявный флот и не ставит военных задач подавить какую-то нацию или территорию захватить. )))

Раз игрок катает на собственном, добытом собственным трудом корабле, а не на казенном, то и мотивация должна быть самая материальная. Все эти развлечения типа пойдем захватим сант николас, пойдем защищать сант николас, пойдем снова защищать сант николас, го на сант николас, мы все же продули сант николас пойдем его отбивать, не отбили пойдем отбивать еще раз, о отбили пойдем теперь защищать и так по 10 раз в неделю...   

Америконцы вот захватили литл харбор, а у меня там аутпост с ресами. Вот это мотивация теперь его вернуть.

Edited by POLUCHAI
Link to comment
Share on other sites

Окей. только какое отношение это имеет к открытому миру со всеми его прелестями? 

 

 

1 - твой открытый мир заканчивается, когда начинается бой и в нем оказываются все то захотел и был рядом и далее все как в ворл оф варшипс

2 - у нас тут уже есть режим как в ворлд оф варшипс

 

3 - что за прелести можно узнать? напоминает ощущения, когда сидишь такой в поезде и в окно на рельсы смотриш, только тут в открытом мире еще меньше меняеться и по сути правильно сделано, что игрок 1 раз плывет и делает аутпост, а потом просто выбирает место битвы.

 

Люди которые хотят пвп ради пвп - ребят, есть сессионки

 

 

открой мне глаза, чем эта игра отличается от ВСЕХ других игр, я лично не знаю ММО игры не про ПВП.

 

Тут открытый мир. Он предполагает что по нему придется перемещаться чтобы кого-то найти чтобы починиться чтобы что угодно сделать. 

 

 

есть такое понятие как играбельность, то что предлагаете вы неиграбельно

Link to comment
Share on other sites

Я за пиратов играю, мне виртуальное адмиралтейство не выделяет халявный флот и не ставит военных задач подавить какую-то нацию или территорию захватить. )))

Раз игрок катает на собственном, добытом собственным трудом корабле, а не на казенном, то и мотивация должна быть самая материальная. Все эти развлечения типа пойдем захватим сант николас, пойдем защищать сант николас, пойдем снова защищать сант николас, го на сант николас, мы все же продули сант николас пойдем его отбивать, не отбили пойдем отбивать еще раз, о отбили пойдем теперь защищать и так по 10 раз в неделю...   

Америконцы вот захватили литл харбор, а у меня там аутпост с ресами. Вот это мотивация теперь его вернуть.

Любой трейдер с флагом Smuggler и возите хоть с испанской столицы.

На ПБ не ходите, кроме ресурсов, модулей, опыта и золота там ничего нет. Пустая трата времени.

Вы такие интересные вещи придумываете, скажите сколько у вас часов проведено в этой игре.

Link to comment
Share on other sites

Любой трейдер с флагом Smuggler и возите хоть с испанской столицы.

На ПБ не ходите, кроме ресурсов, модулей, опыта и золота там ничего нет. Пустая трата времени.

Вы такие интересные вещи придумываете, скажите сколько у вас часов проведено в этой игре.

Тонко, я оценил XD

306 часов если верить стиму. 

Link to comment
Share on other sites

Дело не в часах проведенных в игре, дело в том, что многие предлагают варианты для сингл игры. Для сингла вполне может сгодится твой вариант. И про ДУМ 2 было не уместно привести пример, т.к. там боты, можно сохраниться, не ждут куча кораблей за "маленькой дверью" на выходе из локации. Плюс усложнение игры приведет к тому, что играть в твой вариант игры мало кто захочет. Ну право плыть в море часик-полтора, чтобы провести 1 бой нафиг никому не нужно. Ну лично мне точно. Все скатиться к боям в "комнатах". Мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...