Jump to content
Game-Labs Forum

Сигнальные флаги


Recommended Posts

Предлагаю обсудить такую идею, нужна не нужна, может, в другом виде.
Ни на что не претендую, у разработки и так вагон и тележка дел :) 

С самого старта игры в НА глаза мне мозолили рандомные флажочки на топах мачт. Вот, наконец, появилось время описать придумку по адекватному применению сигнальных флагов.
Для начала пруфы для любознательных

 

Статус корабля

А что, если в правый верхний угол добавить полупрозрачную кнопочку аналогично той, что слева. По нажатию на нее разворачивается панелька (аналог трюма с возможностью пролистать) где перечислены все флаговые наборы. Например: "Замечен противник", "С левого траверза", "Прямо по курсу", "Нужна помощь", "Выхожу из боя", "Подтверждаю получение приказа"/"Выполняю" и т.д. Такие сигналы можно давать как в бою, так и в открытом мире.
При выборе одного-двух-трех наборов флажки автоматически набираются и устанавливаются на топы и такелаж.
Автоинтерпритацию предлагаю при наведению окуляра подзорной трубы.
Такие сигналы видны всем. Без ТС, чата и смс)

Вторая часть, про адмиральский планшет.
Адмирал/коммондор открывает планшет в бою, выделяет кораблик(и), рисует им маршрутные точки или назначает цели, а потом выбирает действие. Сигнальные флажки автоматически набираются. Но в разумных пределах, не более чем для  двух-трех-четырех кораблей ({номер корабля в эскадре-приказ}{номер корабля в эскадре-приказ}{номер корабля в эскадре-приказ}), место то не безгранично и флагов не полный трюм.
5948030d8d99.jpg

Считывание приказа производится путем наведения подзорной трубы на флотоводца (возможно стоит поставить радиус метров в 200, когда труба не нужна, чтобы не доводить до абсурда). После этого маршрут с приказом появляется на планшете (состояние все так же интерпретируется подзорной трубой).
Возможно стоит ввести загораживание другими кораблями, да и вообще кучу мелких штрихов добавить, но пока суть идеи не в мелких деталях (да и при реализации они могут исчезнуть).

Плюсы
+Атмосферность, аутентичность.
+Упрощение координации разнонациональных да и просто разноклановых игроков в открытом мире и в бою.
+Наконец-то доведение коммондорско-адмиралького планшета, которого все давно хотели + обоснование работоспособности планшета)
+Насыщение контентом

Минус - это нужно делать, доп часы разработки

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Идея сама по себе может и хороша, но есть тема адмиральский планшет предлагаю перевести обсуждение туда. 

Link to comment
Share on other sites

Это было бы здорово, а также у фрегатов в крупном бою с линейными кораблями появилась бы функция ретрансляторов сигналов:

 

Usually, frigates would fight in small numbers or singly against other frigates. They would avoid contact with ships-of-the-line; even in the midst of a fleet engagement it was bad etiquette for a ship of the line to fire on an enemy frigate which had not fired first.[6] Frigates were involved in fleet battles, often as "repeating frigates". In the smoke and confusion of battle, signals made by the fleet commander, whose flagship might be in the thick of the fighting, might be missed by the other ships of the fleet.[7] Frigates were therefore stationed to windward or leeward of the main line of battle, and had to maintain a clear line of sight to the commander's flagship. Signals from the flagship were then repeated by the frigates, which themselves standing out of the line and clear from the smoke and disorder of battle, could be more easily seen by the other ships of the fleet.[7] If damage or loss of masts prevented the flagship from making clear conventional signals, the repeating frigates could interpret them and hoist their own in the correct manner, passing on the commander's instructions clearly.[7]

Link to comment
Share on other sites

Флажки репетующему кораблю в жизни можно хоть с юта вывешивать, если мачт больше нет. А если некому репетовать, то и флажки уже не нужны. Идея хорошая, но далеко не первоочередная, имхо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не плохо бы было иметь возможность пометить цель фокуса. Допустим у нас есть флажок в ОМ над тем кто везёт флаг захвата города. Вот точно такой же можно было бы поставить в бою над целю фокуса. Ставить может кто угодно в планшете, но всегда же на ПБ определяется командующий игрок, и не думаю что в чей то интересах будет тролить всех с флажком, ведь сам же проиграет.

Только вот сделать его не как в ОМ когда кликнуть надо по кораблю чтоб его увидеть, а он сам появляется над целю когда адмирал её обозначил.

Резюмирую- нужно :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Флажки репетующему кораблю в жизни можно хоть с юта вывешивать, если мачт больше нет. А если некому репетовать, то и флажки уже не нужны. Идея хорошая, но далеко не первоочередная, имхо.

Сколько кораблей после потери бизани на растоянии свыше 700м, вы могли определить свой или чужой без использования кнопки М или HOME?

Не плохо бы было иметь возможность пометить цель фокуса. Допустим у нас есть флажок в ОМ над тем кто везёт флаг захвата города. Вот точно такой же можно было бы поставить в бою над целю фокуса. Ставить может кто угодно в планшете, но всегда же на ПБ определяется командующий игрок, и не думаю что в чей то интересах будет тролить всех с флажком, ведь сам же проиграет.

Только вот сделать его не как в ОМ когда кликнуть надо по кораблю чтоб его увидеть, а он сам появляется над целю когда адмирал её обозначил.

Резюмирую- нужно :)

И так всегда понятно по кому стрелять.
Link to comment
Share on other sites

И так всегда понятно по кому стрелять.

Тебе в ТС понятно, но чуваку случайно залетевшему в солянку не понятно. Сам же видел много раз что творят "чужие".

Link to comment
Share on other sites

Тебе в ТС понятно, но чуваку случайно залетевшему в солянку не понятно. Сам же видел много раз что творят "чужие".

и без TC понятно, надо слегка головой покрутить и подумать

И когда вы последний раз участвовавали в ПБ, где была координация через ТС?

Link to comment
Share on other sites

и без TC понятно, надо слегка головой покрутить и подумать

И когда вы последний раз участвовавали в ПБ, где была координация через ТС?

Недели 2 назад :lol: Вот именно потому и надо. Зашёл на ПБ и понятно по кому стрелять.

Да и не все крутят головой. А так указал и понятно всем.

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю идею с флагами!

Они обогатят геймплей и OW. Часто возникает потребность приветствовать игроков проплывающих мимо, либо уведомлять о каких либо действиях: "Держимся вместе", "Нужна помощь" и.т.д. Думаю не долго прикинуть какие флажки нужны для ситуаций в открытом мире.

 

Тоже самое и в бою. Зачастую команды набираются из интернациональных составов и не всегда бывает возможность доложить о ситуации и своих намерениях, готовности. Да и намного интереснее осмотреть горизонт и увидеть корабли с сигналами "Атакую!", "Приказ понял!", "Ретируюсь!", "Строится в колонну!"...

И сделать это к премеру на кнопку с выпадающем круговым меню, тут далеко  ходить не обязательно, как в танках :)

Edited by Red October
Link to comment
Share on other sites

Сколько кораблей после потери бизани на растоянии свыше 700м, вы могли определить свой или чужой без использования кнопки М или HOME?

И так всегда понятно по кому стрелять.

Эээ... к чему этот вопрос? Речь шла о способности передавать приказы после потери мачт.

Link to comment
Share on other sites

Эээ... к чему этот вопрос? Речь шла о способности передавать приказы после потери мачт.

К тому, что на лысом корабле вы ничего не увидите.

И замарачиваться над решением этой проблемы никто не будет.

Link to comment
Share on other sites

У меня взрыв мозга )) Корабль противника теряет бизань, поэтому я не могу ничего видеть с лысого, из-за этого репетующий не видит моих сигналов.  :D  Я ничего не упустил из нашего содержательного, живого и плодотворного общения? Всё, я убит наповал аргументами, спор о мачтах заканчиваю, засчитывай мне слив.  :angry:

Edited by Карл Лейфсен
Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю идею с флагами!

Они обогатят геймплей и OW. Часто возникает потребность приветствовать игроков проплывающих мимо, либо уведомлять о каких либо действиях: "Держимся вместе", "Нужна помощь" и.т.д. Думаю не долго прикинуть какие флажки нужны для ситуаций в открытом мире.

 

Тоже самое и в бою. Зачастую команды набираются из интернациональных составов и не всегда бывает возможность доложить о ситуации и своих намерениях, готовности. Да и намного интереснее осмотреть горизонт и увидеть корабли с сигналами "Атакую!", "Приказ понял!", "Ретируюсь!", "Строится в колонну!"...

И сделать это к премеру на кнопку с выпадающем круговым меню, тут далеко  ходить не обязательно, как в танках :)

+1. Всё уже давно придумано. И стандартно для ПвП.

 

Всплывающие значки над союзными кораблями + голосовое уведомление(старпом орёт :) ). Как в сетевых шутерах. С возможностью полного отключения. "Одному из наших кораблей требуется помощь!", "Корабль нашей эскадры берут на абордаж!" и т.д. Ну, как минимум всё это реализовать в планшете, хотя он нехило отвлекает от боя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея. Я считаю что флагово-семафорная сигнализация в игре должна быть. Это даст возможность людям у которых нет ТС быть хотя бы в курсе что делать, кстати и клановым игрокам это бы помогло. Я участвовал в ПБ и скажу, что даже с ТС не всегда было понятно, за кем идти в бою. В ТС говорят: "Такой-тович будет флагманом, держать линию за ним", а дальше начинается фигня, начинаем высматривать флагмана, пристраиваться; но это опыт первых боёв, потом-то привыкаешь, но что будут делать рандомные люди, люди из разных кланов? Флаговая система станет универсальным языком для передачи приказов.

Link to comment
Share on other sites

Однако немного занудства. Система сигнальных флагов - довольно сложная штука. Немного истории: вообще во времена парусного флота единой системы сигналов не было, посмотрим на Великобританию времен войны за Независимость в Америке: у адмирала Родни была своя консервативная система сигналов, где применялся принцип линейной тактики и где Родни все управление завязывал на себе; другой же интересный адмирал - Хау, кстати современник Родни, командующий флотом Канала, наоборот, в книге сигналов давал большую инициативу  своим подчиненным, у него был второй командующий, у каждой эскадры был свой командующий и проч.  Ну и не забываем о Нельсоне, который вообще ломал традиционный линейный порядок при Ниле и Трафальгаре и использовал флажно-номерную систему сигналов - т.е. у капитанов имелись справочники, где в таблицах у каждого флага имелся свой номер. Короче говоря у каждой нации были свои сигнальные флаги. В игре можно было бы изобразить это, чтобы игроки-противники не могли читать чужие сигналы.

Если вы не устали читать мою писанину, то обращу ваше внимание на следующий преинтереснейший факт: адмирал Хьюм Попхэм в 1801 году написал и выпустил в издание свод сигналов, который назвал "Морским телеграфом". Это был новый подход к системе сигналов - флажки означали не конкретные предложения, а означали буквы, цифры и, в редких случаях, слоги. Таким образом, адмиралы уже не были ограничены списком заранее согласованных со своими эскадрами фраз, они могли передавать разные предложения. Есть мнение, что  благодаря "Морскому телеграфу" Нельсон смог победить при Трафальгаре.

Это то, что касается истории.

Edited by Gerardo Venego de Bustas
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что в игре стоит развить идею "Морского телеграфа", тем более в игре сюжетные рамки - 1780-е - 1800-е года. Т.е. сигналы будут:
1."Общие сигналы" - сигналы, адресующиеся всем игрокам; доступ только у командующего и помощников.

     Такие сигналы как "Кильватерная колонна", "Пеленг", "Атаковать ближайшего противника", "Поворот на 180" - будут содержать общие указания для всей эскадры
2. "Личные сигналы" - пока такое название. доступ у всех. Тут будет куча сигналов, к примеру "Помогите мне <имя игрока>!", "Атаковать противника <имя противника>!", т.е. выделяется противник, нажимаешь активацию приказа, будет полезно в замесах. "<имя игрока> держаться за мной <имя приказывающего>", полезно во многих случаях, особенно когда построение выстраиваешь"

Edited by Gerardo Venego de Bustas
Link to comment
Share on other sites

Однако немного занудства. Система сигнальных флагов - довольно сложная штука. Немного истории: вообще во времена парусного флота единой системы сигналов не было, посмотрим на Великобританию времен войны за Независимость в Америке: у адмирала Родни была своя консервативная система сигналов, где применялся принцип линейной тактики и где Родни все управление завязывал на себе; другой же интересный адмирал - Хау, кстати современник Родни, командующий флотом Канала, наоборот, в книге сигналов давал большую инициативу  своим подчиненным, у него был второй командующий, у каждой эскадры был свой командующий и проч.  Ну и не забываем о Нельсоне, который вообще ломал традиционный линейный порядок при Ниле и Трафальгаре и использовал флажно-номерную систему сигналов - т.е. у капитанов имелись справочники, где в таблицах у каждого флага имелся свой номер. Короче говоря у каждой нации были свои сигнальные флаги. В игре можно было бы изобразить это, чтобы игроки-противники не могли читать чужие сигналы.

Если вы не устали читать мою писанину, то обращу ваше внимание на следующий преинтереснейший факт: адмирал Хьюм Попхэм в 1801 году написал и выпустил в издание свод сигналов, который назвал "Морским телеграфом". Это был новый подход к системе сигналов - флажки означали не конкретные предложения, а означали буквы, цифры и, в редких случаях, слоги. Таким образом, адмиралы уже не были ограничены списком заранее согласованных со своими эскадрами фраз, они могли передавать разные предложения. Есть мнение, что  благодаря "Морскому телеграфу" Нельсон смог победить при Трафальгаре.

Это то, что касается истории.

Очень интересно.

Возьмите теперь список сигналов этих адмиралов и напишите какие из них могут быть востребованы в игре.

Link to comment
Share on other sites

В начале ПБ определяется командующий и 2 помощника, ибо 25 людьми один вряд ли сможет эффективно командовать. Эта троица получает доступ к "Общим сигналам". Выбор приказа. На F1 например открывается вкладка приказов, выбираешь нужный и объявляешь. На корабле флажки автоматически репетуют приказ, и все смогут это увидеть, это будет красиво в визуальном плане, НО! на верху экрана крупными яркими буквами будет надпись высвечиваться. У командующих будет допустим еще и красного цвета приказ, а у рядовых - зеленого.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно.

Возьмите теперь список сигналов этих адмиралов и напишите какие из них могут быть востребованы в игре.

ну поэтому и обсуждаем, каждый сможет предложить что-то от себя, я предложил немного, может ещё придумаю. Кроме шуток, я  знаю, что это предложение вообще могут и не рассматривать разрабы, однако просто скажу что подумал и придумал, в любом случае довольно интересная затея.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...