Jump to content
Game-Labs Forum

Эта замечательная система координат.


Recommended Posts

И это не сарказм.

 

Еще с ранних тестов игры многие заметили что  ориентироваться в открытом мире с успехом можно при помощи окна баг репорта F11. Система координат в игре представляет собой  Х(горизонталь) и Z(вертикаль) значений положения камеры(не корабля!). Отсчет ведется от нуля по центру карты, ровно под Ямайкой,  рядом с британским портом Carlisle. Соответственно: влево идет -X, вправо;Х, вверх:Z, вниз:-Z.

 

Моей целью было создание прототипа карты, позволяющего с помощью показаний по F11 без помощи каких либо сторонних утилит-онлайн карт, точно определять свое место положение. Каждый здравомыслящий игрок может без труда ориентироваться.

И подобная система является идеальным образцом порядка навигации. Не хватает разве что минимального набора: карандаша и ластика для отметок на карте. 

 

h_1465425777_1085419_10e4ce9eb4.jpg

Огромная благодарность XpointAX и @slik за помощь и содействие! :)

Предыстория карты:

Примерно с середины марта после того как я начал играть(благодаря моему другу XpointAX) обратил внимание на игровую карту, из за ранней версии игры, не обеспеченную никакими навигационными инструментами.

 

А так как я имел небольшой опыт модостроения, то зародилась мысль для начала снабдить карту сеткой с квадратами.

Первые пробы:

2016_02_23_00001_500.jpgi.gif

 

Нужно было определить размер квадратов и их номенклатуру. В итоге идеальным вариантом подошла система 10х10:

Caribbean_map5_500.jpgi.gif

2016_02_24_00001_500.jpgi.gif

 

В итоге первый вариант карты получился такой;

Caribbean_map5p_500.jpgi.gif

 

С помощью такой карты улучшались условия командной игры, командир мог указывать квадрат сбора, направления движения, игроки - квадрат, где расположены их миссии.

Но такая карта не давала возможность определения своего местоположения что и подтолкнуло к следующему этапу

А с ним пришло осознание того -как приспособить координаты с "Bug Report" по F11 к карте.

Во первых нужно было изучить эту систему, откуда она берет начало и может ли вообще быть отражена на карте.

План заключался в следующем: произвести замеры координат миссий, для этого нужно было взять миссии в разных местах карты, соответственно  поочередно сменив все нации в игре.

Порядок замеров был таков: бралась миссия, совершалось плавание до нее и корабль четко становился под значек маркера, включалась F11, координаты фотографировались на скриншот и сама миссия на карте.

 

20160320085821_1_500.jpgi.gif

20160320085837_1_500.jpgi.gif

944cacbb976344b09b792cfee0092937.png

 

После того как замеры были произведены в водах всех наций, стало понятно что координаты имеют нулевую точку отсчета под Ямайкой, и эту точку пришлось долго "ловить" попеременно беря миссии то в Саванне Ла Мар то в Кингстоне. После успешной выпадении миссии, точка наконец была найдена и выстроилась общая картина координат: 820000 деления в каждую из четырех сторон от нуля:

-820000 -X- +820000 горизонталь

-820000 -Z- +820000 вертикаль

Полный объем: 1640000х1640000.

 

Дальше оставалось придумать, как это все оформить в координатную сетку чтобы она не была слишком крупной или мелкой и максимально легко читалась.

1640000 делений легко образовывали 164 квадрата:

b7b2f6b5c84d45ed8f2898fcf9498890.png

 

Следующим этапом были пробы их обозначений.

Т.к квадраты небольшие, то требовалось поместить в них минимум, необходимый для возможности навигации.

820000 делений образовали 82 квадрата, оставалось только определить с нуля они должны начинаться или с единицы.

Логика координат говорила за то, чтобы квадраты начинались с нуля.

В итоге мы получили.

XXXX: Четырехзначные показания координат - это всегда нулевой квадрат.

XXXXX: Пятизначные значение - квадраты первого десятка(от 1 до 9 включительно)

XXXXXX: Шестизначные значения -квадраты второго десятка и выше( от 10 до 81).

 

Опять началось черчение:

KARTA_KOOR2_500.jpgi.gif

c5aad958fd41467db97dc5940e99fe37.png

 

После того как координатная сетка была готова, нужна была новая номенклатура основных квадратов под нее, т.к старые не годились. Наконец пришла идея включить 4 квадрата координат в основной квадрат. Итого получался 41 квадрат в каждую сторону от центра.

Оказалось что цифры координат на карте нужно расположить не в центре квадрата а с смещением для "комфортного" расположения букв и цифр основных квадратов.

Пришлось опять перерисовывать все с нуля.

KARTA_211V_raboter_500.jpgi.gif

 

После перерисовки основные квадраты встали нормально.

9967cb4099a7410b837d5305d624d073.png

 

Спустя пару дней карта была готова.

 

Так же была создана первоначальная инструкция к карте

756456.jpg

 

Эта карта позволила определять свое местоположение без сторонних утилит, даже в открытом море. 

 

Ну а следующим улучшением карты явилось, после практического применения кланом, осознание того что нет необходимости в таких мелких основных квадратах. В основной квадрат может входить на 4 а 16 координат, и сейчас я пока считаю что это оптимальный вариант.

Соответственно было принято решение снова перерисовать сетку координат под новые квадраты, что позволило в какой то степени "разгрузить" карту и новые квадраты имеют не двух а однобуквенную номенклатуру.

 

Ну и в данный момент улучшается графическая составляющая карты

cuba2_out1_800.jpg

 

Всем удачи, и спасибо за внимание)

P.S Карта в "альфа" версии, постепенно думаю приведу ее к более лучшему виду.

Edited by Red October
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Классно придумал, но зря ты Кидс харбор спалил :(

 

Не я первый) На той же карте Зигрфрида-Ведмеда этот остров обозначен.

Edited by Red October
Link to comment
Share on other sites

Однака спасибо. Хотя очень странно, что студия давно не сделала такую карту. Я понимаю, что забот до... и больше. Но ведь можно было привлечь добровольцев ))).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Больше карт хороших и разных, оно может и неплохо, но как по мне, карта Ведмеда оформлена несравнимо более аутентично. Ну, а компас и "яркий маркер боев", вообще - вырви глаз. Без обид, это мое личное мнение. 

Link to comment
Share on other sites

Больше карт хороших и разных, оно может и неплохо, но как по мне, карта Ведмеда оформлена несравнимо более аутентично. Ну, а компас и "яркий маркер боев", вообще - вырви глаз. Без обид, это мое личное мнение. 

Согласен и сам хочу двигаться в том направлении, но я не обладаю знаниями по программированию, т.к не нашел что отвечает за белый цвет надписей портов или хотя бы знать как убрать их))

 

 

Поэтому пока могу делать только на инверсии, либо двигаться к "псевдореалистичной карте".

Плюс еще мне не очень нравится некоторая "захламленность" карты Зигфрида - пересекающиеся линии, "розы ветров". Я пробовал ее немного "почистить" и приспособить под свои координаты, но проблема с белым цветом портов не решена, пришлось отбросить эту идею, да и не очень хорошо заниматься переделкой чужого, лучше свое начать)

h_1465493364_4486014_848cf06ae6.jpg

 

Это все только эксперименты и компас в будущем попробую сделать другой, ну а насчет маркера -тут практический смысл,такую яркую иконку видно издалека, многие жалуются на бледный цвет "мечей")

Edited by Red October
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Больше карт хороших и разных, оно может и неплохо, но как по мне, карта Ведмеда оформлена несравнимо более аутентично. Ну, а компас и "яркий маркер боев", вообще - вырви глаз. Без обид, это мое личное мнение. 

Медведу спасибо за созданные карты. Они несомненно помогают всем игрокам, особенно новым. Я то по старинке на глаз определял направление ))). Одно было плохо, нужно было постоянно заходить в карту, выходя из игры. Не смертельно, но неудобно.

И если бы такой функционал карты был зашит в игре это было бы значительно лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Создал свою карту на базе Ведмеда и твоей. Если интересно, могу скрин выложить. Интересует такой момент: Чем ты пользуешься (софт) для импорта DDS текстур?

Link to comment
Share on other sites

Создал свою карту на базе Ведмеда и твоей. Если интересно, могу скрин выложить. Интересует такой момент: Чем ты пользуешься (софт) для импорта DDS текстур?

Для юнити есть много прог с разными функционалами. Самое простое Unity Assets Explorer или Unity Viewer.

 

З.Ы пробую рисовать новый вариант карты, но это видимо затянется т.к приходится плыть вдоль побережья и смотреть что из себя представляет ландшафт.

h_1465577223_6212256_a4087df607.jpg

Link to comment
Share on other sites

а что мешает взять карту из справочника по географии?

То, что очертания земли на то время отличается от современного. А также старые карты бывают довольно сильно искаженные.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

а что мешает взять карту из справочника по географии?

 

Игровая локация только в общих чертах имеет сходство с реальными картами. Да и крупномасштабных карт карибского региона я не нашел, если подскажете где найти -буду рад. Или если с google maps вставить, попробую сегодня.

Link to comment
Share on other sites

Для юнити есть много прог с разными функционалами. Самое простое Unity Assets Explorer или Unity Viewer.

 

З.Ы пробую рисовать новый вариант карты, но это видимо затянется т.к приходится плыть вдоль побережья и смотреть что из себя представляет ландшафт.

 

 

Проблема с Unity assets explorer, что он не открывает файл ресурса, пишет, что не хватает памяти. А UAV не поддерживает DDS. Только PNG. Вот и думал, может ты знаешь что поинтереснее.

Edited by slik
Link to comment
Share on other sites

Проблема с Unity assets explorer, что он не открывает файл ресурса, пишет, что не хватает памяти.

 

Попробуй запустить от имени админа. Когда я первые варианты карты пробовал,пару раз тоже писало что мало памяти.

Кстати свою карту буду допиливать в таком духе, ландшафт тоже будет меняться.

cuba2_out1_800.jpgi.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Неплохо. Только всю красоту испортит разрешение 4096х4096. Попробовал от имени администратора. Та же самая ошибка - out of memory while expanding memory stream.

Edited by Darth Raven
Link to comment
Share on other sites

Кстати свою карту буду допиливать в таком духе, ландшафт тоже будет меняться.i.gif

Имхо в таком виде она  на карту уже не сильно похожа, тем более на морскую карту 18 века.

Link to comment
Share on other sites

Имхо в таком виде она  на карту уже не сильно похожа, тем более на морскую карту 18 века.

 

Да, приближаюсь к "спутниковой карте") На это меня толкнуло, упомянутое выше, незнание как поменять цвет надписей городов. С созданием карты под старину разрабы и другие "картографы" лучше справятся чем я.

Да и не простое это дело карту рисовать, как оказывается.  Поэтому буду продолжать двигаться в выбранном направлении)

Link to comment
Share on other sites

Неплохо. Только всю красоту испортит разрешение 4096х4096. 

 

Спс. Не испортит, в таком разрешении и работаю. DDS компрессия конечно немного смажет но не сильно. А вообще конечно разрабам нужно было в 8к текстуру карты ставить.

Черновой вариант Гаити:

Gayty_500.jpgi.gif

Link to comment
Share on other sites

Спс. Не испортит, в таком разрешении и работаю. DDS компрессия конечно немного смажет но не сильно. А вообще конечно разрабам нужно было в 8к текстуру карты ставить.

Черновой вариант Гаити:

 

Пробовал уже смотреть в игре? Порты и названия не сливаются с такой текстурой?

Link to comment
Share on other sites

Пробовал уже смотреть в игре? Порты и названия не сливаются с такой текстурой?

Сливаться ничего не будет, есть настройки тона и контрастности)

 

Обновлено под Хотфикс -9.84

Link to comment
Share on other sites

Есть ли возможность при установке убрать компас и маркера? Если нет - то вот и идея: возможность отключения/включения компонентов мода чекбоксами. Поскольку мне интересна карта, а разноцветный компас и маркера - не очень.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли возможность при установке убрать компас и маркера? Если нет - то вот и идея: возможность отключения/включения компонентов мода чекбоксами. Поскольку мне интересна карта, а разноцветный компас и маркера - не очень.

Попробую сделать это под новый патч.

 

А пока предлагаю скачать мод с одной картой, без компаса и маркера:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...