Jump to content
Game-Labs Forum

Смертоносная морская пехота


Recommended Posts

Всем привет! Перед тем, как создавать эту тему я воспользовался поиском и не нашел обсуждений на эту тему.

Что хотелось бы обсудить: чрезмерную имбалансную нагибучесть морской пехоты.
Суть проблемы в том, что сейчас очень много "героев", сводящих пвп противостояние к нападению толпой, слому мачт и захвату корабля посредством золотых мариносов. Своего рода однокнопочность последней секунды (и кстати бесит, когда еще секунда более чем есть, а кнопка не прожимается после пары кликов, не задефить даже, починили бы уже). При этом частенько получаются ситуации, когда такие герои выходят победителями из боя, где их команда в два раза меньше. Это магия прям. В итоге все сведется к тому, что на каждом корабле будет этот модуль (что в общем тупо минусует свободный слот), а ничего не подозревающие новички потеряют интерес к игре после потери трех-четырех прочек на пустом месте.

Перебаланс, как мне кажется изменил бы картину морского боя и сделал бы его интереснее. + Поубавил бы прыть однокнопочным ганкерам (так смешно наблюдать, как сливающие по перестрелке ганкеры стремятся забордить поскорее имея в кармане нагибалку)

 

 

 

 Заключается это в пунктах:

  1. Количество мариносов на корабле 
  2. Невероятно большой коэффициент к атаке по сравнению с матросами
  3. Никаких негативных эффектов от модуля

 

I) Начнем с первого. Все источники, которые мне удалось найти, свидетельствуют в том, что 100 пехотинцев могли сидеть только на линкоре, Не на суперфрегате на подобие консты и триньки, на на эссексе и уж темболее не на реноми!!

Вот тут приводится список команд кораблей различных флотов, можете полюбопытствовать, сколько могло сидеть на фрегате, сколько на линкоре

Предлагаю этот параметр перебалансировать и не ставит количество мариносов более 0,3 для желтого модуля

 

II) Насколько морской пехотинец сильнее матроса? я не знаю, какой коэф. в самой игре (маринос vs матрос). Предлагаю сведущих в этом тестировщиков отписаться. Но на мой взгляд сейчас это смесь стереотипного шаолиньского монаха и боевого мага.
Кто такой морской пехотинец? дядька с мушкетом (ну да, там мог быть штык) и саблей. Он не сверх человек. Разве что стреляет метче матроса ввиду того, что упражняется в стрельбе  да штыком воздух потыкает раз в день. Не думаю, что в рукопашке мариносы были существенно сильнее матросов., вооруженных пистолетами, абордажными саблями, топорами и пиками. Вспомним еще, что ежедневный многочасовой тяжелый труд делал этих людей очень выносливыми и сильными (в отличии от пехоты, редко привлекаемой к работам). Баланс скорее к почти равному.
Тут приведу реконструкцию экипировке

Английский маринос под номером 4

maa_sea03.jpg

 

французские маринос и обычный матрос

1414089702_1214059_original.jpg

 

III) Отрицательные эффекты от мариносов - тут скорее я за их отсутствие. У пехоты было свое место на корабле и она не мешала канонирам или матросам выполнять свои обязанности.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

С чего ты взял что мариносы не дают отрицательных эффектов? Попробуй поставь и увидеш что у тебя по сути уменьшился экипаж на количество мариносов которые сидят в трюме и не идут к пушкам и нелезут на реи. В результате медленная перезарядка,медленные подьём и опускание парусов, медленное вращение реями, и нехватка народа при заделки течей- что счас особо актуально. Не удивительно что при всём этом игрок с золотыми мариносами проигрывает тебе в арт дуэли!

Edited by Artmaxim
Link to comment
Share on other sites

Artmaxim, я имел ввиду прописанных эффектов. + чтот я поставив на консту мариносов не стал наблюдать дискомфортного уменьшения времени перезарядки (а с двух бортов палить и без мариносов нарду не хватает)
И это (то, о чем ты написал), кстати, еще один повод приводить процент мариносов к более реальныму, имевшему место быть.

Edited by Aleksander
Link to comment
Share on other sites

Поставь золотых на Сноу =))) и пушки во все деки и попробуй поохотиться на непись анологичного класса обещаю массу острых ощущений =D

Edited by Artmaxim
Link to comment
Share on other sites

А так в общем я с тобой согласен морпехи в реале не уменьшали количество экипажа на корабле всегда находились места согласно класса коробля для определённого количества " пассажиров" которые не мешали экипажу выполнять его работу. Ну а если это морпехи то определённо усиливали экипаж в абордаже вопрос на сколько для играбельности и чтоб не было " читерской" штучкой

Link to comment
Share on other sites

Поставь золотых на Сноу =))) и пушки во все деки и попробуй поохотиться на непись анологичного класса обещаю массу острых ощущений =D

Еще раз, я не испытал от этого модуля дискомфорта в повороте рей или стрельбе

Зачем мне твои сомнительные ощущения если я  предлагаю перебалансить пехоту так, что:

А - корабли будут лучше управляться  и стрелять (если, конечно, сейчас пехота на это пагубно влияет)

Б - пехота станет человеческой

По существу предложения или возражения есть? или жалко что имба станет не имбой а играбельным модулем?

Link to comment
Share on other sites

Вчера, например, на нашу Сантиссиму напал Бейсик Кутер, имевший золотых морпехов,

но наш линейный корабль даже не имея морпехов в одиночку  :o сумел отбиться в абордаже и обратить противника в бегство! 

Edited by Oblom
Link to comment
Share on other sites

 

Вчера, например, на нашу Сантиссиму напал Бейсик Кутер, имевший золотых морпехов,
но наш линейный корабль даже не имея морпехов в одиночку  :o сумел отбиться в абордаже и обратить противника в бегство! 

 

Не надо утрировать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Вчера, например, на нашего St. Pavel напал Trincomalee

800 на 325. у меня было 650 на 300 и рено в корму долбил картечью :-\ как-то не одинаково - не?

Edited by slik
removed offtopic
Link to comment
Share on other sites

800 на 325. у меня было 650 на 300 и рено в корму долбил картечью :-\ как-то не одинаково - не?

У меня было менее 290 команды из-за схватки с Cerberus - и около 80 морской пехоты. Давайте посчитаем соотношение морской пехоты к матросам в этих случаях (она же решающий фактор, согласно топику), соответственно ~80 моих морпехов против 650 и более 150 морпехов на Trincomalee против 800 матросов на St. Pavel. Renomme начала убивать вам команду, когда вы уже потеряли четверть-треть команды в абордаже. Так что разница становится менее существенной.

Link to comment
Share on other sites

А на счет неопытности. Нет, я открыл бы этот пост и без вчерашнего боя.
Возможность на рено с мариносами ганкнуть консту (консту с экипажем более 400) как по мне бред.
Как 240 человек могут ушатать 420-450?? вот что меня задело. Предлагаю это и обсудить!

Edited by slik
removed offtopic
Link to comment
Share on other sites

А на счет неопытности. Нет, я открыл бы этот пост и без вчерашнего боя.

Возможность на рено с мариносами ганкнуть консту (консту с экипажем более 400) как по мне бред.

Как 240 человек могут ушатать 420-450?? вот что меня задело. Предлагаю это и обсудить!

 

 

Вы идеализируете матросов. В матросы кого только не набирали, поэтому трудно ручаться за их подготовку и физическое состояние. Их основная задача - заниматься с парусами, приводить корабль в порядок, изредка стрелять из орудий. Да-да, тренировочные стрельбы проводили только богатые капитаны, имевшие достаточно денег для покупки дополнительного запаса пороха. В основном кто больше принимал участие в боях, а они были отнюдь не каждый день, тот и имел больший опыт. С рукопашной тоже беда, сброд, затащенный на флот и каторжники - не очень хорошие бойцы. Им главное научиться бы вовремя перезаряжать орудие и работать с парусами, а навыки боя уж как-то обождутся. Морская же пехота - это солдаты, имеющие военную подготовку, умеющие стрелять и обращаться со штыком, которые специализируются на рукопашном бое. Ну и конечно же отряд, имеющий больше хорошо подготовленных людей, лучшую "мораль" - пусть даже в меньшинстве имеет шансы обратить в бегство, вынудить спустить флаг противника, пусть даже и имеющего превосходство в живой силе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вот это уже по делу, за что спасибо!
Да, кого только не набирали во времена мобилизации, но так же были потомственные матросы, ушедшие в море юнгами, и матросы, отслужившие лет по 10. Кроме того, времена обязывали всех хоть сколько-нибудь уметь постоять за себя. К этому добавим, что на военных кораблях всегда предполагалось, что матросы - они военнослужащие и при случае идут в бой (ведь морской пехоты, если взять фрегат с командой в 300, дай бог 40 человек наберется). Думаю, будет ошибкой полагать, что они с трудом представляли, с какой стороны за пику взяться. И кстати, то, что вы написали про артиллерийские учения можно отнести и к учения морской пехоты - опыта рукопашки  у них как и у других.

А так же бонус: любой человек, занимающийся боевкой (БИ, спортивное или традиционное) знает, что годы его тренировок всего-лишь дают ему небольшое преимущество и это преимущество от случая к случаю разное, можно быть мастером и словить нокаутирующий удар. Скорее всего, то же самое можно сказать и про бой холодным оружием

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот заладил имбо-модуль, имбо- модуль, так поставь и пользуйся тем более ты не замечаешь разницы от уменьшения команды на пушках и парусах, что мешает- то??? Руки аль что другое? Я вот за то чтоб морпехи не сдирали экипаж, а были приложением к нему! Но к сожалению разрабы думают по другому в целях баланса. И что теперь обижаться на то что тебя завалили используя морпехов, так поставь их и отбейся если сможешь!

Link to comment
Share on other sites

Правильно научиться работать штыком мог любой солдат того времени. Скажите Александр вы служили?

Боюсь, это касается только меня.  И не касается данного обсуждения.

Что касается обучения работе штыком + это же можно распространить и на работу пикой или саблей среди матросов. Лет 10 назад (в силу увлечения) я довольно быстро научился парировать и атаковать парными тренировочными мечами и при этом от этого не зависела моя жизнь и не предполагалось, что мечи мне понадобятся вообще когда-нибудь. Что уж говорить про тех, кого могут и зарубить

Link to comment
Share on other sites

Вот это уже по делу, за что спасибо!

Да, кого только не набирали во времена мобилизации, но так же были потомственные матросы, ушедшие в море юнгами, и матросы, отслужившие лет по 10. Кроме того, времена обязывали всех хоть сколько-нибудь уметь постоять за себя. К этому добавим, что на военных кораблях всегда предполагалось, что матросы - они военнослужащие и при случае идут в бой (ведь морской пехоты, если взять фрегат с командой в 300, дай бог 40 человек наберется). Думаю, будет ошибкой полагать, что они с трудом представляли, с какой стороны за пику взяться. И кстати, то, что вы написали про артиллерийские учения можно отнести и к учения морской пехоты - опыта рукопашки  у них как и у других.

А так же бонус: любой человек, занимающийся боевкой (БИ, спортивное или традиционное) знает, что годы его тренировок всего-лишь дают ему небольшое преимущество и это преимущество от случая к случаю разное, можно быть мастером и словить нокаутирующий удар. Скорее всего, то же самое можно сказать и про бой холодным оружием

Но опять же, специализация команды - матросов натаскивают на лазанье по вантам и перезарядку орудий, а деритесь уж как умеете, а пехоту на - борьбу с людьми и перестрелки. Ну и артиллерийские учения будут все-таки гораздо дороже, нежели муштра пехоты. Плюс, стоит учесть, что матросы заняты тяганием снастей, перезарядкой орудий, борьбой за выживание корабля, а морская пехота в ходе боя не особо этим занимается и соотвественно вступает в абордажный бой не такой уставшей.

 

Да и вообще, морская пехота была положена по штату, поэтому я всегда беру ее с собой в разных количествах в зависимости от задач на любой свой корабль - мне так спокойней, и от врагов может защитить, и обязанности корабельной полиции надо же кому-то выполнять. Поэтому я не понимаю претензий по этому пункту

 

В итоге все сведется к тому, что на каждом корабле будет этот модуль (что в общем тупо минусует свободный слот)

Да, сейчас морская пехота стоит модулем, но как Admin упоминал, в будущем будет персонализированный подбор команды, что может и освободить слот.

Link to comment
Share on other sites

Я поддержу Александера. Сам неоднократно наблюдал имбовость данного модуля что дает бешеный дисбаланс,а с системой когда один корабль может сесть на корму другому и сидеть там  до скончания боя, постреливая взад картечью и при попытке пропустить его вперед нужно сбрасывать скорость, а это уже абордаж, в общем в бою один на один рулит кайт и маринесы, артиллеристу делать нечего в таком замесе, ведь даже если с ходу сбил мачту врагу он у тебя на глазах построит новую за минуту, сядет в корму  и понеслась.

 

Понятие мораль на мой взгляд это просто еще одно "хп"команды. на что она влияет? На силу атаки?На обороноспособность? Нет.

 

Блэккет тоже дело говорит,были и хреновые матросы и отличные морские волки, но в данном случае мы имеем очень хреновых матросов, которые в 200 рыл метнув гранаты во врагов,  покорно сидящих за бортом, убили 1 человека, и супер солдат маринесов, каждый из которых попадает в глаз канарейке с расстояния пушечного выстрела.

Я до сих пор вспоминаю абордаж,когда я имея преимущество в 25% команды над врагом с 4х раундов не смог вырезать его команду атакуя на его брэйс пока он пытался рубить канаты, а почему? Потому что у меня не было маринесов, имбосуперпуперсолдатов.

Все это именуется дисбалансом и рулит сейчас  не скилл, а наличие золотой пехоты на борту, недавно кстати взятой в плен(дропнувшейся с врага)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Varaborn, подскажите пожалуйста, если обладаете такими знаниями - какой коэффициент атаки 1 мариноса к 1 матросу в игре?

Кстати, защитникам текущей настройки модуля: если все ок сейчас и роляет только скилл тыкать в последнюю секунду так, чтобы сервер этот клик защитал, то небольшой ребаланс количества в сторону исторического и, возможно (потому что вдруг там х0.2-х0.5 относительно обычного матроса, а я тут их поношу) ребаланс коэффициента силы атаки, все равно оставят модуль сильной помощю в абрдаже - все равно же скилл решает. И как бонус, увеличившийся процент матросов на пушках. что нет то? умелый абордажник и так подловит не умелого. да и сносить команду продольными залпами никто не отменял... в общем не вижу проблемы.
 

 

 

 

Да, сейчас морская пехота стоит модулем, но как Admin упоминал, в будущем будет персонализированный подбор команды, что может и освободить слот.

Это было бы прекрасно! В будущем, спустя часы девелопмента и тестирования. Сейчас же проблема решается подозреваю апдейтом флоат значений в бд

Link to comment
Share on other sites

Ну, наличие золотых маринов дает ровно то же преимущество, как и другие regular модули.
На абордаж хожу с самого старта, абордажил в ПВП при разных условиях, как в мою пользу, так и не в мою, лишь имея надежду, что союзники смогут накидать картечи, ну или накрайняк уйти в disengage.
Менять не вижу смысла, поскольку:
а) Аргумент - "По-моему, все так же что с голд маринами, что без" - не имеет под собой эмпирических данных. Плавал с голд - перезарядка реально страдает, особенно в масс пвп, Когда выносят команду в морском бою, а у тебя еще и голд марины - процесс морского  боя становится куда еще более трудным.

б) Скилл абордажа - реально скилл, а не магия (Способность предугадать команду врага, а также стратегию боя)

в) нет нужды заниматься маринами сейчас, когда и так есть что пилить (более критичное)

Link to comment
Share on other sites

Не хочу навязать свое мнение разработчикам, был на их месте не так уж давно, просто взгляд со стороны. 

 

Логика данного модуля, вероятно, была такая: абордаж часть геймплея, в обычных условиях и при большой выборке, не очень частая (бывает не в каждом бою), непродолжительная (занимает небольшую часть боя) и трудно достижимая (нужно постараться, то есть провести подготовку). Модуль на абордаж таким образом должен превосходить по эффективности другие модули, часто используемые или общего характера. Тут еще дело усугубляется тем, что по логике модуля он оказывает негативное влияние на остальные части боевки (здесь и далее, боевой части геймплея), снижая процент "обычного" экипажа. И чем лучше качество модуля, тем более сильный негативный эффект он оказывает.

 

И вроде бы всё хорошо и правильно, в теории: эффект модуля сильный, но он компенсируется своей узкой направленностью и негативным эффектом. Но на практике мы имеем эффект изменения боевки для людей, использующих данный модуль. И для них минусы данного модуля менее важны, так как они под него подстроились: у них абордаж частая, продолжительная и довольно легко достижимая часть геймплея.

 

Не снимая шапку кэпа: разнообразие геймплея (и особенно боевки) - вещь положительная, но нужно провести тесты, посмотреть статистику, попробовать геймплей с ним самим, после чего подкорректировать имеющиеся величины (и "Миша давай по новой", то есть провести Н итераций данного процесса). Либо же признать данный перегиб излишним и сделать модуль более приближенным к остальным модулям, которые фактически не меняют геймплей для целевого игрока. Например, сделать процент морпехов фиксированным для каждого военного корабля и лишь повышать качество их выучки, на сопоставимые с остальными абордажными модулями величины.      

Edited by Zlobny
Link to comment
Share on other sites

И снова плач. Золотые маринесы продаются в каждом порту потому что они никому не нужны. Маринесы дают массу отрицательных эффектов вместо одного положительного. Это выбор для тех, кто выбрал свою очень узкую специализацию в бою. Только вот на абордаж не так то просто взять другой корабль пока он ещё боеспособен, а когда тебе снесли мачты, ты уже труп, просто побрыкаешься слегка подольше. Не надо ныть на пустом месте.

Link to comment
Share on other sites

Если тебя, как ты выразился поймала толпа - то есть у  них маринесы, али нет - уже не важно, тебе будут пытаться брить экипаж до нужного им числа и бордить.

А ежели ты 1на1, то твой стрелковый корабль просто должен перестрелять аналогичный с маринесами.

 

Не хватстовства ради, скажу что был моложе, и были дела, когда в с друзьями в 2-3 человека, разгоняли 10+ аналогичных крепких ребят, потому что могли и умели работать слаженно.

В любом бою закалённый воин дороже простого новобранца, и там может быть не 1 к 2м или 3м. Один маринес может стоить 10 матросов!  А учитывая сброд который набирался в матросы - то и 50!

Насчёт маринес vs матрос, вот этот диалог отлично выражает мысль https://youtu.be/Pdp_XJ62YYo?t=35s (с таймкода)

 

 

В соседней теме читал объяснение переделки маринесов - их такими сделали с заделом на будущее, так что пока у нас только кусочек мозаики под названием "альфа", надо привыкать к тем условиям, которые принёс активный патч, и надеятся что вся картинка в сборе, как её видят разрабы - всё расставит на свои места.

Edited by Joybringer
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На счет частоты выпадения я бы поспорил, за месяц 1 раз зеленых видел в магазине и ни разу не выпали по итогам боя.
 

Личный пример не возьмусь обсуждать, потому, что он личный. А вот пример из фантастики про спартанцев - плохой пример)
В защиту матросов: скажите, сейчас в любом военном флоте матросы - не боеспособные единицы, только обслуга корабля? С чего вы взяли, что тогда было по другому? (если вспомнят чудеса рекрутирования в то время, то сейчас военкоматы не много лучше работают)

Если тебя, как ты выразился поймала толпа - то есть у  них маринесы, али нет - уже не важно, тебе будут пытаться брить экипаж до нужного им числа и бордить.

А ежели ты 1на1, то твой стрелковый корабль просто должен перестрелять аналогичный с маринесами.

Ну так да!
Вот все любители мариносов чуть ли не хором говорят, что я ною. но скажите, что для вас изменится?
Давайте разберем
На вашем рено, например, из 240 экипажа не 120 мариносов, а 40 (пусть даже с тем же коэф. к атаке). т.е. у вас в атаке все те же 240 человек и 40 из них усиленные.
Что мешает через корму расстрелять экипаж? тем более, что перезарядка ускорится?
Собьете мачты на своих быстрых фрегатах, доведете команду до 100-150 человек.
Да даже до 200. Ведь при абордаже решает скилл и возможность предугадать действие? Вашего экипажа из 200 матросов и 40 мариносов при наличии опыта и скилла за глаза хватит, чтобы добить остаток команды. 
Разве это не играбельно?

Link to comment
Share on other sites

: любой человек, занимающийся боевкой (БИ, спортивное или традиционное) знает, что годы его тренировок всего-лишь дают ему небольшое преимущество и это преимущество от случая к случаю разное, можно быть мастером и словить нокаутирующий удар. Скорее всего, то же самое можно сказать и про бой холодным оружием

 

нет это не так, я например занимался фехтованием, стал КМСом, могу с уверенностью сказать что фехтовальщик с опытом 6 лет и разрядом КМС может при определенных условиях рубить новичков только-что взявших саблю, пока не устанет физически, т.к. фехтование это бой 1 на 1, т.е. в некотором роде эмитация ситуации ограниченности места на корабле, можно сказать чот 1 опытный фехтовальщик возможно и без существенного урона для себе может перерезать дофигище вояк, которые впервые-то шпагу/саблю/штык держат и разница будет примерно 1 к 2,3 десяткам размена и не факт что при бое 1 на 1 после 30 перебитых новичков с опытным бойцом что-то будет, скорее всего он пойдет в медчасть перевязывать царапины.

 

если говорить про разлиные ситуации, которые могут возникнуть на поле боя, а это и 2 на1 и 10 на одного, то тут все спорно, с уверенностю могу сказать что опытный боец выстоит против 1 на 2 легко, при 1 на 3 с вероятностью 70-80% при 1 на 4 без условия окружения 60% при условии что опытный окружен не менее чем 4мя противниками можно говорить примерно о 30-40% относительно его проигрыша в этой ситуации.

 

понятное дело что если взять человек 20 крутых бойцов, с кандачка они 100 человек не вынесут (а это у нас в игре присутствует что является полным бредом)  но в принцепе постепенно при незначительных потерях это вполне возможно при условии что рядом с ними пушечное мясо и все 100 человек их разом не атакуют.

 

каждая атака опытного бойца против неопытного - это -1 выведенный из строя боец, и то что 100 атак неопытного против опытного бойца принесут результат я ручаться не могу, скорее всего результата и не будет.

 

 

 

ИМХО нужно ввести для экипажа характеристики:

- рукопашная подготовка

- огневая подготовка

- артиллерийская подготовка

 

также ввести наем людей в только порту, пусть и за "копейки" а не так что вышел из боя и хренак 500 человек восстало из мертвых

 

ну  конечно вышеописанные характеристики после поражений и больших потерь должны проседать

 

да и еще один момент, даже опытные бойцы ну никак не вырежут за 15 секунд несколько сотен человек.

 

да и в принцепе моглибы сделать такую мини игру на подобие героев 4х где надо по шестигранничкам отряды перемещать, а то мы получаем размазаных как масло на хлеб терминаторов которые всех убивают, могу сказать что неумеющие фехтовать стрелки защищенные должным образом всю сотню бравых фехтовальщиков просто перестреляют и не дадут подойти к себе

Edited by Remarker
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...