Jump to content
Game-Labs Forum

Геймплей


Recommended Posts

 

Пара моих мыслей с сивардовского форума, может пригодится.

1.Придумал такую фишку. Если вводят всеобщее ПВП, что на мой взгляд необходимо. То как определить где много врагов, где их меньше, более безопасные пути и т.д. По моему все просто. На общей карте надо менять цвета. То есть, при достижении в данном районе определенного кол-ва каких либо кораблей карта меняет цвет. Понятно что при большом он лайне само присутствие 5-10 тех же пиратов в каком либо месте ее не окрашивают, а вот 3-4 десятка уже меняют. Так же и с тяжшипами нации. Тогда все будут понимать где начинается какая-то движуха и стягивать туда свои силы. Соответственно чем там больше шипов тем ярче раскраска. У каждой нации (фракции) своя.

Как вам мысля?

Это позволяет торгашам при перевозках выбирать более спокойные зоны. Пиратам, в тоже время дежурить в таких зонах. Ну и т.д. Вариантов игры масса

p_mq_add.gif

идея на самом деле не нова активно используется в ЕВЕ

считаю что в случае набивки зон на карте это лишнее

работать будет только если пвп ВЕЗДЕ а не как вПОТБС

Link to comment
Share on other sites

В этом есть смысл, если будет введена система оповещения, как пример. Т.е. если набивают порт, то тут по любому должно быть какое то оповещение. Так как при блокаде порта по любому вырывались легкие корабли, система оповещения и прочее. А вот если стоят куча кораблей, в определенном месте, и ловят кого-либо или ищут приключения на жжжж, то тогда можно было ввести систему подсветки если проплывал или проплывали какие-либо корабли. Они же видели этих "ловцов". Как сообщения в чатах наций (КО) "куча ганкёров в районе Айриша!" 

Link to comment
Share on other sites

всем привет

поддерживаю что видеть все и вся -зло)) никакой тактической изюминки, но и на мачте сидеть всю дорогу лишнее

я бы предложил "лисапед" не придумывать взять ту же систему обзора карты как в ПБОТС или ГПК просто разумно урезать радиус обзора кораблей

при этом радиус в открытом море должен быть достаточно велик а вот за островами, мысом или еще какой складкой местности)))) врага/друга можно и не заметить

 

Таперича о выходе из боя

я сам полностью за реализм но в условиях онлайн игры считаю что корабли после боя должны магическим образом излечиваться в противном случае выход на побитом корабле на Глоб.Карту  =  самоубийству :wub:

Link to comment
Share on other sites

насчёт дальности обнаружения предлагаю не выдумывать велосипед и просто сослатся на ... реальный мир) вот вам - http://www.1yachtua.com/Encycl/Navig/navig5.htm

п.с. кстати если руководствоватся этой простой формулой РЕАЛЬНОГО обнаружения на море - то получится что тот у кого мачты выше - обнаружит раньше) прелесть правда?)

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется было бы интересно, если б можно было маскировать корабль, те пират нацепляет флаг нации одевает часть команды в приличную одежду а часть прячется за бортом, подлетает и цепляет. Опять же можно это привязать к уровню вахтенного чем больше уровень тем больше вероятность вычислить врага. Так же можно сделать, что на глоб карте были охраняемые места (для крафта перевозок и тд), те если пират туда заплывает начинается преследование военных кораблей  (мобов) через какое-то непродолжительное время (пирата могут не распознать если он хорошо замаскирован при этом вводится умение маскировки капитану).Там он может напасть на судно и допустим если в течении оставшегося времени он не убивает игрока, то появляются военные и начинается преследование. Если же пират победил за это время то время продолжает тикать пока он не уплывёт из охраняемой зоны.

Link to comment
Share on other sites

 те пират нацепляет флаг нации одевает часть команды в приличную одежду а часть прячется за бортом, подлетает и цепляет. . Если же пират победил за это время то время продолжает тикать пока он не уплывёт из охраняемой зоны.

 

Пиратскую механику мы будем брать частично из Евы, частично из еще не вышедшего Star Citizen. А именно

 

1) Пират это не нация, а самоопределение. То есть вы можете быть испанцем, но быть врагом испанского флота атакуя их корабли (игроки и NPC). 

2) Каждое нападение снижает рейтинг со всеми нациями (если только нет патента)

3) При достижении определенного уровня рейтинга вы не сможете пользоваться национальными портами

4) Если он становится крайне низким, то вы становитесь Kill on Sight для всех наций, игроков и NPC. То есть в национальных зонах вы уже не сможете спокойно походить под парусом. Вы сможете жить только в пиратских свободных зонах и гильдейских портах которые пускают к себе пиратов.

 

но зато Yarr! йохохо и черный флаг, который действительно что-то значит. 

 

маскировка интересная идея - это скилл в профессиональную ветку на который опять же можно придумать набор контр скилов для приватеров и капитанов.

Link to comment
Share on other sites

А планируете ли вы вводить какую-нибудь систему "охоты за головами", к примеру, если кто-то очень досаждает определённой нации, они могут выставить награду за его голову? Тогда игрокам появится стимул сражаться с пиратством. Или, к примеру, если один игрок досаждает другому игроку(торговцу, к примеру), будет ли у второго возможность "заказать" его другим игрокам или НПС?

Link to comment
Share on other sites

охота за головами обсуждалась в другой теме. очень долго. перечитайте плиз.

проблема наградами за голову, что любую награду можно снять, используя скилл "звонок другу"

Link to comment
Share on other sites

Пиратскую механику мы будем брать частично из Евы, частично из еще не вышедшего Star Citizen. А именно

 

1) Пират это не нация, а самоопределение. То есть вы можете быть испанцем, но быть врагом испанского флота атакуя их корабли (игроки и NPC). 

2) Каждое нападение снижает рейтинг со всеми нациями (если только нет патента)

3) При достижении определенного уровня рейтинга вы не сможете пользоваться национальными портами

4) Если он становится крайне низким, то вы становитесь Kill on Sight для всех наций, игроков и NPC. То есть в национальных зонах вы уже не сможете спокойно походить под парусом. Вы сможете жить только в пиратских свободных зонах и гильдейских портах которые пускают к себе пиратов.

 

но зато Yarr! йохохо и черный флаг, который действительно что-то значит. 

 

маскировка интересная идея - это скилл в профессиональную ветку на который опять же можно придумать набор контр скилов для приватеров и капитанов.

Получается, что при наличии патента можно выкидывать флаг против той определенной нации. Ну что же такая идея должна быть воплощена в вашем творении, т.к. она была в то время. 

А захваты портов вы планируете? И будет ли возможность завоевания портов кэпам с патентом в составе другой нации?

Link to comment
Share on other sites

Недавно пересмотрел свой любимый фильм "Хозяин морей на краю земли". как всегда меня впечатлил момент когда капитан Обри получает лёгкую контузию и звуки боя слышны как сквозь вату. такую фишку уже пилили ранее в других проектах, например в Вар Тандер от перегрузок. так вот - может быть есть смысл при поражении определённых модулей корабля пилить такую вату? звуки залпов, свисток боцмана, крики людей - как сквозь вату, ну а потом конечно всё нормализуется. что скажете, компаньерос?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ещё такая идея - при сбитии руля - возможно два исхода -

первый это заклинивание - то есть не полная поломка, а невозможность некоторое время менять курс перекладывая руль. в каких случая такое может случится? я думаю если ядро пробив обшивку повредило штуртроссы. они распологались в кормовой части под самым потолком одной из палуб на высоте гельмпорта.

второй - это поломка. в этом случае корабль на полном ходу перестаёт полностью управляться и входит в ЦИРКУЛЯЦИЮ. то есть самопроизвольно приводится к ветру. либо на курс близкий к этому. в каких случаях такое может произойти? - в случаях если повреждено перо руля, или румпель.

Link to comment
Share on other sites

ещё такая идея - при сбитии руля - возможно два исхода -

первый это заклинивание - то есть не полная поломка, а невозможность некоторое время менять курс перекладывая руль. в каких случая такое может случится? я думаю если ядро пробив обшивку повредило штуртроссы. они распологались в кормовой части под самым потолком одной из палуб на высоте гельмпорта.

второй - это поломка. в этом случае корабль на полном ходу перестаёт полностью управляться и входит в ЦИРКУЛЯЦИЮ. то есть самопроизвольно приводится к ветру. либо на курс близкий к этому. в каких случаях такое может произойти? - в случаях если повреждено перо руля, или румпель.

 

отбирать контроль за кораблем до конца боя мы не хотим. он должен иметь шанс кого то добить или утопить. 

руль сейчас имеет 3 состояния

  • сломан совсем (на короткое время) от выстрела в корму
  • поврежден - за определенное время руль чинится из сломанного состояния в поврежденное и работает со штрафами
  • не поврежден
Link to comment
Share on other sites

То есть, вывести противника из боя одним прицельным выстрелом в руль не удастся? Печально. :(

А в целом, будут ли такие "критические точки"? Пороховой склад, например?

Link to comment
Share on other sites

То есть, вывести противника из боя одним прицельным выстрелом в руль не удастся? Печально. :(

А в целом, будут ли такие "критические точки"? Пороховой склад, например?

 

ну он какое то время помучается все таки.

 

про пороховой склад уже раза три сказали да будет. на фокустесте пока не будет, так как надо проверить новую физику сначала, сервер новый, и полуфинальную камеру.

Link to comment
Share on other sites

а будет возможность скилами\фитами\этк снижать\повышать вероятность лакишотного вывода из боя?

 

корабли будут взрываться также часто как в жизни. то есть редко. равные корабли сваншотить друг друга не смогут (одним выстрелом).

 

косвенно можно будет влиять на вероятности - например лучше помпы будут быстрее тушить пожары и соответственно снижать вероятность возгорания пороховых складов. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

косвенно можно будет влиять на вероятности - например лучше помпы будут быстрее тушить пожары и соответственно снижать вероятность возгорания пороховых складов. 

Господа разработчики. Я, со своей любительской позиции, так понимаю, что пожары могут быть нескольких видов:

1. Наружные, т.е обшивка и различный хлам на палубе (канаты, лодки, различное деревянное оснащение, упавшие паруса и т.д)

2. Внутренние, все что внутри соответственно

3. Паруса.

Пожар на деревянном судне это страшно. Но все-равно надо понимать, что опасность разная. Куда-то надо  все силы сразу бросать. Что-то пока не спеша тлеет  и не мешает вести бой. Как тушить паруса я даже не представляю).

Как-то этот момент, развитие пожара и его интенсивность, будете обыгрывать? Может разделить корабль на пожароопасные модули?

Link to comment
Share on other sites

мне кажется все эти хотелки- типа пожары разных категорий , супер попадания и прочее сильно усложнят ведение боя и перегрузят механику боевки

лучше сконцентрироваться на не слишком большом количестве вопросов

Link to comment
Share on other sites

мне кажется все эти хотелки- типа пожары разных категорий , супер попадания и прочее сильно усложнят ведение боя и перегрузят механику боевки

лучше сконцентрироваться на не слишком большом количестве вопросов

В танках прокатывает, нечего страшного в пожарном вычислении нет. Есть % а там уж как повезет.

Link to comment
Share on other sites

мне кажется все эти хотелки- типа пожары разных категорий , супер попадания и прочее сильно усложнят ведение боя и перегрузят механику боевки

лучше сконцентрироваться на не слишком большом количестве вопросов

есть вещи которые игнорировать просто нельзя. пожар в их числе. помните что предписало Адмиралтейство капитану "Сюрприза" Джеку Обри?) - " ... французский приватир "Ахерон" ... захватить, потопить или сжечь!"

Link to comment
Share on other sites

давайте обсудим механику выбивания пушек. Будет ли это происходить и, если да, то каким образом это будет реализовано?

Link to comment
Share on other sites

давайте обсудим механику выбивания пушек. Будет ли это происходить и, если да, то каким образом это будет реализовано?

 

Мы долго воевали на прошлом проекте на эту тему с Eddy (продюсером ГПК). 

Изначально мы считали, что отбирать что-то навсегда у игрока в мульти-плеерном пвп бою это плохой дизайн, который резко усложняет жизнь новичков. 

 

Но потеря пушек это жизнь и будет в той или иной форме реализовано.

 

возможность уже заложена - но не настроена.

 

1) попадание в борт и его пробитие имеет шанс повредить орудие.

2) залп в корму имеет шанс нанести значительные повреждения вооружению.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...