Jump to content
Game-Labs Forum

Вопросы разработчикам и прочее общение


Recommended Posts

возраст, понимание корабельной темы, желание помогать и писать, и ОЧЕНЬ низкие ожидания от продукта. + подписание НДА. 

 

насколько нужно понимание морской темы?  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

насколько нужно понимание морской темы?  :rolleyes:

Во всяком случае настолько, чтобы не предлагать тактику "палочки над Т" для парусного флота, как это сделал один человек, высказавший "мнение ветерана виртуальных морских боёв, имеющего за плечами не одну сотню часов в сессиях против людей, кое-что соображающих в этом деле и интересующихся предметом ещё со времён AOS 2". :)

Link to comment
Share on other sites

Во всяком случае настолько, чтобы не предлагать тактику "палочки над Т" для парусного флота, как это сделал один человек, высказавший "мнение ветерана виртуальных морских боёв, имеющего за плечами не одну сотню часов в сессиях против людей, кое-что соображающих в этом деле и интересующихся предметом ещё со времён AOS 2". :)

А можно поподробнее развернуть? Что Вас не устраивает?

Link to comment
Share on other sites

А можно поподробнее развернуть?

Да нечего там разворачивать. Тактика "палочки над Т" была применима к броненосному и линейному флотам с механическими двигателями, а не к парусникам. Во времена парусного флота были совершенно другие тактики, которые, кстати, не применялись игроками в PotBS.

То, что один из игроков PotBS оказался апологетом "crossing T", говорит о том, что там парусники были фикцией. По сути там механический двигатель был отображён в виде парусов, а приближённого к реалу взаимодействия парусов и ветра почти не было.

Link to comment
Share on other sites

Да нечего там разворачивать. Тактика "палочки над Т" была применима к броненосному и линейному флотам с механическими двигателями, а не к парусникам. Во времена парусного флота были совершенно другие тактики, которые, кстати, не применялись игроками в PotBS.

То, что один из игроков PotBS оказался апологетом "crossing T", говорит о том, что там парусники были фикцией. По сути там механический двигатель был отображён в виде парусов, а приближённого к реалу взаимодействия парусов и ветра почти не было.

 

Ну Алатристе говоря про цусимский Т скорее всего имел ввиду просто raking fire который наносил более высокий урон команде и пушкам через незащищенную корму. Double shotted выстрел в корму редутабля с виктори по моему вынес там 400 человек и сорвал достаточно пушек. Но редутабль все таки после пары таких выстрелов все таки еще несколько часов сражался.

Link to comment
Share on other sites

Ну Алатристе говоря про цусимский Т скорее всего имел ввиду просто raking fire который наносил более высокий урон команде и пушкам через незащищенную корму. Double shotted выстрел в корму редутабля с виктори по моему вынес там 400 человек и сорвал достаточно пушек. Но редутабль все таки после пары таких выстрелов все таки еще несколько часов сражался.

 

Нет, продольный огонь (raking fire)  - это продольный огонь, не надо путать. В моём случае речь шла об эскадренном бое и о возможности концентрировать огонь эскадры. Именно это называется кроссингом, от английского "to cross the T".  Тактика эта составляет суть любого морского боя, исход которого решают пушки, нравится это кому-то или нет. То, что работало в Цусиме, будет работать везде, меняться будут только дистанции, на которых ведётся бой, плюс парусное вооружение добавляет свои нюансы. Если в бою броненосцев всё решала эскадренная скорость - у кого преимущество в ходе хотя бы в пару узлов тот и сделает в итоге кроссинг противнику и разгромит его, то в бою парусников кроссинг делает тот, кто оказывается на ветре, тому, кто находится под ветром.  Подчёркиваю ещё раз - речь идёт об эскадренном бое. И чем больше кораблей в эскадре, тем эффективнее и нагляднее работает кроссинг. 

Link to comment
Share on other sites

Да нечего там разворачивать. Тактика "палочки над Т" была применима к броненосному и линейному флотам с механическими двигателями, а не к парусникам. Во времена парусного флота были совершенно другие тактики, которые, кстати, не применялись игроками в PotBS.

То, что один из игроков PotBS оказался апологетом "crossing T", говорит о том, что там парусники были фикцией. По сути там механический двигатель был отображён в виде парусов, а приближённого к реалу взаимодействия парусов и ветра почти не было.

Я правильно понял, что во времена парусников не было линейных флотов? Вот же, блин, а мужики-то и не знали...

Crossing T - это и есть бой двух эскадр в линейном строю и появилась эта тактика как бы пораньше броненосцев.  На броненосцах она закончилась, ярким финальным аккордом в Цусиме.  

Link to comment
Share on other sites

 

В текущей версии игры игрок должен целится, выбирая упреждение, угол пушек. Принимается во внимание каждое ядро. Реализован как вертикальный, так и секторный разброс, то есть чем дальше - тем меньше точность. В игре уже четко видно, когда по тебе стреляет опытный канонир или нуб. Будем дальше тестить и балансить. Пока стрелять очень сложно дальше чем 100-150 метров.

Добрый день.

На мой взгляд, весьма сомнительная идея заставить игрока изучить тригонометрию и прочие артеллиристко-математические премудрости. По крайней мере это отпугнёт многих и усложнит процесс освоения новичков с игрой. Кроме того, слабо себе передставляю как в групповом сражении будет происходить перключение из режима управления кораблём в режим артеллерийской стрельбы, не врежется ли за время наводки корабль в соседа и т.п. трудности совмещения нескольких функций одновременно.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

На мой взгляд, весьма сомнительная идея заставить игрока изучить тригонометрию и прочие артеллиристко-математические премудрости. По крайней мере это отпугнёт многих и усложнит процесс освоения новичков с игрой. Кроме того, слабо себе передставляю как в групповом сражении будет происходить перключение из режима управления кораблём в режим артеллерийской стрельбы, не врежется ли за время наводки корабль в соседа и т.п. трудности совмещения нескольких функций одновременно.

Для тех, кто не хочет знать тригонометрию, и для тех, кто считает, что управление парусником похоже на управление моторным катером - есть Black Flag :D

 

А если серьезно: привлечение людей, конечно же, очень важно, но, я бы очень не хотел, чтоб эта игра скатилась в сторону казуала..

Link to comment
Share on other sites

По поводу стрельбы. В корсарах, еще Seadogs которы, можно было стрелять самому поточнее или пробелом, но совсем не так точно, особенно книпелями, когда надо по оснастке бить, а пробел лупит в борт. Пробел решал только в упор, так было проще.

Link to comment
Share on other sites

В книгах О’Брайана абордаж, бывало, проходил немного по другому сценарию: отправлялись шлюпки с людьми, ночью.

 

в связи с этим есть вопрос

ночные бои предвидятся?

 

Нет, продольный огонь (raking fire)  - это продольный огонь, не надо путать. В моём случае речь шла об эскадренном бое и о возможности концентрировать огонь эскадры. Именно это называется кроссингом, от английского "to cross the T".  Тактика эта составляет суть любого морского боя, исход которого решают пушки, нравится это кому-то или нет. То, что работало в Цусиме, будет работать везде, меняться будут только дистанции, на которых ведётся бой, плюс парусное вооружение добавляет свои нюансы. Если в бою броненосцев всё решала эскадренная скорость - у кого преимущество в ходе хотя бы в пару узлов тот и сделает в итоге кроссинг противнику и разгромит его, то в бою парусников кроссинг делает тот, кто оказывается на ветре, тому, кто находится под ветром.  Подчёркиваю ещё раз - речь идёт об эскадренном бое. И чем больше кораблей в эскадре, тем эффективнее и нагляднее работает кроссинг.

Я правильно понял, что во времена парусников не было линейных флотов? Вот же, блин, а мужики-то и не знали...

Crossing T - это и есть бой двух эскадр в линейном строю и появилась эта тактика как бы пораньше броненосцев.  На броненосцах она закончилась, ярким финальным аккордом в Цусиме.

простите, но мне кажется вы пишете какой-то свой альтернативный взгляд на историю.

В реальности было одно, а в онлайн игрушках - совсем другое. Виной тому наличие технологий, которыми не располагали во времена парусных флотов, да и броненосцев тоже.

 

Сейчас скоординировать эскадру кораблей в игре посредством голосовой связи много проще чем сигнальными флажками (которые могут не увидеть, неправильно понять и т.п.). Поэтому и возможен т.н. "фокус" - концентрация огня на одной цели для ёё скорейшего выведения из строя (обычно фокусят самого опасного противника, или напротив - самого слабого). Т.к. я не силен именно в онлайновых корабельных побоищах, то не буду спорить по поводу большей эффективности достижения фокуса ранкингом или кроссингом.

 

Знаю что долгое время использовался прием охвата полумесяцем и вполне себе устраивал "мужиков".

 

Link to comment
Share on other sites

Уже обсуждалось на первой странице

суток пока нет. но в планах. (как и погода и качка и волна). Солнце вроде слепит, но пока особо не копали

Link to comment
Share on other sites

пока тут узкий круг людей лучше обойтись без лишних придирок друг к другу. давайте разберемся 

 

Я правильно понял, что во времена парусников не было линейных флотов? Вот же, блин, а мужики-то и не знали...

Crossing T - это и есть бой двух эскадр в линейном строю и появилась эта тактика как бы пораньше броненосцев.  На броненосцах она закончилась, ярким финальным аккордом в Цусиме.  

 

флоты были

но приведите плиз конкретный пример, когда были сражения в период 1600-1820 в которых использовалась описываемая вами тактика. У нас во всех источниках таких боев нет (за исключением small unit action)

 

До 1782 флотами использовался в большей части линейный бой. Он обычно не давал решительных результатов. Только после появления вот этой книги Джона Скотта - флот начал использовать быстрое сближение и свалку как тактику. http://www.amazon.com/inquiry-naval-tactics-Edinburgh-January/dp/1170364241.  

В россии также появились такие теории (даже раньше) и использовались ушаковым против турков.(который сближался с турками практически каждый бой) 

 

О целенаправленных заходах crossing the T в парусном флоте нам не известно. И мне кажется cross the T возможно только когда у тебя есть башни и дальномеры..с дистанции 500м и меньше полноценно стрелять в хвост линии противника эскадра 3их 2ых рейтов даже не сможет не ломая строй и не сближаясь.

 

Кратко если известны примеры cross the t в реальных парусных сражениях дайте линки. почитаем

 

Очень подробно про эволюцию морских тактик причем на основании воспоминаний и мемуаров участников тех событий описано тут

http://www.amazon.com/Line-Upon-Wind-1793-1815-ebook/dp/B002AU7MVI/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1374738936&sr=8-1&keywords=line+upon+the+wind

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Порты и деревни управляемые игроками

 

Я так понимаю, так же будут форты и береговые батареи?
Если да, как они будут управляться, например, при попытке захватить порт? АИ? Люди?
А так же, что конкретно имеется ввиду под управлением портом/деревней?
Link to comment
Share on other sites

 

Я так понимаю, так же будут форты и береговые батареи?
Если да, как они будут управляться, например, при попытке захватить порт? АИ? Люди?
А так же, что конкретно имеется ввиду под управлением портом/деревней?

 

пока ничего не имеется ввиду.. мы сейчас этим не занимаемся

корабельная боевка - это то над чем сейчас мы работаем. 

 

технически посадить человека в батарею не составит проблем и так как там по сути похожие орудия то и стрельба тоже делается легко

 

в теории

управление портом есть постепенный процесс улучшения его от рыбацкой деревни до большого торгового порта путем построения клановых зданий, мануфактур, торговли. При росте обьемов торговли, город будет расти открывая новые возможности, больше верфь, больше литейные мастерские и так далее. 

Link to comment
Share on other sites

Не нашел, какая будет модель распространение игры?

 

думаем

Если решим продавать за деньги то как в GW2. 

Если решим раздавать бесплатно то как в League of Legends

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

думаем

Если решим продавать за деньги то как в GW2. 

Если решим раздавать бесплатно то как в League of Legends

Всеми руками за! любой из этих способов:) Лично для меня и абонентка была бы приемлема...но этот тип оплаты уходит в прошлое, насколько я понимаю

Link to comment
Share on other sites

картофельная модель не устраивает (WoT)?

а модель WOT это по сути LOL только без золотых расходников (без pay to win) 

Link to comment
Share on other sites

тогда гут. у картошки уже нету чистых голд расходников. Все можно купить за серебро (несколько дорого, но терпимо) <_<

 

 

 

Всеми руками за! любой из этих способов :) Лично для меня и абонентка была бы приемлема...но этот тип оплаты уходит в прошлое, насколько я понимаю

 
просто количество человек которые купят абонентку в разы меньше чем у ф2п проектов.
Link to comment
Share on other sites

А можно ли будет посадить корабль на мель, рифы, будут ли приливы/отливы?

И еще:

Будет ли возможность зажечь/потушить судовые огни?

Игровой мир будет основываться на реальном мире, с реальными портами, городами? Велик ли будет его масштаб:охватит море, океан или всю планету?

Link to comment
Share on other sites

 

в теории

управление портом есть постепенный процесс улучшения его от рыбацкой деревни до большого торгового порта путем построения клановых зданий, мануфактур, торговли. При росте обьемов торговли, город будет расти открывая новые возможности, больше верфь, больше литейные мастерские и так далее. 

вот на это бы я посмотрел!!! это же было бы очень классно. Тогда действительно была бы польза игроку искать клан, но опять же мне было бы интересней самому развивать город, нет конечно никто не запретит мне создать свой клан и играть в нем соло. но чувствую если Вы сможете реализовать то что, Вы, предложили это будет не подъёмно для соло игрока. а так идея здравая, надеюсь что все у Вас получится.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...