Jump to content
Game-Labs Forum

Вопросы разработчикам и прочее общение


Recommended Posts

Здесь вы можете задать вопросы по проекту Naval Action. Формат общения: вопрос - ответ. Из вопросов будет формироваться и улучшаться FAQ.

 

Правила

  • Просим не формулировать вопросы пространно. Чем конкретнее будет вопрос, тем конкретней будет ответ.
  • Просьба не задавать один и тот же вопрос два раза.
  • Просьбя избегать флуда и лишних дискуссий - эта тема для вопросов. 

 

 

 

FAQ

Краткое описание игры

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В ил-2 это и не требуется, но, по моему мнению, наземная составляющая даст более глубокое погружение в атмосферу игры.

Link to comment
Share on other sites

В ил-2 это и не требуется, но, по моему мнению, наземная составляющая даст более глубокое погружение в атмосферу игры.

 

да уверены что даст. но это вторая игра, именно по этому мало хороших игр про парусники, так как все делают и то и то и  в результате и на море и на суше чего то не хватает. 

поэтому пока мы работаем только над морской частью

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь, по завершении основных работ в море, вы пересмотрите свою концепцию)

А вот я, как Баба Яга, скажу следующее: я против. Пересмотреть концепцию можно только в одном случае - если есть другая концепция. Она у Вас есть?

Link to comment
Share on other sites

 

Ветер и управление кораблем

Ветер и качка будут оказывать существенное влияние на бой. Разнообразие кораблей и вариантов парусного вооружения позволит игрокам выбирать свой стиль игры с учетом направления ветра.

 

Будет ли меняться время суток и если да, то будет ли положение солнца на небе влиять на результаты стрельбы, например?

Вообще что представляет собой артиллерийский огонь? Игрок должен целиться, или достаточно просто целеуказания? Если последнее, то хотелось бы подробностей об алгоритме расчёта попаданий и повреждений, какие факторы принимаются во внимание?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Будет ли меняться время суток и если да, то будет ли положение солнца на небе влиять на результаты стрельбы, например?

Вообще что представляет собой артиллерийский огонь? Игрок должен целиться, или достаточно просто целеуказания? Если последнее, то хотелось бы подробностей об алгоритме расчёта попаданий и повреждений, какие факторы принимаются во внимание?

 

суток пока нет. но в планах. (как и погода и качка и волна). Солнце вроде слепит, но пока особо не копали

 

В текущей версии игры игрок должен целится, выбирая упреждение, угол пушек. Принимается во внимание каждое ядро. Реализован как вертикальный, так и секторный разброс, то есть чем дальше - тем меньше точность. В игре уже четко видно, когда по тебе стреляет опытный канонир или нуб. Будем дальше тестить и балансить. Пока стрелять очень сложно дальше чем 100-150 метров.

Link to comment
Share on other sites

суток пока нет. но в планах. (как и погода и качка и волна). Солнце вроде слепит, но пока особо не копали

 

В текущей версии игры игрок должен целится, выбирая упреждение, угол пушек. Принимается во внимание каждое ядро. Реализован как вертикальный, так и секторный разброс, то есть чем дальше - тем меньше точность. В игре уже четко видно, когда по тебе стреляет опытный канонир или нуб. Будем дальше тестить и балансить. Пока стрелять очень сложно дальше чем 100-150 метров.

 

Хм, как-то всё это плохо сочетается с намерением показать бой с точки зрения капитана. Вы уверены, что капитан корабля именно таким образом руководил стрельбой - лично задавая возвышение и прочие параметры? А чем тогда занимались офицеры на канонирской палубе? Боюсь, что капитан не то что сам не целился, но даже и команды о залпах не отдавал.

Может всё-таки лучше стрельбу полностью отдать на откуп AI? Ну кроме целеуказания, конечно.  На худой конец дать возможность выбора между "аркадным" (я помню про каждое ядро, поэтому в кавычках) и "тактическим" режимами боя? 

 

Вопрос - а как обстоит дело (планы) с пробивной силой ядер и её зависимостью от дистанции боя? Хардкор так хардкор ;)

Link to comment
Share on other sites

Я полностью согласен с Alatriste, капитан корабля не должен руководить наводкой, это дело ИИ (как с точки зрения реализма, так и с точки зрения рпг - если в игре будет какая-либо прокачка параметров, то офицеры подходят больше всего на эту роль, как мне кажется).

Лично я  сторонник полной автоматизации стрельбы, однако, понимаю, что это понравится далеко не всем...но и шутер на выходе получить не хочется

Link to comment
Share on other sites

Любая игра имеет свои допущения и ограничения. Если парусами управляют боцманы, а пушками канониры, то в ней нечего делать игроку. Где тогда скилл, где рост мастерства и в чем он состоит? Такая игра очень быстро наскучит.

 

Мы делаем игру где кораблем и стрельбой управляет игрок. 

Link to comment
Share on other sites

 

Если парусами управляют боцманы, а пушками канониры, то в ней нечего делать игроку. Где тогда скилл, где рост мастерства и в чем он состоит?

В том, чтобы работать головным мозгом, чёрт возьми, а не спинным, как предлагаете вы. Нечего делать игроку? Это в игре-то про морские бои? Да роль игрока только тогда по-настоящему и начинается, когда его избавляют от дурацких телодвижений, связанных с очередной версией тира на воде. Только тогда и начинается пресловутый Naval action, а то, о чём говорите вы, по сути ничем не отличается от каких нибудь Танчиков.

 

Где скилл и в чём состоит мастерство, говорите? У меня нет слов.

Вобщем, гугл вам в помощь, ищите по запросу Crossing T и Цусима

Нет времени? Вот краткий конспект, вникайте, может это как-то поколеблет вашу уверенность в том, что скиллы и прокачка стрельбы будут там чего-то решать и поэтому следует столько человеко-часов гробить на  реализацию прокачки всяких возвышений-упреждений и тому подобной ерунды.

 

Crossing_the_T_%28naval_movement%29_anim

 

 

Мы делаем игру где кораблем и стрельбой управляет игрок.

Это можно было выразить проще - симулятор матроса-рулевого и канонира.

И с этого надо было начинать описание, а то Нельсон, Нельсон....капитаны-командиры...тактика....

 

 

Такая игра очень быстро наскучит.

 

такая игра, как  вы описали,  имеет все шансы наскучить ещё до релиза

 

 

Всё вышесказанное - моё личное мнение, мнение ветерана виртуальных морских боёв, имеющего за плечами не одну сотню часов в сессиях против людей, кое-что соображающих в этом деле и интересующихся предметом ещё со времён AOS 2. Вопросов к вам больше не имею пока.  Если вдруг всё-таки придёте к мнению, что морской экшн - это не пушечки, паруса, штурвальчики, а кое-что иное - тогда может и поговорим.

Link to comment
Share on other sites

 

Всё вышесказанное - моё личное мнение, мнение ветерана виртуальных морских боёв, имеющего за плечами не одну сотню часов в сессиях против людей, кое-что соображающих в этом деле и интересующихся предметом ещё со времён AOS 2. Вопросов к вам больше не имею пока.  Если вдруг всё-таки придёте к мнению, что морской экшн - это не пушечки, паруса, штурвальчики, а кое-что иное - тогда может и поговорим.

 

Немного странно слышать про Т и Цусиму. Мы про корабли знаем очень много и возможно больше..

Мы точно знаем; то что мы делаем, возможо не всем понравится. Кому то нравится Ворхолл, кому то Пикассо, на всех мы не угодим. Попытки угодить всем утопили не одну игровую разработку.

Link to comment
Share on other sites

Возможно господа и правы, вам нужно тонко соблюдать баланс. А то может получиться что вымерение угла для каждого ядра затмит подобной рутиной сам морской бой. Интереснее все же продумывать тактику боя а не задавать угол пушек.

Link to comment
Share on other sites

Давайте будем откровенны: сейчас здесь идет спор "казуалы vs симуляторщики". А теперь вспомним последние тенденции индустрии ММО: крутая графика, не сильно глубокий геймплей и экшен, экшен, экшен. Фактически игры стали следовать девизу "sit & go" ("сел и погнал"). Я уверен в том, что такие тенденции не родились на пустом месте - их появление было выявлено множеством всевозможных социологических опросов, исследований, подсчетов и так далее. Потому что иностранные производители (не только игр, а всего) весьма поднаторели в этом, так как считают каждую копейку, и промахнуться им ой как не выгодно!

 

Если игра получится слишком реалистичной, в нее будут играть 50 000 фанатов-симуляторщиков, а если она будет ориентирована на казуалов, играющих по принципу "sit & go", то пользователей будет в десятки раз больше. Нет, я тоже против "танчиков на море", но и против ИЛ-2 в кубе. Поэтому смею утверждать, что баланс интересов различных представителей целевой аудитории - это то, чем надо серьезно заниматься еще до проектирования игры.

Link to comment
Share on other sites

Ну а что в данном жанре может попадать под термин "для казуалов"? Я только вижу абилки аля "воскрешение 20% убитых" и т.п. бред, что уже давно есть в PotBS. Одновременно, это не симулятор управления парусника, для этого тоже есть отдельные игры. В игре, не беря в расчет ммо примочки (крафт, прокачка, торговля и т.п.), основное - это руководство парусником в сражениях, завязанных на ветре. В игре действительно должно быть всем комфортно, но для этого надо не жертвовать адекватным геймплеем морского сражения, нужно грамотно продумать торговлю, крафт, pve.

А "sit&go", насколько я понял этот термин, это вопрос прокачки, к геймплею сражения отношения не имеющий.

 

Хотелось бы, чтобы игра в ммо-составляющей была похожа на eve online

Link to comment
Share on other sites

Ну а что в данном жанре может попадать под термин "для казуалов"? Я только вижу абилки аля "воскрешение 20% убитых" и т.п. бред, что уже давно есть в PotBS. Одновременно, это не симулятор управления парусника, для этого тоже есть отдельные игры. В игре, не беря в расчет ммо примочки (крафт, прокачка, торговля и т.п.), основное - это руководство парусником в сражениях, завязанных на ветре. В игре действительно должно быть всем комфортно, но для этого надо не жертвовать адекватным геймплеем морского сражения, нужно грамотно продумать торговлю, крафт, pve.

А "sit&go", насколько я понял этот термин, это вопрос прокачки, к геймплею сражения отношения не имеющий.

 

Хотелось бы, чтобы игра в ммо-составляющей была похожа на eve online

Да, этот термин родился на выставках, когда разработчики устраивают мини-турниры для посетителей - пришел, сел и в бой. Набил больше всех опыта - получи плюшку. Я его просто расширил, распространив на все подобного типа игры. то есть, пришел с работы, поужинал, домашние дела закончил, и можешь часик-другой погонять. Никакого тебе крафта, длиительного сбора ресурсов и других заморочек. Конечно, я не говорю про киберспортсменов: они и в танчиках тренируются по 3-4 часа в день, изучают каждый камешек на картах и прочее. Но они за это реальные деньги получают.

Я за то, чтобы каждый мог найти себе место в игре. Любишь крафтить и торговать? Пожалуйста. Любишь ПвП? Ради бога, Склонен к дипломатии и межклановым интригам? Велкам! Так же в ней должно быть место и для казуалов, и для ноулайферов. А спор между ними никогда не закончится.

Link to comment
Share on other sites

Если игра получится слишком реалистичной, в нее будут играть 50 000 фанатов-симуляторщиков, а если она будет ориентирована на казуалов, играющих по принципу "sit & go", то пользователей будет в десятки раз больше.

Я готов играть по подписке, лишь бы в игре оставалось 50к нормальных игроков а не миллионы школьников.

Link to comment
Share on other sites

Я за то, чтобы каждый мог найти себе место в игре

Ну так я всеми руками за :) Просто здесь была дискуссия не об этом. Мы рассуждали о геймплее самого сражения, к теме казуалов и ноулайферов это никак не относилось

Link to comment
Share on other sites

А в какой стадии проект находится сейчас, скоро ли тесты пойдут (альфа, бета)?

 

ранние тесты боевой части в теории могут начаться в августе. если конечно не будет метеоритов, комет и наводнений

Link to comment
Share on other sites

ранние тесты боевой части в теории могут начаться в августе. если конечно не будет метеоритов, комет и наводнений

Да не важно, когда, важно сделать все, что задумали.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Игра планируется как сесионная (например MWO, WarThunder или WOT) или будет большой мир (пример POTBS или EVE Online)?

 

Какой штраф за смерть в игре ( игрок теряет  корабль целиком, или просто стоимость ремонт,  или что то другое)?

 

Какова награда и мотиватор для пвп (что игрок получает:  добычу из трюма, сам вражеский корабль (если взят на абордаж) или все вмсете + возможность продать выживших на сахарную плантацию или просто немного золота и опыта )?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...