Jump to content
Game-Labs Forum

Black_Hunter

Ensign
  • Posts

    6
  • Joined

  • Last visited

Black_Hunter's Achievements

Landsmen

Landsmen (1/13)

0

Reputation

  1. Если корабль шел на абордаж (а не в гонку играли), то ветровая тень была уже постольку-поскольку. К тому же на абордаж корабля с целым парусным вооружением да на полном ходу не ходили.
  2. Ну возможно 10 да, слишком... В среднем где-то 1 к 5. Более точно - нужно по гидрогазодинамике книжки смотреть.
  3. Пардоньте, а вы с эпохами не ошиблись? "Crossing the T" и парусные корабли - это примерно то же самое, что фаланга и пулеметы. Хотя бы здесь посмотрите к какому периоду относится данный прием морской тактики...
  4. На расстоянии 5-10 корпусов "ветровая тень" вполне себе влияет на попавшего в неё. Если и не гасит паруса, то по крайней мере ведет к заполаскиванию шкаторин от турбуленции. В итоге - уменьшение площади эффективного давления на парус. А то что вы говорите (полкорпуса и яхты) - так не на яхтах же играть будут и не с бермудским вооружением. А для таких "комодов" влияние ветровой тени сильнее и действует она дальше. Можно еще поиграть "балансировкой парусности". Передвижением ц.п. (центра парусности) относительно ц.б.с. (центра бокового сопротивления, подводного). Поставили лиселя на фок - скорость выше, но маневренность упала, тяжелее ворочать руль и корабль повернуть. Ну и т.д.
  5. Называется - аэродинамическая (ветровая) тень от парусов. Интересный был бы момент геймплея без всякой магии. Для яхтсменов эффект известный и часто пользуемый на гонках. А так да... Небольшие заходы ветра +/- 10-30 градусов. Бризы - смена направления на противоположную утром/вечером. Вертикальный сдвиг градиента ветра (по вектору или силе), когда корабли с более высоким рангоутом могут получить прибавку к скорости. Собственно, при нормальном моделировании ветра никакой "магии" может и не понадобиться. Но естественно - это все время и труд разработчиков.
×
×
  • Create New...