Jump to content
Game-Labs Forum

Боты в игре


Recommended Posts

Кстати историю про куттер против 3-го рейта мне вчера в ТСе рассказывали, тоже вот не знаю, верить или нет :) Правда я сомневаюсь не в техническом исполнении, а в нехватки дпса для потопления за 1,5 часа

 

Теперь меня мучают сомнения по поводу как мне убить вечер сегодня. Надо посчитать дпс.так лень :wacko:

Link to comment
Share on other sites

3ий рейт на куттере можно убить, даже наверное намного быстрее чем за 1.5 часа, но частично завязан на рандоме, ибо надо вынести полностью корму (это минут 10 максимум), потом убить большую часть экипажа (до 180-200 он убивается довольно шустро), а потом (как раз тут и начинается рандом) надо его поджечь... 

Кстати до вайпа, была, как я понимаю, немного другая модель повреждения команды через корму, и в итоге мы на яхтах брали одиночные фрегаты-ботов за 20 минут.

Link to comment
Share on other sites

Ваууу, спорщики. Обыграть НПС не особо то трудно, т.к. там заложены алгоритмы и они не меняются. Только скажите мне - как вы предлагаете улучшить непись?

Очень просто. Пусть за непись играют разработчики.

Link to comment
Share on other sites

Про поджег то я и забыл, ну тогда да, вполне реально

Ваууу, спорщики. Обыграть НПС не особо то трудно, т.к. там заложены алгоритмы и они не меняются. Только скажите мне - как вы предлагаете улучшить непись?

Да пусть хотя бы не нерфят, мне итак уже 3-ие рейты девать некуда, в одном аутпосте все 5 слотов ими заставлено :) Edited by Disiz
Link to comment
Share on other sites

чтоб конста не топилась на сюрпризе в соло, надо сделать ботов не накрученными и увеличить их количество. вот тогда, когда выплываешь на Сюре против 3х нормальных конст будет подгорать попец. а сейчас просто смотришь на то, как плавают боты и офигиваешь. без бортов еще 5 минут ходят и перезарядка у них как у пулемета.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы сказать не столько про сложность, сколько про разные ситуации,  при которых боты всегда имеют один уровень.

Вся непись стреляет одинаково метко, управляет судном сравнительно неплохо - и большие военные корабли, и мелкие, и торговые. Так не бывает. Может, стоит ввести градации сложности в зависимости от рейта (ну и помножить на некий рандомный коэффициент при генерировании неписи)
Торговцы не только метко стреляют (пусть и не далеко), но и никогда не сдаются, вообще никогда. "Ну и пусть нам сбили мачту и больше нет возможности уйти, пусть нас меньше в 4-10 раз, пусть мы торговцы, а не отряд шаолиньских рубак, за коноплю и железо бьемся до последнего, урааа!"

Про магию абордажа тут помолчу, есть отдельная тема на более чем 3 десятка страниц

Link to comment
Share on other sites

управляет судном сравнительно неплохо - и большие военные корабли, и мелкие, и торговые. Так не бывает.

 

не то, что "неплохо" а читерски управляет. например, делают виражи без поворотов парусов лучше, чем ты с подкруткой. т.е. руль у них намного эффективнее поворачивает, можешь проверить, все повороты по ветру у них идут без подкрутки парусами, да и против ветра тоже. единственное, когда они крутят реями - это оверштаг.

Link to comment
Share on other sites

У ботов стоят все золотые модули, но по всей вероятности без штрафов. Потому они и читерят. Но зная их поведение в зависимости от твоих действий всегда можно легко их переиграть. Как говорит наш игрок "Я управляю ботами силой мысли". И это правда.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы сказать не столько про сложность, сколько про разные ситуации,  при которых боты всегда имеют один уровень.

Вся непись стреляет одинаково метко, управляет судном сравнительно неплохо - и большие военные корабли, и мелкие, и торговые. Так не бывает. Может, стоит ввести градации сложности в зависимости от рейта (ну и помножить на некий рандомный коэффициент при генерировании неписи)

Торговцы не только метко стреляют (пусть и не далеко), но и никогда не сдаются, вообще никогда. "Ну и пусть нам сбили мачту и больше нет возможности уйти, пусть нас меньше в 4-10 раз, пусть мы торговцы, а не отряд шаолиньских рубак, за коноплю и железо бьемся до последнего, урааа!"

Про магию абордажа тут помолчу, есть отдельная тема на более чем 3 десятка страниц

Поддерживаю, особенно касательно торговцев и конопли. ))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Боты или как принято говорить НПС. Играю с уровнем марадер. За все время игры НПС или Боты у меня отняли 4 корабля. Вопрос, чем играть? Как то не жалко и я не жалуюсь. Просто какой то баг с наймом помощников, они почему то не нанимают, а если и нанимаются то не появляются, что же я не отчаиваясь решил все же пойти на крупное задание. Взял задание на 110 xp, выплыл на своем не скромном боевом кораблике Navy Brigг, каково было мое удивление , встретить в задании  Snow и  Mercury. Было жарко и притом очень жарко. НПС или боты, просто в щепки меня сделали. Их выстрелы жалили мои борта. Вертелся как уж. Что вы думаете я утопил  почти Snow и  Mercury. Последнего из-за не имением прочности своего корабля, решил взять на абордаж. Все бы ничего и скорость была 3 узла и "G" появлялось, вот только на абордаж я его не взял. Проигрыш. 

 

Итог. Потеряв ранее 3 корабля и сейчас данный Navy Brigг, чем играть. Ведь нанять помощника не могу, в наличии только куттер. По каким причинам такие мощные и прицельные НПС или боты, не понимаю. Даже змейковые маневры не помогаю. Ядра НПС летят четко в борт. Подрезной поворот редко но спасает. 

 

Намудрили уж с этими отниманиями кораблей просто страшно. Проще кинуть играть. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Намудрили уж с этими отниманиями кораблей просто страшно. Проще кинуть играть. 

 

Не расстраивайся. Бери кутер. Грабь торговых ботов, одиноких, без сопровождения. Предварительно вынося ему команду что бы на твоей стороне было преимущество в численности команды хотя бы на треть.

Груз и захваченный шип продавай и копи на покупку хотя бы серого, боевого шипа, что бы было легче захватывать других торговых ботов.

Со временем накопишь денег на нормальный кораблик.

Или бери кутер и иди в ПвП с кем угодно. Чем больше урона сможешь нанести, даже если утонешь, тем больше получишь денег.

Со временем накопишь на нормальный шип и жизнь наладится.

Link to comment
Share on other sites

А лично меня бесит, когда 3ий рэйд  с парусами 80%  набирает  и маневрирует так, что кажется, что у него вообще паруса 100:% или при поворотах мачтами не крутит, а ускоряется, в повороте и отрывается от тебя вот  это и бесит.

Link to comment
Share on other sites

Боты или как принято говорить НПС. Играю с уровнем марадер. За все время игры НПС или Боты у меня отняли 4 корабля. Вопрос, чем играть? Как то не жалко и я не жалуюсь. Просто какой то баг с наймом помощников, они почему то не нанимают, а если и нанимаются то не появляются, что же я не отчаиваясь решил все же пойти на крупное задание. Взял задание на 110 xp, выплыл на своем не скромном боевом кораблике Navy Brigг, каково было мое удивление , встретить в задании  Snow и  Mercury. Было жарко и притом очень жарко. НПС или боты, просто в щепки меня сделали. Их выстрелы жалили мои борта. Вертелся как уж. Что вы думаете я утопил  почти Snow и  Mercury. Последнего из-за не имением прочности своего корабля, решил взять на абордаж. Все бы ничего и скорость была 3 узла и "G" появлялось, вот только на абордаж я его не взял. Проигрыш. 

 

Итог. Потеряв ранее 3 корабля и сейчас данный Navy Brigг, чем играть. Ведь нанять помощника не могу, в наличии только куттер. По каким причинам такие мощные и прицельные НПС или боты, не понимаю. Даже змейковые маневры не помогаю. Ядра НПС летят четко в борт. Подрезной поворот редко но спасает. 

 

Намудрили уж с этими отниманиями кораблей просто страшно. Проще кинуть играть. 

Перелогинивайся за Данию, ищи меня вечером, потренируемся.

Link to comment
Share on other sites

Проще кинуть играть.

Мда,геймеры уже не те. Потерял пару мелких корабликов и сразу кинуть играть? Я когда начал играть, первых 4 боя боты меня топили. Не получалось попасть даже в корабль противника, потом начало получаться. И через три недели, я на 3 рейте цапанул случайно два флота 11 кораблей. От брига до консты, 10 из них потопил, консту хотел захватить, но мне не хватило времени. Так что не нужно кидать играть, нужно учиться :-)
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Боты или как принято говорить НПС. Играю с уровнем марадер. За все время игры НПС или Боты у меня отняли 4 корабля. Вопрос, чем играть? Как то не жалко и я не жалуюсь. Просто какой то баг с наймом помощников, они почему то не нанимают, а если и нанимаются то не появляются, что же я не отчаиваясь решил все же пойти на крупное задание. Взял задание на 110 xp, выплыл на своем не скромном боевом кораблике Navy Brigг, каково было мое удивление , встретить в задании  Snow и  Mercury. Было жарко и притом очень жарко. НПС или боты, просто в щепки меня сделали. Их выстрелы жалили мои борта. Вертелся как уж. Что вы думаете я утопил  почти Snow и  Mercury. Последнего из-за не имением прочности своего корабля, решил взять на абордаж. Все бы ничего и скорость была 3 узла и "G" появлялось, вот только на абордаж я его не взял. Проигрыш. 

 

Итог. Потеряв ранее 3 корабля и сейчас данный Navy Brigг, чем играть. Ведь нанять помощника не могу, в наличии только куттер. По каким причинам такие мощные и прицельные НПС или боты, не понимаю. Даже змейковые маневры не помогаю. Ядра НПС летят четко в борт. Подрезной поворот редко но спасает. 

 

Намудрили уж с этими отниманиями кораблей просто страшно. Проще кинуть играть. 

 

Самый простой совет: на их залпы поворачивай на него мордой, как он выстрелил, ставь борт, стреляй и опять подставляй морду. От выноса морды не утонешь. С двумя сложнее? Вытягивай их чтобы кучей вокруг тебя не крутились. А дальше уже и попасть научишься и их поведение поймёшь и всё получиться. Кстати на базик куттере самое то учится. Не обязательно пересаживаться быстрее на больше корабль. Допускаю что ты реями работать не умеешь и как в красный ветер залезаешь, так и нахватываешь полные борты. Учись вообщем и всё получится. Ещё лучше найди себе учителя, русскоговорящих много в игре и большинство адекватных.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Лично я сейчас у ботов наблюдаю 2 проблемы, сильно влияющих на интерес к ПВЕ-контенту.

1. Абордажи. На любой флотской миссии игрок сталкивается с возникновением 2-4 тесно слипшихся парочек бот+бот, аутично абордирующих друг-друга. Реже - 5. Еще реже - всего один абордаж на флотскую миссию. Да, с них прекрасно набивается урон. Да, корабли вражеских ботов после абордажа можно брать на абордаж самому голыми руками и это выгодно. Но как же это уныло, когда около половины кораблей в бою - аутисты. Было бы крайне неплохо убрать возможность абордажа ботов ботами, или ограничить ситуацией, когда корабль на грани затопления (менее 10 или 20 процентов борта, например). Но во втором случае нужно ещё добавить алгоритм ухода от абордажа для ботов с меньшим количеством команды или классом корабля. В конце концов - задание "Найти и уничтожить", вот пусть и уничтожают. Возможность взятия ботом на абордаж игрока предлагаю оставить, этого несложно избегать, а если и случилось - то для игрока это неплохой тренажер для развития базовых навыков абордажа.

2. Утыкание в ветер и задний ход. Слишком часто встречается в тех же флотских миссиях. Выглядит неестественно, длится иногда по полчаса, если не утопить. Бывает иногда по 3 корабля на команду входят в этот режим. Считаю, нужно внести правки в поведение ботов при потере хода. Например таймер - более 2х минут менее 1 узла должны вынуждать бота принять максимально эффективное для набора скорости положение руля и парусов до достижения хотя бы 3-5 узлов. Или триггер на отрицательную скорость с аналогичным условием.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...