Jump to content
Game-Labs Forum

Информация о повреждении судна


Guest sergo-kon

Recommended Posts

Guest sergo-kon

Сразу извиняюсь, художник из меня не важный и уж тем более в паинте.

 

Хочу предложить вариант с отражением информации о полученных повреждениях судна.

На данный момент мы имеем грубое и не доработанное (левый-правый борт и нос-корма)

Информации о структурных повреждениях нет. И не ясно что повреждено, это внешняя обшивка вся в дырах, или по всему борту разбиты шпангоуты, что в свою очередь приводит к деформации всего корпуса и как следствие более мощной течи, между досками внешней обшивки.

 

В связи с этим очень много спорных моментов относительно ремонта и его эффективности, так что бы это не было фикцией или не превращало само действие в фарс.

 

Вот картинка. 

 

 post-28-0-58249300-1402413077_thumb.png

 

Немного поясню. 

 

Отображение картинки внутри круга вращается с соответствии с тем как вращается камера вокруг шипа. 

Это даст игроку возможность более точно увидеть что у него со структурой.

 

Сам же зелёный круг отображает состояние внешней обшивки.

 

Это в свою очередь должно отразиться на применении ремкомплектов и на сколько можно или возможно подлатать повреждения.

Примерно как в военной медицине. На поле боя, ранение в мягкие ткани можно забинтовать и дальше пойти воевать, но если сломана кость, то уже точно в медсанбат.

В свою очередь это приведёт к тому, что во время боя, при серьёзных структурных повреждениях, нельзя будет восстановить шип до 100 или 90 процентов прежнего состояния, как некоторые тут предлагают, оправдываясь тем что шакалы замучают.

 

Но хотелось бы, не то что бы "побольше реализма", но хотя бы соблюсти здравый смысл.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну почему же полное убирание хитпоинтов,ведь тут может быть чисто случайным % критичного попадания,возгорание той же крюйт камеры(даже учитывая что его хранили "под сырым видом",дабы избежать случайного возгорания),взрыв нескольких орудий,это вполне реалистично и правдоподобно,тем более учитывая систему которую разделили на несколько плоскостей-шанс критичного удара или повысить или понизить,в зависимости от зоны попадания ядер.

Рисунок очень интересен,и в центре можно было бы добавить к корпусу частичное(полное-максимально прозрачным силуэтом-дабы меньше нагружать)отображение снастей,+ ко всему доработать визуально структурное разрушение(частично или в полной мере) в итоге может получиться очень информативное и легкое отображение корабля при повреждениях,причем как по обшивке со структурой,так и по оснастке,полет ядер проходил по траектории дуги,соответсвенно какое-то количество ядер попадало и по парусам с мачтами,даже и в малом количестве по нанесенному ущербу парусам,а с новой моделью сочеталось бы как ни как лучше.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

я за полное убирание хитпоинтов. По-моему, идеально вписывается в концепцию новой модели повреждения.

 

Я клоню не к ХП а к достаточно информативному интерфейсу и изменению системы ремонтов до более менее вразумительного.

Согласись, когда 60% шпангоутов разбито, как ты не ремонтируй на воде, ты не сможешь восстановить судно даже до состояния в 80% от прежнего.

А сейчас мы имеем то что четырьмя ремонтами можно восстановить судно до 100%.

На мой взгляд это не очень красиво.

Тем более если скрестить зональное повреждение со структурным, игра только выиграет, в плане играбильности в бою и после оного.

Link to comment
Share on other sites

я за полное убирание хитпоинтов. По-моему, идеально вписывается в концепцию новой модели повреждения.

мне кажется убирать хитпойнты нельзя. Мы же в игру играем. Даже на каком нибудь симуляторе (морском или авиа) все-равно присутствуют датчики, графики и пр. отображающие состояние транспорта. Даже ввод отображения состояния бортов цветом, это все равно те же хитпойнты. Просто немного по другому. Капитан на корабле тоже принимает доклады от аварийных команд о состоянии внутри (течи, пробоины, повреждения структуры, оборудования и вооружения). И как-то это держит в уму. Чем это не инфо о хитпойнтах своего корабля?

Link to comment
Share on other sites

мне кажется убирать хитпойнты нельзя. Мы же в игру играем. Даже на каком нибудь симуляторе (морском или авиа) все-равно присутствуют датчики, графики и пр. отображающие состояние транспорта. Даже ввод отображения состояния бортов цветом, это все равно те же хитпойнты. Просто немного по другому. Капитан на корабле тоже принимает доклады от аварийных команд о состоянии внутри (течи, пробоины, повреждения структуры, оборудования и вооружения). И как-то это держит в уму. Чем это не инфо о хитпойнтах своего корабля?

я не говорил о полном изъятии отображения состояния корабля, только о хп. Количество команды, пробоин и пушек, состояние парусов и запас плавучести останутся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если вы убираете ХП, то как тогда соперник будет видеть что вы разбиты и еле держитесь? Если  отобразить ВСЕ повреждения графически, то вопросов нет, убрать инфо о ХП можно. Посмотрел на врага, ага :борта разбиты, отметки от снарядов видны, выбитые пушки и т.д. и т.п. Но ничего подобного (кроме подтопления и ломаных мачт) пока нету, корабль после залпов выглядит как новенький,и скорее всего не будет, ввиду мощности игрового железа. Хотя тут пусть разрабы думают, что они могут сделать. Если не будет инфо о ХП, то будет вой, "Я его бью-бью, обычно 10 раз за это время шип тонет, а он читер не в какую". 

Я считаю ХП обязательно должно быть, и игрок, а это игра, должен видеть урон от своего выстрела.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если вы убираете ХП, то как тогда соперник будет видеть что вы разбиты и еле держитесь? Если  отобразить ВСЕ повреждения графически, то вопросов нет, убрать инфо о ХП можно. Посмотрел на врага, ага :борта разбиты, отметки от снарядов видны, выбитые пушки и т.д. и т.п. Но ничего подобного (кроме подтопления и ломаных мачт) пока нету, корабль после залпов выглядит как новенький,и скорее всего не будет, ввиду мощности игрового железа. Хотя тут пусть разрабы думают, что они могут сделать. Если не будет инфо о ХП, то будет вой, "Я его бью-бью, обычно 10 раз за это время шип тонет, а он читер не в какую". 

Я считаю ХП обязательно должно быть, и игрок, а это игра, должен видеть урон от своего выстрела.

Еще раз - количество команды, пробоин и пушек, состояние парусов и запас плавучести останутся. Информации более, чем достаточно. Я лишь говорю об убирании аркадных хп борта, носа и кормы.

 

А вообще, было бы хорошо иметь в сессионке возможность запускать сражения с туманом войны:

1) увеличение осадки и отображение мачт и парусов уже есть по факту.

2) выбитые пушки можно автоматически закрывать портами - будет наглядно видно, сколько осталось у противника в текущий момент боя.
3) отображение команды - наиболее сложный вопрос. Возможно, оставить как есть - это позволит не нагружать слабые компы и можно принять, что в реальном бою на глаз можно оценить состояние команды...
Link to comment
Share on other sites

 

Еще раз - количество команды, пробоин и пушек, состояние парусов и запас плавучести останутся. Информации более, чем достаточно. Я лишь говорю об убирании аркадных хп борта, носа и кормы.

 

А вообще, было бы хорошо иметь в сессионке возможность запускать сражения с туманом войны:

1) увеличение осадки и отображение мачт и парусов уже есть по факту.

2) выбитые пушки можно автоматически закрывать портами - будет наглядно видно, сколько осталось у противника в текущий момент боя.
3) отображение команды - наиболее сложный вопрос. Возможно, оставить как есть - это позволит не нагружать слабые компы и можно принять, что в реальном бою на глаз можно оценить состояние команды...

 

Тогда ответь пожалуйста на такой вопрос:у тебя система в 6 Гц,3-4 ядровая,с оперативкой по паре планок в купе на 8 Гб,видео карта играбельная на 4 Гб,жесткий на тэрку-для наилучших разгонок,а интернет всего лишь под игру с проходом,нет возможности лучшего провайдера,к примеру приведем до 2 Мб скорость,и чтобы улучшить производительность и убрать ошибки,тормозки и подгрузки,ты уменьшаешь все возможные разрешения влияющие на это,в итоге ты не видишь ни повреждений,ни отверстий от снорядов.И как тогда разгадать в каком же состояние корабли,сколько им осталось?Какой урон ты нанес?Есть ли течи и т.д.?А главное ты своего же не увидишь в полной мере.

Тут как не крути а для удобства как раз таки отображение корабля не только в видимых повреждениях но и в цифрах прочности очень уместно,тем более что преблезительный запас прочности в цифрах имеют многие конструкции,путем методики исследования и реализованных испытаний.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 

Еще раз - количество команды, пробоин и пушек, состояние парусов и запас плавучести останутся. Информации более, чем достаточно. Я лишь говорю об убирании аркадных хп борта, носа и кормы.

 

 

Подожди Инк. Ты хочешь сказать, что для удобного восприятия информации о состоянии судна, будет лучше не иметь значка на экране, который наглядно показывал бы "кукушка-кукушка, сколько мне осталось"?

Или подразумевается что какой то отдельной кнопкой, будет вызываться подробная картинка повреждений, разбитая на зоны, как в той теме, что ты кинул ссылочку в начале?

Или будет какая то ещё возможность узнать в каком положении оказался игрок, после нескольких залпов, принятых на грудь?

 

Я просто не уверен что правильно понимаю твою мысль.

Link to comment
Share on other sites

Подожди Инк. Ты хочешь сказать, что для удобного восприятия информации о состоянии судна, будет лучше не иметь значка на экране, который наглядно показывал бы "кукушка-кукушка, сколько мне осталось"?

Или подразумевается что какой то отдельной кнопкой, будет вызываться подробная картинка повреждений, разбитая на зоны, как в той теме, что ты кинул ссылочку в начале?

Или будет какая то ещё возможность узнать в каком положении оказался игрок, после нескольких залпов, принятых на грудь?

 

Я просто не уверен что правильно понимаю твою мысль.

Я за то, чтобы вообще вывести из игры понятие хп бортов, кормы и носа, оставив только вышеперечисленное. И уже оставшееся можно будет более наглядно обрисовать как у тебя на картинке

 

Elena, а осадка корабля не зависит от настроек графики или коннекта :) Она будет в любом случае, так же, как и отображение количества мачт...открытые/закрытые порта также не представляю, как смогут нагрузить коннект... Даже если принять все Ваши доводы за истину, всегда можно просто не играть сценарии с туманом войны, если все так печально с коннектом :) Это было всего лишь предложение разнообразить сценарии, основанное на небольшом опыте игры с туманом войны в старой игрушке Рыцари Морей, ощущения совсем другие от такого боя...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Я за то, чтобы вообще вывести из игры понятие хп бортов, кормы и носа, оставив только вышеперечисленное. И уже оставшееся можно будет более наглядно обрисовать как у тебя на картинке

 

 

 

А. Ну тогда у нас полное взаимопонимание. Я не против того что бы вывести из употребления понятие ХП. Но как бы там не было, процентное отображение повреждений, можно заменить лишь модульным, только им не отобразишь состояние внешней обшивки бортов и днища.

Так или иначе мы вернёмся к тем же 100% или 100500 хп. Это не суть важно как обозвать.

А вот структуру можно полностью перевести в визуальное отображение. 

К примеру у шипа в наборе 35 шпангоутов, 35 бимсов и 18 стрингеров, то те что повреждены окончательно, окрашивать одним цветом, те что подлежать ремонту, другим цветом а не повреждённые каким то ещё цветом.

Вот только с течью не всё однозначно. 

Одни течи образуются от наличия дыр после попадания ядер а другие течи, уже от поведённого каркаса и как следствие, расползающихся досок обшивки.

Первые поддаются ремонту а вторые уже не обратимы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Инк,я писала не за туман войны или осадку,за это я ничего против не имею,я писала за визуальное оповещение-отображение в цифровом формате,не визуальном))))Не у всех провайдер со скоростью в 10-15-20 и выше Мб в секунду(рада что мне в этом плане проще)))и уверена что отображение чисто визуальных повреждений будет требовать не малой нагрузки именно на провайдер,и сервер в том числе,а не железку.(все мелочи до кучи и дают постоянную и немалую нагрузку именно на ин-нет)

Я тоже ничего против не имею такого разнообразия,и только за,просто говорю о том что это-дополнительная нагрузка как для провайдеров,так и для сервера,зная по себе,могут быть ошибки и могут быть многие не довольны этим(в помощь им оптико-волоконное соединение).

А в общем очень интересное предложение.С туманном войны сталкивалась в играх,"интересное игровое явление"))))+постоянная атмосфера неожиданности.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

А вот кстати, как обстоит дело с отображение информации о состоянии команды на судне врага?

 

Лично мне бы хотелось, что бы информация если и отражалась то не в полной мере. Что бы не было возможности знать сколько членов команды противника на шипе. По крайней мере до того пока шипы не встанут в абордажной сцепке. А лучше вообще ни как.

Что бы можно было делать охоту на живца. И прочие мелкие пакости. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А вот кстати, как обстоит дело с отображение информации о состоянии команды на судне врага?

 

Лично мне бы хотелось, что бы информация если и отражалась то не в полной мере. Что бы не было возможности знать сколько членов команды противника на шипе. По крайней мере до того пока шипы не встанут в абордажной сцепке. А лучше вообще ни как.

Что бы можно было делать охоту на живца. И прочие мелкие пакости. :)

согласен. Инфо о шипе можно получать глянув в подзорку. Но это инфо краткая, только название и ТТХ  в стоке. Совершенно верно, что кол-во экипажа с другого корабля у соперника никак не определишь и его изменение, от апгрейда корабля или боевых действий- тоже. И уж тем более сколько его сдохло от выстрела. Вынос экипажа для соперника, эту информацию надо полностью убрать.

Link to comment
Share on other sites

а что если давать информацию о корабле врага без определённой точности? ну к примеру - количество команды - несколько градаций в зависимости от потерь - полная, небольшие потери, серьёзные потери, критические потери. ну в формулировках можно немного подумать ещё. тогда и неправдоподобной феноменальной точности о состоянии врага не будет и информация кое какая все же будет присутствовать. так и для корпуса, и для парусов.

ну и убрать хитпоинты) полностью поддерживаю Инка.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Инк и Филя, вы мне ответьте тогда пожалуйста, если вы убираете ХП, то как тогда мне определить состояние судна? Ведь у нас же нет графического изменения состояния бортов от полученного урона.

Тогда введите на схеме вражеского шипа, изменение состояния бортов цветом (4-5 состояний от 100% до критического). Тогда и не надо рисовать все попадания и разбитые борта, что облегчит нагрузку на комп.

Иначе убирая ХП, мы получим ситуации с многочисленным воем, "где урон, мы же вроде в него всей пачкой били" и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал несколько раз -  количество команды, пробоин, пушек, состояние парусов и запас плавучести останутся. По-моему, информации более, чем достаточно

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Не знаю на счёт воя, но внешние повреждения вражеского шипа должны быть внешними а не графическими. Свои повреждения должны быть более точными, т.е. в виде графика, или диаграммы, или хп. или проценты, но это всё косательно бортовой обшивки. Когда мачта упадёт и так будет видно, дыры на парусах, тоже не сложно нарисовать.

Структуру можно на скелете разными цветами подать в круге, который я предложил в первом посте.

А вот течь, вот тут надо что то придумать а вот что, в голову что то ни чего не лезет, кроме девок красивых. :lol:

Ну и с командой врага, тоже надо как то извернуться, что бы с одной стороны что то показывалось а с другой стороны, не так всё одназначно, как Кира предлагает.

 

 

Да кстати а почему не ввести кнопку с которой можно будет в любой момент открыть окно с подробным описанием состояния своего шипа?

Вот как раз так как в новой модели повреждения.

На экране в кружке или в квадратике, лишь приблизительные показания а на открывающемся окне всё более подробно. Ммм?

Edited by sergo-kon
Link to comment
Share on other sites

Графического изменения состояния бортов от урона (сейчас) нет но разве его в будующем не будет?когда смогут ввести тогда можно смело убирать хп.Насчет нагрузки на комп как пример Empire TW там графика чуть по хуже чем в Навале но при зарубе 20 на 20 у меня все норм нет лагов фпс гдето на 30 при настройках на максимум а повреждения кораблей все есть(выбитые пушки,тела убитых,пожары,дыры в обшивке,куски обшивки плавающие в воде).Думать о тех у кого "калькуляторы", ну хз.

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал несколько раз -  количество ....пробоин...... 

Это как? Как капитан вражеского корабля  может определить сколько дырок дают течь у меня ниже ватерлинии?

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Чаво эта я не вкуриваю о чем разговор. :)

 

Как сейчас реализовано что вражий капитан определяет сколько дыр на моём судне дали течь? Я может в интерфейсе игры не внимательно смотрел. После долгого перекура с не привычки сегодня только за пингом и фпс смотрел.

Link to comment
Share on other sites

это я вас спутал, изначально надо было мне вынести за скобки пробоины, ихнее количество никак не отображается, читать так

пробоины, количество команды, пушек, состояние парусов и запас плавучести останутся. По-моему, информации более, чем достаточно

Link to comment
Share on other sites

Очень нравиться идея Инка, но считаю, что концепцию следует развить.

Думаю можно убрать информацию как о своих так и вражеских повреждениях. Для обозначения критов либо особо удачных залпов забацать клич боцмана, либо разовою информативную строку (для глухих и "безухих") по типу "Кэп, отличный залп, кажись руль поломали!", "Полундра! Мерзавцы снесли нам бушприт!". 

Пы. Сы. Вот и будет хоть какой-то толк в пвп от неписи, и боцмана прокачать захочет каждый

Затея идеи как и в большинстве карточных игр: считай сколько и чего набрал ты и противник и думай с чего зайти ......

Второе: убрать отображение состояния зарядки ядер, оставить свистки.

Третье: убрать ремонтники. отображать кол-во в трюмах парусины, досок и пр. необходимого для ремонта.

 

 

 

ПыПыСы. Где rake ? или передумали 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...