Jump to content
Game-Labs Forum

Реализация сдачи корабля в сражении


Recommended Posts

По-моему, это совсем не обязательно, так как скорость операций уже будет завязана на количестве команды, а возможные двойные штрафы - будет слишком, наверное. Повторюсь, мне кажется, мораль в первую очередь должна быть как

некое мерило боеспособности (одно из, помимо непосредственных боевых качеств, но самое важное среди них) корабля, при определенных значениях которой (очень низких), корабль сдается

Наверное это действительно более правильно чем предлагал я.

Но есть ряд вопросов

 Непонятно, что такое "корабль сдается"? Это что, белый флаг поднимается  независимо от игрока?) 

Скорее всего, что надо сделать так - сдаться в любой момент нельзя. Надо, что бы мораль опустилась ниже какого-то предела и только тогда появится функция "Сдаться".  Пока думаем, что это происходит в результате боевых действий. 

А что делать когда:

- игрок сразу предполагает сдаться ввиду того, что шансов ноль, его шип не уйдет и не спасется, а героически гибнуть совсем нет желания? Т.е. боевых действий нет. Торгаш например.

-  если исход боя дальше понятен, утону 100%, но хочу откупиться и не хочу, что бы мой шип били дальше и потом тратиться на его ремонт, пока мораль не упадет?

 

Надо сделать сразу разную сдачу корабля.

1.С откупом и шип остается в руках прежнего владельца

2.С потерей корабля. Тогда имеет смысл сделать как в ГПК, минимальный экипаж, который вы сажаете на бота и даете ему команду. Соответственно, захват возможен при наличии в команде корабля-победителя минимально-необходимого кол-ва матросов на 2 корабля.

3. Продумать, кому достается шип, если он сдается, а врагов рядом несколько. 

4. Сделать возможность досадить команду с кораблей союзников, до минимальной, если у захватившего не хватает.

Короче, нюансов сдачи очень много, надо думать.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что сдача корабля должна подразумевать некоторые вещи:

1. Сдался - весь груз уходит выигравшему. Корабль можно выкупить у Адмиралтейства или нации (если вообще это будет) за определенную стоимость.

2. Вся команда:офицеры, команда и шпага капитана остается у игрока.

3. Мораль команды при вынужденной сдаче падает, но не существенно. Хотя такой параметр нужно тестить. Т.к. благоразумная сдача не всегда била по морали команды. Лучше же остаться в живых и потом отомстить, нежели пойти на дно к Посейдону.

4. Откуп при сдаче должен быть. Однако какова цифра до конца не понятно. Можно конечно брать процент от стоимости общего шипа, включая товар и ценности.

5. Хз что еще. Но что-то забыл точно ))) 

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что сдача корабля должна подразумевать некоторые вещи:

1. Сдался - весь груз уходит выигравшему. Корабль можно выкупить у Адмиралтейства или нации (если вообще это будет) за определенную стоимость.

Если трое-четверо одного взяли, кому достается приз?

Сдачу корабля надо хорошо разработать. Пара вариантов.

1.Не всегда сдавшийся достается победителю. Помимо того, что корабль сдался, победитель еще должен его взять. Поясню. Ситуация. Бой групп, зафокусили одного, он на соплях, разбитый, отполз за строй. Ремонтов нет, команды нет, идет автосдача, но его прикрывают друзья, врагу к шипу не пройти и не добить. Бой кончается победой союзников. Как быть?

2. Та же ситуация, шип разбит или не разбит, но команда вынесена шрапнелью, шип плавает среди своих, команда трясется, воевать некому, она подняла белый флаг. Но вокруг союзники и они перекинули на разбитый шип часть своей матросни, корабль снова в бою. Может теоретически такое быть? Может. Что делаем?

Инк перекинь пожалуйста в профильную тему.

Link to comment
Share on other sites

Если трое-четверо одного взяли, кому достается приз?

Ну если был абордаж - тогда бордеру, который отжал шип

Если не было абордажа - тогда тому игроку, кому лузер кинул сдачу и тот её принял.

Как уже стервятники будут между собой делить награбленное, это их проблемы..

Ничего нового, но вроде как правильно...

Корабль можно выкупить у Адмиралтейства или нации (если вообще это будет) за определенную стоимость.

Что ты имел в виду? Я надеюсь ты не говоришь о том, что кэп нации захватив шип должен будет сдать его в Адмиралтейство, откуда собсно проигравший кэптейн и сможет его откупить ?

Настаиваю на частном праве игрока САМОМУ распоряжаться захваченным кораблём. И противник с ним, и только с ним сможет договариваться о выкупе корабля, покуда корабль в собственности удачливого кэпа- абордажника.

Link to comment
Share on other sites

 

2. Вся команда:офицеры, команда и шпага капитана остается у игрока.

 

В таком случае офицеры должны попасть в плен.

Link to comment
Share on other sites

Что ты имел в виду? Я надеюсь ты не говоришь о том, что кэп нации захватив шип должен будет сдать его в Адмиралтейство, откуда собсно проигравший кэптейн и сможет его откупить ?

Настаиваю на частном праве игрока САМОМУ распоряжаться захваченным кораблём. И противник с ним, и только с ним сможет договариваться о выкупе корабля, покуда корабль в собственности удачливого кэпа- абордажника.

Проще, мне кажется, сделать так, чтобы если уж победитель решил оставить корабль себе, его нельзя было выкупить назад, а если решил продать - можно.

Link to comment
Share on other sites

 

А что делать когда:

- игрок сразу предполагает сдаться ввиду того, что шансов ноль, его шип не уйдет и не спасется, а героически гибнуть совсем нет желания? Т.е. боевых действий нет. Торгаш например.

-  если исход боя дальше понятен, утону 100%, но хочу откупиться и не хочу, что бы мой шип били дальше и потом тратиться на его ремонт, пока мораль не упадет?

 

Вот имхо сдача корабля при свободном входе в инстанс других игроков это очень плохая практика. Берешь с собой твинка, и водишь, как всем известно где. Чуть что - сдался сам себе и пока-пока. Думаю сдачу нужно делать без оффера типа сколько ты груза отдашь, это во-первых. Т.е. если сдача за груз, то за весь императивно. Либо сделать специальную кнопку, которая бы избавила игроков от необходимости лезть в чат и орать о пощаде. Скажем тот, кто хочется сдаться, прожимает ее и патилидеру самой большой группы противника, которая принимала участие в сражении и нанесла больше всех урона (фильтруем левых) высвечивается иконочка с предложением выкупа. Прожимает он согласен - с тебя списываются деньги и уходят ему, если отказ - все, ты приехал. Если же золото будет ресурсом перевозимым, то, пожалуй, в этом случае следовало бы позволить ему в этом конкретном случае списываться со счета. С другой стороны, если оно будет перевозимым, нужно проследить, чтоб через эту механику нельзя было перемещать деньги умышленно.

Link to comment
Share on other sites

В Адмиралтейство корабли сдавали морские офицеры ))). Но это я слишком скакнул в предложении. Просто военные моряки, состоящие на службе у Правительства, не распоряжались призовыми(захваченными) кораблями, а сдавали их Адмиралтейству, получая определенный процент от стоимости корабля. Судя по всем историческим книгам и записям. Даже каперы не распоряжались захваченным кораблем. Только пираты могли самостоятельно продавать корабли, но вот только захватить пиратом фрегат было крайне сложно. )))

Бллин меня в реальную сторону понесло )))).

Link to comment
Share on other sites

В какой-то момент приходит автосдача. А если я не хочу сдаваться, а хочу утонуть? Это ж бред полный, если команда сама без моего решения будет сдаваться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Автосдача не жизненно важная фича, но что вы будете делать на корабле без людей, при условии полной немощности корабля без команды? :) Кроме гипотетического затопления/самовзрывания, с введением которых надо осторожно подходить, иначе некоторые элементы геймплея на свалку могут отправиться. Не знаю, как это все будет реализовано, но пока что как пример - вы потеряли почти всю команду в разгаре крупного боя, у вас выбор,

а) выбросить белый флаг и остаться досматривать сражение в качестве зрителя или выйти в основное меню игры и дождаться окончания сражения для подведения итогов.

б) сидеть на своем корабле, также в качестве зрителя.

В чем разница? кроме того, что в первом случае вы дополнительно можете выйти из сражения? 

К тому же, возможные бесполезные затягивания сражения отсекаются.

 

Момент, когда автосдача не нужна - это если будет возможность переброски части людей с союзного корабля - но насколько это реально? У вас есть примеры реальных случаев в разгар боя? Думаю, из идеи наврядли что-то получится, противники не будут дремать, а если корабль находится далеко, то второй корабль будет еще больше времени вне сражения...А по итогам боя - уже другой вопрос, тут вполне реально

Link to comment
Share on other sites

Момент, когда автосдача не нужна - это если будет возможность переброски части людей с союзного корабля - но насколько это реально? У вас есть примеры реальных случаев в разгар боя? Думаю, из идеи наврядли что-то получится, противники не будут дремать, а если корабль находится далеко, то второй корабль будет еще больше времени вне сражения...А по итогам боя - уже другой вопрос, тут вполне реально

Я так понимаю, что во время боя никому не удавалось перебросить экипаж с одного корабля на другой во время движения. Другое дело сделать это если корабль стоит и стреляет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Guest sergo-kon

Я думаю, что сдача корабля должна подразумевать некоторые вещи:

1. Сдался - весь груз уходит выигравшему. Корабль можно выкупить у Адмиралтейства или нации (если вообще это будет) за определенную стоимость.

2. Вся команда:офицеры, команда и шпага капитана остается у игрока.

3. Мораль команды при вынужденной сдаче падает, но не существенно. Хотя такой параметр нужно тестить. Т.к. благоразумная сдача не всегда била по морали команды. Лучше же остаться в живых и потом отомстить, нежели пойти на дно к Посейдону.

4. Откуп при сдаче должен быть. Однако какова цифра до конца не понятно. Можно конечно брать процент от стоимости общего шипа, включая товар и ценности.

5. Хз что еще. Но что-то забыл точно ))) 

 

 

Второй пункт не конает. Если я, допустим мерзавец и пират а попалась капитан в юбке

http://www.youtube.com/watch?v=UURBoXQ-5c0&feature=youtu.be 

 

По четвёртому пункту, тоже не логчино. Пусть торгуются. Как на базаре, кто кого.

 

 

 

Если трое-четверо одного взяли, кому достается приз?

Сдачу корабля надо хорошо разработать. Пара вариантов.

1.Не всегда сдавшийся достается победителю. Помимо того, что корабль сдался, победитель еще должен его взять. Поясню. Ситуация. Бой групп, зафокусили одного, он на соплях, разбитый, отполз за строй. Ремонтов нет, команды нет, идет автосдача, но его прикрывают друзья, врагу к шипу не пройти и не добить. Бой кончается победой союзников. Как быть?

2. Та же ситуация, шип разбит или не разбит, но команда вынесена шрапнелью, шип плавает среди своих, команда трясется, воевать некому, она подняла белый флаг. Но вокруг союзники и они перекинули на разбитый шип часть своей матросни, корабль снова в бою. Может теоретически такое быть? Может. Что делаем?

Инк перекинь пожалуйста в профильную тему.

 

Авто сдачи быть не должно. Если он поднял белый флаг и укрылся за союзником, то какая это сдача. Это жульничество. Таких только топить, однозначно.

А если вокруг ни кого, то ты как победивший должен подняться к сдавшемуся на борт. И при этом иметь возможность пошарить в сундуке кэпа.

Лежит там 100 000 дублонов. Ты что, согласишься отдать ему половину, которую он предложит и после этого отпустишь? Глупость.

 

Мне думается что вы погнались за призраком.

 

Должна быть просто функция "поднять белый флаг", как приглашение на борт. А после этого есть возможность ещё и бой на палубе дать, если в трюме сидит хорошо подготовленная группа бойцов.

Ловля на живца, так сказать.

А то что вы тут на придумывали, это прокрустово ложе. Что не вместилось то отсекается. Другими словами вы просто уродуете такое понятие как "выбор". Выбор действий, маневр, коварство и пр. преимущества и недостатки человеческой личности.

 

Лучше всего, отказаться от всех искусственных ограничений, там где это не нужно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Авто сдачи быть не должно. Если он поднял белый флаг и укрылся за союзником, то какая это сдача. Это жульничество. Таких только топить, однозначно.

А почему жульничество? В чем оно выражается?  По итогам сражения как раз и выяснится, что делать со сдавшимися кораблями сторон  :)

 

This video is private.

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Видео поправил.

 

А жульничество не в том плане что он обманул а в том плане что нет доверия таким и топить их надо. Но сначала ограбить и изнасиловать. Или на оборот :D

Link to comment
Share on other sites

блин, невнимательно исходный смысл уловил - ты именно про пересадку команды во время сражения :) - тут я полностью согласен. Мне показалось, ты про обычную сдачу говорил, сорри :)

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Да и про обычную сдачу тоже самое.

Просто смотри. 

Ты меня надомажил. Я типа белый флаг поднял а за Сувенира нырьк. Спрашивается, чего это я при живом союзнике и его поддержке, белый флаг выкинул и вместо того что бы спустить парус, ныряю за спину товарища?

Одно из двух, либо я сволочь, которая готова пожертвовать товарищем, ради своего спасения, за что свои же должны расстрелять, либо пытаюсь обмануть врага. При том, делаю это весьма прозрачно, так что не ошибёшься в выводах.

 

В любом случае, мне кажется, нужно сделать одно ограничение с поднятием белого флага. А именно, автоматический спуск парусов, что бы у игрока не было мыслей с белой тряпкой маневрировать, а при попытке поднять паруса, убирается белый флаг, что даст победителю подсказку о намерениях "сдающегося", после чего враг должен подойти к сдавшемуся, как при абордаже и ступить на палубу для торга или беспредела, или потопить не сближаясь, или развернуться и двинуться в сторону горизонта.

 

Но при всём этом, не стоит лишать игрока возможности, который якобы сдаётся,  дать залп из орудий, не убирая белый флаг.

То есть, что бы игрок, при желании, мог проявить вероломство, по отношению к "победителю", или просто тактическую глупость.

Link to comment
Share on other sites

Да и про обычную сдачу тоже самое.

Просто смотри. 

Ты меня надомажил. Я типа белый флаг поднял а за Сувенира нырьк. Спрашивается, чего это я при живом союзнике и его поддержке, белый флаг выкинул и вместо того что бы спустить парус, ныряю за спину товарища?

Одно из двух, либо я сволочь, которая готова пожертвовать товарищем, ради своего спасения, либо пытаюсь обмануть врага. При том, делаю это весьма прозрачно, так что не ошибёшься в выводах.

 

В любом случае, мне кажется, нужно сделать одно ограничение с поднятием белого флага. А именно, автоматический спуск парусов, что бы у игрока не было мыслей с белой тряпкой маневрировать, а при попытке поднять паруса, убирается белый флаг, что даст победителю подсказку о намерениях "сдающегося", после чего враг должен подойти к сдавшемуся, как при абордаже и ступить на палубу для торга или беспредела, или потопить не сближаясь..

Не, ну я даже этого не предполагал :) - белый флаг - ты ничего не можешь делать с кораблем до конца сражения. Вопрос - чем занять игрока после сдачи...Наверное два (три) варианта у сдавшегося:

1) Если интересно, смотреть битву до конца (в рандомных сражениях таких людей будет не так много; в сражениях группа на группа, если они будут, по-идее, все будут оставаться до конца)

2) Просто выйти в меню и заниматься своими делами...тут вопрос, стоит давать возможность запуска следующего сражения при незавершенном текущем, или нет. Все же, наверное, не стоит, дабы пресечь невынужденное намеренное дезертирство. Однако, сражение может затянуться надолго...Тут пока не совсем понятно, насколько будет таймер сражения и будет ли он вообще. Или же, как в world of warcraft, при выходе из боя несдавшимся, вешать метку дезертира на полчаса где-то, с невозможностью присоединиться к следующему сражению, а сдавшимся давать возможность присоединиться сразу или через 15 минут...Причем, стоит вести систему репортов и жестких наказаний за намеренный friendly fire и умышленный слив...

3) Гипотетически, в отдаленном будущем, можно было бы сдавшихся привлекать канонирами на союзный корабль по обоюдному согласию (или по заранее определенной схеме до начала сражения. Т.е. игроки выбирают до начала сражения кто к кому пойдет канониром в случае сдачи своего корабля) - как то так...но это пока размышления в вакууме. 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Не, ну я даже этого не предполагал :) - белый флаг - ты ничего не можешь делать с кораблем до конца сражения. Вопрос - чем занять игрока после сдачи...Наверное два (три) варианта у сдавшегося:

А имеет ли смысл ограничивать игрока, что бы он ни чего не делел до конца боя, без возможности каким то образом проявить активность?

Что мешает дать возможность передумать и вновь вступить в бой, уже после поднятия белого флага? Военная хитрость на то и существует, что бы использовать любую возможность, для победы над врагом.

Если допустить что в данной игре не будет возможности в подзорную трубу определить, хотя бы приблизительное количество команды противника, как это было в КВЛ, ВМЛ, ГПК, то такой тактический ход как приманивание жадного противника на более сильном шипе, посредством выброса белой тряпки, что бы при сближении абордажная команда вышла из укрытий и дала абордажный бой, в попытке захватить хороший приз, эта возможность исчезнет из игры.

Пираты будут в печали. Это тебе не просто, ногу или руку потерять, это потеря возможности проявить военную хитрость во всей её красе. :)

2) Просто выйти в меню и заниматься своими делами...тут вопрос, стоит давать возможность запуска следующего сражения при незавершенном текущем, или нет. Все же, наверное, не стоит, дабы пресечь невынужденное намеренное дезертирство. Однако, сражение может затянуться надолго...Тут пока не совсем понятно, насколько будет таймер сражения и будет ли он вообще. Или же, как в world of warcraft, при выходе из боя несдавшимся, вешать метку дезертира на полчаса где-то, с невозможностью присоединиться к следующему сражению, а сдавшимся давать возможность присоединиться сразу или через 15 минут...Причем, стоит вести систему репортов и жестких наказаний за намеренный friendly fire и умышленный слив...

3) Гипотетически, в отдаленном будущем, можно было бы сдавшихся привлекать канонирами на союзный корабль по обоюдному согласию (или по заранее определенной схеме до начала сражения. Т.е. игроки выбирают до начала сражения кто к кому пойдет канониром в случае сдачи своего корабля) - как то так...но это пока размышления в вакууме.

Думаю что в режиме сессионных баталий, это вполне законные вопросы и размышления. Но к игре в режиме ГК это не подходит. Очень много обрезаний возникает, как снежный ком, цепляясь одно за другое, что в последствии может вылиться во что то не потребное.

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с sergo-kon - сдача корабля должна быть определенным видом геймплея.

Никакой автоматической сдачи, решение об этом должен принимать исключительно капитан.

Если корабль "выкидывает" белый флаг, то он автоматически должен спускать паруса и оставаться на месте.

Если корабль куда-то опять попёр, то белый флаг автоматически убирается, без возможности повторно его "выбросить",

дабы исключить случаи хитрож@п@сти.

При таком раскладе интересным взаимосвязанным элементом геймплея становится знание языков -

если стороны знают язык друг друга - они могут вербально обсудить условия сдачи, 

если нет - то тут уже "язык жестов" )) и возможность всяких неожиданностей.

 

Теперь про сессионку

если игрок "выкидывает" белый флаг и выходит из боя, то однозначно должен подвергаться ощутимому штрафу,

иначе получатся пофигистические "танки", где есть возможность наплевав на всех выйти, взять другой танк 

и вперед в бой с лучшим раскладом.

Link to comment
Share on other sites

Да, я говорю именно про сессионку...И все же, дать временную возможность выбросить белый флаг на  время - считаю не правильно, получится игра кто кого, мягко говоря, обдурит :) Мне кажется, все придет к тому, что игроки через какое-то время будут уничтожать корабли, не обращая внимания на сдачу - получим никому не нужный элемент. К тому же, не думаю, что в духе тех времен нарушать "слово" таким образом...и,тем более, уничтожать сдавшийся корабль.

А насчет автосдачи - что вы будете делать на корабле с полностью уничтоженной командой, при условии полной недееспособности корабля при отсутствии команды? Нормальный человек сдастся, а неадекватный игрок будет использовать все возможности досадить сопернику - я к тому, что автосдача - как некий элемент защиты от таких товарищей...

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

 

Если корабль куда-то опять попёр, то белый флаг автоматически убирается, без возможности повторно его "выбросить",

дабы исключить случаи хитрож@п@сти.

 

 

Ну зачем обижать ограничениями тех у кого спросони  руки выпрямиться не успели и нажали не ту кнопку. Пусть поднимают и опускают его сколько душе угодно.

Другое дело что если кто то увидит подобное, то ему самому решать, продолжать верить или окончательно разочароваться в искренности противника.

Я бы, продолжая верить, утопил бы его, не приближаясь. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем обижать ограничениями тех у кого спросони  руки выпрямиться не успели и нажали не ту кнопку. 

 

 

Для таких индивидуумов всё просто - нажал кнопку на сдачу корабля - автоматически блокируются кнопки управления,

разблокировать их можно только совершением умышленного действия,

таким образом варианты "случайно не туда нажал" исключаются )) 

Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Ну не знаю, не знаю. :)  

Я этот процесс в уме представлял примерно так. 

Я поднял флаг. Враг получает возможность попасть ко мне на судно, чуть с большего расстояния, чем при ситуации с абордажем. Некий псевдоабордаж. Для экономии времени.

Но не с очень далёкого а хотя бы в два, три, четыре корпуса друг от друга. Абордаж с такого расстояния не сделать а в случае сдачи, даст небольшую экономию времени и нервных клеток.

И даже если какой то ушлый найдёт лазейку в постоянных подъёмах и спусках белой простыни, то в какой то момент его всё равно можно будет подцепить.

Но можно и блокировать кнопки, что бы не нервировать "победителей". В общем это не принципиально.

Думаю что даже имеет смысл, дать возможность поднятия белого флага, даже после того как два шипа оказались в жесткой абордажной связке.

В тот момент когда игрок понял что он уже бессилен что либо сделать что бы исправить своё бедственное положение. Когда ему остаётся лишь надеяться на милость победителя, что тот будет лишь грабить но не убивать оставшихся из команды. 

Link to comment
Share on other sites

Просто сделать 2 варианта : 1. Белый флаг 2. откуп.

В первом случае флаг выставляется в бою. Тут логично сделать систему в которой капитан выигравшего судна может просто открыть трюм своего соперника и взять что хочет. (+ придумать что то с отнятием судна...не знаю что тут предложить) 

Второй случай откуп. Его например проводить до боя. Если предложить солидную сумму капитану можно обойтись и без боя:) . Ну и для защиты накладывать запрет атаки на этого игрока.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...