Jump to content
Game-Labs Forum

поворот легких кораблей


Recommended Posts

В игре все же не современные спортивные парусные яхты 

 

ну вообще то полицейский разворот возможен и у больших парусных судов c использованием якоря. Маневр рискованный не всегда получается называется Clubhaul и делается он так

htej.jpeg

 

или так

htdq.jpeg

 

источник вот этот

htdt.jpeg

http://www.amazon.com/Seamanship-Age-Sail-Man---War/dp/0870219553/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1373489332&sr=8-1&keywords=seamanship+at+the+age+of+sail

 

 

 

так вот вопрос, что интересно делается с такелажем парусами рулем командой на яхте на видео, чтобы добится такого разворота почти на месте. И что в теории могло делаться на легких судах в ту эпоху.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На второй картинке, по моему, обычное вставание на якорь носом против ветра, чтоб избежать качки.

 

Первая картинка поинтереснее. Но и она мало похожа на "полицейский разворот" в моем понимании (быстрый, почти моментальный разворот), я не думаю что этот маневр выполняется довольно быстро. В зависимости от ветра - скорее всего довольно медленный маневр.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

маневр возможен, но это вам не машина и не ручник

 

поворот вокруг якоря произойдет немного быстрее, чем обычный разворот рулем и парусами. все же масса у корабля приличная + учитываем сопротивление воды.

Link to comment
Share on other sites

Господа! Не ведитесь на киношные спецэффекты. Фильмы о море снимают режиссёры, либо почти, либо совсем не смыслящие в морском деле. Никаких "полицейских разворотов" с помощью якоря в морской практике не делалось и делаться не будет.

Clubhauling - это манёвр по перемене галса при помощи отданного якоря, который выполняется в стеснённых условиях, например на рейде. При этом якорь с заведённым шпрингом отдаётся после того, как судно будет остановлено с помощью парусов, а не на ходу. По завершении поворота и при начале набора судном хода на новом галсе якорный канат стравливается за борт, а шпринг обрубается.

А по поводу разворота той яхты из ролика я уже ответил на форуме Seaward'а.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Современные спортивные яхты имеют гораздо меньшую осадку по всей длинне киля за исключением "плавника" где расположен балласт. По сути благодаря ему яхта эта как волчек крутиться может. Кто ходил на шверботе тот в курсе)))))

Link to comment
Share on other sites

золотые слова. вобще сброс якоря на ходу может привести только к повреждению клюзов. да и в целом - якорный канат закреплялся после того как якорь лёг на грунт, а до этого момента якорный канат СВОБОДНО лежал себе в якорном ящике ничем не закреплённый. спуск и подьём якоря это вообще очень неспешная операция) а эффектная отдача якоря стала возможно только на современных судах)

Link to comment
Share on other sites

кстате а на приведённой схеме не верпование случайно показывают? не зря там шлюпки спущенные показали.

Нет. Это постановка на якорь военного судна, сопровождающаяся салютом из орудия и спуском шлюпок на воду.

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен с Флинтом.

Подобный разворот на полных парусах просто привел бы к повреждениям корабля, например кабестана.

Уже не говоря о том, что якорю потребуется н-ное количество времени, чтобы достигнуть дна и разворот будет произведен совсем не там и не тогда, когда это предполагается.

Link to comment
Share on other sites

Ну по поводу не тогда когда предполагается: если ты стреляешь по движущейся цели - то берешь упреждение)

А так, конечно, маловероятен такой разворот.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...