Jump to content
Game-Labs Forum

"Украл, выпил - в тюрьму. Романтика!" Джентльмены удачи


Recommended Posts

Решил, что нужно выделить в отдельный топик, как сверх важнейшую часть геймплея.

Пираты.

“Как много в этом звуке

для школьника в мозгу слилось… ” )))

Пираты – не нация и не класс.

Очень хочется, чтобы разработчики избежали одной из основных ошибок ПотБС –

засилья морских просторов пиратами, в результате чего они получили полную свободу действий, свободное передвижение.  Сложнее увидеть в море национала (а их там три!!!!! нации), чем пирата. Абсурд? Абсурд.

Борьбу за территории должны вести государства, но никак не пираты.

Пираты - морские (или речные) разбойники. Слово «пират» (лат. pirata) происходит, в свою очередь, от греч. πειρατής, однокоренного со словом πειράω («пробовать, испытывать»). Таким образом, смысл слова будет «пытающий счастья»джентльмен удачи. Этимология свидетельствует, насколько зыбкой была с самого начала граница между профессиями мореплавателя и пирата. Слово вошло в обиход примерно в IVIII веках до н. э., а до того применялось понятие «лэйстэс», известное ещё Гомеру и тесно связанное с такими понятиями, как грабёж, убийство, добыча.

Пираты — морские разбойники вообще, любой национальности и во все времена грабившие корабли всех стран и народов.

Обычные гопники.

Поэтому игра за пирата должна быть хардмодом.

Она не должна давать таких преимуществ, какие будут при игре за какую-либо державу.

Пират должен выживать.

Встреча в море с пиратом должна быть для игрока событием, а не “да блин, опять пират”.

Чтобы за пирата играл либо упертый мазохист (в хорошем смысле), либо уже опытный игрок, пресытившийся службой державе и досконально знающий аспекты игры,

а не каждый первый школьник Вася посмотревший на досуге “Пираты Карибского моря”.

Игра за пирата, действительно, должна демонстрировать скилл игрока, и, что ещё очень бы хотелось, заставляла думать (где, когда, кого выбирать добычей).

При начале игры не должно быть выбора “Пират”, как это сделано в ПотБС.

Пиратом игрок должен становится в игровом процессе.

Пират – преступник, то есть он должен будет преступить какие-то общеустановленные в игре нормы. Что это будет и как будет – тут  большой простор для фантазии.

С каждым успешным налётом у пирата должна подниматься шкала известности,

Соответственно, с каждым неудачным – опускаться, но не уходить ниже ноля.

При достижении определенного высоко уровня известности, при каждом следующем успешном налёте, в мировой чат должна даваться соответствующая запись: “Гроза морей, Дыра в карманах торговцев, Дефолт экономики  El_Compot в районе Каракаса полакомился очередной добычей”

Но, если такого пирата захватывает другой мореход, то в чат также выдается запись: “Адмирал французского флота, кавалер ордена “Болтут” I степени Kirkoroff в районе Каракаса захватил Грозу морей, Дыру в карманах торговцев, Дефолта экономики  El_Compotа”.

Естественно Kirkoroff получает денежную премию, достижение, звание, почет и уважуху, а также узор на парус.

Что дальше становится с таким пиратом вопрос обсуждаемой – его можно казнить, он может бежать, он может откупиться.

Кстати о деньгах.

Пират не может хранить свои сбережения в банках, поэтому он хранит их в виде кладов.

При поражении пирата, в добыче оказывается карта, где указано местонахождение клада, которая переходит во владение победившего, и он может добраться до этого места, забрать клад, получить ачивку.

НО! Чтобы жизнь мёдом не казалась, а также в целях гуманности, пирату надо дать шанс спасти свои сбережения. Поэтому вместе с картой, где реально находится клад, должны быть две “карты-обманки”. Пират может раньше добраться до всего того, что “было нажито непосильным трудом” и перевезти все в другое место.  

Я тут в одной теме уже увидел предложение о том, чтобы позволить ходить пиратам на рейтах – не превращайте игру в “потбсер”. Ни в коем разе.

Также необходимо продумать систему защиты от “слива” кораблей самому себе, которое сплошь и рядом в ПотБС.

Я в курсе, что всё вышеизложенное будет в штыки воспринято персонажами с психикой “школоло”, но я против попсы, даёшь хард-рок )

Надеюсь, основной вектор направления игры пиратом, которую бы хотелось видеть, я донёс.

Спасибо за проскроливание.

Извините за “многабукф”.

Здесь можете выкладывать свои идеи, касающиеся такой части геймплея, как пиратство.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати о деньгах.

Пират не может хранить свои сбережения в банках, поэтому он хранит их в виде кладов.

 Мне кажется, что так прессовать пиратов не следует. Если есть награбленные ресурсы,  то почему бы их не запускать в экономику и иметь доход? Даже в национальных портах. Ведь мог же пират иметь прикормленного торговца, корабела, хозяина таверны и пр. для осваивания его ресурсов? Мог. И наверняка имел.

Link to comment
Share on other sites

пират это прибыльное предприятие, удачливый пират  должен быть богаче средненького морского офицера, давайте не забывать что в пираты шли наживы ради.

Link to comment
Share on other sites

Ну, если тс не поленился создать топик, не поленись же и найти обсуждение пиратов несколькомесячной давности и скопируй сюда

Link to comment
Share on other sites

я думаю достаточно было бы повесить на него ПвП флаг, т.е отказать пирату в спокойных зонах, но в свою очередь он должен также иметь возможность напасть на кого угодно и где угодно. Ну и ограничить в портах убежищах и возможностях пользоваться верфями заниматься крафтом и т.п. те это стиль игры сугубо для ПвПшника, который ходит только на захваченных кораблях и живет только на награбленные деньги. Ну и френдли фаир для них, чтобы друг друга гасили. Совсем уж делать жизнь пирата невыносимой не стоит. ИМХО

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

я думаю достаточно было бы повесить на него ПвП флаг, т.е отказать пирату в спокойных зонах, но в свою очередь он должен также иметь возможность напасть на кого угодно и где угодно. Ну и ограничить в портах убежищах и возможностях пользоваться верфями заниматься крафтом и т.п. те это стиль игры сугубо для ПвПшника, который ходит только на захваченных кораблях и живет только на награбленные деньги. Ну и френдли фаир для них, чтобы друг друга гасили. Совсем уж делать жизнь пирата невыносимой не стоит. ИМХО

 

тут нет ничего совсем невыносимого.

в том то и дело, если ты толковый пвпшник, то ты преуспевающий пират,

если нет - то извини.

но снова все сведется к тому, что творится в ПотБС - 

каждый первый пират, у каждого национала есть твинк-пират,

пират в деньгах и кораблях нуждаться не будет никогда - национал-твинк поможет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

не преувеличивай, если возможность захвата корабля будет у всех, то пиратов не будет так много как в PotBS, так как многие играли там за роджера из-за козырных классов и эксклюзивной возможности захватить корабль.

Link to comment
Share on other sites

игра не "пра пиратав". и равнять их с националами в корне не верно. поддержу ТС. 

как только уравняются возможности пиратов и националов, пусть даже приблизительно, сразу центральным обьектом игры станет пиратство. таких игр "пра пиратав" огромное количество. с какой стати делать ещё одну? просто смешно смотреть как на 1 торговца 3 пирата. и это не локально, а в целой игре. так быть не должно, иначе будет какойто детский сад.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

хорошо, давайте так - пусть ярые сторонники пиратства чётко напишут почему они хотя это самое пиратство, в таком шокирующем обьёме и с такими же возможностями как и у держав. не забудте про линкоры под весёлым роджером, города под контролем пиратов и производственные цепочки вплоть до верфей.

Link to comment
Share on other sites

Я за разнообразность геймплея. Пираты были? Были. В определенный период их было много, за счет того, что бывшие офицеры становились каперами, флибустьерами, т.е. ходили под черным флагом. А зачем тогда урезать кого-либо. Пираты должны быть. И их будет много, т.к. раскрутка пиратского бренда большая. Чего этого бояться?

Link to comment
Share on other sites

Если отказать игроку в фановом геймлее за пирата игра может потерять некоторую часть своей потенциальной аудитории, и от этого никому лучше не станет. Играть за пирата должно быть весело, пиратами должны становиться игроки соответствующего склада, которые не любят крафтить, фармить подчиняться адмиралам на ПБ, это те игроки которые любят ганк или одиночную игру и тп. Те же кого интересуют ПБ, крафт, кланвары война наций и т.п. пиратами становиться не будут у них другой фан.

Link to comment
Share on other sites

ну во первых и основных - каперы это не пираты. и королевских капитанов ставших пиратами я чтото не припомню. это похоже на чушь. хотя я могу ошибаться. приведите примеры - обсудим.

во вторых - пираты были поражены в правах, это были люди вне закона с ограниченными возможностями. без линкоров и верфей. было такое? было. так зачем отклонятся от реальности?

в третьих - насчёт фана - я чтото не пойму ребята, а о каком фане мы говорим? я думал мы говорим о морских сражениях, погонях, блокадах портов и портовых битвах, производстве и крафте. и в этом случае весёлый роджер это просто чёрная тряпка, некий фетиш. ибо всё это абсолютно можно делать под любым флагом.

ну так вот - а смысл пускать под откос намёк на реальность всего лишь изза фетишистких наклонностей?) это чересчур.

даже сам флаг - весёлый роджер - это большая и махровая клюква)

всё то пиратство которое вы предлагаете сводит на нет серьёзность игры. ибо любой мало мальски знакомый с историей парусного флота ЗНАЕТ что эта концепция абсолютная голливудская чушь. к томуже уже облизанная в куче игр.

Link to comment
Share on other sites

ну во первых и основных - каперы это не пираты. и королевских капитанов ставших пиратами я чтото не припомню. это похоже на чушь. хотя я могу ошибаться. приведите примеры - обсудим.

Александр Грахм по кличке Бенито Бонито, офицер командующий английским бригом "Девоншир", при поддержке команды увел корабль в новый свет и занялся пиратством.

Link to comment
Share on other sites

всё то пиратство которое вы предлагаете сводит на нет серьёзность игры. ибо любой мало мальски знакомый с историей парусного флота ЗНАЕТ что эта концепция абсолютная голливудская чушь. к томуже уже облизанная в куче игр.

а играть в массе своей и будут те кто мало мальски знаком с историей парусного флота по художественным книжкам типа Сабатини и художественным фильмам в том числе и голливудским

Link to comment
Share on other sites

Александр Грахм по кличке Бенито Бонито, офицер командующий английским бригом "Девоншир", при поддержке команды увел корабль в новый свет и занялся пиратством.

слава богу что он угнал не линкор, правда?)

 

а играть в массе своей и будут те кто мало мальски знаком с историей парусного флота по художественным книжкам типа Сабатини и художественным фильмам в том числе и голливудским

погоди ка - в таком случае будет как раз 30 пиратов на 1 морского офицера и 2 торговцев. в других своих сообщениях ты утверждал что этого не будет. я уважаю твоё мнение, но ты пожалуйста выбери какуюто основную чёткую линию. хотя бы для себя. а то складывается впечатление что ты сам точно не понимаешь что хочешь.

твоё представление не должно подстраиватся под твои посты. наоборот твои посты должны подстраиватся и выражать твоё представление. причинно-следственная связь - сначала осознание, а потом выражение. это основа основ логики)

Link to comment
Share on other sites

Если отказать игроку в фановом геймлее за пирата игра может потерять некоторую часть своей потенциальной аудитории, и от этого никому лучше не станет. Играть за пирата должно быть весело, пиратами должны становиться игроки соответствующего склада, которые не любят крафтить, фармить подчиняться адмиралам на ПБ, это те игроки которые любят ганк или одиночную игру и тп. Те же кого интересуют ПБ, крафт, кланвары война наций и т.п. пиратами становиться не будут у них другой фан.

 

для меня фановость - выжить во враждебном мире, у которого к тому же есть фора, 

и не только выжить, но и преуспеть.

предлагаемая тобой легкая фановость должна быть в игре за государство.

если эта "часть потенциальной аудитории" не отсеется, то получится ПотБС. 

Как и у каждой игры должны быть уровни сложности:

игра за государство - нормальный уровень сложности.

игра пиратом - высокий уровень сложности.

 

Ну и лучшая фраза топика

как только уравняются возможности пиратов и националов, пусть даже приблизительно, сразу центральным обьектом игры станет пиратство. 

спрашивается - зачем это надо?

Link to comment
Share on other sites

Если отказать игроку в фановом геймлее за пирата игра может потерять некоторую часть своей потенциальной аудитории, и от этого никому лучше не станет. Играть за пирата должно быть весело, пиратами должны становиться игроки соответствующего склада, которые не любят крафтить, фармить подчиняться адмиралам на ПБ, это те игроки которые любят ганк или одиночную игру и тп. Те же кого интересуют ПБ, крафт, кланвары война наций и т.п. пиратами становиться не будут у них другой фан.

А в чем фан пирата? Налететь, захватить и уйти безнаказанно, как это было в КО, да и еще иметь возможность ходить на ПБ? В КО пиратам слишком много дали плюшек. Зачем повторять ошибки?

Мое мнение, кто хочет играть за пирата, тот хочет как-то побывать в шкуре пирата, отыграть его историческую роль. Пират это хард-кор режим и  облегчать его не стоит. Вот и дать им это, лоханки с 10-20 пушек,(не рейты) и всеобщую ненависть, что бы где увидили, там бы и топили и сразу. И экономически усложнить игру им, что бы только на мелких шипах и плавали, вот и получайте фан. Не вижу зачем пирату давать больше?

Только вот не пойму, а почему не плавать под нац флагам и не топить соперников националов? И к тому же иметь возможность плавать на более лучших кораблях?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А в чем фан пирата? Налететь, захватить и уйти безнаказанно, как это было в КО, да и еще иметь возможность ходить на ПБ? В КО пиратам слишком много дали плюшек. Зачем повторять ошибки?

Мое мнение, кто хочет играть за пирата, тот хочет как-то побывать в шкуре пирата, отыграть его историческую роль. Пират это хард-кор режим и облегчать его не стоит. Вот и дать им это, лоханки с 10-20 пушек,(не рейты) и всеобщую ненависть, что бы где увидили, там бы и топили и сразу. И экономически усложнить игру им, что бы только на мелких шипах и плавали, вот и получайте фан. Не вижу зачем пирату давать больше?

Только вот не пойму, а почему не плавать под нац флагам и не топить соперников националов? И к тому же иметь возможность плавать на более лучших кораблях?

Вот вопрос в Арчэйдж никто не играл? Там пиратство реализовано, но я не успел пиратом стать, збт закончился, может кто рассказать как это реализовано? Ведь все начинают играть Чаром с положительной репутацией, воруют огурцы и грабят караваны, несколько десятков отсидок и вуаля, вам прописан только пиратский остров с безнадежной репой и назад пути нет.
Link to comment
Share on other sites

А в чем фан пирата? Налететь, захватить и уйти безнаказанно, как это было в КО, да и еще иметь возможность ходить на ПБ? В КО пиратам слишком много дали плюшек. Зачем повторять ошибки?

Мое мнение, кто хочет играть за пирата, тот хочет как-то побывать в шкуре пирата, отыграть его историческую роль. Пират это хард-кор режим и  облегчать его не стоит. Вот и дать им это, лоханки с 10-20 пушек,(не рейты) и всеобщую ненависть, что бы где увидили, там бы и топили и сразу. И экономически усложнить игру им, что бы только на мелких шипах и плавали, вот и получайте фан. Не вижу зачем пирату давать больше?

Только вот не пойму, а почему не плавать под нац флагам и не топить соперников националов? И к тому же иметь возможность плавать на более лучших кораблях?

а почему лоханки то? упоминаний о пиратских фрегатах предостаточно, и в художественной литературе и в исторических хрониках

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю, ну зачем что-либо запрещать? У пиратов будет (было ) мало портов, для сдачи добычи, ремонта и пополнения припасов. У пиратов были лоханки (в основном). Пираты были вне закона для всех наций, хотя в определенные нужные моменты их привлекали (те же бриты). Почему их не должно быть в игре?

Каперы Британского флота - пираты для Испанцев или Французов. И их так же  вешали и наказывали. Разницы никакой не было для другой стороны. Единственный вопрос, что каперство давало возможность безнаказанно грабить и топить суда определенной нации, в определенный момент.

Повторю свой тезис, что пиратство это бренд. Это та замануха, которая привлекает к игре. 

К тому же почему никто не ноет, что будет зерг Британии? А он будет. Почему мы не ограничиваем количество Британского флота? Хотя история мало что говорит о количестве кораблей Британии под "Веселым Роджером"

Мое мнение, что пираты должны быть. У них должно быть меньше портов, чем у наций. Возможно стоит ввести такую фичу, как разграбление пиратских портов с уничтожением инфраструктуры (хотя это совсем хардкормод). При этом они все-таки могут захватить большой корабль, если получится. Ведь любой национал может это сделать. Так где разница между пиратом на Сюрпризе и националом на Сюрпризе? И тот и другой, теоретически может захватить любой  корабль.

А историй, про то, что по пути корабли нации (небольшие суда в основном) меняли флаг, путем бунта, предостаточно.

Что плохого было в КО от того, что пираты были нацией? Ну могли захватить порт, на 3 дня. Ну были ограниченны в кораблях, НЕ МОГЛИ СТРОИТЬ РЕЙТЫ!!! Да их было много (одно время), но много ли вспомните серьезных кланов-пачек. Как правило много было проигрышей ПБ. И кроме того в основе своей пираты были ганкерами ))).

Вы, сами того не видя, хотите сделать из пиратства очередных ганкеров! А кто еще будет плавать на корытах большим количеством рыл?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сандал, ну что за хрень "не могли строить рейты"? Сами нет, но сколько этих рейтов слито в итоге твинками-националами. Все кто хотел на рейты сел.

Link to comment
Share on other sites

вас что всех жестко анально наказали пираты в КО что у вас идиосинкразия выработалась на корабли под веселым роджером? ;)

Без оскорблений пожалуйста. Я не против пиратства, я против имбо-пиратов как это было в КО. А это как раз то, чего хотят получить местные пиратеги из КО. Я за баланс, играбельность и историчность националов и пиратов. Давать пирату такую же равную возможность как и националу управлять большим шипом-не правильно, имхо.

Link to comment
Share on other sites

Да пусть пираты плавают на чем хотят. Вопрос в том, смогут ли? Если начнут выбирать большие корабли - просто сами себе будут делать хуже. Представте пирата на Виктори, за кем сможет угнаться? Ни за кем, даже за другой Виктори. Пират нападает на порт с помощью Виктори? Ну и? Вы уверены что он, во первых, захватит Виктори, во вторых, сможет довести до порта, и в третьих, сможет содержать, ремонтировать, найдет команду и т.п., и в четвертых выдержит форт и защитников? Для того, чем занимаются пираты, большие корабли - как третья нога, в этом вся суть. Всякие искуственные ограничения смотрятся нелепо.

 

Искуственно ограничивать пирату вход в порт? Да пусть пробует ;)

 

Я думаю что не искуственно, а вполне естественно, со временем, образуются сообщества людей, одни будут заниматься торговлей, другие возьмут на себя роль защитников, а третьи будуть пытаться отжимать у торговцев деньги. Эти сообщества рано или поздно образуют некую экосистему, буду порты развиты для торговли, хорошо защищенные порты вояк (защитников), и порты пиратов-отжимателей. Пусть торговцы развивают города строя производственные цепочки, вояки пусть строят грозные корабли, пираты пусть делают что хотят. Даже государств не надо, игроки сами все сделают.

 

Мир сам себя будет регулировать. Как? Да очень просто. Ну расплодится море пиратов, и что? Если торговцев не будет, кого им грабить? Сами в торговцев превратятся впоследствии.

 

Долой искуственность, все равны, никаких ограничений, минимум пасивных/активных скилов, только естественная экосистема. Пусть мир живет своей жизнью.

 

Конечно же существуют всякие "но", которые требуют регулирования. Регуляторами могут быть сами игроки. И в крайних случаях, когда уже явно что-то не так, поключаются искуственные, но неявные регуляторы. А ими может быть что угодно... Например
 
Тропический шторм уничтожил половину сахарного тростника Карибов! Цена вскочила, торговцы зашевелились, пираты потирают руки, вояки получили роботу.
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

вот это правильный подход, зачем искусственно ограничивать игрока, захватил Виктори, молодец, возьми с полки пирожок, всё равно пират эту Виктори в следующем же бою утопит =) а может и "свои" же отожмут, у пиратов то, каждый сам за себя =) они только на берегу "братья", на то и "береговое братство".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Эль компот. Ну ты дал про обиженных в задницу. Поржал от души. :) Но всё же ты не много не прав. В ПотБС было засилие этих представителей. Вот и отрыжка на них.

Далее от первого поста второй страницы.

 

По перевесу Бритов. Я не знаю и не понимаю от куда такой посыл. Возможно в збт какой то перевес в ттх кораблей, я не знаю. А если это умозрительное заключение, то оно и останется умозрительным. 

А если это идёт из убеждения что англоязычных будет в игре больше чем всех остальных, то это не самая большая проблема. У них тоже плюрализм мнений и если в игре хорошо пропишу Османскую империю и возможность повторять набеги на них запорожскими казаками, то очень многие будут играть за казаков а не пендосов.

Ну это конечно не факт, а как противовес, утверждению про засилие пендосов.  :)

По поводу "меньше портов у пиратов". У них вообще не должно быть портов, кроме одного, Тортуги. А ещё, базы на разных, не обитаемых и мало обитаемых островах. Куда в любой момент могли бы нагрянуть эскадры ОЗГов, присланных по договорённости ген-губеров разных держав, если они не в состоянии войны.

И уверяю вас, не будет пачек и множества кланов, среди пиратов, если им урежут, возможность ниже среднего уровня, и создадут условия в которых только понастоящему смелый и сильный, сможет быть пиратом.

А тут и содержание команды, так как их нужно не только кормить но хорошо платить, они же не из любви к капитану в пираты подались, а следовательно и содеражние корабля и своевременный ремонт отразится на результативности шипа в бою, и большой шип много не прослужит, так как его нужно в сухой док поднимать, а таких нет, и прочих мелочей куча, из за которых не каждый захочет играть пирата.

 

Я вообще не понимаю, что спорят, за чем спорят, кому чего запретить, кому чего разрешить. Всё что нужно это создать условия соответствующие социальному статусу. И всё. И сами охуеете от идилии которая сама по себе выстроится.

Только условия. Больше ни чего. Ни каких запретов, ни каких урезаний. 

Только изначально игрок должен начинать как благонадежный гражданин. А дальше на его усмотрение. И проблем, дилем, и прочей лабуды, что здесь пишут и оспаривают, просто не будет.

Когда команде на пиратском судне жрать будет нечего, она сама кэпа повесит на рее. Всё. Финита ля комедия. Кэп умер. Будь любезен начни с начала. А жрать она захочет, если просторы будут большими а телепорта не будет.

А если всех в попку целовать, то получится как ПотБС.

И будет засилие пиратов, из числа представителей человеческой рассы типа Закареса, что им телепорт подай, что с кораблём прыгать как кузнечик по огороду, захотел туда, захотел сюда. А то что сам по себе телепорт ломает основу игры, то бишь экономику, им по херу, им видители фан подавай.

Как хуй за обеденный столом, "что это скатерть не тёплая и не влажная? Что это на столе нет банки с вазелином? Я хочу кончать на любую часть обеденного стола. Что это вы меня ограничиваете. Да в таком мероприятии ни один член тела участвовать не будет".

 

До тех пор пока таких будут слушать, вы будете играть в копии Пот БС.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...