Jump to content
Game-Labs Forum

Обсуждение открытого мира, глобальной карты и связанных вопросов


Recommended Posts

круто. ну тогда в Стокгольм из Лондона - 1 час времени. не меньше) иначе Ла Манш покажется речкой которую курица вброд может пересечь. а из Лондона в Гавану - 3 часа времени) и никак не меньше) а то Карибское море оно не такое уж и большое)

Адназначно против того, чтоб время пересечения крайних точек карты при ходе иначе как в левентик превышало 1 час реального времени.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

предложил бы вариант eve, как по времени путешествий, так и по миру. гилдворс мир - откровенная вата, искусственность всего происходящего удручает, даже старина wow даёт тысячу очков вперёд(особенно без флаймаунтов).

 

открытый мир, единый сервер, абсолютно свободное пвп, никаких прописанных сразу фракций и союзников поневоле(о как все любят "союзников" с 44% и ниже в wot), полный пвп лут, полная потеря корабля, никаких инстансов - это то, что просто необходимо для передачи духа свободы.

уровень безопасности зон, стенденги к фрациям, "карма"/СС и т.д. позволят ограничить грифинг(griefing), но игрок должен иметь возможность сделать что ему взбредёт в голову, просто у каждого действия должна быть своя цена.

 

реалистичность мира скорее даже сыграет в минус, нужны узнаваемые и знаковые места, но не очертания земли. упор на романтику и дух, а не реализм, как в тех же корсарах.

каждому хочется побыть первооткрывателем и найти свой остров сокровищ, а не сидеть с гуглмапс в поисках земли :>

Link to comment
Share on other sites

test.jpg

 

 

20 миль = 1 час игри 
 
1 час игри = 2 минути реального времени 
 
путь от Кале до Шербура примет: 7,3 игровых часa или 14,6 минути реального времени с хорошим ветром, и 21,9 минут с плохим.
 
 
хороший ветер 7.3x2 = 14,6, где (1.0x7 0,3 = 7,3).
 
плохой ветер 10.95x2 = 21,9, где (1.5x7 0,45 = 10,95)
 
 
Для плохого ветра, я просто увеличел  20mi/час от 1,0 -> 1,5
 
если есть шторм или плохая погода штраф к скорости в открытом море -10%.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

вообще нам пара крутых дизайнеров с одной огромной игры по дружбе советовали делать карту выдуманную и острова расставлять именно под геймплей. Как в цивилизации - города теже, но земля новая и неизвестная. Так как реальный мир он не совсем идеален. 

Может тогда вообще золотая середина? Новый мир, но в нем обязательно вместить карибский бассейн и европейский со средиземноморьем. Можно также восточно-азиатский сектор. Это позволит, в какой-то мере, успокоить критиков и тех, для кого парусная тематика-это карибы и никак без них. Ну а остальное дорисовать и придумать. Так что бы мир был идеальным с равномерным развитием. Так как действительно известные центры развития цивилизации в данный исторический момент слишком раскиданы.

Link to comment
Share on other sites

ну на самом деле полной свободы никогда не будет. нужен увлекательный гемплей. дух романтики без реализма?) у меня есть ссылочка для Вас. ну вы поняли?) я про кипрскую игру) Вы слышали о ней?)

Link to comment
Share on other sites

ну на самом деле полной свободы никогда не будет. нужен увлекательный гемплей. дух романтики без реализма?) 

 

да поэтому и сомневаемся все еще

карибы крайне неудобные (изза кубы), но при этом без них никуда. 

Link to comment
Share on other sites

да поэтому и сомневаемся все еще

карибы крайне неудобные (изза кубы), но при этом без них никуда. 

Я против выдуманных територий. Чем вам Куба неугодила? :huh:Можно было бы голосование провести по этому вопросу и тогда сомнения отпадут

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

20 миль = 1 час игри 
 
1 час игри = 2 минути реального времени 
 
путь от Кале до Шербура примет: 7,3 игровых часa или 14,6 минути реального времени с хорошим ветром, и 21,9 минут с плохим.
 
 
хороший ветер 7.3x2 = 14,6, где (1.0x7 0,3 = 7,3).
 
плохой ветер 10.95x2 = 21,9, где (1.5x7 0,45 = 10,95)
 
 
Для плохого ветра, я просто увеличел  20mi/час от 1,0 -> 1,5
 
если есть шторм или плохая погода штраф к скорости в открытом море -10%.

 

Дедьный совет. вот только плыть целый вечер к месту боев и бузы совсем неохота. Ну ркально будет тошнить от море-окияна, да еще в добавок, во время переплытия, начну драить палубы(полы) дома. Ребята нафиг реалистичные заплывы!

Link to comment
Share on other sites

По карте: второй вариант я думаю самый приемлемый, хотя сомневаюсь что хватит ресурсов среднего компа если в одном месте встретятся несколько флотов в одно время.

Link to comment
Share on other sites

Тесты показали что сингл и кооп с полность атмосферным миром без швов может появится раньше чем мы думали. Соответственно станет проще называться духовным продолжателем Корсаров. И что уже смотрится и ощущается лучше чем все что есть и было про парусники. 

 

тестироваться будет все

 

В итоге есть три варианта реализации 

 

1) Полностью открытый бесшовный мир (или его часть) расчитанный на небольшую группу людей желающих развиваться вместе. По сути скайрим с ко-опом. Пвп организованно в отдельных мировых зонах как в Гилдварс 2. Где происходит недельная ротация серверов в зависимости от рейтингов (в итоге слабые кланы дерутся со слабыми, сильные с сильными). 

 

2) Открытый мир для всех (единый сервер) - глобальная карта безсшовная или зональная - бои в инстансах. Но визуально инст и карта практически не отличаются (только масштабом). Есть безопасные зоны, есть опасные. Побережье испании безопасная зона, побережье африки пвп. Хочешь торговать за копейки лососем, плавай на севере. хочешь привезти дорогую слоновую кость плыви в пвп зону. Для защиты можно брать друзей или НПС - тестеры знают что NPC у нас злые - совсем не КО. 

 

3) Слоеный пирог - комбинация двух вариантов выше. Мир единый без швов - но представляет собой множество параллельных миров между которыми возможен свободный переход как с overflow1 на overflow2 в гилд варс. Бои сразу на открытой карте - но это вызывает ограничения по количеству игроков на квадрат. Игра искусственно ограничивает число игроков в квадрате - например усиливая шторм при заходе количества игроков больше положенного - до невозможного. 

второй мир наиболее привлекателен, особенно потому что, как мне кажется,  в локации боя можно разместить больше сражающихся игроков

 

я против вымышленных карт - потеряем романтику той  , скатимся потихоньку к вымышленным корабликам с вымышленными ТТХ и в конце концов еще и до гоблинов опустимся)))

Link to comment
Share on other sites

время комфортного плавания ........ все же зависит от всего размера ГК . Пример в КО время пересечения всей карты занимает энной количество МИНУТ и многие по данному поводу кстати только что на кака...ки не исходят , а вот в EvE время пересечения карты - энное количество ЧАСОВ!! и ничего всех все более менее устраивает

Фишка в том что карта там настолько велика что интересы игрока в основном крутятся вокруг какого то определенного региона и редко когда игрок выбирается куда то далеко без оч веских причин.   Определите планируемый размер карт , хоть какие нибудь ориентиры плиииииииииз

Link to comment
Share on other sites

Вот я о том же, интересы будут крутиться вокруг одних мест. Вопрос ну напаркуа тогда делать большой (полный шарик) мир, если все будут воевать около Гаваны? Однако зочу заметить, что никто незнает планы студии )))

Link to comment
Share on other sites

Вот я о том же, интересы будут крутиться вокруг одних мест. Вопрос ну напаркуа тогда делать большой (полный шарик) мир, если все будут воевать около Гаваны? Однако зочу заметить, что никто незнает планы студии )))

Вы видимо его не поняли. Имеется ввиду, что зона интереса одного конкретного игрока намного меньше мира. У каждого игрока может быть своя зона интереса, и эти зоны пересекаются. Это не значит что мир огромый, а все сидят в одном месте. Совсем наоборот.

Link to comment
Share on other sites

для начала я склоняюсь больше к выдуманной карте, чем опять к этому карибскому бассейну.

 

Теперь вот такой вот квест: допустим раз в сутки для каждая нация может выполнить квест "корован"))).

1. Объявляется союзнический город-пункт назначения «Хайорк» (каждый раз рандомный), в котором на данный момент дефицит кофе (каждый раз рандомный товар) и город отправления «Тендэилз» (тоже рандом). По прибытию в порт, товар можно продать втридорога.

2. Появляется список из 20 (допустим) кораблей разных уровней и классов (торговые/военные), которые должны входить в состав эскадры. Условием подачи заявки на квест - наличие у игрока корабля данного класса и определенный объем требуемого груза. Если есть несколько кандидатов на одну позицию, то выбирать случайным образом, или кто первый успел выполнить условия.

3. Соответственно получается случайным образом составленная каманда игроков с лидером. Которая должна сама составить маршрут к месту назначения, но успеть доставить товар за время.

4. Другие же нации получают сведения о готовящемся торговом караване и пункте назначении. Чтобы не стерегли у самого порта, предлагаю сделать в этом квесте некий радиус вокруг места назначение. Тут я вижу два варианта:

1) Появляется примерно равный по силе список кораблей у соперника и только они могут разграбить караван

2) Кто угодно может нападать (но тут не понятен баланс)

5. Вознаграждение - все прибывшие корабли продают уцелевший товар, прибыль делится в каком-то пропорционально соотношении.

Link to comment
Share on other sites

Карту можно и гибридную - огромные материки взять из реала (Европа и Америки) а в Атлантике натыкать островов чтобы не было слишком много больших водных пространств и зону пвп не выделять а установить правила при каких условиях и на кого можно нападать а когда нет с штрафами или переводом в пираты 

Link to comment
Share on other sites

Я за максимально огромный мир (на сколько может потянуть движок)- интересы по ходу игры будут изменятся у игрока и соответственно места этих интересов тоже будут меняться (даже в танках народ постоянно требует новые карты не смотря на все условия самих карт, старые карты банально надоедаю). Да и онлайн должен быть большим а соответственно и места должно хватать всем (в КО просто очень мало игроков было а то бы одного Карибского региона не хватило бы для всех желающих). Главное поставить дело так что бы игрокам хотелось (или было просто жизненно необходимо) перемещаться из конца в конец карты (расположение ресурсов, городов, военные и экономические условия, торговые пути и т. д.) и тогда на время затраченное на такие путешествия обращать внимание особо не будут.

Link to comment
Share on other sites

Да и онлайн должен быть большим а соответственно и места должно хватать всем (в КО просто очень мало игроков было а то бы одного Карибского региона не хватило бы для всех желающих)

в это конечно трудно поверить, но когда-то у ПотБС было 12!!! серваков.

Blackbeard, Rackham, Morgan, Kidd, Antigua, Guadeloupe, Bonny, Roberts, Bellamy, Hornigold, Bonnet, Carribean.

А фраза "Кто на Орлеан?" звучала в чате каждые 5 секунд вплоть до холиваров по этому поводу!

Link to comment
Share on other sites

Карту можно и гибридную - огромные материки взять из реала (Европа и Америки) а в Атлантике натыкать островов чтобы не было слишком много больших водных пространств и зону пвп не выделять а установить правила при каких условиях и на кого можно нападать а когда нет с штрафами или переводом в пираты 

В морской игре не нужны огромные материки, как на Земле. Но впихнуть исторические локации в игровой мир надо обязательно. Остальные земли придумать. Так же  натыкать островов, проливов, течений, мелей, скал и всего прочего и будет гут.

 По размерам карты. Ну вот подумайте, если бы все 12 серваков, которые были изначально запихать в один, что бы получилось и на сколько бы надо было увеличить мир, что бы не толкались? "Очень много" в КО это кажется где-то при 300 человек за нацию. Изначально, видел скрин, почти все сервера были много-очень много. По прикидкам человек 10-12 тыс начинали играть, в 2008г. С тех пор в ММО стало играть больше народу и игры на парусную тематику нет. Так что минимум на что я рассчитываю-это тысяч 20 народу.

Мое предложение:

1.Увеличивать карту сразу наполнением (порты, гавани, поселки и т.д.) по сравнению с КО,  раза в 3-4 точно необходимо.

2.Как мне кажется, народ спокойнее примет Атлантиду между Европой и Америкой, чем абсолютно новый мир.

  -Если новый мир, то впихнуть в него Карибы и Зап Европу со Средиземноморьем. Здесь есть плюс, что при увеличении народу в игре можно дорисовать какие угодно земли с какими угодно ресурсами.

  -Если Атлантида, то группой островов, а не материком.

3. Карта, по ощущениям, от края до края, часов 12-15 плавания. Всем кто против - подумайте, при большом он-лайне в одиночку вы вряд ли далеко будете рисковать отплывать. Большинство торгашей-одиночек далеко не плавали. Катались по Балтике, например, и были рады. Хочешь дальше-собирай экспедицию.

Link to comment
Share on other sites

Большая карта это здорово. Беготня из конца в конец за 15 минут как за хлебом в магазин обламывает ощущение необъятности мира и забирает часть игровой атмосферы.

К совершенно новому миру отношение в основном отрицательное, по крайней мере у моих знакомых  :D Если продолжать следовать историчности и реалистичности, то следовать во всем. В конце концов, этот "Новый мир" станет полностью исследованным и избитым, так что время, потраченное на выдумывание материков и островов будет потрачено напрасно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

я думаю, нужно ввести 3 обширные зоны, с несколькими точками переходов с сервера на сервер, это Карибское море и Мексиканский залив, Побережье западной Европы, Индийский океан (Восточное побережье Африки, Мадагаскар и побережье Индии) весь мир с огромными и ненужными для геймплэя очертания материков не нужны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А Северную Америку? А западную Африку? А Средиземное море? А Бразилию? А восток Ост-Индии (Индонезия и прочие)? +Китай. С Японией с их изоляцией без понятия что делать. В принципе это все можно потом и с патчами открывать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...