Jump to content
Game-Labs Forum

Лисели


Recommended Posts

Большая просьба, сделайте красивые лиселя. ни в одной игре нет дополнительных парусов 

Вы мало играете в игры на морскую тематику.)

На счет лиселей, поддержу, выглядело бы очень эффектно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Большая просьба, сделайте красивые лиселя. ни в одной игре нет дополнительных парусов 

 

вот же.. а нам как они выглядят не нравится.

gRqOcNL.jpg

 

Но сделать не проблема.

 

в бою с лиселями воевали?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вот же.. а нам как они выглядят не оч нравится. Но сделать не проблема.

в бою с лиселями воевали?

нет. в бою с лиселями не воевали. нижние паруса в бою тоже убирали.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

постановку лиселей делать только в общем режиме. если будете делать режим "подготовки к бою" то постановку нижних парусов и лиселей нужно просто запретить.

Link to comment
Share on other sites

Лиселя, только лишь для движения строго по ветру ставили. Когда задние паруса перекрывали собой передние и галсом не было возможности идти и  ветра почти не было, так что бы хоть крохи поймать и ставили. Установить лисель это ж муторно и долго. Для маневров они не годились.
Даже на этой идиотской картине видно, что стоит куча парусов, а скорости нема. Иначе для чего же еще спереди три шлюпки запряжены.  Был бы ветер их бы раздавило б нафиг).

Итог. имхо. Лиселя-лишнее. Если мне скажете что когда ветра нет их ставить будем, отвечу. "А нахера в игре такое замедление (штиль) игрового процесса?".

Это если придерживаться реализма. Если ради зрелищности, то можно и ввести. Но тогда реализм до свидания.

Link to comment
Share on other sites

в фильме "Хозяин Морей", когда Архелон гнался за Сюрпризом на нем ставили лисели. Также на всех изображениях чайных клипперов они тоже стоят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в фильме "Хозяин Морей", когда Архелон гнался за Сюрпризом на нем ставили лисели. Также на всех изображениях чайных клипперов они тоже стоят.

Правильное название Ахерон (Acheron) :) Именно так, Обри ставил лисели, пока ветер был умеренным.

 

У остнастки корабля есть какая-то максимальная сила, которую она может выдержать. Если ветер слабый, то можно (и иногда нужно) ставить лисели, если же ветер сильный, то установка лишних парусов приведет лишь к тому, что порвется такелаж/паруса и/или поламаются реи/стеньги (последнее, кстати, всегда в дефиците). Лисели я, кстати, упоминал тут, и мне кажется, что описанный там способ довольно хорошо подходит для установки лиселей.

Link to comment
Share on other sites

Даже на этой идиотской картине видно, что стоит куча парусов, а скорости нема. Иначе для чего же еще спереди три шлюпки запряжены.  Был бы ветер их бы раздавило б нафиг).

На этой картине изображена, как её называют, Великая Погоня британской североамериканской эскадры в составе 64-пушечного корабля и четырёх фрегатов за американским  фрегатом "Конститьюшен" 17-19 июля 1812 года.

Поскольку ветер был очень слаб, американцы не только поставили все паруса, включая лисели, и буксировали фрегат шлюпками, но стали даже благодаря малой глубине верповать его якорями и выбросили за борт всё ненужное в бою, включая часть запаса пресной воды. 57 часов длилась та погоня.

А вообще, как верно указал Kirkoroff, лисели в бою не применялись. То, что показано в "Ассасине" - полная чушь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А в кого тогда они стреляют???)) Дымы от залпов и выстрелы на воде видите? У американцев все "ВЕЛИКОЕ". Обосрутся в чем нибудь и все-равно -мы крутые. Поверьте. Я отдал морскому многоборью, а в нем как раз есть гребля на 6-ти весельных ялах, 5 лет. Можно грести 2-3 часа, были тренировки, но с перерывами и без груза. На дистанции в 1000м  команда сдыхает на финише от усиленной гребли. Максимум что возможно сделать ялами это лишь довернуть. Ну а 57 часов грести-бред. Если присмотреться, то и паруса чуть надуты, значит ветер есть.

Link to comment
Share on other sites

А в кого тогда они стреляют???)) Дымы от залпов и выстрелы на воде видите? У американцев все "ВЕЛИКОЕ". Обосрутся в чем нибудь и все-равно -мы крутые. Поверьте. Я отдал морскому многоборью, а в нем как раз есть гребля на 6-ти весельных ялах, 5 лет. Можно грести 2-3 часа, были тренировки, но с перерывами и без груза. На дистанции в 1000м  команда сдыхает на финише от усиленной гребли. Максимум что возможно сделать ялами это лишь довернуть. Ну а 57 часов грести-бред. Если присмотреться, то и паруса чуть надуты, значит ветер есть.

художники такие художники :)

Link to comment
Share on other sites

А в кого тогда они стреляют???)) Дымы от залпов и выстрелы на воде видите? У американцев все "ВЕЛИКОЕ". Обосрутся в чем нибудь и все-равно -мы крутые. Поверьте. Я отдал морскому многоборью, а в нем как раз есть гребля на 6-ти весельных ялах, 5 лет. Можно грести 2-3 часа, были тренировки, но с перерывами и без груза. На дистанции в 1000м  команда сдыхает на финише от усиленной гребли. Максимум что возможно сделать ялами это лишь довернуть. Ну а 57 часов грести-бред. Если присмотреться, то и паруса чуть надуты, значит ветер есть.

 

но таки описание что суда тянули весельным буксиром в исторической литературке имеется (тот же эпизод с Меркурием).

Link to comment
Share on other sites

А в кого тогда они стреляют???))

При желании Вы могли бы найти и подробные сведения о той погоне. В моём сообщении было достаточно информации, чтобы воспользоваться поиском.

Ну а 57 часов грести-бред.

Матросы сменяли друг друга на вёслах. Это же элементарно. Они не хотели сдаваться.

"Раньше корабли были деревянные, но люди железные, а теперь корабли стали железные, но люди - картонные". А.С. Новиков-Прибой.

Link to comment
Share on other sites

не знаю, кому как, я считаю, что корабль с лиселями выглядит как-то ушлёпно,

вид такой, как-будто бельё на ветру сушится...

(может кто видел в глубинке необъятной - два столба - между ними верёвка,

на верёвке метров 15 простыней, развевающихся на ветру)

Link to comment
Share on other sites

А в кого тогда они стреляют???)) Дымы от залпов и выстрелы на воде видите? У американцев все "ВЕЛИКОЕ". Обосрутся в чем нибудь и все-равно -мы крутые. Поверьте. Я отдал морскому многоборью, а в нем как раз есть гребля на 6-ти весельных ялах, 5 лет. Можно грести 2-3 часа, были тренировки, но с перерывами и без груза. На дистанции в 1000м  команда сдыхает на финише от усиленной гребли. Максимум что возможно сделать ялами это лишь довернуть. Ну а 57 часов грести-бред. Если присмотреться, то и паруса чуть надуты, значит ветер есть.

 

это "великая погоня" для американского флота. Даже наверное круче истории с Бригом Меркурий

USS Constitution так и остался непобежденным. Хотя практически уже достался в руки врага. И гребли они реально все время. Так как гордость превыше всего. 

Link to comment
Share on other sites

это "великая погоня" для американского флота. Даже наверное круче истории с Бригом Меркурий

USS Constitution так и остался непобежденным. Хотя практически уже достался в руки врага. И гребли они реально все время. Так как гордость превыше всего. 

"Историю пишут победители"

Link to comment
Share on other sites

"Историю пишут победители"

Я думаю тем, кого это касается непосредственно виднее чем считать такой эпизод истории. Обсуждать это бессмыслено.
 
Возвращаясь к лиселям. Не знаю почему их вид вам не нравиться. Мне очень даже нравиться. Как-бы окрыляет корабль. В Властелине морей (фильме) была сцена где на Ахероне их ставили, очень эффектно.
А во вторых - это то практически использовалось на кораблях. Исключать их просто неправильно.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 
Возвращаясь к лиселям. Не знаю почему их вид вам не нравиться. Мне очень даже нравиться. Как-бы окрыляет корабль. В Властелине морей (фильме) была сцена где на Ахероне их ставили, очень эффектно.
А во вторых - это то практически использовалось на кораблях. Исключать их просто неправильно.

 

Выглядят красиво. Вид нравится. Использовались. Для кино-красиво. Все правильно.

Теперь мои аргументы. Для чего их ставили в истории - для движения почти строго по ветру в  при его, почти полном, отсутствии. Значит при маленькой скорости, несколько узлов.

  Если их вводить здесь, придерживаясь историчности, то зачем вводить в игру такой замедлитель игрового процесса? Я имею ввиду штиль или слабый ветер. Кому хочется ползти час от острова к острову? Я хоть и не разработчик игр, но думаю, что игроку в игре надо постоянно находится в действии. А сидеть и грести без ветра это скорее минус, а не плюс игре.

 Если вводить для красоты и для постановки на любых скоростях, то придется выслушать критику знатоков.

 

Шлюпками тоже тягали корабли. Мускулистые моряки, громкие команды, слаженное движение и т.д. Тоже надо ввести?

 

Я все-таки за красоту игры, реализм можно и чуть подвинуть. Сам дал бы возможность ставить лиселя на корабли от 3-го рейта и выше, долгая постановка 1 мин например, скил или дорогой фит и только строго по ветру. С увеличением скорости всего на 2-3 узла. Причем постановку должны видеть окружающие. Удлинились реи, расправляются новые паруса.

Link to comment
Share on other sites

Здесь где-то была инфа, что в игре будут корабли 16-17 веков, которые с лиселями будут выглядеть нелепо. Если же эта опция для них будет недоступной, то эти кораблики окажутся ущербными. Проблема может быть решена введением бонетов для "старых" кораблей, но это может стать причиной информационной фрустрации для игроков, не знакомых с тонкостями управления парусниками - одна и та же функция по-разному называется на разных кораблях. В общем, проблема "красота против играбельности".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

 

Я думаю тем, кого это касается непосредственно виднее чем считать такой эпизод истории. Обсуждать это бессмыслено.
 
Возвращаясь к лиселям. Не знаю почему их вид вам не нравиться. Мне очень даже нравиться. Как-бы окрыляет корабль. В Властелине морей (фильме) была сцена где на Ахероне их ставили, очень эффектно.
А во вторых - это то практически использовалось на кораблях. Исключать их просто неправильно.

 

Я, может, ошибаюсь в конструкции лиселей (у меня в голове 2 варианта :  продолжение рей, или "реи из борта") но если это продолжние рей, то тогда, когда кораблю надо будет привестись, их прост сорвет, или он сорвут часть шкотов, может даже ванты (т.к времени убрать их не хватит), или, просто будет маневр длится 3 часа, и придется тебе потрять свой бушприт и фок о борт врага (врезатся)

Link to comment
Share on other sites

Админ, эта необычная картина, которая вам не нравится. Довольно редко использовзли лисели на обеих сторонах, и для всех парусов.

Link to comment
Share on other sites

не вижу проблемы в возможности дать игрокам ставить лисели. Если хотят пусть ставят когда угодно, ну а прок от них должен быть тогда, когда он реально должен быть - при курсе по ветру. При этом нужно как-то отразить возросшую площадь парусности для повреждений паруса, если по парусу ведется огонь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Ни в одной похожей игре не встречал Лисселя на кораблях. для тех кто знает, это дополнительные паруса по бокам основных. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...