Jump to content
Game-Labs Forum

Условные обозначения


Recommended Posts

На форуме полно народу, которого играет во всё подряд и при этом не очень дружат с русским языком, а по сему употребляют кучу непонятных терминов и сокращений.

Убедительная просьба, создать раздел с подобными сокращениями, а то когда читаешь сообщение в котором через слово какие-то "картошки" и "песочницы" , а то ещё и "гусли" какие-то - с трудом доходит смысл изложенного. То же самое касается и аббревиатур игр.

Link to comment
Share on other sites

"Картошка" и "Гусли" я сам не знаю откуда пошло, а песочница (sandbox) - в ммо это игра без жесткой привязки к сюжету, где игроки сами создают "сюжет". Наиболее яркая ммо данного типа - eve online, ее антипод - world of warcraft

Link to comment
Share on other sites

"Картошка"- это главный в варгейминге, Сергей Буркатовский, СерБ иначе говоря. Аватар у него чем-то картошку напоминает. И когда говорят о "сделанный картохой" имеют ввиду проекты от ВГ.

"Гусли" -гусеницы на танке.

Link to comment
Share on other sites

картошка - компания Wargaming, которая выпустила мир танков (ВоТ) и мир самолетов (ВоВП), сейчас работает над миром кораблей (ВоВШ). ВО всех играх временной период ~1930-1960гг.

Из прямых конкурентов - Gaijin Entertainment (улитки) с игрой War Thunder (тундра). Пока готовы самолеты, идет ЗБТ танков.

 

Гусли - танковое жи - жаргонное название гусениц.

 

Сувенир - насчет Серба ты не прав :)

Link to comment
Share on other sites

"Картошка"- это главный в варгейминге, Сергей Буркатовский, СерБ иначе говоря. Аватар у него чем-то картошку напоминает. 

Вообще-то да... Хотя, Буркатовский и без аватара на картошку немного смахивает  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Guest sergo-kon

Дело не в том что СерБ на кортошку похож а в том есть в русском языке такое обозначение белорусов как "бульбашь". Бульба означает картофель.

Вот от сюда и ноги растут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Собственно , виноватым тут можно назвать только вас. Дело в том , что большинство играет в игры и знает игровые термины. Надо идти в ногу со временем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Соглашусь с "Lex"-ом.

Помоему,было бы куда проще создать небольшую темку или подтемку игровых слэнгов и аббривиатур,люди могли бы ознакомиться и сразу же понять изречения заядлых игроманнов и геймеров типа вот и т.п.

Людей полно,слэнг у всех разный,было бы интересно людям вложить идеи и дать волю мыслям в разумных масштабах)))неплохой получился бы словарь терминов под данную игру))))тем более что у большинства кораблей уже так или иначе имеються сокращенные оббривиатуры или "прозвища"))))

Link to comment
Share on other sites

Для не знающих. Еще есть такой проект, с 2008г, Pirates of the Burning Sea (ПОТБС если сокращенно и по русски). Локализатор игры в СНГ Аккела назвала его Корсары онлайн (КО), так что ПОТБС =КО, так как это одно и то же. Многие на этом форуме выходцы из этой игры нескольких поколений, кто-то с первого дня и ушел через 2 года, как я, кто-то пришел позже. 

Так же можно встретить буквы  ГПК (Город Потерянных Кораблей), это один из наиболее известных  модов в игре Корсары. Многое, что здесь обсуждается, в какой-то мере, присутствует в тех 2-х играх.

Link to comment
Share on other sites

Я хоть и сама из ПОТБС,тем неменее половины терменов и сокращений еще не знаю))))

Самой былобы интересно такой "словарик" полистать)))

Link to comment
Share on other sites

Я хоть и сама из ПОТБС,тем неменее половины терменов и сокращений еще не знаю))))

Самой былобы интересно такой "словарик" полистать)))

 

пожалуйста!

учите, барышня.

ученье, говорят, свет

 

http://www.carib-french.ru/town/sleng.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

учите, барышня.

ученье, говорят, свет

 

http://www.carib-french.ru/town/sleng.html

Не очень-то ученье ваше.

Там нету обозначений:  жрать спасалку, покалечить, законтролить доктрины, заюзать значки, а фроги почему-то названы франками.

Link to comment
Share on other sites

Не очень-то ученье ваше.

Там нету обозначений:  жрать спасалку, покалечить, законтролить доктрины, заюзать значки, а фроги почему-то названы франками.

оно не совсем моё, точнее совсем не моё,

но человек, его создавший, проделал огромную работу

фрог = лягушка, отсюда и франки, видимо

 

p.s. сделайте лучше, мы с удовольствием почитаем

Link to comment
Share on other sites

p.s. сделайте лучше, мы с удовольствием почитаем

Боюсь, что такие разработки и их опубликование приведёт к возрастанию интереса к умирающей игре. :D Между тем такая ситуация противоположна моим убеждениям в отношении к проекту, который находиться в состоянии агонии. Ибо умерла, так умерла. :(

Link to comment
Share on other sites

А я скучаю по той игре (КО в расцвете). Когда ломились набивать очки на нужное ПБ. Когда за каждое ПБ боролись. Когда море было красное от боев, а не от накачанного города. Даже ганкеры и чат "зона" не вышибали, как их отсутствие сейчас ))).

Link to comment
Share on other sites

А я скучаю по той игре (КО в расцвете). Когда ломились набивать очки на нужное ПБ. Когда за каждое ПБ боролись. Когда море было красное от боев, а не от накачанного города. Даже ганкеры и чат "зона" не вышибали, как их отсутствие сейчас ))).

 

ага... и фраза в чате "кто на Орлеан?" каждые 5 секунд

)))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...