Jump to content
Game-Labs Forum

Корабли


Recommended Posts

Вообще в разных темах уже обсуждались те или иные пожелания и хотения относительно кораблей, но предлагаю всем высказать относительно следующих вопросов :

1. Необходимые типы/классы кораблей (соответственно количество различных "стандартных" модификаций).

2. Получение корабля.

3. Возможность менять характеристики корабля.

4. Снаряжение.

5. Содержание.

 

В данной теме предлагаю не спорить, а просто высказать свою точку зрения чтобы разработчики могли оценить/сопоставить кто и что хочет от кораблей.

 

Чтобы хотел я :

1.  Ограниченное количество разных типов кораблей. Например : шхуна, бриг, корвет, фрегат, несколько линейных кораблей с разным количеством пушечного вооружения (например 60 - 74 - 120), пару кораблей-грузовиков предназначенных для перевозки большого количества груза.

 

2. Получение корабля предлагаю из трёх источников :

   - покупка на верфи у НПС

   - покупка на верфи у игрока

   - назначение на капитаном корабля.

Последний пункт поясню. Предлагаю дать возможность не покупать корабль самостоятельно а поступить либо на службу во флот (гос. служба) либо в наём к частному судовладельцу. В таком случае корабль и снаряжение будет за счёт государства либо судовладельца, доступ к кораблям разного уровня зависит от репутации. При этом часть захваченной добычи/призов передаётся судовладельцу.

 

3. Я за незначительный и случайный рандом в базовых характеристиках корабля (просто чтобы было интересно искать/захватывать корабль с лучшими характеристиками), но в пределах 5-10%, так чтобы это существенно не влияло на исход сражения аналогичных кораблей.

Всевозможные улучшения вызывают негатив.

Единственное переоснащение которое считаю целесообразным это возможность менять количество ( в сторону уменьшения) и калибр (в некотором диапазоне) базовых пушек.

Всякие улучшения паруса корпуса, а также мебели в каюте считаю излишними.

 

4. Игрок должен самостоятельно решить сколько и чего ему нужно.

На самом деле мне понравилась система в ГПК, где есть команда. Команду, по хорошему, бы разделить на классы - моряки, артиллеристы и абордажники.  Не уверен, что нужно делать разный уровень команды в условия он-лайн игры, но можно попробовать.

Команду надо набирать, причём предлагаю сделать этот процесс не совсем простым. При наборе команды будет учитываться репутация капитана, причем основной упор надо делать не на количество выигранных/проигранных боёв,  а на то как проиграны бои - если большинство боев проиграно потому что корабль ушёл на дно (вместе с командой), то желающих наняться к такому капитану будет минимально. Если же капитан благоразумно сдался (когда увидел что не может выиграть бой), то желающих будет достаточно.

 

5. Для того чтобы не плодить у игроков флотилии ненужных кораблей предлагаю сделать необходимым платежи за содержание/ремонт кораблей. Чтобы не было очень больно, лучше всего учитывать время когда игрок находится в игре. Соответственно плата за корабль (в зависимости от класса корабля), плата за команду и офицеров (если они будут предусмотрены). Можно предусмотреть возможность роспуск команды и офицеров. Это что касается владельцев судна, если судно не собственное, то такие глупости как содержание корабля и команды игрока не волнуют.

 

Что я точно не хочу :

  1. Три десятка похожих кораблей которые будут отличаться названием и некоторыми характеристиками.
  2. Безумное количество всевозможных улучшений и приспособлений позволяющих корыта сделать космический корабль.
  3. Расходников позволяющих увеличивать команду во время боя – сильно раздрожает своей невероятностью.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Против. Хочу много и вкусно. Это как раз тот нужный контент ради которого я хочу гаммать в NA

2. За. У НПС - себес (+допустим 25-30%), аук - как угодно продавцу, ну и с рук. Третью идею не понял вовсе, напаркуа ?

3. Против. Для разницы в статах предпочту разные корабли. Для незначительных изменений статов - запилить рефиты или их аналог.  

4. Против. Имхо это гут для сингла, тут - ненужная фича.

5. Против. Хочу флотилию кораблей. Почему нет? 

Link to comment
Share on other sites

2. За. У НПС - себес (+допустим 25-30%), аук - как угодно продавцу, ну и с рук. Третью идею не понял вовсе, напаркуа ?

Как правильно понял тов. Киркоров, нужно чтобы получить корабль на начальном этапе игры или когда все день вдруг неожиданно кончились.

Link to comment
Share on other sites

...

1)зачем органичивать? по моему чем больше тем лучше

3)я за большое количество разнообразных переоснащений, позваляющих существенно поменять базовые характеристики при их стыковке

4)мне кажется проблемы с набором команды для водолазов это лишнее, им и так хренова

5)хочу флотилию кораблей. Почему нет?

 

Хочется 3(или больше) десятка похожих и непохожих кораблей, безумное количество всевозможных переоснащений. Но расходники увеличивающие команду, правда, самого раздражают =)

Link to comment
Share on other sites

1 - за разнообразие. все типы кораблей в студию : тартаны, шебеки, полакры не забываем, бригантины, флейты, каравеллы, галеоны, барки и т.д. все чтобы было. Тут главное сопоставить цену, статы и производительность судна для конкретных задач, чтобы это все не было лишним контентом.

2. добавим сюда захват судна в бою с его ремонтом за свой счет. Предлагаю также оставлять те фиты, что ставил предыдущий владелец императивно в слотах (но без возможности их вытащить, не сломав при этом)

3. Не понял сути вопроса. Если это касается базовых статов (о чем есть тема) то я за разброс в пределах 10%. Улучшения, считаю, должны быть доступны практически для любого показателя. В том числе и оптимизация парусного вооружения, крена и так далее - как средство увеличить скорость/маневренность и к примеру медная обшивка или переделанный упрочненный фальшборт для утолщения корабля. Что касается пушек, почему только уменьшить? можно и увеличить, если твой корабль выдержит нагрузку. Выбрость допустим часть боезапаса или провианта (понизить мораль) или уреж размер трюма, возьми меньше ремонтов, пожертвуй скоростью/маневренностью, но возьми лишние орудия. Хозяин морей как ни странно начинается с того, что всем известный капитан пытается притулить на свою Софи дополнительные орудия, расчитывая их вес и тестируя корабль в таком режиме. Тобишь нестандартное число пушек вполне может иметь место, если корабль это позволит.

4. За специализации команды, но без необходимости анонить для ее набора.

5. Против. Флотилия это то, что должно быть и в этом часть интереса к игре. Плата команде - копейки. Плата офицерам может зависеть от многих факторов, реализованных/нереализованных в игре. Об этом рано судить.

Link to comment
Share on other sites

Что бы впихнуть лишнее орудие, для него должно быть место. А кол-во артиллерийских портов планируется  еще не стадии постройки. Связано это было с большим кол-вом факторов: прочность конструкции, доп экипаж, грузоподъемность и куча других нюансов. Наберите в яндексе "парусный корабль в разрезе" и найдите куда можно дополнительно вставить и сколько. Если найдете куда, напишите пожалуйста, очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

Что бы впихнуть лишнее орудие, для него должно быть место. А кол-во артиллерийских портов планируется  еще не стадии постройки. Связано это было с большим кол-вом факторов: прочность конструкции, доп экипаж, грузоподъемность и куча других нюансов. Наберите в яндексе "парусный корабль в разрезе" и найдите куда можно дополнительно вставить и сколько. Если найдете куда, напишите пожалуйста, очень интересно.

 

Ну, фальконетов, допустим, натыкать можно, но они вряд ли будут на что-то влиять дальше дистанции пистолетного выстрела.

Link to comment
Share on other sites

Ну, фальконетов, допустим, натыкать можно, но они вряд ли будут на что-то влиять дальше дистанции пистолетного выстрела.

Если не ошибаюсь, Обри собирался пихнуть 2 дополнительных 16-фунтовки на шлюп (!). Он таки пихнул и корабль таки поплыл, но в итоге он отказался от задумки, насколько я помню в силу слишком значительной нагрузки при стрельбе. Все же сам факт позволяет догадаться, что такие попытки это нормально, и возьми он 12-фунтовки, например, возможно, проблем бы и не было. Это к тому же шлюп, а не фрегат, например, для которого такая масса не будет чем-то особо значимым

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, Обри собирался пихнуть 2 дополнительных 16-фунтовки на шлюп (!). Он таки пихнул и корабль таки поплыл, но в итоге он отказался от задумки, насколько я помню в силу слишком значительной нагрузки при стрельбе. Все же сам факт позволяет догадаться, что такие попытки это нормально, и возьми он 12-фунтовки, например, возможно, проблем бы и не было. Это к тому же шлюп, а не фрегат, например, для которого такая масса не будет чем-то особо значимым

теоретически возможно прорубить дополнительный пушечный порт и поставить доп орудия. но практически мы столкнёмся с 2 серьёзными проблемами -

1. Конструкторы военных кораблей тоже не дураки и спользовали имеющееся пространство с максимальной эффективностью. поэтому места для доп пушек могло попросту не быть. то есть вообще.

2. Существовали военноморские статуты и уставы - которые чётко регламентировали расстояние между портами, пушками, количество обслуги, количество боеприпаса и т.д.

Так что сокрее всего случай с Обри был художественным вымыслом.

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, Обри собирался пихнуть 2 дополнительных 16-фунтовки на шлюп (!). Он таки пихнул и корабль таки поплыл, но в итоге он отказался от задумки, насколько я помню в силу слишком значительной нагрузки при стрельбе. Все же сам факт позволяет догадаться, что такие попытки это нормально, и возьми он 12-фунтовки, например, возможно, проблем бы и не было. Это к тому же шлюп, а не фрегат, например, для которого такая масса не будет чем-то особо значимым

Может я не прав, но мне помнится что он не допольнительные поставил, а заменил. Но на Софи бимсы были дряхлые, и толи по совету плотника, толи сам, но снял их.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Относительно прорубания дополнительных орудийных портов: как 3D моделлер могу заявить, что разработчики переломают себе все пальцы, пытаясь это визуализировать, потому что либо нужно делать вариации каждого корабля под каждый новый порт, вырезая этот самый порт, развешивая вокруг деталировку, меняя карту и текстуру, либо каким-то образом компоновать корабли из модулей, причем так, чтобы избежать швов и зазоров. В любом случае, я бы плюнул на эту идею, по крайней мере в плане визуализации. Думаю, из визуализации легче всего менять внешний вид фонарей, некоторых носовых фигур (при условии что они будут отдельным мешем), калибр орудий ( порт все равно остается таким же), играть с покраской и добавлять необязательные, но предусмотренные конструкцией элементы вроде висящих за кормой лонгбоатов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

теоретически возможно прорубить дополнительный пушечный порт и поставить доп орудия. но практически мы столкнёмся с 2 серьёзными проблемами -

1. Конструкторы военных кораблей тоже не дураки и спользовали имеющееся пространство с максимальной эффективностью. поэтому места для доп пушек могло попросту не быть. то есть вообще.

2. Существовали военноморские статуты и уставы - которые чётко регламентировали расстояние между портами, пушками, количество обслуги, количество боеприпаса и т.д.

Так что сокрее всего случай с Обри был художественным вымыслом.

 

Да зачем прорубать дополнительные пушечные порты надо их просто расширить чут-чуть и как в фильме "Пираты карибского моря" на корабле "Летучий Голландец" сделать трех ствольные пушки и все да еще и ленту чтобы перезаряд был 5-10 сек  :P.

Ладно я понимаю увеличить маневренность, скорость , броню , ну в конце концов калибр орудий или там всякие длинноствольные орудия  для улучшения точности ну можно еще откат-подкат орудий что бы улутшить скорость перезаряда ну в принципе улудшений можно всякие придумать но засщет замены чего бы то нибыло но не как не делать из обычной шхуны фрегат засчет увлечения пушек.

Link to comment
Share on other sites

О чем я и пытался сказать. К тому же установкой 2-х доп орудий мы не особо увеличим огневую мощь.

для шлюпа 2 доп. орудия это солидный прирост огневой мощи на самом деле

Link to comment
Share on other sites

для шлюпа 2 доп. орудия это солидный прирост огневой мощи на самом деле

Шлюп сам по себе маленький. На фрегате еще есть возможность, наверное, а вот на шлюпе-вряд ли. Думаю и так сделают норм конструктор.

Link to comment
Share on other sites

по поводу разнообразия кораблей - мне нравилась система в ГПК - приличное количество классов но не так что бы в них можно было запутаться самое главное что каждый класс был не плохо продуман по статам

по поводу получения кораблей  у неписи - корабли можно получать 2-мя путями 

- приобретение в магазе/верфи

- захват в открытом море

в обоих случаях ограничить класс кораблей возможных к дальнейшему использованию игроком кораблей полученных от неписи не выше корвета - в классификации ГПК

по поводу рандомных разбросов в ТТХ - интерес не бог весть какой 

по поводу команды ... не знаю кажется мне тоже не особо интересным игровым моментом а вот усложнить жизнь игроку это точно может , а если нет времени мотаться туды сюды для набора команды , а если тебя фулка ждет , а тебе приходится свою тушку по портам таскать что бы команду набрать))

по поводу кораблей - я бы не парился сколько есть столько и ладно

Link to comment
Share on other sites

1. ограниченное количество кораблей в сессионке (5-6 стандартных,все боевые)
 неограниченное в открытом море - добавляются по возможности рефиты, грузовики, разведчики, дредноуты, патрульные, с косым парусным вооружением, с вёслами... короче всё на что хватит сил, времени, энтузиазма и фантазии у разрабов, вплоть до возможности снарядить и поуправлять брандером =)
2. в сессионке ввести за бои заработок пиастров, которыми можно открывать (накапливать прочки) и модернизировать в пределах 5% стандартные корабли.
соответственно в открытом море пополнение кораблей осуществляется:
- покупкой на верфи (аукционе) изготовленных игроками
- захватом (абордаж) у других игроков во время боя в открытом море, на них обязательно ввести начисление штрафов на статы, со снятием их после ремонта на верфи.
- покупкой за реал
- покупку у НПС заменить на возможность (для тех кто не хочет платить реал) возможностью перетаскивать в открытое море купленных за пиастры стандартных кораблей из сессионки.
пс: здесь смысл в том, что прогорел в открытом море, либо плати и гоняй дальше "под пивко" (или тупи в своё удовольствие дальше), либо иди тренируйся в сессионке.
3. за возможность модернизации корабля игроком вплоть до разброса до 30%, причем в 2 этапа: сначала в момент изготовления корабля крафтером 10% (так сказать заложены при постройке) которые нельзя в дальнейшем изменить и последующая модернизация собственно самим капитаном, который может уже менять характеристики исходя из своих предпочтений. тут только должно быть жесткое требование - улучшив один из параметров, вы обязательно пропорционально ухудшаете другой.
4. против разного уровня и набора команды в портах (мне кажется лишний и трудновыполнимый для онлайн геморой), а вот возможность укомплектовать корабль разным количеством (изменив при этом статы корабля) моряков, артиллеристов и абордажников понравилась.
выбор того, что положить в трюм, а исходя из этого иметь снижение ходовых корабля и дополнительные возможности или их отсутствие(увеличенный боезапас или дополнительный ремонтный набор или ещё абордажников и продовольствие с медикаментами) было бы вообще сказкой =) .... пироманьяки могут набить трюм порохом, а лыжники будут кататься пустыми.
5. пришёл с работы, сделал всё необходимое по дому, сел за комп, предвкушая удовольствие загрузил любимую игруху, а тебе окно вываливается с сообщением: ваш корабль оправлен на штрафстоянку... для получения его необходимо оплатить... кэп ещё это, первый помощник нажрался в таверне, устроил там драку и сейчас в кутузке, нач. стражи согласен его отпустить за скромное вознаграждение в..., ах да,ещё вахтенный офицер смылся с частью матросов и корабельной казной, а корабельные крысы.... ещё корабельный костоправ говорит, что в ваше отсутствие остатки команды увлеклись хождениями по борделям, лекарство и карантин обойдётся вам...

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

1.  Я считаю это лишним. Кораблей должно быть достаточно много, чтобы каждый мог выбрать что-то своё, но при этом они укладывалиь во временные рамки (их определят разработчики или кто-нибудь ещё). 


 


2. В принципе, я - за. Можно добавить покупку у нелегалов, угнать из порта (+-) и конечно же захват.


 


3. Немного случайного рандома в базовых хар-ках - думаю нормально, но апгрейд корабля думаю тоже должен быть, ведь это вполне реально. Конечно в разумных пределах. Также я за апгрейд не только по хар-кам но и чтобы был какой-то видимый эффект. Н-р: можно было бы добавить галеону грот\фор-брамсель, если пушек меньше, чем положено, то они не отображались. Об этом поподробнее напишу чуть ниже.


 


4. Идея не плохая, но усложнит игру


 


5. Платёж можно, но не сильно круто. Т.е. выплата команде корабля\ей (не флагмана), входящих в флот. Чисто на содержание. Если корабль оставлен в порту на хранение, то, если губерн будет ботом, то брать деньги за стоянку или нет - решат разработчики, если губерн - реальный человек, то по его усмотрению.


 


И немного об улучшениях. Если играешь, то хочется, чтобы у тебя был уникальный корабль, с таким-то (в разумных пределах) кол-вом пушек, парусов, объёмом трюма. Но ещё хотелось, чтоб был уникальный дизайн: можно было бы выбрать корму, гальюнную фигуру и т.п. Неплохо было бы, если бы можно было проектировать свой корабль: Выбирать корпуса с разной осадкой, кол-вом пушек, всякий декор и остальное. А потом ему такой и подарят или выполнят под заказ. хотя мне хватит и разных вариаций кормы.


Link to comment
Share on other sites

Guest sergo-kon

Cчитаю что нужно, на каждое судно в зависимости от класса, вводить ограничения по величине волны. Что бы если кто то решит пересечь океан на малом судёнышке, реально рисковал. 

В дальнейшем, когда в игре появится широкая градация судов, такое положение вещей, уравновесит некоторые возможные перекосы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cчитаю что нужно, на каждое судно в зависимости от класса, вводить ограничения по величине волны. Что бы если кто то решит пересечь океан на малом судёнышке, реально рисковал. 

В дальнейшем, когда в игре появится широкая градация судов, такое положение вещей, уравновесит некоторые возможные перекосы. 

 

если сделают хорошую физику с рандомными характеристиками волны - длина/высота, однонаправленные/разнонаправленные, с реальным поведением корабля и соответствующим дамагом, частичным или полным затоплением, со смывом членов экипажа за борт, с плавными волнами или волнами накрывающими корабль, торнадо и пр.(а это будет реально фурор!!!), то будет гораздо интереснее, и на маленьком судёнышке преодолевать большие волны - это своего рода тоже будет драйв, и потребует определённых навыков управления кораблём, а если серьёзный шторм, то тут бабка на двое сказала, большому судну тоже может прийтись не сладко, а иногда даже хуже,  но пока такой физики нет, то в принципе тоже вариант...  

Link to comment
Share on other sites

Торнадо?  :blink:  А еще интереснее бой в торнадо? :blink:  Там пытались спастись, задраив все люки, а не стрелять с открытыми бортами ))). Торнадо можно сделать как доп. квест, где будешь отрабатывать навыки управления в бушующем море. ))) После возможно получение некоей "плюшки". Хотя возможно это нафиг не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...