Jump to content
Game-Labs Forum

Крафт, добыча ресурсов, частные поселения.


Recommended Posts

Компания Blizzard в следующем патче к именитой игре World of warcraft анонсировали систему развития военного лагеря. Незнаю как там это приживется, но в вам советую слизать идею чуть ли не полностью и реализовать таким путем систему крафта и добычи ресурсов, учитывая, что все ресурсы на одном участке земли существовать не могут, то это также будет мотивировать игроков бороздить по всему карибскому бассейну собирая свои ресурсы из таких поселений и завозить в них другие ресурсы, рабов, инженеров и т.п. для улучшения этих поселений. Конечно вам придется потрудиться, чтоб все не было слишком просто. Подобное производство должно не тупо приносить дивиденды, но и требовать расход золота на производство, а также затраты времени и даже можно еще добавить требований. В таком случае, если игрок не будет реализовывать потенциал своего производства, он будет терпеть убытки  

  Я уверен, что такая фишечка , если ее развить и подстроить под ваш проект. Принесет игре сильную экономическую позицию и просто массу удовольствия игрокам от процесса. Также это положительно повлияет и на другие аспекты игры. Например пиратство станет более перспективным, т.к. будет большая вероятность встретить корабль с набитым трюмом.

 

линк на анонс http://eu.battle.net/wow/ru/blog/11502044

Link to comment
Share on other sites

Крафт вообще серьезная тема простите за банальность

А можно ли узнать направление мыслей разрабов по данному вопросу что бы получить вектор для идей

Link to comment
Share on other sites

Для пр-ва нужны рабочие руки! А это ресурс очень ограниченный! Делать громадные производства, верфи и пр можно, а кто там работать будет? Введите в игру кол-во прирост и убыль населения. Первые черновые мысли:

1 аккаунт-10-20 рабочих рук. Каждое пр-во свое - кол-во рабочих и специалистов. Хочешь увеличить пр-во, думай где и как взять раб силу. Захват, городов, кораблей, земель и т.д. Взял на абордаж-есть рабы, послал их руду добывать. Захватил враг твой город - часть рабов разбежалась, часть негров хозяина поменяла, значит опять ищи кем работать и т.д. Соклановцы, кому крафт нахер не нужен, могут передать своих рабов крафтеру.

Ввести зависимость кол-ва и вообще появление самих рабов от каких-то игровых достижений.

Думаем, критикуем.

Link to comment
Share on other sites

Разделить производство на мелкие составляющие (добывает перерабатываем, собираем, продаем). Для добычи используем такой ресурс как рабы, для переработки и сборки используем рабочих (этот ресурс производства берем в другом месте в отличии от рабов). Город делим на три уровня развития (на каждом уровне города возможность строить свои уровень производства (на первом уровне города строить только добычу, на втором добычу и переработку, на третьем добычу переработку и сборку) и переход от одного уровня к другому зависит от уровня население которое пополняется ресурсом переселенцы.  

Link to comment
Share on other sites

я вобщето тоже против рабов в игре. не знаю. это конечно история, так было на самом деле и вычеркнуть это нельзя. но вот осуждать всячески нужно. а тут бах - и у игрока рабы на плантациях.

Link to comment
Share on other sites

Не ребят я все понимаю, но вводить количество рабочих рук в игру, где будет рубка ПВП в 100% времени (по задумке создателей) это АХТУНГ!! Это же не симулятор карибского региона.

Link to comment
Share on other sites

Не ребят я все понимаю, но вводить количество рабочих рук в игру, где будет рубка ПВП в 100% времени (по задумке создателей) это АХТУНГ!! Это же не симулятор карибского региона.

 

а я считаю, что 100% времени ПвП или 100% времени крафт - это ахтунг!

и если игруха будет близка к симулятору Карибского бассейна, то будет замечательно.

только задача разрабов найти золотую середину, чтобы ни то, ни другое не утомляло.

Link to comment
Share on other sites

Крафт хотим. 

Соотвественно рано или поздно он появится. 

 

Три игры в которых нам нравится крафт это Star Wars Galaxies, Eve Online и то что пишут про себя Star Citizen. Также обязательно подробно изучим что сделает с крафтом ВОВ и Арчэйдж.

 

Если есть примеры игр в которых шикарно сделано производства пишите.. будем тестить и изучать лучший опыт.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Крафт хотим. 

Соотвественно рано или поздно он появится. 

 

Три игры в которых нам нравится крафт это Star Wars Galaxies, Eve Online и то что пишут про себя Star Citizen. Также обязательно подробно изучим что сделает с крафтом ВОВ и Арчэйдж.

 

Если есть примеры игр в которых шикарно сделано производства пишите.. будем тестить и изучать лучший опыт.

крафт в EVE интересный ... но очень замороченный самое главное что бы оттуда не перекочевал принцип что все и всегда ты должен делать в ручную и затрачивая на это гигантское количество времени

типа заряжать посы или добыча минералов

Link to comment
Share on other sites

когда до крафта доберетесь просьба объявите что бы предложения в тему писать а не за пол года 

крафт дело тонкое )))) что бы там не говорили ярые пвп-шеры))

Link to comment
Share on other sites

Согласен с тем, что тема очень важная т.к. существуют (в некоторых играх) даже кланы с приличным количеством человек которые только этим в игре и занимаются. Этим игрокам не интересны ни ПВП ни ПВЕ, их хлебом не корми - дай что-либо построить.

Link to comment
Share on other sites

о да. а ещё в игру могут играть женщины, негры, карлики и Вайнона Райдер. и веть всех нужно учитывать. вот гдето через 500 (пятьсот, то есть полтысячи, то есть пять сотен) лет такую игру доделают. это конечно утрировано, но вы мысль наверно поняли? нельзя сделать игру "для всех". непись убивать и строить можно и в сингл плеер играх. а от онлайн игры ожидается то, что сингл дать не может.

хотя мечтать то не вредно, правда ведь?)

Link to comment
Share on other sites

Придлагаю прежде всего ввести систему неписей, крафта и квестов.

А то ещё недайбог затянет на 2 года как в корсары, а так через месяцишко пойдём очередную студию заколупывать  ;)

Link to comment
Share on other sites

крафт в EVE интересный ... но очень замороченный самое главное что бы оттуда не перекочевал принцип что все и всегда ты должен делать в ручную и затрачивая на это гигантское количество времени

типа заряжать посы или добыча минералов

 

Согласен с тем, что тема очень важная т.к. существуют (в некоторых играх) даже кланы с приличным количеством человек которые только этим в игре и занимаются. Этим игрокам не интересны ни ПВП ни ПВЕ, их хлебом не корми - дай что-либо построит

 

Согласен с вами. Крафт нужно делать сложным, но не как в EVE, ибо это уже будет нехорошо для старта. 

Link to comment
Share on other sites

Крафт хотим. 

Соотвественно рано или поздно он появится. 

 

Три игры в которых нам нравится крафт это Star Wars Galaxies, Eve Online и то что пишут про себя Star Citizen. Также обязательно подробно изучим что сделает с крафтом ВОВ и Арчэйдж.

 

Если есть примеры игр в которых шикарно сделано производства пишите.. будем тестить и изучать лучший опыт.

В Эверквесте II интересная для меня система крафта. Предлагаю кинуть взгляд туда и оценить. Кратко опишу: в процессе крафта надо нажимать кнопки крафтерских скиллов. Если крафтуемая вещь "лёгкая", то можно много ошибаться, если "тяжелая" (по уровню крафта), то ошибаться можно, но мало. Так же, процесс зависит от фитов и оборудования, на котором происходит крафт (станки, поварские печки и т.п.)

Link to comment
Share on other sites

Мне показалось, или есть некоторый сарказм в твоём выражении, Киркоров? Предлагаю более позитивно относиться. Без ПВП-ПВЕ дротства. ок?

тебе показалось. в моём посте сарказма нет. я действительно за то чтобы скилы отдали крафтерам. а злорадство есть, да. потому как систему скилов где бы то нибыло я считаю вчерашним днём и капролитами мамонта.

П.С. насчёт ПвП иПвЕ дротсва. я не скрываю что я вообще против ПвЕ. я за то чтобы каждый игрок был вынужден играть в ПвП и выбора у него не было. это моё мнение. стало быть ПвЕ мне не нравится. и в своих постах я считаю себя в праве об этом говорить.

Link to comment
Share on other sites

Как старый крафтер и пвпшник хочу сказать что без крафта как такового хорошей игры по моему не получится.

По поводу того где какой крафт.

EVE - очень большое задроство по моему мнению. В остальное не играл не знаю.

Если брать PotBS то лучшее что там было из крафта было на заре русского сервера.

Вообще крафт там убил фритуплей.

Система крафта должна способствовать обеднению людей в кланы с одной стороны и требовать по затратам времени непосредственно на сам крафт не более одного часа от рядового исполнителя.

То есть должны быть крафтовые цепочки в которох до конченого продукта задействовано не более чем 4-5 человек, так как большее количество приводит к постоянным не стыковкам по времени между этими людьми(возможен другой вариант при котором не будет требоваться стыковки игроков). 

То есть постройка корабля среднего класса может выглядит таким образом:

Предположим он состоит из:

  • Орудия - на их производство от добычи ресурсов до конечного орудия работает 3-5 человек
  • Парусное оснащение - аналогично
  • Мачтовое оснащение - 2-3 человека
  • Корпус - 5-7 человек
  • Сопутствующие материалы - 3-5 человек

 

Это мое частное мнение(прошу не судить строго писал этот опус засыпая :) )

Link to comment
Share on other sites

Ещё один вариант построения крафта дать возможность игрокам создавать торговые фактории на которых производство товара происходить автоматический в  зависимости от уровня фактории и квалификации владельца.

Факторий у одного игрока может быть сколько угодно, но при увеличение количество факторий на одну падает отдача от всех уже существующих у игрока факторий(управляющие разворовывают). Коэффициент падения опять таки может зависти от квалификации торговца/промышленника и/или от их взаимной удалённости

 

Идея сырая но можно подумать и в эту сторону.

Link to comment
Share on other sites

тебе показалось. в моём посте сарказма нет. я действительно за то чтобы скилы отдали крафтерам. а злорадство есть, да. потому как систему скилов где бы то нибыло я считаю вчерашним днём и капролитами мамонта.

П.С. насчёт ПвП иПвЕ дротсва. я не скрываю что я вообще против ПвЕ. я за то чтобы каждый игрок был вынужден играть в ПвП и выбора у него не было. это моё мнение. стало быть ПвЕ мне не нравится. и в своих постах я считаю себя в праве об этом говорить.

ПвП это конечно основное, что хотелось бы видеть в игре, но и без ПвЕ никуда неденешься: чем зарабатывать валюту для покупки кораблей?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...