Jump to content
Game-Labs Forum

Неординарный вопрос - статы корабля


Recommended Posts

Всем привет

 

 

На ваш взгляд какая система предпочтительней. 

 

Показатели корабля - Рандомные как в ГПК или Бордерлендс или Статичные как в Потбс или ВоТ? Я помню как на форуме Сиварда люди пытались найти и захватить например самый быстрый бриг. 

 

То есть в рандомной системе, покупая одинаковый фрегат:

  • Один игрок получит корабль со скоростью 16, более легким корпусом.
  • А другой получит фрегат со скоростью 14.5, более крепкой структурой, и доп слотом для внутреннего оборудования. 

Обсудим?

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для честного PvP будет очень сложно отбалансить генератор рандомных характеристик.

По моему для ММО предпочтительнее статические характеристики, а вот для сингла - рандомизатор.

Link to comment
Share on other sites

рандомные характеристики выглядят интересно, но для ПвП это будет не очень (придется покупать\крафтить кучу кораблей для получения нужного).

 

Можно совместить оба варианта - при покупке\крафте давать случайные характеристики, а при использовании спец скила\предмета выдавать фиксированные полностью или частично (например закрепить скоростные или прочностные параметры).

 

 

 

Ведь будет скучно видеть овер 9000 одинаковых по всем характеристикам кораблей.

Link to comment
Share on other sites

Я за статику, которую можно будет дополнять фитами и пассивками, одним словом как в подбс, только чтоб было больше и самих фитов (которые должны быть реально полезные, а не как ко) и слотов под эти фиты. А еще, мне кажется, что было бы интересно, чтоб можно было модернизировать шип не только скорость/скорость перезарядки и тд, но и добавлять пушки, менять калибр на более большой (в разумных пределах, чтоб нельзя было делать табуретку с огневой мощью рейта). За увеличение кол-ва пушек должен быть штраф в перезарядке. За увеличение калибра допустим минус скорость (тк пушки тяжелее)

Link to comment
Share on other sites

То есть в рандомной системе, покупая одинаковый фрегат:

  • Один игрок получит корабль со скоростью 16, более легким корпусом.
  • А другой получит фрегат со скоростью 14.5, более крепкой структурой, и доп слотом для внутреннего оборудования. 

Обсудим?

а по моему, идея классная если отбалансить этот рандом и за сильный малус давать например лишнюю ячейку под фит =) главное сохратить фитовую систему похожую на КО, только с большим количеством ячеек и большим количеством реально полезных фитов, чтобы был выбор в зафитовке. Кстати при крафте когда не знаешь что за корабль ты в конечном итоге получишь - создает некую мини социальную игру, скрафти имбо шип стань лучшим корабелом, а потом продать его на ауке. А вообще к крафту можно привязать мини игру где бы ты мог изначально как то повлиять на этот рандом, но чтобы понять механизм этого влияния нужно было бы понаблюдать и поэкспериментировать, тогда бы ценились корабли более продвинутых мастеров крафта, или с своей философией, один клан строит "каприки" с большим базовым бонусом в маневр, а другой в скорость. как то так :wacko:

Link to comment
Share on other sites

... но и добавлять пушки, менять калибр на более большой (в разумных пределах, чтоб нельзя было делать табуретку с огневой мощью рейта). За увеличение кол-ва пушек должен быть штраф в перезарядке. За увеличение калибра допустим минус скорость (тк пушки тяжелее)

и как добавление пушек должно сказаться на модели корабля? куда они добавятся? в трюм? на модели дополнительным пушкам места нет.

Link to comment
Share on other sites

и как добавление пушек должно сказаться на модели корабля? куда они добавятся? в трюм? на модели дополнительным пушкам места нет.

Честно - сам не знаю)) но вот пример из истории:

"В ноябре 1717 года шлюпы Тича атаковали и, после скоротечного боя, захватили крупное французское судно около острова Сент-Винсент. К этому моменту флот «Черной Бороды» состоял из двух шлюпов: один с 12 пушками и 120 членами команды, второй — с 8 пушками и 30 членами команды. Захваченным судном оказался шлюп работорговцев «Конкорд», шедший из Гвинеи на Мартинику под командованием капитана Доссета. Пираты привели «Конкорд» к острову Бекия в Гренадинах, где высадили французов и африканских рабов на берег. Французский юнга Льюис Арот и еще несколько членов команды добровольно присоединились к пиратам и указали им на ценные грузы, которые скрытно перевозились на корабле. В результате, добыча с корабля оказалась очень богатой, в числе прочего на нем было найдено изрядное количество золотого песка и драгоценных камней. Меньший из двух шлюпов пираты отдали французам, а сами перешли на «Конкорд», который Тич укрепил, оснастил 40 пушками и переименовал в «Месть королевы Анны»."

 

На торговое судно (в проекте без пушек) было поставлено 40 пушек, а это кол-во орудий соответствовало огневой мощи военного корабля, если я не ошибаюсь.))

Link to comment
Share on other sites

Честно - сам не знаю)) но вот пример из истории:

"В ноябре 1717 года шлюпы Тича атаковали и, после скоротечного боя, захватили крупное французское судно около острова Сент-Винсент. К этому моменту флот «Черной Бороды» состоял из двух шлюпов: один с 12 пушками и 120 членами команды, второй — с 8 пушками и 30 членами команды. Захваченным судном оказался шлюп работорговцев «Конкорд», шедший из Гвинеи на Мартинику под командованием капитана Доссета. Пираты привели «Конкорд» к острову Бекия в Гренадинах, где высадили французов и африканских рабов на берег. Французский юнга Льюис Арот и еще несколько членов команды добровольно присоединились к пиратам и указали им на ценные грузы, которые скрытно перевозились на корабле. В результате, добыча с корабля оказалась очень богатой, в числе прочего на нем было найдено изрядное количество золотого песка и драгоценных камней. Меньший из двух шлюпов пираты отдали французам, а сами перешли на «Конкорд», который Тич укрепил, оснастил 40 пушками и переименовал в «Месть королевы Анны»."

 

На торговое судно (в проекте без пушек) было поставлено 40 пушек, а это кол-во орудий соответствовало огневой мощи военного корабля, если я не ошибаюсь.))

ничего удивительного. заметку писал англичанин. скорее всего военный. а в английском флоте военный шлюп это трёхмачтовый корабль на один ранг ниже фрегата. корветов у англичан определённого периода не было.

а одномачтовый корабль с характерным парусным вооружением - это бермудский шлюп. отсюда путаница.

П.С. а такое большое количество орудий можно обьяснить приписыванием к орудиям фальконетов. которые на военном флоте как орудия не учитывались.

Link to comment
Share on other sites

да, кстате - я так же против огромного количества фитов. 6-7 максимум. игра не должна быть постоянным поиском удачной комбинации фитов, которая приводит к успеху.

Link to comment
Share on other sites

думаю рандом более предпочтителен.добавляет дополнительный интерес  к владению таким кораблем и желанию найти отнять такой корабль. но не нужно что бы диапазон разброса характеристик был таким большим от 14 до 16. то есть 2 единицы разницы это максимум от базовых значений скорости.

 

желательно что бы корабли крафтились с рандомным водоизмещением. .чем оно больше тем больше трюм но меньше скорость и ускорение .(чем более прокачан навык корабела тем больше шанс что получатся лучшие характеристики.)

можно выбрать поставить больше пушек или наоборот оставить больше места для груза.каждая пушка весит имеет свой вес и можно комплектовать  корабль либо  к примеру 10-ю 24 фунтовками или 20 12 футовками. 

рандомные корабли только крафтятся а покупаются на ауке или захватить в отрытом море можно только корабли с базовыми характеристиками.

не нужны фантастические фиты на 50% увеличение трюма. это же не сухогруз столько места просто нет. а вот что корабль одного класса может быть разных размеров вполне допустимо.(в свое время тоже гонялся в морских легендах еще 96 года за фрегатом с самым большим трюмом )

Link to comment
Share on other sites

а по моему, идея классная если отбалансить этот рандом и за сильный малус давать например лишнюю ячейку под фит =) главное сохратить фитовую систему похожую на КО, только с большим количеством ячеек и большим количеством реально полезных фитов, чтобы был выбор в зафитовке. Кстати при крафте когда не знаешь что за корабль ты в конечном итоге получишь - создает некую мини социальную игру, скрафти имбо шип стань лучшим корабелом, а потом продать его на ауке. А вообще к крафту можно привязать мини игру где бы ты мог изначально как то повлиять на этот рандом, но чтобы понять механизм этого влияния нужно было бы понаблюдать и поэкспериментировать, тогда бы ценились корабли более продвинутых мастеров крафта, или с своей философией, один клан строит "каприки" с большим базовым бонусом в маневр, а другой в скорость. как то так :wacko:

согласен. мини игры станут коньком этой игры хД

 

А если серьезно, при условии баланса статов между собой, рандом уместен вполне, я считаю. Только потом придется в магазине показывать не просто 10хМинерва, а для каждой смотреть статы отдельно.

Link to comment
Share on other sites

да, кстате - я так же против огромного количества фитов. 6-7 максимум. игра не должна быть постоянным поиском удачной комбинации фитов, которая приводит к успеху.

Принципе, будет норм если много фитов, но так чтоб одни контрили другие, например, броню и дамаг - скорость и точность, скорость и точность контрилась бы бронёй и точностью, броня и точность - скорость дамаг и тд. как-то так) 

Link to comment
Share on other sites

да, кстате - я так же против огромного количества фитов. 6-7 максимум. игра не должна быть постоянным поиском удачной комбинации фитов, которая приводит к успеху.

если таких комбинаций много и они разные, то почему бы и нет. в ГВ1 игроку давалось под сотню скиллов на каждого чара и тебе надо было выбрать 8 из них как угодно. Лучшая концепция из возможных, потому что она практически исключает линейность/однообразие.

Link to comment
Share on other sites

если таких комбинаций много и они разные, то почему бы и нет. в ГВ1 игроку давалось под сотню скиллов на каждого чара и тебе надо было выбрать 8 из них как угодно. Лучшая концепция из возможных, потому что она практически исключает линейность/однообразие.

в моём понимании новый проект это противостояние кораблей, искусства их вождения, стрельбы и удачи. а так же опыта и здравого смысла. всё остальное считаю от диавола. вот почему нет. в моём понимании индивидуальность должна проявляться в скиле игрока, а не в его зафитовке. и нарабатываться скил должен не в доке и не в бесконечных вариациях стопитисот фитов в надежде получить преимущество до боя, а конкретно в бою.

однако разумное количество фитов я принимаю. для того чтобы НЕЗНАЧИТЕЛЬНО усилить какой либо параметр. в идеале один. допускаю два-три. причём бонус должен колебаться на грани плацебо.

так я вижу) о сём мечтаю)

Link to comment
Share on other sites

Показатели корабля -статичны, но фиты обязательно (что бы можно было подогнать фабричный корабль немного по себя хорошего), главное чтобы этот подгон был не большим не более 5-10% на показатель.

Link to comment
Share on other sites

Показатели корабля -статичны, но фиты обязательно (что бы можно было подогнать фабричный корабль немного по себя хорошего), главное чтобы этот подгон был не большим не более 5-10% на показатель.

а я думаю побольше надо, 5% это вообще неочем, вон в КО 5% давал значок на быстроту или на дамаг, которые за перечни брались, так они там не особо то и чувствовались. Нет надо нормально характеристики разгонять, чтобы зафитовка действительно диктовала тактику.

Link to comment
Share on other sites

а я думаю побольше надо, 5% это вообще неочем, вон в КО 5% давал значок на быстроту или на дамаг, которые за перечни брались, так они там не особо то и чувствовались. Нет надо нормально характеристики разгонять, чтобы зафитовка действительно диктовала тактику.

Но точно не 50%, прикинь разогнать урон у первого рейта + 50% это не парусник а установка залпового огня 22века :) . А в общем я за большое количество фитов что бы и подумать и попробовать и найти что то свое.

Link to comment
Share on other sites

Но точно не 50%, прикинь разогнать урон у первого рейта + 50% это не парусник а установка залпового огня 22века :) . А в общем я за большое количество фитов что бы и подумать и попробовать и найти что то свое.

всё зависит от того сколько там вообще может урона выдержать корабль, если несколько залпов то и +50% не особо то и сильный разгон.

Link to comment
Share on other sites

всё зависит от того сколько там вообще может урона выдержать корабль, если несколько залпов то и +50% не особо то и сильный разгон.

Да и я про то что пора народу показать что там сделали хотя бы в форме видео что бы иметь представление о чем речь вести. Что там за бои когда надо продумывать маневр на два хода вперед, а то уже страшно становиться прямо не игра а фулл реал. (еще будем добрым словом вспоминать "сложные" бои в КО- дал на цель слабое и ныряй за строй :) ).

Link to comment
Share on other sites

статы - перманент

фиты - да, обязательно

большого количества слотов под фиты -  думаю больше 10 нет необходимости

 

Только фиты должны с течением времени плавно меняться, добавлятся: а не так что : 2 крейсерки, 2 тяж, непрочка, а в оставшихся 4 слотах ещё по 2 комбинации на выбор  

Link to comment
Share on other sites

 

однако разумное количество фитов я принимаю. для того чтобы НЕЗНАЧИТЕЛЬНО усилить какой либо параметр. в идеале один. допускаю два-три. причём бонус должен колебаться на грани плацебо.

так я вижу) о сём мечтаю)

Это Вов. когда скиллочек/пассивочка дает 1/2/3% плюшечки. - УГ. Почему я не играю в Вов? - Как бы ты не качал персонажа, всеравно есть один правильный вариант с этими процентиками, расчитанными на калькуляторе задолго до того, как ты начал качать своего чара.

Link to comment
Share on other sites

большого количества слотов под фиты -  думаю больше 10 нет необходимости

 

 

4 слота будет норм, больше-нахера, люди впихнут невпихуемое.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...