Jump to content
Game-Labs Forum

Каким должен быть NA с открытым миром


Recommended Posts

Недавно вышел новый патч и опять стоит стена плача по поводу тяжелого крафта, долгого гринда и т.п.  Некоторые просто путают ОМ с сесионкой. Прелесть открытого мира заключается в том, что там надо не только постоянно ганкать ходить на ПБ, но и просто перевозить товары, торговать и т.п. А самый цимес ОМ по крайней мере для меня заключается в накоплении стартового капитала и развитии. Так как в игре нет геймплея на суше, который мог бы значительно занять аудиторию, на море кроме торговли и войны заняться нечем. Бесцельная песочница еще одна ложка дегтя в бочку меда. Песочница заходит в выживалках где любое действие персонажа визуализировано. Там видно как деревянный сарай превращается в замок и это интересно. А здесь что сложил колоды карт с цифрами на выходе получил карточку с названием предмета. Кому интересен такой крафт. Вот и получается, что люди хотят только ганкать и ходить на ПБ, поскольку это самое интересное в игре. Поэтому и требования такие упростить, крафт, увеличить скорость в ОМ, сделать везде телепорты и т.п. чтобы за минимальное время добыть нужный корабль, быстрее добраться до места битвы.

Но ОМ можно сделать более осмысленным. Чтобы игрок постепенно входил в игровой процесс делал маленькие успехи и получал больше возможностей, примерно также как в одиночных играх. Один из вариантов опишу здесь.

На старте игры создается персонаж, но нельзя выбрать нацию. По лору игры персонаж заложил свое имущество чтобы на последнее деньги зафрахтовать судно, которое его доставит к берегам "Нового Света", чтобы найти там свое счастье и приключения. Поэтому на старте игры все являются нейтралами, т.е не имеют опознавательного флага на корабле. Нейтралы могут атаковать друг друга и пиратов. Нейтралов могут атаковать пираты и нейтралы. Все игроки респятся в разных нейтральных городах по всей карте. Нейтралы могут заходить в национальные порты, но большая часть товаров в этих портах им будет не доступна. Нейтралам доступны товары в нейтральных городах но на некоторые виды товаров, которые можно в национальных портах купить по средней цене, здесь цена завышена на них в разы. Поскольку в нейтральных городах существуют черные рынки где продают запрещенные товары для продажи в национальных портах. Например севильские мушкеты в испанских портах будут стоить гораздо дешевле, чем на черном рынке. Но нейтрал не может в самом начале игры прийти и купить национальные товары, поскольку ему никто не доверяет, его никто не знает. И на такой тип товара у государства монополия и нужно особое разрешение. Если хочется чего то большего, чем скитаться по морю между нейтральными городами и зарабатывать кредиты на разнице в цене товаров, то нужно выбрать для себя дальнейший путь развития. Всего их 3. 1. Остаться нейтралом 2. Стать гражданином нации 3. Пойти в пираты.

1. Выгодно остаться нейтралом для ПВЕ игроков. Ведь они могут рассекать по всей карте и не бояться, что на них нападут. Опасаться им стоит только пиратов и таких же нейтралов. Также, чтобы воспользоваться всеми преимуществами торговли нейтрал может пойти и поработать на определенного губернатора. Губернатор будет давать квесты или задания, за успешное выполнение оных игрок будет получать повышение в ранге и для него будут появляться более ответственные и рейтинговые задания и разблокируются определенные возможности, которыми он может воспользоваться в рамках этой территории. Более выгодные товары, производящие в этом порту, возможность владения землей, собственное производство, строительство аутпоста и верфи и т.п. Но региональные губернаторы могут давать задания до какого, то определенного уровня, дальше они вам рекомендуют поступить на службу к генерал-губернатору, который находится в столице нации. В самом начале игры доступ нейтралу в столицу наций закрыт. Если игрок соглашается поехать в столицу, местный губернатор ему дает спец пропуск в столичный регион. По прибытию в столицу игрок становится гражданином нации и на его корабле появляется национальный флаг. Нейтрал может работать на губернаторов любых наций даже если нации этих губернаторов находятся в состоянии войны.

2. Стать гражданином нации не только почетно, но и выгодно, поскольку работа на гос. службе со временем даст больше возможностей, чем работа на местечковых губернаторов. Одна из возможностей это доступ к большим линейным кораблям. Возможность найма обученных солдат и матросов. Самая высшая ступень развития это разрешение на создание своей торговой компании с собственным названием.Которая дает возможность торговли любыми товарами на всей территории данного государства, владение землей, строительство верфей, производство оружия, торговля золотом и другими ценными товарами. Возможность в НПС магазинах своей нации размещать свои собственные торговые предложения. Но минус в том, что став гражданином, если ваша нация находится в состоянии войны с какой то нацией вы не сможете заходить во враждебные порты, в отличие от нейтралов, которые могут заходить куда угодно.

3. Если на старте игры нейтрал нападает на нейтрала он становится пиратом. У пирата полная свобода действий и мир полный приключений и опасности. Из плюсов у пирата это независимость кол-ва команды доступного для найма от ранга.  Т.е если у национала чем выше ранг тем больше человек в команде, то пират может нанять сразу сколько угодно человек, на сколько денег хватит, ему не нужно качать ранг. При наличии денег на команду и отжатого рейта пират в самом начале игры может сесть на рейт и наводить ужас. Из минусов у пиратов, это невозможность строить верфи и соответственно нельзя иметь собственное производство, поскольку все закономерно не служишь губерам не получаешь бонусы. Поэтому пираты могут покупать корабли в нейтральных городах по баснословным ценам либо отжимать у игроков. Но в качестве фичи для пиратов можно сделать цель. Например за неделю реального времени  нужно взять на абордаж и доставить пиратскому барону столько то кораблей такого-то класса, или сдать определенное кол-во денег и товара и т.п. И тогда в качестве награды для пирата будет доступна опция назвать корабль своим именем. Игроки пришлют названия кораблей, после модерации названия будут доступны в игре. Это можно обыграть так. После успешного выполнения задания барон выдает бумагу на которой 10 названий игрок выбирает название и оно присваивается данному кораблю или группе кораблей. Для другого игрока это название уже будет недоступно. Эта бумага не постоянна и имеет определенный срок действия например 2 недели реального времени. После 2 недель если пират не делает никаких от барона заданий она исчезает и имя корабля пропадает и становится доступным для других игроков-пиратов. Фича больше для писькомерства, но она будет побуждать пиратов поддерживать онлайн, и постоянно заниматься разбоем, чтобы подтверждать свой статус альфа-пирата. Если в течение 2 недель пират снова делает недельную норму, то имя корабля продлевается еще на 2 недели и т.д. Также в качестве фичи для  альфа-пиратов можно сделать возможность вывесить на корабле собственный флаг. Флаги тоже должны пройти модерацию или на выбор исторические как например у Черной Бороды и других известных пиратов.

Прокачка ранга.

Прокачка ранга не должна зависеть от нанесеного дамага по кораблям. Прокачка должна идти в плюс  от успешно выполненных заданий и уходить в минус от проваленных заданий. Т.е прокачка это шкала одобрения и неодобрения. Выполнил задание растешь в ранге, провалил идет откат. При этом ранг нужно разделить на 2 вида. 1. Это торговый ранг, который качается если выполняются торговые операции и курьерские миссии. 2. Это военный ранг, который качается при утоплении вражеских кораблей, захвата портов и т.п.

Торговый ранг дает доступ к торговым кораблям. Т.е чем выше торговый ранг, тем больше торговый корабль дается в пользование игроку от губернатора. Да я предлагаю отказаться от крафта игроками на старте, постройка собственных кораблей должно быть высшей наградой и ступенью развития. А до этого корабли игрокам будут выдавать губернаторы за службу. При прокачке торгового ранга, открываются более рентабельные и прибыльные товары, возможность приобрести у данного губернатора участок земли где можно построить сельхоз плантацию или лесопилку. Получать более высокий процент комиссионных от продажи губернаторских товаров.

Военный ранг дает доступ к более мощным кораблям, возможность получать зарплату за каждый час проведенный в игре, например гардемарин за каждый час в игре получает 10000 кредитов, а вот капитан уже будет 30000 кредитов, т.е в 3 раза больше, цифры могут быть абсолютно любые. Также военный получает надел земли, чем выше ранг, тем больше надел и возможность голосовать за войну и мир с определенными нациями, чем больше ранг, тем больше голосов.

Задания и квесты.

Нейтралы уже на старте могут начать работать на губернаторов. Задания даются от менее рейтинговых, потом открываются более рейтинговые. Пример.

Нейтрал пришел в порт и берет задание. Первые задания это курьерские миссии. Из точки А доставить что-то в точку Б. Каждое задание имеет свою цену в очках одобрения. Например курьерская миссия доставить письмо от губернатора. Будет дешево стоить поскольку риск не велик, а вот доставить например несколько тысяч единиц угля уже будет стоить дороже, поскольку груз более ценен. Также на выполнение каждого задания должно даваться время, по истечению которого задание будет проваленым. Это нужно для того, чтобы игроки не использовали в своих личных целях корабли и предметы, которые им будут выдавать губеры для выполнения миссий. Но время тоже должно даваться с запасом, чтобы не заставлять людей постоянно сидеть перед монитором. Доставить письмо, срок выполнения 1 реальный день, т.е например игрок пришел зашел в игру на час прошел половину пути вышел, потом пришел вечером зашел прошел 2-ю половину пути выполнил задание. Также если игроки будут видеть время на выполнение миссии они смогут удобно для себя спланировать свой онлайн. Теперь представим шкалу прокачки вначале это 0 например следующий ранг дается на отметке в 100, следующий на отметке 300, следующий в 600 и т.п а задание с письмом стоит например 10, т.е нам надо 10 раз отвезти письмо, чтобы достигнуть следующего звания. Но например мы в первый же раз провалили задание у нас уровень доверия станет -10, т.е нам надо 2 раза успешно выполнить это задание. Т.е сначала восстановить доверие до ноля, а потом пойти в плюс.

Но например мы делаем +30 и нам разблокируется еще одно задание на сей раз связанное с торговлей. Нам губер дает самый массовый дешевый товар, который производит его колония. Выделяет нам корабль например самый маленький торговый линкс, и ставит нам задачу продать это барахло где-нибудь всмысле товар. И за это он нам отстегнет процент от продажи товара например 20%. Если найдешь где можно продать это дороже, соответственно получишь больше выручки. И само это задание будет уже стоить 20 очков т.е письмо нам надо 10 раз делать, а эту миссию всего 5 раз чтобы достигнуть 100 и следующего звания. Но и риск в случае провала больше поскольку откидывает назад на 20. После достижения следующего ранга, губер дает вам более прибыльный товар, но комиссионые оставляет те же 20%, после достижения следующего звания, он повышает вам процентную ставку выручки от продажи например уже не 20% а 30%, после достижения следующего ранга, он дает вам в пользование корабль большей грузоподьемности например торговый бриг, но товары доступны те же. Но за счет большего объема трюма вы можете больше перевести этого товара и денег получить больше. При достижении следующего ранга он дает вам доступ к 3 виду товара который более выгоден, и в дефиците чем предыдущие два. и т.д.

Если не охота заниматься торговлей, можно взять боевое задание. Но в любом случае нужно доверие с 0 поднять в + тогда будут доступны другие задания. Местные губернаторы не вмешиваются в международную политику и поэтому их боевые задания все без исключения заключаются в утоплении пиратов как НПС так и игроков, разумеется за игроков дают намного больше очков чем за НПС и время на выполнение задания в разы дается больше, поскольку игроков еше надо искать, а НПС это просто обычная миска. Цена миссии еще и зависит от класса корабля чем выше класс вашей цели, тем больше стоимость, но и обратный эффект в случае провала будет таким же. Далее по достижению торгового ранга дающего право ходить на Snow, и военного ранга дающего возможность ходить на кораблях 6 класса, местный губернатор дает вам рекомендательное письмо для генерал-губернатора данной нации. При этом пока вы работаете на местных губеров, нельзя влиять на политику никак, войны и альянсы между нациями происходят рандомно с помощью предпочтений ИИ. У Генерал-губернатора нации задания уже гораздо сложнее и ответственнее чем у местных губеров. Курьерские миссии заключаются в доставке военных и сьестных припасов гарнизонам фортов, доставке стратегически важных ресурсов в регионы и т.п., но комиссионные от продажи выше, разнообразие товаров больше. Военные задания заключаются не только в поимке пиратов, а в утоплении взятии торговых вражеских транспортов и кораблей, обеспечении безопасности своих торговых кораблей, например сопроводить конвой с золотом и т.п. Перевозка солдат для ротации гарнизона форта и т.п. Захват вражеских портов. И в качестве апогея должно быть особое целевое задание, которое заключается в том, чтобы в столицу доставить особо редкие товары в определенном кол-ве, заплатить в казну нации н-ое кол-во денег, и снабдить определенные регионы определенными товарами. Срок выполнения должен быть самый большой от нескольких недель до месяца реального времени. В качестве награды дается возможность создания своей торговой компании. Выше я уже пояснял возможности торговой компании. Создатели торговой компании как бы берут на себя ответственность обьединения всей нации в один большой клан, поэтому статус торговой компании нужно подтверждать путем выполнения данного задания, до истечения срока действия торговой компании. Опять же все закономерно, если люди после того как достигли максимума сидят в столице и почивают на лаврах ничего не делают, их торговая компания разваливается. Игрокам выгодно вступать в торговую компанию. Поскольку например владелец торговой компании может сделать скидку на производимые свои товары при покупке другими. Также игроки могут получать скрафченные корабли. Одним словом владелец торговой компании заменяет собой НПС губернатора. Он также может выделять товары и корабли другим игрокам и т.п. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В итоге нужна статистика игрока... что бы там были записи, и т.д. очки репутации у наций, как отрицательные так положительные. и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В ТАКОЙ Навал я хочу поиграть :) Но боюсь ибо это уже не возможно ибо нужно вырезать ПОЧТИ ВСЁ и оставлять только боёвку). Даже если заняться этим, то далекооо не скоро мы сможем увидеть результат. А вводить описанный тобой открытый мир постепенно не получится и надо делать этот огромный патч чуть ли не весь сразу.

Edited by XakerDY
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...