Jump to content
Game-Labs Forum

Обновление с исправлениями №7 для патча 9.99 на тестовом сервере


Recommended Posts

Приветствуем, Капитаны.

Сегодня выдано очередное исправление для патча 9.99

  • Исправлен баг, когда строительство корабля было невозможно при наличии свободного слота в порту.
  • Исправлен баг с отображением конверсии пве и пвп марок при производстве knees и furnishings.
  • Исправлен баг с пропадающими захваченными кораблями, если их владелец вышел из боя до того, как назначил команду на эти корабли.
  • Исправлен баг с возможностью добавить корабль во флот в outlaw сражении при отсутствии соответствующего перка.
  • Исправлено несколько багов с отображением заполнения трюма корабля.
  • Исправлен баг, который позволял ботам бесконечно чинить орудия.
  • Исправлен баг с чрезмерным замедлением корабля Cutter.
  • Исправлен баг с несоответствием типа шпангоутов (Frame Parts) и получаемого при строительстве корпуса корабля (для Caguarian, Sabicu и White oak древесины).
  • Изменен производственный лимит для некоторых ресурсов.
  • Невидимость длится одну минуту для обеих сторон в сражении (после выхода из боя).
  • Очки в портовом сражении корректно начисляются при потоплении игрока со статусом recently killed. 
  • Захват зон в портовых сражениях начинается через 10 минут после начала сражения.
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

У меня несколько общих замечаний, не касаемо конкретного хотфикса.

  • У Indefatigable постоянно выкашивают рудер - через нос, через борт, через борт под углом от носа, складывается ощущение в багованой модельке корабля или слишком низком ХП модуля. Или мне просто кажется и не везёт.
  • Слишком высокая дефолтная точность орудий. Нафига мне скилы на снижение разброса, если без перков капитана\без умений корабля на лонгах можно одиночными выцеливать ниагару на дистанциях 400-500 метров с почти 80% попаданий в корпус. Да и вообще дистанция боя великовата, увеличения разброса будет заставлять сходиться ближе, это интереснее. Да и небольшая ветка прокачки точности\качества орудий не помешала бы. (Пробитие орудий под мачты балансили? 9 фунтовки! меды шьют 76см на 250м!)
Edited by Dekillos
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Dekillos said:

 

  • Слишком высокая дефолтная точность орудий. Нафига мне скилы на снижение разброса, если без перков капитана\без умений корабля на лонгах можно одиночными выцеливать ниагару на дистанциях 400-500 метров с почти 80% попаданий в корпус. Да и вообще дистанция боя великовата, увеличения разброса будет заставлять сходиться ближе, это интереснее. Да и небольшая ветка прокачки точности\качества орудий не помешала бы. (Пробитие орудий под мачты балансили? 9 фунтовки! меды шьют 76см на 250м!)

Поддержу это мнение. Точность орудий, порядком завышена. В качестве пруфа, подброшу вот такой отрывок из статьи по данному вопросу:

... Механизма горизонтальной наводки морские пушки той эпохи обычно не имели. Она осуществлялась поворотом корпуса судна. На борт, однако, имелась одна, реже две пушки, расположенных на верхней палубе, которые усилиями многих людей можно было разворачивать. Они использовались для прицельной стрельбы, но поскольку таковая из гладких короткоствольных орудий заведомо не имела смысла, то их стрельбу скорее следует назвать одиночной. Ну, типа, стоит фрегат на якоре, мимо прет какая-нибудь шхуна. Прет, допустим, не туда, куда, с точки зрения фрегата, полагается. Не гасить же ее сразу бортовым залпом (да и с якоря надо сниматься). Значит, из одной пушки делается предупредительный выстрел. А разворачивается пушка затем, чтобы шхуна знала, что фрегат именно ее имеет в виду, а не так, - вообще, - от избытка боеприпасов. 
В принципе, поворотную пушку можно было приспособить и для сравнительно точной стрельбы, как это делалось с орудиями сухопутных демонтир батарей, - взять ствол подлиннее и попрямее, выбрать ядра особенно круглой формы, тщательно отмерить заряды, - и в ближнем бою попытаться отстрелить из нее бушприт вражеского судна или попасть по капитанскому мостику. Но когда стрельба велась с одного движущегося судна по другому движущемуся судну, причем оба раскачивались на волне, такой трюк был совершенно немыслим. Поразить наиболее уязвимые и важные части вражеского корабля можно было только случайно. 
Механизм вертикальной наводки присутствовал, но угол возвышения устанавливался исходя из стратегических соображений. Например, если капитан собирался стрелять картечью или цепями по такелажу вражеского корабля, то угол устанавливался большой. Если собирался стрелять рикошетами по вражеской ватерлинии, - то маленький, может быть даже со снижением. Наводчик был один на судно, только на крупных кораблях 18-го века было уже по несколько артиллерийских офицеров. Собственно изменение угла наклона ствола производилось усилиями расчета, но только под его руководством, так что перенацеливание пушек одного борта занимало 15-30 минут. Сложность состояла в том, что все орудия, а они были разных калибров, должны были оказаться нацелены в одну точку. А ведь даже для одного калибра стандартизация баллистических свойств орудий была весьма условной. 
В бою капитан корабля отдавал приказ зарядить и установить орудия соответствующим образом и далее маневрировал направлением движения, пока цель не удавалось поймать в перекрестие воображаемого прицела. В этот момент канонирам подавался сигнал голосом или дудкой и они поджигали порох на полках орудий. 
Эффективная дальность стрельбы морских орудий не превышала 300 метров. Снаряды летели в несколько раз дальше (до 1500 метров, что иногда использовалось для обстрела береговых целей), но уже на 300-х метрах боковое отклонение достигало 15 метров. Плюс еще оказывали влияние ветер, качка, неточность весов зарядов, различная степень обтюрации в стволах. Стрелять по такой цели как корабль далее 300 метров не имело смысла, тем более, что и кинетическая энергия ядер падала с расстоянием.
..Для разрушения такелажа применялся и другой снаряд, - гирлянда из двух или трех скованных цепью ядер. Под такой снаряд можно было положить совсем немного пороха, - летел он недалеко, косо и криво. Но на 100-150 метров был пригоден. Цепями начали стрелять в 18-м веке, когда такелажные тросы стали уже настолько толстыми, что пули не разрубали их. Надо еще учесть, что веревка делалась из пеньки или манилы, употреблявшихся так же и для изготовления бронежилетов. 

Поэтому, если взять за опорную точку цифру, приведенную в данной статье, я бы предложил, опираясь на некоторые другие данные по различным источникам, примерно такие опорные методы расчетов для артиллерии:

Меды, стандартные пушки. Длина 10 калибров. Вес=вес ядра*150. Предельная дальность до 1200м (в зависимости от калибра). Рандомное отклонение ядра на предельной дальности 60м. 

Лонги (кулеврины) Длина ствола 18 калибров. Вес=вес ядра*180. Предельная дальность 2000м(в зависимости от калибра) Рандомное отклонение ядра на предельной дальности 70м.

Карронада. Длина ствола 6 калибров. Вес=вес ядра*120 Предельная дальность 650м (в зависимости от калибра). Рандомное отклонение ядра на предельной дальности 55м.

Сразу скажу, для любителей сверхточности, Для простоты расчетов я взял что отклонение меняется по всей длине полета снаряда линейно а не по возрастающей (хотя, падение скорости в основном критично для дамага), и нет учета параболической траектории полета (ну нету под рукой артиллерийских таблиц да и для работы с ними данных явно недостаточно). Я просто опираюсь на довольно скудные данные, в которых приводятся относительно точные цифры.  

Сорри, чего-то не получается статью под спойлер запихать((

 

P.S. просчитал углы разброса, будет ли соблюдаться баланс при таком расчете пушек. Получились циферки, на мой взгляд весьма адекватные

Лонги получаются почти в полтора раза точнее медов (разброс 2 градуса против разброса 2,86 градуса)

Меды в 1,7 раза точнее карронад (разброс 2,86 против 4.84).

Edited by Lord Grey
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

К слову говоря, по поводу той методики расчетов для артиллерии, что я предложил выше, подумалось мне,что ее введение существенно бы разрулило проблему противостояния рейтов с мелкими кораблями.

Фрегатам, а особенно легким стало бы существенно сложнее навязывать рейту бой в комфортных для себя условиях близкой дистанции. Более тяжелые пушки рейта при большей плотности залпа, стали бы реально страшны, а обстрел с расстояния стал бы крайне малоэффективен, и опять же, мощность залпа, делала бы такое противостояние крайне рискованным и тяжелым для фрегата.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Amonacc said:

А мне нравятся точные орудия. Во-первых, наблюдается разница с карронадами. Косые орудия заставляют сходиться ближе, но зачем тогда нужны дальнобойные орудия, если вблизи карронады передамажат? А вот перк на 5% кучности карронад действительно смешной. Кроме того, памятуя прошлые порт-батлы и альфа-тесты, я по прежнему считаю, что во времена сражений на дистанции и выцеливания ниже ватерлинии масштабные битвы гораздо больше имели шанс походить на балет, чем на свалку.

Как раз таки свалка это и есть нормальный морской бой, балет это уже не про "Age of sails". Устроить балет в свалке, вот где настоящее искусство.

Разброс и пробитие я бы порезал вообще всем, а то опять эти полукилометровые бои начались, где одну цель можно фокусить с 4-5 кораблей в один борт.

Link to comment
Share on other sites

А торговый интерфейс так и вылетает. Вышел в море, пострелял, зашел в порт и продать ничего нельзя. Т.к. в "шопе" шопа. А именно нет ни одного товара, ни возможности продать товары. Ни пушек, ничего. До этого сбрасывал реестр, в начале помогло. Но потом опять баг вернулся.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Medniy Sandal said:

А торговый интерфейс так и вылетает. Вышел в море, пострелял, зашел в порт и продать ничего нельзя. Т.к. в "шопе" шопа. А именно нет ни одного товара, ни возможности продать товары. Ни пушек, ничего. До этого сбрасывал реестр, в начале помогло. Но потом опять баг вернулся.

Пошлите плиз баг репорт ф11 из окна где все пропало

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, admin said:

Пошлите плиз баг репорт ф11 из окна где все пропало

Высылал сразу. Второй репорт был с "пропаданием" ПВЕ марок. Но видимо это исходило из первой проблемы.

Link to comment
Share on other sites

По патчу:
1. Табак куда то приспособить в крафте желательно или перекинуть его в трейдер товары.
2. Если в адмиралтействе обмена пвп/пве марок не будет, то нужно ещё чего нибудь добавить для обмена марок пве, как вариант сделать разрешение изготовления каких то фрегатов только с использованием пве марок (аналогично пвп маркам для консты, эндимиона и т.д.)
3. Не решён вопрос по прокачке умений для трейдеров выше 3 уровня, а также не понятно как делать Ингерманланд, Индиаман, Гамбургер, Тяж Ратл, пир фрегат.

19 hours ago, Lord Grey said:

Поддержу это мнение. Точность орудий, порядком завышена....

Расписал всё хорошо и правильно, вот только в игре много взаимосвязанных параметров и они все далеко не реалистичны. Повышенная точность компенсирует завышенные от реальных значения ходовых корабля. В игре ты можешь очень быстро сблизиться или разорвать расстояние, нужна контрмера, чтобы соответственно встречать и добивать. Манёвренность у кораблей также очень сильно завышена, к чему это приводит при ближнем бое понятно практически всем... Перезаряд надеюсь не будет предложений сделать "реалестичным"? :)

4 hours ago, Dekillos said:

Как раз таки свалка это и есть нормальный морской бой, балет это уже не про "Age of sails". Устроить балет в свалке, вот где настоящее искусство.

В том то и дело, что нужна игра для всех, а не для "профи". В свалке важны личные умения игрока, командная работа уходит на второй план. Слабые игроки в свалке больше мешают, чем помогают. Дальний бой попроще и слабые игроки при правильном командовании в группе могут показывать неплохие результаты. 

4 hours ago, Dekillos said:

Разброс и пробитие я бы порезал вообще всем, а то опять эти полукилометровые бои начались, где одну цель можно фокусить с 4-5 кораблей в один борт.

Это же как раз одна из фишек, когда группа умеет фокусить одну цель. В ПотБс это и затягивало, умение топить одним слаженным залпом корабль противника как раз показывал профессионализм группы. При этом и умения приходилось подбирать под бой - если идёшь в группе или на пб, то фитишся в дальность и точность стрельбы, если для одиночного боя то в урон, перезаряд, манёвр (точность при этом даже в минус уходила). И кстати те кто хорошо играл в группе, зачастую в одиночных боях играли не очень, и наоборот, потому что даже необходимые навыки и последовательность действий в групповых и одиночных боях были разными. а порой даже противоположными.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обсуждения и споры перенес в другую тему, дискуссию по орудиям, лонгам/карронадам предлагаю вести там. Т.к. немного затронутая тема перерастает в глобальный флуд. Тут пишем про баги патча, пжалиста.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Kat Black said:

Перевернул Сюрпризом бриг, так быстрее:)

0358f83756e5t.jpg
 

а какой процесс - как отрепродюсить сий баг? что делать надо?

Link to comment
Share on other sites

для меня это скорее фича, а не баг... мне понравилось.

выстрелил правым бортом под ватерлинию, бриг получил 5 течей и немного "просел", далее развернулся в право, чтобы отстреляться левым бортом, но не рассчитал, врезался в бриг, зацепился пушкам левого борта за пушки или корпус брига, соответственно бриг потянуло назад и вбок и он опрокинулся, тонул он довольно долго, трюм обчистить успел :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простой сменой курса индефатик наездом скулы на мой борт вызвал сильный крен моего тринька, мачты легли на воду и через секунду корабль сделал оверкиль с мгновенной выдачей надписи о потоплении.

Надо бы крен кораблей держать в некоторых пределах.

Особенно нереалистично смотрится "ползание" кораблей по суше в некоторых боевых ситуациях: они то валятся, то "встают".

Link to comment
Share on other sites

Не успеваешь, подойти к тонущему кораблю, и обчистить трюм, и когда ведешь бой, с несколькими противниками, то в итоге, только последнего обчистить можно, до других времени нет, на маневры, остановку у тонущего врага... может быть сделать некий вариант, плавающих обломков, на карте боя видны отметки потонувших кораблей, дайте возможность после боя, просто ориентируясь по карте, подходить к этим местам, и что бы появлялась кнопочка "X", ну а в идеале, то сделать некую модель обломков, в этом месте.

Link to comment
Share on other sites

Докачался до 250 команды. Дальше не открываются новые миски, уровень 175 хр потолок. Это так и задумано или это баг?

У Гаваны очень много НПС, которые не замечают землю, как будто её там нет.

Edited by Klava Pupkina
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Klava Pupkina said:

Докачался до 250 команды. Дальше не открываются новые миски, уровень 175 хр потолок. Это так и задумано или это баг?

Я более высокоуровневых мисок не видел на адмилале ))). Наверное так задумано. В целом даже правильно. Надо бы попробовать фармить флотские миски, низкоуровневые. Что дается за это? может сегодня доберусь до компа, если получится конечно...

Link to comment
Share on other sites

Сандаль я к чему\. с новой прокачкой шипов больше ничего толкового на тесте придумать нельзя кроме как миски фармить открывая слоты на кораблях.

ПС. Давай я как раз пивка вечером прикуплю.

Link to comment
Share on other sites

1. В интерфейсе в порту надпись красным, сообщающая об отсутствии на корабле ремонтов (осталась ссылка на медкиты, вместо рома)
2. В Форт Рояле, который потребляет Textile Machinery и Sussex Oak не меняется цена, она "застыла" на минимуме, хотя уже два дня в магазине данных товаров нет:
1c3aae71e7eet.jpg
3. Стоимость открытия пятого уровня доков впечатляет :)
3616f98756c9t.jpg 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...