Jump to content
Game-Labs Forum

Режимы игры


Recommended Posts

Конечная цель открытый мир в котором также будут реализованы фракционные и национальные бои для тех кто ненавидит ганк, крафт, торговля и захват портов.

 

Двигаться к этой конечной цели бы будем по шагам и блокам - похожим образом разрабатывает игру стар ситизен.

 

Если я правильно понял то это что то на подобия КО (с крафтом, торговлей, захватами портов, завоеванием карты) но с небольшим дополнением (на подобие танков, где на картах собирается определенное количество игроков, делятся поровну и рубятся до полной победы, при чем сбор команды происходит в автоматическом режиме), и при этом без РПГ составляющей (как принято во всех играх такой тематики (в более менее успешных играх))?  Но как вы свяжите в одно целое практически два разных направления в игровой индустрии (одно дело общепринятая модель это большая карта на просторах которой происходит  весь замес, и совсем другое дело где на аренах бьется без глобального смысла)? Я тут попытался решить этот вопрос самостоятельно но кроме турниров не чего в голову не пришло да и то сложность в том чтобы автоматически загнать игроков в такой режим игры.

.

Link to comment
Share on other sites

да никак не свяжут. сессионка это обкатка боёвки. одна сессия = одна боёвка. хотя если попрёт и игроков будет масса скорее всего у разрабов встанет вопрос - "а напаркуа от добра искать бобра? и так всё в ажуре"

в любом случае это сейчас не важно.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понял то это что то на подобия КО (с крафтом, торговлей, захватами портов, завоеванием карты) но с небольшим дополнением (на подобие танков, где на картах собирается определенное количество игроков, делятся поровну и рубятся до полной победы, при чем сбор команды происходит в автоматическом режиме), и при этом без РПГ составляющей (как принято во всех играх такой тематики (в более менее успешных играх))?  Но как вы свяжите в одно целое практически два разных направления в игровой индустрии (одно дело общепринятая модель это большая карта на просторах которой происходит  весь замес, и совсем другое дело где на аренах бьется без глобального смысла)? Я тут попытался решить этот вопрос самостоятельно но кроме турниров не чего в голову не пришло да и то сложность в том чтобы автоматически загнать игроков в такой режим игры.

.

элементарно Ватсон.

 

все кто играл в КО помнят и знают унылый мободроч в Орлеане и ещё более унылый фарм флотов, но деньги то всем были нужны и даже тем кого не вставлял не менее унылый крафтинг. Меня помню, воротило как от одного так и от другого. Можно просто запилить 2 режима, а банк с дублонами игрока сделать один на оба режима, и сессионка станет разновидностью орлеана, где можно будет весело и под пифко, фармить дублоны, но не дроча унылых мобов пачками, а всё таки какое ни какое а ПвП, весело и полезно. Там новички смогут оттачивать свои навыки, фармить бабло и корабли, чтобы потом сливать всё это в режиме глобальной карты. Нафармил в сессионке дублонов, захотелось труъ ПвП с погонями за жирными торгашами, захватами портов злобными пиратами-ганкерами и клан варами, добро пожаловать в жестокий мир. Притопили несколько раз в открытом море, закончилось бабло и корабли, добро пожаловать обратно в "уютненький" мир сессионных боев. Мне кажется это было бы очень удачным объединением. Главное именно запилить один банк на оба режима, и народа невольно будет сидеть в обоих, в одном можно будет зарабатывать торговлей и крафтом а деньги тратить в сессионке на апгрейды, в другом фармить бабло в боях а тратить наоборот в режиме глобалки на аукционах, покупая корабли и снаряжения. В общем предлагаю думать в эту сторону.

Link to comment
Share on other sites

Задам может и глупый вопрос заранее извиняюсь(Сама идея неплоха) но если деньги для игры будут добыватся в сессионке то кто будет крафтить и возить ресурсы из порта в порт? 

Link to comment
Share on other sites

Задам может и глупый вопрос заранее извиняюсь(Сама идея неплоха) но если деньги для игры будут добыватся в сессионке то кто будет крафтить и возить ресурсы из порта в порт? 

ну допустим для крафта и продажи тех же расходников, фитов и кораблей, ну и потом можно же по идее сколотить состояние и на крафте для любителей этого дела, а заработанные деньги тратить наоборот в сессионке, на прокачку кораблей. В КО тоже были чисто фармеры которые не крафтили и были барыги которые жили чисто торговлей и не фармили =) для строительства, тех же клановых портов тоже по идее нужны ресурсы

Link to comment
Share on other sites

Зачем кому то крафтить и барыжить в опен ворлде если заработал денег в сессионке и эти же деньги можно вложить опять в сессионку на апгрейд?я рассуждаю так все будут идти по самому легкому пути если в сессионке будет не легче заработать чем в открытом мире крафтом,перевозками,ганком и т д то я ЗА.

Link to comment
Share on other sites

Зачем кому то крафтить и барыжить в опен ворлде если заработал денег в сессионке и эти же деньги можно вложить опять в сессионку на апгрейд?я рассуждаю так все будут идти по самому легкому пути если в сессионке будет не легче заработать чем в открытом мире крафтом и перевозками то я ЗА.

Так или иначе необходимость в нормальных кораблях подстегнет экономику и перевозки, это в сессионке корабль у тебя не тонет, а в открытом мире он должен честно идти ко дну. Крафтеры и торгаши будут возить товар, а чтобы простимулировать их это делать они должны иметь со своего не легкого труда реальный профит, который они могут реализовать не только в опен ворлде но и в сессионных боях. Допустим научился крафтить фрегаты, у тебя появилась возможность без прокачки получить фрегат в сессионке, вместо долгой прокачки до него путем боев и фарма. Короче сделать оба режима экономически взаимопроникающими.

Link to comment
Share on other sites

И еще один и наверно последний вопрос а если например в КО в скирмише сделать кнопочку мгновенного присоединения к сессии и давать за бой награду это случайно не реализует твою идею?Тоесть твоя идея это скирмиш(сессионка) с наградой не?

Link to comment
Share on other sites

не совсем =) это крафтер может получить скрафченный шип в открытом мире в режим сессионки, просто купленный на ауке туда не перетащишь, изволь качаться как все. Вот и получится что любители открытого мира будут использовать сессионку как безопасный и интересный способ нафармить дублоны а любители сессионки лезть в открытый мир за альтернативным способом получить крутой корабль в доке или альтенативным способом заработать денег, минуя процесс долгой и нудной прокачки. как то так.

Link to comment
Share on other sites

не совсем =) это крафтер может получить скрафченный шип в открытом мире в режим сессионки, просто купленный на ауке туда не перетащишь, изволь качаться как все. Вот и получится что любители открытого мира будут использовать сессионку как безопасный и интересный способ нафармить дублоны а любители сессионки лезть в открытый мир за альтернативным способом получить крутой корабль в доке или альтенативным способом заработать денег, минуя процесс долгой и нудной прокачки. как то так.

Тоесть получается тем кто играет в опен ворлде нужно будет проходить эту нудную прокачку "техники" как в танках с прем аккаунтом)) чтоб еще и не разориться(а что то мне подсказывает что разрабы таки захотят сделать на это денюжку)покупать ядра за голду и тд?глянь личку хотелось бы с тобой поговорить а то так много постов настрочить можно не по делу

Link to comment
Share on other sites

имхо сессионка будет отнимать игроков из опен ворлда, для которого наполненность игроками имеет большое значение. гарантирую, что половина игроков удовлетворится сессионным режимом и забьет на опенворлд.

Link to comment
Share on other sites

мы пока не приступали к глубокому дизайну этих механик, но первые мысли для обсуждения такие:

 

драфт.. (я дополню эту часть позже - пока это только наброски)

Национальные фракционные бои - для тех кому не интересен крафт, захваты карт, ганк, и так далее. 

Открытая карта - для тех кому интересно построить свою империю. 

 

 

Фракционные бои

Корабли не теряются (так как их постоянно компенсирует флот), соотвественно бои во фракционных боях не имеют высокого риска, бои более менее сбалансированы, бой всегда доступен, не надо искать группу. Такие бои открывают определенные корабли которые невозможно получить другими способами. В этих боях получает военные звания (но только до определенного уровня) и награды, и участвует в рейтингах лидербоардах и прочих мерялках. Фракционные национальные победы могут менять баланс на открытой карте и давать преимущество там. 

 

Открытый мир

Корабли теряются. Любые (даже полученные во фракционных боях). Основное влияние на открытой карте имеют кланы (как имеющие национальную принадлежность, так и нет) и торговые компании и крафтеры. Некоторые типы кораблей можно получить только их построив. Порты развиваются в зависимости от действий игроков и обьема торговли. Игроки активно развивающиеся в открытом мире будут не только получать не только звания, но и титулы.  и т.д.

 

Тоесть получается тем кто играет в опен ворлде нужно будет проходить эту нудную прокачку "техники" как в танках с прем аккаунтом)) чтоб еще и не разориться(а что то мне подсказывает что разрабы таки захотят сделать на это денюжку)покупать ядра за голду и тд?глянь личку хотелось бы с тобой поговорить а то так много постов настрочить можно не по делу

pay 2 win не будет. наш принцип.

все что можно купить за голду должно быть доступно за игровую валюту. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

я про то и говорю, если сделать режимы взаимопроникающими с общими деньгами, но с источниками уникального контента и возможностью перетащить этот уникальный контент из одного режима в другой, то даже убежденные фанаты только одного из режимов по любому будут играть и в другой, как минимум чтобы получить уникальный и недоступный для него контент.

Link to comment
Share on other sites

будет ли спец. оснащение для сессионки онли/опен ворлда онли? возможность трансферить оснащение с одного режима в другой, если разедление будет касаться не только кораблей, но и оснащения?

Link to comment
Share on other sites

даже убежденные фанаты только одного из режимов по любому будут играть и в другой, как минимум чтобы получить уникальный и недоступный для него контент.

это элемент принуждения игрока. Замечу, что в ГВ приобрести в пве режиме вещь, отличную или превосходящую по статам пвп-вещь было нельзя. В этой игре для пве персонажей был доступен весь контент, а для пвп только ограниченной объем, которого зато хватало чтобы не качать персонажа, а тупо заниматься пвп онли. Разница была в костюмизации. В вове пве и пвп вещи слабо комбинировались, но там и задача пвп-вещей была специальная - ввести ресайленс из-за непомерного урона игроков. Я так понимаю тут планируется что-то типа батлграундов.

Link to comment
Share on other sites

это элемент принуждения игрока.

не обязательно, при наличии хорошего баланса кораблей и фитов, получается ты можешь играть и побеждать и быть в балансе возможностей с остальными игроками, но если ты сидишь только в одном режиме то контент тебе доступен не весь, но на твоих потенциальных шансах на победу это сказываться не должно.

Link to comment
Share on other sites

Уже можно подвести кое какие итоги: в игре будет как минимум два режима: фракционные бои (что то наподобие мира танков) и открытый мир (что то похожее на корсары онлайн), но квестов, наземки, шмота на перса, рукопашный бой в недалеком будущем ждать не стоит и будет ли это вообще неясно. А в следствии этого почему бы не сделать фракционные бои как этап начальной прокачки игрока перед кровавыми буднями открытого мира. В КО прежде чем пойти в реальный замес надо было походить на квесты, побить непись и уже достигши 50 уровня начинать думать о ПвП. Но это было не лучшей задумкой так как пока до качаешься, терпение лопалось у многих, а второй момент ПвП было закрыто для не 50 уровня игроков. А посему Фракционные бои сделать как самый первый этап в игре прокачку перса. Но после прокачки высокого уровня в фракционных боях не закрывать возможность зайти туда когда захочешь (кроме боев в открытом мире и портовых битв). Это даст возможность порубиться под пивко и как замена флотодрочу. И еще один момент фракционные бои сделать немножко проще, чем открытый мир, а значит быстрее.  Даст возможность запустить игру этапами (фракционные бои, затем открытый мир, а затем и РПГ (если разработчики не передумают рисовать шпаги, треуголки и т. п.)) А с началом релиза я бы не тянул, так как на подходе корабли от картошки, а это очень реальный конкурент.

Link to comment
Share on other sites

да лучше вообще без прокачки, создал акк и ты уже боеспособная ПвП единица. В КО, прокачка была нудной и никому ненужной обязаловкой.

Link to comment
Share on other sites

да лучше вообще без прокачки, создал акк и ты уже боеспособная ПвП единица. В КО, прокачка была нудной и никому ненужной обязаловкой.

Ага,.. Чтоб все с самого начала плавали на нагибаторских линкорах.

Без прокачки теряется половина интереса к игре.

Link to comment
Share on other sites

Ага,.. Чтоб все с самого начала плавали на нагибаторских линкорах.

Без прокачки теряется половина интереса к игре.

ну возьми акк в КО 50 уровня, сядь на 1 рейт заплыви в ПвП зону и я посмотрю как долго ты на нем усидишь? Я уже не говорю о том что его ещё надо скрафтить. Это в офлайн рпг, прокачка = цель игры, а тут бой это цель игры.

Link to comment
Share on other sites

ну возьми акк в КО 50 уровня, сядь на 1 рейт заплыви в ПвП зону и я посмотрю как долго ты на нем усидишь? Я уже не говорю о том что его ещё надо скрафтить. Это в офлайн рпг, прокачка = цель игры, а тут бой это цель игры.

Праэльно! Поэтому все будут плавать на супершипах, т.к они более живучие, прочные, мощные... Смысл в небольших кораблях теряется; зачем тогда разрабы делали бриг, шхуну, куттер? Никто на них не будет плавать, когда есть фрегаты и линкоры, которые перевернут их одним залпом.

К слову о прокачке: насколько я знаю, мало кто жалуется на исследования WoT или WoWp.

Link to comment
Share on other sites

да лучше вообще без прокачки, создал акк и ты уже боеспособная ПвП единица. В КО, прокачка была нудной и никому ненужной обязаловкой.

Ну, не совсем. Прокачка это только пол беды. В конце концов сделать себе твинка можно за недельку, ну две так точно. Это вполне нормальные темпы для современных игр. Меня в КО гораздо больше бесит необходимость помимо прокачки фармить фиты: репутацию (обычно тамплиеры и королевское общество делал), тортугу, каракас, сан маркос. Пока это все сделаешь проходит столько же времени, сколько занимает кач. При том, что создавая твинка, это делать все проще и людей можно попросить с гильды тебе помочь. А нубу это сейчас составляет целый гемор. Для начала еще собрать людей нужно на тортуги/каракасы/маркосы. Вот эта часть действительно нудная обязаловка. Причем я, допустим, на Тортуге был только на трех квестах, проходить ее дальше нет никакого резона (ито реально необходимости делать третий нет). То же самое с Каракасом - люди делают первый квест и все. Как-то так все построено, что конечная цель эпик.квестов это фарм токенов в самом их начале, а не прохождение.

Link to comment
Share on other sites

Праэльно! Поэтому все будут плавать на супершипах, т.к они более живучие, прочные, мощные... Смысл в небольших кораблях теряется; зачем тогда разрабы делали бриг, шхуну, куттер? Никто на них не будет плавать, когда есть фрегаты и линкоры, которые перевернут их одним залпом.

К слову о прокачке: насколько я знаю, мало кто жалуется на исследования WoT или WoWp.

это вопрос баланса, если мелкие корабли будут быстрые и маневренные а также недорогие то на них будут возить мелкий но дорогой товар, а также использовать для ганка, чтобы загнать противника или убежать всей толпой, если дело плохо. Это как в КО 2008-2009 года, где в море гоняли пачки из шняв и пакетботов и набрасывались на одиночные фрегаты и грызли их как стайка пираний. А одиночный рейт без сопровождения был не "нагибатором" а жертвой, так как численное примущество ещё никто не отменял, а убежать на рейте было практически невозможно из-за низкого ускорения, и стоил он мягко говоря не дешево и для "тупослива" не годился. При желании можно баланс кораблей отточить так, что в ПвП можно будет применять любой корабль.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...