Jump to content
Game-Labs Forum

Информация о состоянии корабля противника


Recommended Posts

Интересный вопрос, сколько информации предоставлять игроку о текущем состоянии противника, степени его повреждений,  текущей численности команды и т.п? Ведь в реале, кроме как визуально - на глазок, и не определить насколько там всё плохо. В виду этого, есть предложение обсудить эту тему.

 

В свою очередь, предлагаю точную численность команды противника игроку не сообщать, ну откуда мне должно быть известно сколько там на корабле у врага народу сверх штатной численности, сколько там на данный момент убитых и тп. Всё это мне станет известно только когда я полезу на вражеский корабль с абордажем.

 

Что касаемо информации о парусах и корпусе, то насколько повреждены паруса должно быть видно и так без "хелс бара", по корпусу тоже есть мысль информацию не показывать, чтобы командиры в групповых боевках запоминали те корабли по которым уже вёлся концентрированный огонь и какие будет проще утопить чем целехонькие.

Link to comment
Share on other sites

Да с командой согласен абсолютно, это не должны видеть. И оценивать возможность победы на абордаже исходя из знаний ТТХ кораблей (знать макс численность команды) и собственного личного состава на текущий момент.
Но опять же: команда не должна дохнуть от залпа картечи в борт, как в ПоТБС, да и других играх.

Link to comment
Share on other sites

По численности можно как в героях МиМ (когда не проучена разведка) - численность указывалась с сильным округлением (пару человек, орда, тьма этк).

 

По парусам - вроде визуально просто.

По корпусу - тоже в теории можно визуально оценить, но могут быть сложности.

Оценить вооружение уже проблемно.

 

 

 

А теперь встречный вопрос - а насколько хардкорно надо?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО нужно сделать высокий риск для абордажей. Чтобы не было такого, как в ПоТБС, тупо картонный шип догоняет, бьет всю команду и бордит. Благодаря своим навыкам абордажа режет, как хрюшку и профит. Т.е. многих обычных игроков (ПоТБС в частности) такие личности вырезали без какого-либо риска для себя. И конечно же если проиграл абордаж - то просрал свой корабль и не важно атаковал ты или был атакован сам.

 

А тут он не будет видеть команду и уже можно нарваться на неприятности.

Link to comment
Share on other sites

по поводу числа команды противника: более правильным будет вариант с указанием примерного числа матросов, начиная с определенной дистанции. Дело в том, что навскидку число матросов на корабле можно было определить с расстояния, позволяющего увидеть людей на борту через подзорную трубу. Я вот читаю хозяин морей, там ГГ постоянно  примерно определял число моряков противника на глаз =). Во-первых по числу мельтешащих людей на палубе/мачтах, во-вторых по типу корабля. Возможность спрятать под палубу членов команды должна быть просто реализована в игре отдельным скиллом, возможно.

 

Что касается лихих абордажников, то в самом деле в Потбс сейчас это сделать сложнее, чем в жизни. Если судно было предназначено для абордажа, скажем, быстроходная Шебека с приличным числом бойцов на борту, единственное, что могло им помешать осуществить задуманное это сильное повреждение парусов/руля. Даже залп картечью с фрегата в упор не смог бы ничего поделать с сильно преобладающим числом противника на судах, специально заточенных под абордаж мне кажется. Если потакать в этом плане реализму, то rageboard был его частью.

Link to comment
Share on other sites

по поводу числа команды противника: более правильным будет вариант с указанием примерного числа матросов, начиная с определенной дистанции. Дело в том, что навскидку число матросов на корабле можно было определить с расстояния, позволяющего увидеть людей на борту через подзорную трубу. Я вот читаю хозяин морей, там ГГ постоянно  примерно определял число моряков противника на глаз =). Во-первых по числу мельтешащих людей на палубе/мачтах, во-вторых по типу корабля. Возможность спрятать под палубу членов команды должна быть просто реализована в игре отдельным скиллом, возможно.

 

Что касается лихих абордажников, то в самом деле в Потбс сейчас это сделать сложнее, чем в жизни. Если судно было предназначено для абордажа, скажем, быстроходная Шебека с приличным числом бойцов на борту, единственное, что могло им помешать осуществить задуманное это сильное повреждение парусов/руля. Даже залп картечью с фрегата в упор не смог бы ничего поделать с сильно преобладающим числом противника на судах, специально заточенных под абордаж мне кажется. Если потакать в этом плане реализму, то rageboard был его частью.

Они на шебеке все на палубе сидят, максимум за фальшбортом спрячутся. Залп картечью и они лежат, не все, но много)

Опять же вопрос оп "перенаселенности" кораблей: будет ли возможность брать много абордажной команды (те перегруз от штатной численности), что делалось на судах, при расчете на абордаж?

Link to comment
Share on other sites

Но опять же: команда не должна дохнуть от залпа картечи в борт, как в ПоТБС, да и других играх.

согласен на все 100%, ту команду что сидит на внутренних палубах картечью не взять. Я бы вообще ввел бы неубиваемый минимум команды а ещё лучше, относительно честное её убийство, т.е разделить команду на ту что "на мачтах" "на палубе" и на "внутренних палубах и помещениях", та что на мачтах гибнет при обстреле оснастки, та что на палубе при обстреле картечью при условии что ты туда попал а не выпалил всё в корпус, а те что внутри, гибли бы только при пробитии корпуса или когда тебе ядер в корму насовали.

Link to comment
Share on other sites

Они на шебеке все на палубе сидят, максимум за фальшбортом спрячутся. Залп картечью и они лежат, не все, но много)

 

можно соорудить специальные дополнительные защитные шняги, вроде рукотворных брустверов. В книже такие делали, ставя торчмя свернутые койки на сетки по бортам. можно часть команды согнать в трюм, кроме того если посадка пушек стреляющего будет низкой, а шебеки - высокой, это дополнительная защита команды. на шебеке пиратской (абордажной) и без того ходило 300-400 человек

Link to comment
Share on other sites

можно соорудить специальные дополнительные защитные шняги, вроде рукотворных брустверов. В книже такие делали, ставя торчмя свернутые койки на сетки по бортам. можно часть команды согнать в трюм, кроме того если посадка пушек стреляющего будет низкой, а шебеки - высокой, это дополнительная защита команды. на шебеке пиратской (абордажной) и без того ходило 300-400 человек

А ты читал внимательно? Что они нападали на торговцев (где команды почти нет априори) и почти всегда убегали от боевых кораблей? если могли.

Койка не защитит от картечи, тем паче, что юзались гамаки)

Link to comment
Share on other sites

согласен на все 100%, ту команду что сидит на внутренних палубах картечью не взять. Я бы вообще ввел бы неубиваемый минимум команды а ещё лучше, относительно честное её убийство, т.е разделить команду на ту что "на мачтах" "на палубе" и на "внутренних палубах и помещениях", та что на мачтах гибнет при обстреле оснастки, та что на палубе при обстреле картечью при условии что ты туда попал а не выпалил всё в корпус, а те что внутри, гибли бы только при пробитии корпуса или когда тебе ядер в корму насовали.

Пострадают тольок те кто непосредственно на верхней палубе, вверх стрелять пушки не могли, соотвественно, кто на мачтах - не пострадают.

Link to comment
Share on other sites

отличная идея. поддерживаю ТСа по всем трём пунктам.

инфу по команде - скрыть,

инфу по парусам - скрыть

инфу по корпусу и пушкам - скрыть.

в тем более разрабы обещали визуальные повреждения.

Link to comment
Share on other sites

Не показывать ХП = хардкор.

Если игрок не получает визуального фидбека своих действий он не получает удовольствия от попадания. Видеть сколько осталось хп это тактический элемент.

 

А визуализация (100%ная) повреждений слишком дорогае по перфомансу мероприятие. Готовы ли вы существенно апгрейдить машины ряди игры вкладывая деньги в видокарты процессоры и рам, чтобы вся эта визуализация работала так что действительно становится видно в каком состоянии корабль (без другого индикатора).

Link to comment
Share on other sites

ну ХП парусов и корпуса ладно, в конце концов "хелс бар" это замена беглой визуальной оценке, но инфу по команде я бы скрыл от противника, хардкор или нет, но и с реалистической точки зрения правильно и с точки зрения геймплея, когда ты оцениваешь возможный успех на абордаже из степени готовности к нему самого себя, а не степени не готовности противника. Может я заранее допустим поставил улучшение на количество команды и весь бой старательно её оберегал(при наличии таких возможностей) чтобы преподнести сюрприз излишне самонадеянному врагу.

Link to comment
Share on other sites

Не показывать ХП = хардкор.

Если игрок не получает визуального фидбека своих действий он не получает удовольствия от попадания. Видеть сколько осталось хп это тактический элемент.

 

А визуализация (100%ная) повреждений слишком дорогае по перфомансу мероприятие. Готовы ли вы существенно апгрейдить машины ряди игры вкладывая деньги в видокарты процессоры и рам, чтобы вся эта визуализация работала так что действительно становится видно в каком состоянии корабль (без другого индикатора).

 

Ну в тундере сию проблему решили всплывающими сабжами о повреждениях))) И это реализовать не сложно, мол, пущай это сообщает какой нить из офицеров)))) В эти сабжи можно и вписать общее состояние, допустим бортов)))

Link to comment
Share on other sites

Ну в тундере сию проблему решили всплывающими сабжами о повреждениях))) И это реализовать не сложно, мол, пущай это сообщает какой нить из офицеров)))) В эти сабжи можно и вписать общее состояние, допустим бортов)))

Отличная идея. Причём сделать эти уведомления вероятными, а не достоверными. Тут же включается необходимость прокачки макаки .

 

Кстати, а будет ли реализован бунт на корабле с соответсвующими штрафами в боёвке? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отличная идея. Причём сделать эти уведомления вероятными, а не достоверными. Тут же включается необходимость прокачки макаки .

 

Кстати, а будет ли реализован бунт на корабле с соответсвующими штрафами в боёвке? 

 

С бунтом проблема. Мы считаем что забирать чтото у игрока не улучшает геймплей. Для некоторых это фан фактор возможно (как крысы в Корсарах) но большинство не одобрит.

Пример:можно реализовать сдачу команды без контроля капитана в бою если мораль падает ниже определенного значения. Но как нам кажется это хорошо только в теории. В бою же представьте - вы вышли на залп, нацелились, и в самый отвественный ваша команда сдается по тем или иным причинам. 

Link to comment
Share on other sites

если команда сдается - значит капитан плохой, негодный :)

 

возможно сделать что корабль не совсем выходит из боя, а под руководством ИИ отплывает в сторону от сражения и там стоит пока мораль не восстановится.

Link to comment
Share on other sites

я вообще считаю что мораль пилить не нужно. сильно это метафизический фактор. измерить нельзя.

я считаю что сдачу корабля нужно делать (если вообще делать) после достижения критически низкого количества своей команды. оставлось к примеру 15 процентов личного состава и тю-тю. что в принципе логично - упралять кораблём, а в тем более вести боевые действия БЕЗ команды не представляется возможным.

есть тонкий момент - выкашивать команду как в ПотБС нужно запретить. а если точнее - сделать процесс выноса команды более трудоёмким и продолжительным.

П.С. а, и забыл добавить что считаю что самозарождение команды на корабле как в ПотБС тоже не приемлимо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Повреждения противника видны - хорошо.

Команда противника видна - тоже хорошо.

 

Количество пушек тоже видно, а тип, к сожалению, нет. Надо сделать, хотя бы для одной самой тяжёлой батареи, потому что я так ни разу и не смог понять, из чего по мне стреляли. В первую очередь это нужно для новичков, чтобы знали, как дать "симметричный ответ"  :angry:

Link to comment
Share on other sites

Повреждения противника видны - хорошо.

Команда противника видна - тоже хорошо.

 

Количество пушек тоже видно, а тип, к сожалению, нет. Надо сделать, хотя бы для одной самой тяжёлой батареи, потому что я так ни разу и не смог понять, из чего по мне стреляли. В первую очередь это нужно для новичков, чтобы знали, как дать "симметричный ответ"  :angry:

 

теоретически есть метод.. знаем что уже пользуются

подлетают на свободной камере и смотрят

пушки визуально отличаются в зависимости от типа. 

Link to comment
Share on other sites

Количество пушек тоже видно, а тип, к сожалению, нет. Надо сделать, хотя бы для одной самой тяжёлой батареи, потому что я так ни разу и не смог понять, из чего по мне стреляли. В первую очередь это нужно для новичков, чтобы знали, как дать "симметричный ответ"  :angry:

Симметричный ответ?

 

Достаточно посмотреть в подзорную трубу, можно понять на дальней дистанции карронада это или пушка. В результат с опытом примерно знаешь какой корабль какие калибры носит. И поверьте нести он будет(в случае с игроком) масимально возможные для этого корабля калибры. Вся информация по калибрам на кораблях есть в магазине А новички пусть набираются опыта, это и отличает новичка от опытного игрока - определенные знания полученные в ходе игры.

 

То какие у врага пушки врят ли сильно повлияет на то, какие пушки сможет нести наш корабль) Да и тип пушек каждый определяет для себя в зависимости от стиля боя. Тут все просто - ближный бой - карронады, дальний\средний - длинностволки. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...