Jump to content
Game-Labs Forum

Recommended Posts

Делимся книгами о морских сражениях и эпохе парусников в этой теме в формате: Автор - книга - почему мне понравилась книга.

Я начну:

Форестер Сессил Скотт - Серия книг о Горацио Хорнблауэре,

первая книга "Мичман Хорнблауэр", последняя "Адмирал Хорнблауэр".

Понравилась тем, что книга не из разряда аля крутых капитанов, отлично описаны личные переживания главного героя, в целом серия весьма интересно читается. Есть одноименный сериал

 

Патрик О'Брайан - серия книг о капитане Джеке Обри и судовом хирурге Стивене Мэтьюрине. Первые 4 книги интересно читаются, потом как то скучновато, но почитать можно.

 

Рафаэль Сабатини - Серия книг о капитане Бладе: "Одиссея капитана Блада", "Хроники капитана Блада", "Удачи капитана Блада". Весьма интересно, довольно динамично имеется советская экранизация, однако через чур уж Блад крут могуч и волосат.

К этому же автору : Морской Ястреб. Вполне интересный роман.

 

Роберт Штильмарк - Наследник из Калькутты. Весьма обширный роман, Как по мне легко читается, весьма интересный.

 

Дадли Поуп - Серия книг о Николасе Рэймидже. Пока переведены только 2: "Лейтенант Рэймидж" и "Рэймидж и барабанный бой". Читается легко и затягивает, однако хотелось бы побольше моря)

 

Александр Кент - Серия книг о моряке Болито. Пока нашел только "Мичман Болито"  и "Болито и Мститель"  из переведенных.

 

Ну и неплохой сайт с кучей книг на подобную тематику) 

Edited by Varaborn
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Amonacc said:

Нормально вполне все они читаются.

Кому как, а мне например после 4й книги все их посиделки-потрынделки на 60 страниц немного поднадоели. Как то в первых книгах динамики было больше. Но это никак не делает книги не интересными.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Varaborn said:

Кому как, а мне например после 4й книги все их посиделки-потрынделки на 60 страниц немного поднадоели. Как то в первых книгах динамики было больше. Но это никак не делает книги не интересными.

А мне норм ) Очень достоверно на мой взгляд передан корабельный быт, а потрындеть - это приходит с возрастом. Соответствует )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 09.02.2017 at 11:43 PM, Varaborn said:

Рафаэль Сабатини - Серия книг о капитане Бладе: "Одиссея капитана Блада", "Хроники капитана Блада", "Удачи капитана Блада". Весьма интересно, довольно динамично имеется советская экранизация, однако через чур уж Блад крут могуч и волосат.

К этому же автору : Морской Ястреб. Вполне интересный роман.

еще черный лебедь того же автора заслуживает внимания,очень интересный роман к тому же с весьма интересной концовочкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Флотофилу на заметку. 

У издательства "Acta Diurna" в исторической серии «AntiQuitas» в начале 2018 года выходит работа Сергея Махова «Операция “Сжечь Белый дом!”» посвященная насыщенным и прелюбопытным событиям противостояния британского Royal Navy и флота Северо-Американских Соединенных Штатов в войне 1812-1815 годов. 

Главные герои повествования – американские перефрегаты-недолинкоры проекта Джошуа Хамфриса, как попытка создать «идеальный фрегат». Нельзя не отметить, что эксперимент оказался вполне удачным, вызвав у англичан изрядную головную боль и немалое удивление. 

Да и в целом С. Махов открывает нам практически неизвестные широкой публике подробности войны САСШ с Владычицей Морей, развернувшейся на фоне куда более громких событий в Европе – вторжения Бонапарта в Россию с последующей победой антинаполеоновской коалиции. При обилии исторической фактологии, книга читается как приключенческий роман в стиле «Капитана Блада» - спасибо великолепной стилистике автора! 

Отдельно замечу, что события изрядно нашумевшего в 2017 году сериала «Табу» (Taboo) происходят как раз во время этого конфликта и сюжет строится именно вокруг англо-американской войны... 
 

FB_IMG_1512379903572.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...