Jump to content
Game-Labs Forum

Предложения по улучшению модели повреждения


Recommended Posts

Не знаю пока создам пост тут, потом если хотите обсудить можно перенести его в отдельный топик.

Прошу не троллить и писать по делу, есть что предложить конструктивное, предлагайте, модеров попрошу чистить весь шлак, чтоб не развести срач.

Итак, поплавая на тест сервере, не впечатлила меня предложенная система, по моему мнению она даже хуже существующей. Мне пришла в голову другая идея.

Короче предлагаю, поделить корабль на четыре части:

1. Все что ниже ватерлинии и дает течи.

2. Задняя часть корабля (в случае фрегатов) и задняя верхняя, задняя нижняя (в случае рейтов).

3. Средняя (в случае фрегатов) и средняя верхняя, средняя нижняя (в случае рейтов).

4. Передняя (в случае фрегатов) и передняя верхняя, передняя нижняя (в случае рейтов).

Корму и нос так же предлагаю поделить:

1. Все что ниже ватерлинии

2. Левая часть (в случае фрегатов) и левая верхняя, левая нижняя (в случае рейтов).

3. Правая часть (в случае фрегатов) и правая верхняя, правая нижняя (в случае рейтов).

РЕЙТ

royal_louis111.png

Безымянный111.png

 

ФРЕГАТ

43_01_b111.jpg

Почему у рейтов больше этих частей? Потому что у них больше палуб ну и соответственно больше размеры.

Концепция проста, разделить текущее ХП борта на эти части. Это усложнит задачу выноса борта, стреляя тупо в одно место, с этой системой придется выжидать момента и прицельно вести огонь по определенной части и выносить их поочередно, если ты хочешь вынести борт, а не так как сейчас это делается на абум. Каждая данная часть будет отвечать и за пушки находящиеся в ней, при выносе ее выносятся и пушки расположенные в ней можно добавить туда же и команду. В случае выноса борта полностью, корабль теряет возможность стрелять этим бортом, но не тонет, дабы избежать ситуации танкования пустым бортом, предлагаю увеличить возможность пожара Х10 и его очагов, будешь танковать есть риск взлететь на воздух раньше времени (так как борт разбит, много раздробленного дерева, опилков, пороха соответственно и с увеличенным риском пожара). По истории мы знаем, что в бою корабли редко тонули, если и тонули то это было в случае пожара и дальнейшего взрыва, в случае течей, если команда сама затапливала его. По этому я предложил добавить ХП ватерлинии, если хотите потопить корабль, ждите момент, выцеливайте и стреляйте ниже ватерлинии.

Как по мне это очень разнообразит гемплей. Теперь придется действительно попотеть, дабы уничтожить противника. Больше вариантов кончины корабля, либо ты выбиваешь ватерлинию и соперник тонет, либо сносишь борта и происходит большой и эффектный БАДА БУМ!!! Теперь фрегатам, придется держать расстояние до рейта дабы попадать в верхнюю его часть, так как в упор он этого сделать не сможет, если он в упор нижнюю часть вынести сможет без проблем с верхней придется пое... Дабы фрегаты имели шансы, предлагаю при выносе нижней деки, чтобы выносились пушки, то есть будут выносится пушки с самым большим калибром и рейт, сможет воевать только с верхними деками, при условии выноса всех нижних пушек, дабы не так легко было это сделать, поделить количество выносимых пушек через корму и через нос 50%-50%. То есть дабы вынести все пушки, нужно будет убить не только корму но и нос. Для интереса предлагаю бустануть фрегатам мачты, чтоб они не падали с пары залпов рейта, дабы бой получался весьма интересным и не заканчивался через пару минут после его начала.

П.С. чтобы не говорили, что я хочу бустануть рейты и урезать фрегаты, прежде всего я хочу уйти от того анального говна, что мы имеем сейчас, хочу разнообразить бои и геймплей и чтобы все получали от них удовольствие. Дело тут не в рейтах или фрегатах, пусть будут рейты редкими, дорогими, да они не должны ходить одни, но и фрегат не должен в 1 жало разбирать их. Я хочу чтобы это действительна была охота на них, с разведкой и пачкой анигилирования в 5 фрегатов как минимум.

Edited by TemplarCrusader
  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

структуру тоже стоит оставить в каком-то виде. например к структуре относятся помпа и  пороховая камера? или она за структурой?

структура ниже ватерлинии-переборки? стало быть повреждения позволяют течям охватывать бОльший объём

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, TemplarCrusader said:

В случае выноса борта полностью, корабль теряет возможность стрелять этим бортом

предлагалось мной как -то.считаю эту идею правильной

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, TemplarCrusader said:

Концепция проста, разделить текущее ХП борта на эти части.

Ну если концепцию развить, то можно вообще от ХП уйти, путем разбиения на все более мелкие части. Т.е. конечно ХП останутся, но лишь для того, чтобы проверить уничтожен ли данный маленький участок от попадания ядра или нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, MerimAh said:

структуру тоже стоит оставить в каком-то виде. например к структуре относятся помпа и  пороховая камера? или она за структурой?

структура ниже ватерлинии-переборки? стало быть повреждения позволяют течям охватывать бОльший объём

Ну ее можно оставить, если добавить в эту концепцию, то сделать ее ХП зависимой от огня или воды.А так я вообще бы ее убрал, с ней очень проблемно взаимодействовать да и не понятно как лучше будет, но то что сейчас на сервере тоже не в какие ворота, убивая один борт ты можешь убить структуру, я считаю это не правильным, она не должна зависеть только от 1- го из пробитых бортов.

11 minutes ago, JIyHmuK said:

Ну если концепцию развить, то можно вообще от ХП уйти, путем разбиения на все более мелкие части. Т.е. конечно ХП останутся, но лишь для того, чтобы проверить уничтожен ли данный маленький участок от попадания ядра или нет.

Ну это нужно у разрабов спрашивать, на что у них ресурсов хватит, но на сильно мелкие разбивать тоже геморно мне кажется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, TemplarCrusader said:

я считаю это не правильным, она не должна зависеть только от 1- го из пробитых бортов

нет .не должна.

 у меня вылетает сейчас постоянно на тесте как только мачты падают,а что  структура разрушается после брони? или вместе. мне думается,она должна разрушаться при пробитии брони в любой момент времени.другой вопрос -разделена ли структура на секции? и что под ней понимают?

Link to comment
Share on other sites

Я когда-то предлагал, еще два года назад нечто подобное и говорил "почему шип тонет, если я ему стреляю в район верхнего дека и через это место снимается все хп борта?" Не логично же, раздолбив верх, нанести урон всему корпусу. Мне ответили, мол "это не хп борта а его состояние общее, вместе со структурой". Ну ладно, пусть будет так, хоть и звучит кривовато, не в первый же раз так в игре делают в поисках чего-то своего.

Еще прекрасно помню слова Админа "у нас фрегат не разберёт рейт в одиночку" . Ну ладно, они правы говоря, что продольный залп это страшная штука. Сделали его у нас такой же, типа приблизились к реальности. Так что же вы забыли о том, что в реальности разок пройтись по корме и то за счастье было с ихней маневренностью и получить бортовой залп от рейту по фрегату тоже практически хана? У нас же бортовой по фрегату не такой больной как в корму по рейту. И по корме пройтись спокойно можно десять раз. И таких несуразностей куча. 

Я не претендую на исключительность своего виденья, но произведенная за последний год  настройка боевой части мне видится абсолютно кривой. Сделали ее в угоду игрокам, которым надо было на говношипе нагнуть рейт, ну и играйте в это анальное насилование сами.

Edited by Pasha Souvenir2
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересное предложение. Боюсь бои будут или очень долгими или наоборот до первого критического попадания когда раскусят куда стрелять. Но в целом лично мне как раз так нравиться. Ну и может в ширину надводную часть не делить так много, фрегату и 2 секции хватит.

Edited by Krists
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, MerimAh said:

нет .не должна.

 у меня вылетает сейчас постоянно на теие как только мачты падают,а что  структура разрушается после брони? или вместе. мне думается,она должна разрушаться при пробитии брони в любой момент времени.другой вопрос -разделена ли структура на секции? и что под ней понимают?

Я так понимаю разрабы под структурой подразумевают саму основу корпуса, ребра, перегородки, крепления обшивки и мачт. После того как ты убиваешь структуру корабль просто разваливается. Так вот на тест сервере ты выносишь борт, не имеет значения какой хоть через корму и после начинаешь убивать структуру, при чем самой структуры хватает на 3 продолных фрегатовских выстрела, она хрупкая как стекло. При этом у тебя начинаются течи, вот с мачтами я не понял, обычно они отваливаются после убийства 80-90% структуры, но при моем бое вика против павла, я снес только 20% структуры и у него отвалилась задняя мачта, я так и не понял от чего это зависит.

Link to comment
Share on other sites

Помниться как-то на мой Буцентавр  напало 3 фрегата (2 ренноме +сюрп) и линкс .Они не только не смогли меня потопить , так еще двое и потануло . В нынешней ситуации , я даже не уверен что справлюсь с двумя!! К чему я это . Сейчас 100% победы  легкого кора против тяж является заход ему в корму . Линейные корабли должны топить фрегаты с пары залпов !!!Вчера меня  затянуло в бой  . Я был на пиратском фрегате  . Рядом со мной появилось 3 белоны и Оушен . ВСЕ ПО МНЕ РАЗРЯДИЛИСЬ !!! Потом еше мы несколько минут перестреливались . ИТОГ!!! Я уплыл от них  с пустым бортом потом  заюзав личилку .Так не должно быть .Почему не ввести уменьшение скорости от течей . Т.е Когда корабль получает течи , его скорость соответственно уменьшается . С бортом как тут уже писали  , когда залп приходиться на верхнюю палубу корабля  , то  как может уменьшатся структура ? Матросы -пушки да , но структура .У кораблей сейчас есть структура бортов  которая имеет определенную толщину .Почему не перевести скруг заполнения корабля в жизни . Скажем если у противника орудия большего калибра , он не только пробивает структуру бортов , но и уменьшает жизнь корабля .Сейчас , когда  борт  полностью разбит и корабль еще 2-4 минуты плавает , как то не очень , а еще если с пустым бортом заюзает личилку , то вообще все старания напрасны .Модель повреждения в первоначальном вида (1 год назад ) была лучше! 

Link to comment
Share on other sites

Андрей, разработчики говорили, что при попадании доски разбалтываются и борта текут. Т.е. как бы не уничтожение бортов, а их состояние. Спорное объяснение. Если попаданий много, полоска хп в ноль, то борт разбит и весь течет и сказали "мы считаем, что при попадании в верхнюю часть, часть повреждения передается и на каркас и ниже на доски". Но в то же время когда то тестили смерть от пробоин. В общем мне ситуация видится так, человеческих ресурсов и временных сделать более вдумчиво нет,  хотя бы как предложено выше Темпларом, сделали так, а теперь пытаются улучшить. Надеюсь сделают.

Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, Andrey85813 said:

Вчера меня  затянуло в бой  . Я был на пиратском фрегате  . Рядом со мной появилось 3 белоны и Оушен . ВСЕ ПО МНЕ РАЗРЯДИЛИСЬ !!! Потом еше мы несколько минут перестреливались . ИТОГ!!! Я уплыл от них  с пустым бортом потом  заюзав личилку .Так не должно быть .Почему не ввести уменьшение скорости от течей . Т.е Когда корабль получает течи , его скорость соответственно уменьшается . С бортом как тут уже писали  , когда залп приходиться на верхнюю палубу корабля  , то  как может уменьшатся структура ? Матросы -пушки да , но структура .У кораблей сейчас есть структура бортов  которая имеет определенную толщину .Почему не перевести скруг заполнения корабля в жизни . Скажем если у противника орудия большего калибра , он не только пробивает структуру бортов , но и уменьшает жизнь корабля .Сейчас , когда  борт  полностью разбит и корабль еще 2-4 минуты плавает , как то не очень , а еще если с пустым бортом заюзает личилку , то вообще все старания напрасны .Модель повреждения в первоначальном вида (1 год назад ) была лучше! 

Скорость и маневреность корабля уменьшается в зависимости от набраного количества воды, а не от количества пробоин.

То что вы видите сейчас (не на тесте) это хелс поинты борта. Если ядро пробивает борт (толщина борта<пробития пушки), то борт теряет хелс поинты. Возможно, хелс поинты чуть-чуть списываются и не при полном пробитии

Edited by qw569
Link to comment
Share on other sites

Скорость уменьшается от затопления корабля - это понятно , я предлагаю ввести  штраф на скорость при  наличии структурной течи  ,  при обычной на 1 % , ватерлинии 3 %. Время ремонта течей сделать  2 минут  . Чтобы корабль который получил достаточное количество структурных течей не мог сбежать , как это сделал я вчера от 7-ми пиратов , 4-ро из которых были в 100 метрах от меня! Еще уважаемые разработчики . Сделайте КНОПКУ  ПРЕДЛОЖЕНИЯ СДАЧИ ! Не так как сейчас  просто сдаться и все  , а кнопка с вводом  определенной суммы денег   , которую игрок готов заплатить  за то чтобы его отпустили!

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню все варианты с введениями течей в игру,  они не устраивали, то игроков, то студию. Так как корабли могли аномально быстро утонуть от залпа. Опять же была ситуация, когда течи были более менее играбельные, но почему то их решили убрать. Вернее убрать влияние от них. Возможно введение течей рождало новые баги ))).

А в ситуации с Андреем, он должен был (по логике) очень быстро уходить к Посейдону. Т.к. на его пиратский фрегат "прилетело" парочку тонн железа ))). Плюс повреждения, плюс урон морякам, сбитые пушки и так далее.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...