Jump to content
Game-Labs Forum

Великаны океанов и морей, парусные корабли XVII-XVIII века.


Guest

Recommended Posts

      Доброго всем и позитивного время провождения, как за игрой, так и на форуме.

Все мы играем и встречаем в игре два благородных великана HMS Victory / Флагман Королевского флота "Виктория" и Santisima Trinidad / "Сантисима-Тринидад" (Испания)

                                                                                                     Два великана, два великих корабля.

 

Santisima Trinidad / "Сантисима-Тринидад" (Испания).

 

"Сантисима-Тринидад" (исп. Santisima Trinidad y Nuestra Señora del Buen Fin — «Святейшая Троица») — испанский трёхпалубный линейный корабль 1-го класса, построенный по проекту ирландца Мэтью Муллана в Гаване и спущенный на воду в 1769 году. Будучи после дооборудования оснащён 144 орудиями, 63-метровый навио водоизмещением 1900 тонн был самым большим парусным боевым кораблём своего времени.

Во время Американской войны за независимость «Сантисима-Тринидад» был направлен для устрашения англичан в Ла-Манш. За свою низкую маневренность он был прозван «Тяжеловесом» (исп. El Ponderoso). В 1795 г. был переоборудован в первый в мире четырёхпалубный корабль с увеличением числа пушек до 144. Несмотря на эти меры, через два года едва не попал в плен в сражении при Сент-Винсенте.  Во время Трафальгарского сражения гигантский неповоротливый корабль, на борту которого находилось не менее 1200 моряков, остался на плаву, несмотря на ожесточённый обстрел со стороны англичан. По окончании битвы он был передан британцам, которые намеревались буксировать его, но в конце концов решили затопить. Модель корабля в натуральную величину ныне пришвартована в гавани Малаги.

 

HMS Victory / Флагман Королевского флота "Виктория"

 

Заложен 23 июля 1759 года, спущен на воду 7 мая 1765 года. В строй корабль вошел в 1778 году, уже после вступления Англии в войну с Францией. Принимал участие во многих морских боях, в том числе - в Трафальгарском сражении, во время которого на его борту был смертельно ранен Горацио Нельсон.

После 1812 года не принимал участия в боевых действиях, а с 12 января 1922 года находится на постоянной стоянке в самом старом морском доке в Портсмуте. В настоящее время корабль приведён в то состояние, в котором он был во время Трафальгарского сражения и превращён в музей, который является одной из главных достопримечательностей Портсмута.

 

Хотелось бы отметить еще про знаменитые корабли того периода:

 

 HMS Elephant / "Элефант" (Великобритания)

 

HMS Elephant  74-пушечный третий курс корабль  Королевского военно-морского флота. Он был построена Джорджем Парсонсом в Bursledon, графство Гемпшир, и спущен на воду 24 августа 1786 года.

В конце ноября 1790 года корабль чудом избежал разрушения, когда молния ударила него, пока он был в гавани Портсмута. Основная стеньга взорвалась при ударе молнии, но корабль не от повреждений не начал тонуть, как это было до сих с предшественниками.
В 1801 году вице-адмирал Горацио Нельсон выбрал HMS Elephant, как  флагман во время битвы при Копенгагене из-за его пригодности для мелководья. Возможности корабля помогли уйти ему от преследования и совершить маневры в бою.
post-17314-0-25004200-1462390872_thumb.jpg
 

Le'Orient / "Ориент" (Франция) 

L'Orient (1791) , бывший Dauphin Royal(1792) и Sans-Culotte (1795) представляет собой  первый ранг, 118 орудий,  класса Марсель , построенный Жак-Ноэля Сане и спущен на воду в Тулоне в 1791 году . Он служил флагманом  французского средиземноморского флота. Был разрушен в 1798 году в битве при Ниле , в начале экспедиции в Египет.

 

post-17314-0-26863300-1462391512_thumb.jpg

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...